Перейти к содержимому


Фотография

Булгур

булгур готовим из

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#46 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2020 - 05:52

А если не обжаривать?



#47 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 февраля 2020 - 20:28

А если не обжаривать?

Наташ, по желанию.

Если булгур готовить как Валя сказала - с грибами, мясом ..типа плова , то обжаренный   вкуснее. 

А если просто как гарнир , то по-моему лучше просто вареный, ведь к гарниру как обычно подаем уже что-то жареное, запечёное . 


  • Масяня это нравится

#48 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 15 февраля 2020 - 23:40

Даже, если готовить булгур как гарнир, все равно обжаренный с пару ложек растительного масла,вкуснее. И его не нужно жарить долго, просто прогреть 3-4 минуты, постоянно помешивая. Готовила с обжаркой и без. С обжаркой вкуснее. А еще, если не дать выпариться всей воде, а оставить немного и потом закупать в одеяло и оставить так на пару часов, получается очень вкусная, рассыпчатая кашка. Можно оставить и в мультиварке на программе подогрева.

Сообщение отредактировал Seme4ka: 15 февраля 2020 - 23:46

  • Апрелька, leonata и Дачница это нравится

#49 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 15 февраля 2020 - 23:44

Мне плов с булгуром очень понравился, больше, чем с рисом даже)


  • Масяня это нравится

#50 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 15 февраля 2020 - 23:59

Да не могу даже объяснить, но что-то что я не люблю. Ну как сказать, есть такая каша, которую я не люблю, пшеничка что-ли, ну вот чем-то похоже, хотя и не мудрено, они из одного и того-же сделаны.


Пшеничная крупа имеет несколько разновидностей помола. Чем крупнее, тем она дольше варится. И, как всякую крупу, надо хорошо промывать, практически до прозрачной воды. Пшеничную крупу лучше замачивать хотя бы на 2-3 часа, тогда она быстрее готовиться и любит очень масло. Крупа по цвету должна быть золотистой и без постороннего запаха, короче свежего производства. Тогда и каша получается вкусная.
А, вообще, на каждую кашу есть свой любитель.
  • Sotofa, leonata и Дачница это нравится

#51 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 16 февраля 2020 - 09:23

Булгур не замачивают по идее-это толченная и растертая пшеница ,скрученная затем особым образом.
Обжаривая,получается гораздо рассыпчатые и присутствует ореховый запах и привкус.
Но...из за содержания фитиновой кислоты,я замачиваю,промываю затем и довожу до готовности пару минут буквально.
  • Оле4ка, Sotofa, Апрелька и еще 1 это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#52 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 16 февраля 2020 - 09:36

Так, стоп! Булгур еще и замачивать надо?!... Чую, долго я еще на него смотреть буду...



#53 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 16 февраля 2020 - 10:22

Наташа,моя Соня ест кашу каждый день.по идее,нужно замачивать все крупы,орехи,семечки для разрушения фитиновой кислоты(никого не настраиваю,сама для себя стараюсь минимизировать).
Если нет такого стремления этого,то спокойно кинь в кастрюльку, обжарь в ложке масла оливкового и залей 2 частями кипятка,сделай малый огонь и забудь на 20 мин.
Булгур,гречка,манная очень иногда-это все,на что Соня согласна,поэтому часто его готовлю
  • Апрелька и leonata это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#54 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 февраля 2020 - 10:42

Нее, я не замачиваю, только промываю.. все крупы, кроме манки ,мою обязательно до чистой воды.
Про кислоты не знаю.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 16 февраля 2020 - 10:44


#55 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 февраля 2020 - 15:18

Олечка, а чем манка отличается от других круп? :dnt: Я её тоже обязательно мою до чистой воды.  Кстати, с мытой манкой у меня никогда не образуются комочки. Ну я её и помешиваю, конечно.

Мыть манку меня научила тётя мужа, когда Серёженька был маленьким совсем. Как-то пришла понянчиться и именно так сварила. Кашка получилась - чудо! С тех пор только так и готовлю. У Илюши одна из самых любимых каш. А в садике не ест.

Попробуй!  ;)  Уверена - внучатам понравится. :)

 

А крупы тоже почти все (кроме риса, манки и пшена)  обязательно слегка прожариваю. Вернее, просто немного держу в горячем масле. Тогда каждая крупинка будет в масляной оболочке, а каша, да и просто гарнир, получатся рассыпчатыми. Так крупинки никогда не склеятся в комок. Но я прожариваю слегка в паре ложек сливочного масла. И тогда да - добавляется ещё и ореховый привкус. :love:

Сегодня у меня Илюшенька. :love: У него на завтрак была кукурузно-пшённая каша с тыквой. Ему нравится. Ещё и с собой в баночку кладу. :)


Сообщение отредактировал leonata: 16 февраля 2020 - 15:27

  • Оле4ка, Масяня, Sotofa и 2 другим это нравится

                                                                                                                    


#56 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 16 февраля 2020 - 17:49

Наташ, по желанию.

Если булгур готовить как Валя сказала - с грибами, мясом ..типа плова , то обжаренный   вкуснее. 

А если просто как гарнир , то по-моему лучше просто вареный, ведь к гарниру как обычно подаем уже что-то жареное, запечёное . 

 

 

Так, стоп! Булгур еще и замачивать надо?!... Чую, долго я еще на него смотреть буду...

 

Наташа не надо смотреть , свари без поджаривания и поймёшь ваша крупа или нет

потом проэкспереминтируй с прожаркой

мне очень нра .............

Нее, я не замачиваю, только промываю.. все крупы, кроме манки ,мою обязательно до чистой воды.
Про кислоты не знаю.

 

поняла ............мне нужно пробовать крупы порожарить и манку помыть ,а так как и Олечка мою все кроме манки
 


  • Оле4ка и Sotofa это нравится

Изображение


#57 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 февраля 2020 - 18:22

Олечка, а чем манка отличается от других круп? :dnt: Я её тоже обязательно мою до чистой воды. Кстати, с мытой манкой у меня никогда не образуются комочки. Ну я её и помешиваю, конечно.
Сегодня у меня Илюшенька. :love: У него на завтрак была кукурузно-пшённая каша с тыквой. Ему нравится. Ещё и с собой в баночку кладу. :)

Да не знаю, она ж мелкая... надо попробовать помыть манку. Правда она у меня с отрубями, но хуже точно не будет. И надо попробовать кукурузную с пшеном , ни разу не делала, спасибо Наташа за подсказку)))

Сообщение отредактировал Оле4ка: 16 февраля 2020 - 18:23

  • Масяня и leonata это нравится

#58 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 253 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 16 февраля 2020 - 18:57

моя бабушка делала кашу из жареной манки на гарнир к жаркому.это было вкусно!кстати...вспомнила и надо бы сделать :)


  • leonata это нравится

#59 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 16 февраля 2020 - 19:18

..........варила наверно на воде ?


Изображение


#60 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 253 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 17 февраля 2020 - 01:29

..........варила наверно на воде ?

да


  • Масяня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru