Перейти к содержимому


Фотография

2018 год - Во саду ли,в огороде... и на даче!

огород дача растения рассада

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#706 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 августа 2018 - 12:08

Да, Леночка, какое-то кошмарное лето в Приморье в этом году.  Сочувствую.Что-то я таких и не припомню. :dnt: 

Ну один-два тайфуна.. Но к ним уже и морально были готовы. Зато в остальное время, особенно в августе-сентябре, пропадали на море. Самый купальный сезон. Да ещё к этому времени всё своё созревало -богатые рынки с не очень большими ценами

Наготовишь всякой еды, а если с ночевой то и шашлыков, и на море. У нас одно время как раз для таких поездок был микроавтобус. Удобно!!! :lad:

Нет, у меня с Дальним Востоком связаны самые нежные воспоминания. :love:  :love:  :love:


  • Vasilisa, Хельга и Апрелька это нравится

                                                                                                                    


#707 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 25 августа 2018 - 13:31

Понятно, обдирать не буду)).

У меня кучка вопросов)).
Почему зеленые черри опадают? Чего им надо?
Если я соберу зелёные помидоры (обычные, не черри), они дозреют? И как их хранить тогда?
Когда собирать тыкву? когда хвостик, на котором растёт, совсем засохнет? А то она ж у меня так и болеет :(. Боюсь, тыквы успеют дозреть?
Кабачков уже не будет? (ночью холодно, днём дожди бывают уже) Сейчас просто собрала всего один кабачок и то, мне кажется, что он пропавший.
У репки листья начали желтеть. Собирать уже? Ее можно замораживать?
Есть куууууча яблок, начали портиться уже. Повидло яблочное кто-нибудь в штебе варил? Ткните, пожалуйста, в рецепт. А то с телефона тыкаться сложно)).

#708 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 25 августа 2018 - 13:49

Девочки, сейчас дождь стих, сходила на огород. Помидоры - обнять и плакать, почти все листья черного цвета. помидоры некоторые нормальные, но есть которые в черное пятнышко (наверное, фитофтора), и есть такие, которые трескаются, скорее всего от воды. Вот в одной статье прочитала такое, насколько это правда?

 

Томаты снимают на дозревание после схода росы, в сухую погоду. Влажные плоды при хранении поражаются гнилями.

Собирают с куста томаты только с плодоножкой. Плодоножку отрезают, но не тянут с куста. Поврежденные при съеме плоды храниться не будут.

Укладывают на хранение только абсолютно сухие, чистые плоды.

Не все томаты пригодны для закладки на дозаривание.

Наиболее лежкими с длительным периодом хранения (вплоть до Нового года) считаются плоды томатов с плотной кожурой и малосочной мякотью. Снятые помидоры делят на 2 группы (крупные и мелкие) и сортируют по следующим признакам, раскладывая в отдельные емкости:

 
  • абсолютно здоровые, упругие с блестящей поверхностью;
  • внешне здоровые, но с матовой поверхностью откладывают в отдельную тару; они могут быть поражены фитофторой; их используют по мере созревания в первую очередь;
  • полузрелые, розовых оттенков;
  • молочно-восковой спелости;
  • зеленые, бурые нормальных размеров, характерных для сорта.

Из мелких помидоров на дозаривание откладывают только явно бурые, молочно-восковые и полузрелые. Остальная мелочь при хранении сморщивается, мумифицируется, горчит – она не пригодна в пищу.

Чтобы уберечь томаты от фитофторы при закладке на хранение, нужно их на 1-3 минуты опустить в горячую воду (+60°С), быстро вынуть, аккуратно, не повредив кожицу, насухо вытереть или просушить. Некоторые огородники укладывают томаты в дырчатую тару или решето и поливают несколько минут горячей водой. Споры грибка, на поверхности томатов погибнут. Такие томаты хранят в отдельной таре и используют в пищу или на переработку в первую очередь.


  • Апрелька это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#709 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 25 августа 2018 - 13:51

А еще вот интересное, про хранение: 

Дозревание на кустах. В последнее время практикуется хранение томатов в помещениях целыми кустами. Их подвешивают корнями вверх. Такой прием способствует оттоку питательных веществ из вегетативных органов в плоды. Они продолжают свое развитие, набирают объем и массу. Удлиняется срок хранения.

Прикапывание кустов. Если имеются подходящие теплые вспомогательные помещения, то выкопанные с корнем кусты прикапывают в емкостях с землей. Прикопанный куст систематически под корень поливают, поддерживая повышенную влажность (разумеется, в меру). Кусты продолжают развиваться, крупные плоды томатов созревают, а мелкие увеличивают вес.

Хранение на ветках. Сорта с гроздьями плодов томатов связывают по 2-3 ветки и развешивают на разных вешалах так, чтобы они не касались друг друга. Их можно развешать в теплице, на теплой веранде. При хорошей вентиляции срок хранения можно увеличить до 2-х–3-х недель.


m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#710 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 августа 2018 - 13:58

Есть куууууча яблок, начали портиться уже. Повидло яблочное кто-нибудь в штебе варил? Ткните, пожалуйста, в рецепт. .

Оля, варит Светочка-Василиса. Вот ссылка. Как всегда всё очень красиво, представляю, как вкусно. И очень просто. :lad:

http://forum.saechka...330#entry613920


  • Chatskaya и Хельга это нравится

                                                                                                                    


#711 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 августа 2018 - 13:58

Есть куууууча яблок, начали портиться уже. Повидло яблочное кто-нибудь в штебе варил? Ткните, пожалуйста, в рецепт. .

Двоит :dnt:  Это от переизбытка чувств.

Тоже воодушивилась на такое повидло. Завтра прилетает старший сын из отпуска. Есть ещё свободные дни. Вот и попривозит яблок. Хочу такое повидло.  Варений навариа. И Вот теперь ещё повидло. Именно яблочное. в пирожки, в открытый пирог, а можно и просто на хлебуше. И с горячим чайком!!! М-м-м... Как это вкусно. :lad:


Сообщение отредактировал leonata: 25 августа 2018 - 14:51

  • Vasilisa это нравится

                                                                                                                    


#712 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 августа 2018 - 15:26

А я творожок люблю с яблочным повидлом...
  • Хельга и leonata это нравится

#713 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 25 августа 2018 - 15:43

У меня свекровь присылает повидло в 3-х литровых банках. Я люблю, а мелкие не очень его едят. Открываю, стоит портится. Поэтому в этом году даже отказалась, сказала, чтоб не присылали. А то мне столько не съесть.
Сейчас себе наварю и разложу в маленькие баночки.


  • Хельга и leonata это нравится

#714 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 25 августа 2018 - 19:36

Оля,так ты бы мелкие баночки простерилизовала в микре и повидло,что от свекрови-туда разложила.

 Не едят повидло-пироги вкусно-даже как шарлотка-яблоки..а сверху еще повидло намазать-вкусный пирог получается..

 не говоря уж печенье можно песочное( испечь большую толстую лепешку-порезать вдоль пополам.промазать повидлом и прикрыть второй половиной-порезать на ромбики,квадраты-если смазать сверху глазурью(сах.пудра-сл.масло-кипяток чуток) то такое печенье пролежит нескоько днй(если пролежит :) )., с творогом пирог-тесто- слой повидла-потом творог,так вкуснее,сочнее.

А жареные пирожки из дрожжевого теста,либо из кефирного теста.

Я варю повидло и люблю повидло-но оно должно быть однородное,темное,ложка стоять-как раньше в жестяных банках были-только такое люблю.выпариваю-варю 2-3 дня( первый день почти час.потом по полчаса. В толстодонной кастрюле. 


  • Chatskaya, Хельга, LimeJeans и 5 другим это нравится

#715 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 августа 2018 - 18:04

Девочки- дачницы! А что вы знаете о таком сорте помидор черри "каменный цветок F1". Сейчас прочла, очень хорошие показатели. Можно купить на сайте "Партнёр". Это не реклама, я о них прочла впервые. Хотелось бы знать, стоят ли они такой цены, как заявляет поставщик. У нас в Украине я пока такого сорта не встречала, а хотелось бы попробовать вырастить в следующем году, если живы будем.

#716 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 августа 2018 - 21:32

На мой субъективный взгляд семена Партнер не стОят своих денег, просто раскрученный бренд. Всхожесть хромает. Тем более на Украине, при вашем климате можно выращивать вообще любые сорта. Есть черри Вишневый водопад - даже у нас плодоносят так, что все увешано плодами.


  • Seme4ka это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#717 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 августа 2018 - 21:59

Согласна с Лерой,такое же мнение о Партнере, очень нравится черри Киш-Миш,а в этом году сажала черри Фаворита,тоже понравились


  • LimeJeans и Seme4ka это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#718 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 августа 2018 - 12:58

Спасибо, девочки, за подсказку. Сейчас запишу название сортов черри и закажу на нашем сайте. А Партнёр, крутой, за 5 зёрнышек берет 120 руб, это на наши деньги почти 50 грн. Ну сильно дорого и не известно, взойдут и претензию не предьявишь.

#719 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 12 сентября 2018 - 22:39

Не знаю, какие мне черри дали,но мне понравились, и что зреют раньше, и быстрее, и вкуснючие.

 

Собрала семечки из кабачков  и тыквы. Их можно на следующий год посадить? Вырастут?


  • Хельга это нравится

#720 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 сентября 2018 - 12:53

Точно говорю - вырастут! Я даже магазинные обираю, если понравились))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru