Перейти к содержимому

Фотография

2020!Замечтательный огород..воплощаем круглый год!

огород рассада семена сад посев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#16 Saechka

Saechka

Admin

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 59 836 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 14:58

Точно! Перец и баклажаны ж тоже пора на рассаду отправлять!

#17 Olga_33

Olga_33

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 579 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 15:49

У нас по сегодняшнему дню ,по погоде весна получается поздняя,солнца нет и снег идет

m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#18 Оле4ка

Оле4ка

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 221 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 15:58

В начале февраля буду баклы сажать, перцы чуть позже

#19 Оле4ка

Оле4ка

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 221 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 18:04

Оля, по поводу рукава... мне не понравилось - мешает он, только и смотри, чтобы не проткнуть его тяпкой или плоскорезом. На мой взгляд неудобно - разверни его, потом воду вылей, сверни - на зиму не оставишь же с водой.

НО! Тепловые аккумуляторы - это вещь. Я делаю проще: наполняю водой пластиковые бутылки, желательно темные (из-под пива, кваса), но и обычные работают тоже. И раскладываю их вдоль грядок. Бесплатно, удобно и не менее эффективно. А теплолюбивые культуры, огурцы, например, обкладываю бутылками с водой. Т.е. сидит в лунке огурец, а вокруг квадратом лежат бутылки. 

Воот, Лера развеяла мои сомнения, тоже так подумала сначала что будут мешать... у меня рука размашистая, обязательно задену... а убирать /скручивать слишком много мороки..

Бутылки с водой использовала. мне не понравилось тем, почему то постоянно мешаются под ногами :dnt:

А вот обкладывать квадратом  лунки огурцов, кабачков самое то!!! :good:  и чего не додумалась ?  :dnt:  Спасибо за подсказку, Лера! :flower:  :flower:  :flower:  :flower:  :flower:

В этом году, насмотревшись зарубежных роликов, хочу попробовать эксперимент с корнеплодами. 

Этой осенью у меня впервые получилась отличная редиска, посеяла в середине августа после чеснока. Также посеяла дайкон, но он не успел вырасти. Надо было сеять раньше и рассадой высаживать в грядку.

Эксперимент заключается в мультипосеве растений в кассеты. Сеется так все кроме пастернака и петрушки.

В каждую ячейку сеется 4-6 семечки, подращивается рассадой пока корни не заполнят ячейку и высаживается. Горох, оказывается, отлично растет рассадой. Хочу посеять партию и попробовать, чтобы получить горох пораньше. Обязательно так посею фасоль, так как ее у меня постоянно кто-то съедает как только она прорастает.

Так же сеются редиска, свекла, редька, дайкон, салаты, шпинат, различная зелень. Капуста и брюква мультипосевом не сеются, их лучше отдельно распикировать. Так можно иметь готовую рассаду в течение лета и подсаживать на освободившиеся места.

Кому интересно, на ютюбе канал Charles Dowding, правда, на английском. Понимаю, что климат другой (Англия), но идея меня заинтересовала. Мне же спокойно не живется.  :lol:

Кассеты уже раздобыла у приятелей плюс заказала через ОЗ.

На неделе планирую посеять сельдерей и первый перец, весну обещают раннюю, пусть будет.

Cвеклу очень удобно рассадой, давно так делаю. Сначала сею в теплицу на рассаду   Потом  из теплицы рассаду пересаживаю в ОГ .

В ОГ также сею и  в гряду и потом  как только будет  2-3 настоящих листьев начинаю раздергивать , не выбрасываю,  сажаю дальше  где пусто , а еще лучше между поздней капустой. Технология такая - вытаскиваю сеянец, обрываю пополам корешок и пополам листья, в земле делаю палкой углубление, опускаю корешок, пальцами сгребаю землю не засыпая точку роста листьев, полить, присыпать сухой землей. Если жарко то притенить , может подвянуть, но все равно через 2-3 дня выпрямится. И высаженная  таким образом  свекла не хуже и не мельче , чем посеянная сразу в землю. Чтобы сеянцы не подвяли, лучше делать  это вечером  или в пасмурную погоду.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 30 января 2020 - 20:50

• Хельга, LimeJeans и askanio64 это нравится

#20 LimeJeans

LimeJeans

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 357 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 18:22

Воот, Лера развеяла мои сомнения, тоже так подумала сначала что будут мешать... у меня рука размашистая, обязательно задену... а убирать /скручивать слишком много мороки..

Бутылки с водой использовала. мне не понравилось тем, почему то постоянно мешаются под ногами :dnt:

А вот обкладывать квадратом  лунки огурцов, кабачков самое то!!! :good:  и чего не додумалась ?  :dnt:  Спасибо за подсказку, Лера! :flower:  :flower:  :flower:  :flower:  :flower:

Cвеклу очень удобно рассадой, давно так делаю. Сначала сею в теплицу на рассаду   Потом  из теплицы рассаду пересаживаю в ОГ .

В ОГ сею в гряду и потом  как только будет  2-3 настоящих листьев начинаю раздергивать , не выбрасываю,  сажаю дальше  где пусто , а еще лучше между поздней капустой. Технология такая - вытаскиваю сеянец, обрываю пополам корешок и пополам листья, в земле делаю палкой углубление, опускаю корешок, пальцами сгребаю землю не засыпая точку роста листьев, полить, присыпать сухой землей. Если жарко то притенить , может подвянуть, но все равно через 2-3 дня выпрямится. И высаженная  таким образом  свекла не хуже и не мельче , чем посеянная сразу в землю. Чтобы сеянцы не подвяли, лучше делать  это вечером  или в пасмурную погоду.

А можно их разложить не со стороны дорожки, а со стороны стены теплицы, т.е. между стеной и растением. Тогда не будут мешать. Фото вроде было где-то, не найду.

Добро пожаловать! Экосемка - магазин семян и товаров для сада

40_4b_599603D0_RsolnqSkoX2DRaljSenxkaPsP

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.

m31889.gif01c259feaebb78f965ac1e815b0cfee5.gif

#21 Оле4ка

Оле4ка

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 221 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 20:14

А можно их разложить не со стороны дорожки, а со стороны стены теплицы, т.е. между стеной и растением. Тогда не будут мешать. Фото вроде было где-то, не найду.

Лера,  посмотри раньше,там  фотку и прикрепила из инета , как раз  и у стены и на дорожке..именно этот вариант и рассматривала сначала.. но все равно подумаю..

#22 Масяня

Масяня

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 435 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 20:11

я в этом году первый раз чеснок сажала по осени... девочки - ленинградская область - как думаете - помрет по такой погоде - или ничего?

Ничего с ним не случится ,если чеснок был озимый с фиолетовой шкуркой

• Jinni это нравится

Изображение

#23 Масяня

Масяня

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 435 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 20:17

вот нашла фотку 2013г..емкость сначала  стояла на деревянной конструкции, но дерево гниет и тогда поставили на кольцо..до сих пор стоит и все норм. Наливаем воду сверху  ( там широкое горловина) прямо из реки , насос качает воду.....внизу у емкости краник , муж сделал переходники , два шланга  в каждую теплицу. Может заметили - ёмкость стоит слегка наклонна, это для того чтоб не собирался ил и всякая бяка, чистить дно так удобнее.
attachicon.gifDSC03194.JPG

Оль почему не собираете дождевую воду с крыши ?

чтобы в ёмкость грязь не попадала можно на отверстие в бочке положить пористый поролон и время от времени его мыть

чтобы вода не зеленела укутать бочку чёрным материалом ,который используют от сорняков ,двойной эффект вода греется и не зеленеет

• Хельга это нравится

Изображение

#24 Оле4ка

Оле4ка

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 221 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 20:45

Ленусь, это большая ёмкость специально для самополива в теплицы. Грязь туда не попадает,крышкой закрыто. Но может быть осадок в виде ила или торфяной осадок, это если качаем туда воду прямо из реки. У нас в в реке вода с торфяников и очень много железа в воде.Если закачиваем из колодца, то вода чистая. А дождевую с крыши конечно собираем в 2 бочки по 150л каждая, темно синие пластмассовые, вполне хорошо нагреваются.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 31 января 2020 - 20:51

#25 Масяня

Масяня

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 435 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 21:08

:good:хорошо что есть такая возможность , я с речки вожу прим. 500-600 метров ............зарядка :lol:

у нас тоже есть такие ёмкости ,только мне никак не приспособить ,да и огород не мой :(

Изображение

Темы с аналогичным тегами огород, рассада, семена, сад, посев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru