Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#211 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:08

Все о том же, то есть ни о чем

Вообще-то все можно было бы назвать "кулинарным обломом", поскольку мои увлечения старинной кулинарией муж не всегда поддерживает и разделяет. Но я не буду столь категорична, все же не так плохо. Впрочем, почему плохо, просто как всегда. Муж все слушал и слушал мои рассуждения о разных вкусностях позапрошлого века, пока не сказал: "Но мы-то этого не сможем себе позволить? Рыба сейчас очень дорогая, мясо и того дороже! Про грибы ты и сама знаешь. Остается только курица. А потом посмотри - ну вот обед. Первое, пирожки, второе, еще и третье. Если даже у нас хватит сил столько приготовить, то уж не съесть. Едим мы мало". Я соглашалась с ним только вздохами. Сошлись на том, что для нас больше характерно меню среднее между студентами(курсистками. мелкими чиновниками) и прислугой. (оба приведу ниже).
Но все равно продолжала читать и рассказывать и уже не только про меню, но и про полезность тех или иных продуктов, способы приготовления, кулинарные идеи и все прочее. В конце концов, нашла "заветную потайную дверку" в сердце мужа - то есть то блюдо, которое он ест с радостью. А именно - первое - борщ, суп, уху, капустняки, рассольники и тд. В часности очень кратенький совет из книги Э.Меджитовой "Русская кухня" про то, как приготовить первое в горшке в духовке, с вкусом похожий на давно утереянный и забытый, как из печи. Тут мой муж так обрадовался и начал всячески поддерживать мои идеи разнообразия и полезности первых блюд.
Кончилось все более чем прозаично. Он побежал в магазин, увидел там горшок на распродаже, побежал еще раз его купить. И уже вечером в духовке нас ждал свежесваренный рассольник, в глиняном горшке под тестяной крышкой.
Более того, мы сошлись на том, что следует устраивать что-то на подобие "воскресного обеда". Во-первых, не в воскресенье, а среди недели. когда мы дома сами. А во-вторых, состоящего их "хорошего" наваристого первого и принадлежностей к нему (пампушкам, пирожкам и тд) как неотьемлемого целого. То есть если борщ, то обязательно с пампушками, суп с гренками, капустняк с пирожками и тд. Сделать такой себе культ горячего супа. Конечно, с разнообразием. Уже соблазнила мужа на летнюю Калью и на карпа с грушами.

2 меню позапрошлого века

"Спустимся еще на одну социальную ступеньку ниже. Время осталось то же самое - последняя четверть прошлого века. Но это уже иная среда: мелкое чиновничество с 14-го по 11-й класс, разорившиеся дворяне, разночинцы, студенты, курсистки. В основном петербургская молодежь, которой посчастливилось питаться в частной маленькой столовке на 10 человек, где берут за обед всего 30 коп., то есть втрое дешевле, чем в любой средней петербургской кухмистерской, где обед стоит 1 рубль, но по вкусу и питательности намного хуже. Меню здесь круглонедельное, то есть включает и воскресенье, и действует в течение всего года, не меняясь. Но клиенты этого заведения довольны: ведь они получают мясной суп ежедневно. Повторение сырья, одинаковость гарнира, сведение обеда до трех блюд, а фактически до двух, но с чаем или стаканом кофе - их не волнует. Главное, что за 30 коп, они имеют достаточно вкусную и сытную пищу.
Понедельник
Гороховый суп с говядиной и гренками
Куропатка, жаренная с картофелем и брусникой
Кофе
Вторник
Суп с макаронами на мясном бульоне
Ростбиф с картофелем и соленым огурцом
Чай
Среда
Суп овощной с манной крупой и говядиной
Битки говяжьи с брюквенным пюре
Кофе
Четверг
Рассольник из гусиных потрохов
Бифштекс с картофелем и свеклой в уксусе
Чай
Пятница
Щи из кислой капусты, с говядиной и гречневой кашей
Курица с рисом
Кофе
Суббота
Суп рисовый с кореньями и говядиной
Телятина, жаренная с картофелем
Чай
Воскресенье
Борщ с куском мяса и сосиской и с ломтем
поджаренной пшенной каши
Говяжьи мозги с картофельным пюре
Компот из яблок с черносливом
Чай
Это меню хорошо продумано, как максимум еды за минимум платы (стоимости), и для своего времени было смелым и прогрессивным, ибо ломало многие русские представления, но в то же время сохраняло в основном русский стол, за одним существенным исключением: в нем отсутствовала рыба и грибы - эти главные пищевые компоненты русского стола. Меню это было выработано шведско-финской кухаркой в Петербурге, основывающейся на том "прогрессивном" мнении западных диетологов в тот период, что мясо - самый питательный продукт, а главное в еде - ее калорийность. И это мнение целиком разделяла та молодая студенческо-разночинная клиентура, которая питалась в такой столовой, где кормили двумя, но просто и вкусно приготовленными блюдами.
...
Спустимся теперь на целую классовую площадку ниже, на уровень простолюдинов. Тот, кто стоял на этом уровне 100-200 лет назад, пользовался также официально существовавшим и разработанным так называемым столом для прислуги. В него включались не только более низкосортные по своему пищевому качеству и кондиции продукты, но и меню его было крайне ограничено, однообразно. Состав блюд, которые ели простолюдины в течение всего года, был следующим:
Супы
1. Щи из солонины с кислой капустой
2. Щи из свежей капусты со снетками (для постных дней)
3. Картофельная похлебка (3)
4. Суп из рубцов
5. Суп из легкого
6. Рассольник с потрохами
7. Свекольник на квасу
8. Суп из черных грибов на квасу
Вторые горячие блюда
1. Лапша
2. Ржаные блины
3. Саламата
4. Баранья голова с кашей
5. Жареная печенка
6. Кишки, начиненные кашей
7. Пампушки из творога, яиц и муки - отварные со сметаной
8. Яичница битая с молоком
9. Каши: гречневая, пшенная, овсяная, полбенная,
зеленая, черная (ржаная), ячневая
Вторые блюда в постные дни
1. Редька сырая тертая с квасом
2. Пареная репа
3. Свекла печеная
4. Капустник
(квашеная капуста с луком,подсолнечным маслом и квасом)
Сладкое (для воскресных дней)
1. Кулага
2. Соложеное тесто
3. Гороховый кисель с конопляным молоком
Из этих в общей сложности 30 блюд и варьировалось меню для народа, то есть для питания крестьян, рабочих, прислуги, в течение всего года. К нему мог служить редкой добавкой чай с ситным (по праздникам), а также пряники, орехи, семечки - в дни редких народных гуляний (Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Рождество Богородицы (пожинки)."
"Моя кухня и мое меню", В.В. Похлебкин, Центрполиграф

#212 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:10

ГОРШОК-ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ

"Если вы любите поесть, если вы испытываете естественную ностальгию по кулинарным реликвиям оставленной родины, если вам дороги ее традиции - купите горшок. Вместительный, глиняный, обливной горшок с плотной крышкой - это вещь! Вся русская кухня вышла из него, как все русские писатели из гоголевской шинели. Технический прогресс привел к изобретению алюминиевых кастрюль. Но вы можете исправить дело, приобретя этот нехитрый предмет, дар далеких предков. Дело в том, что толстые стенки глиняного горшка нагреваются медленно и равномерно. Пища в нем не варится, а томится, сохраняя все витамины, протеины или что там еще. (Нормальному человеку до этого не должно быть дела. Он питается не витаминами, а мясом, рыбой, овощами). Но главное, конечно, вкус. Еда, приготовленная в горшке, приобретает ту мягкость, изысканность и благородство духа, которые были свойственны лучшим достижениям старинной русской кухни.

Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фунта на три. Нарежем мелко-намелко две большие луковицы, высыпем на дно горшка. Положим наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Нив коем случае не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело и через 2,5-3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным. Тем временем можно приготовить соус. Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть орехами ( а она начнет, не беспокойтесь), положите в муку два стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще полчаса в слабо нагретой духовке - и у вас уже получилось жаркое по-купечески, гордость ресторана "Славянский базар". Мясо можно есть губами, оно нежно, пряно и духовито. А если на гарнир подать гречневую кашу, то можно звать босса на обед "а ля рюс".

Точно так же в горшке можно готовить курицу или кролика. А можно положить туда рыбное филе, залить смесью молока с яйцами, посыпать обильно (полстакана) укропом и через полчаса подать рыбу - нежную, как невеста. Готовить в горшке очень просто, потому что после закладки продуктов уже ничего делать не нужно. Единственная проблема - этот горшок купить. Проще всего его найти в магазинах, которые торгуют товарами для жителей Африки и Карибских островов. Там, в отсталых странах, горшки обычны и незаменимы. И еще - никогда не ставьте горшок на открытый огонь. Он этого не любит и трескается."
П. Вайль, А. Генис, "Русская кухня в изгнании"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5178.JPG   34,56К   12 Количество загрузок:


#213 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:11

А теперь ГЛАВНОЕ - Что и как в горшке готовить?
1) Наше любимое блюдо – жаркое. Хорошо еще, порционные горшочки мы уже давно освоили и теперь уже смело перешли на большие (2-3 литра), где просто все складываешь вместе. Время готовки увеличивается, но не намного. А сам процесс остается тем же.
Итак, ЖАРКОЕ В СВИНКЕ (зимнее).
Кусок свинины (гр. 400) порезать кусочками и обжарить на сковороде на сильном огне до корочки. Отдельно обжарить измельченные лук и морковь (морковь – мелкими брусочками) на растительном масле. Еще отдельно обжарить порезанный крупными кубиками картофель ( где-то по 1-2 картошки на едока).
Потом сложить в большой глиняный горшок – мясо, лук, морковь, чуть перца горошка, лавровый лист, картошку, сверху снова – мясо, лук и морковь. (Слои чуть солить и налить чуть воды – ¼ стакана). Поставить горшок в духовку на температуру 170 градусов на 1 час, потом еще на полчаса на 150 градусов, а потом духовку выключить и оставить там горшок, чтоб потомился.
2) Варианты летнего жаркого были в теме «Прошу к столу». Самое главное там – овощи, свежие летние овощи. В горшок можно сложить – капусту, спаржевую фасоль, кабачки, помидоры и перцы, причем в самых различных сочетаниях. Можно с картошкой, а можно с мясом и грибами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1139.JPG   58,5К   11 Количество загрузок:


#214 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:13

3) ПЕРВОЕ В ГОРШКЕ.
А именно – РАССОЛЬНИК.
К настоящему борщу мы только идем (пока я собрала рецепты свекольного кваса и пампушек, поскольку борщ у нас будет сложный «Киевский» и как положено с пампушками), а рассольник варила вчера, просто и быстро.
Скажу сразу, что в горшке еще можно смело делать капустняки (русские щи), солянки, уху. Ну пока хватит. Все их мы собираемся попробовать в ближайшее время.
В варке супа нет ничего особенного. Все как обычно. Мясной бульон. Потом туда ложим картошку, лук, морковь и 2-3 ст.л. риса. Все это я варила в обычной кастрюле (так как горшка еще не было вообще).
В духовку ставим уже в самом конце, когда ложим в суп соленые огурцы, томат-пасту, соль, перец, овощную приправу. Сначала я перелила содержимое кастрюли, добавила приправ. Зелень насыпаем прямо в горшок.
Теперь еще один маленький секрет – особый аромат получается, когда мы горшок накрываем не обычной крышкой, а сделанной из теста. Я нашла несколько вариантов – дрожжевое, пресное и слойка. Сделала последнее и мы с удовольствием ее(крышку) съели.
Теперь ставим в духовку на температуру 170-180 градусов на 15-20 минут, потом выключаем духовку. А горшок оставляем томится еще минут на 30.
Муж сказал, что такого восхитительного супа он не ел никогда.
Еще маленькие замечания:
1) Совсем другой вкус рассольника получается, если варить его не на мясном бульоне, а на почках. Необыкновенно вкусно!
2) Если в рассольник ложить соленые (настоящие соленые) огурцы, а не маринованные, то солить и вообще не нужно. Проверено на себе.
3) Можно добавить сока квашенной капусты. Уже в самом конце. Этот прием придает тоже очень необыкновенный и приятный вкус.
И последнее рецепт теста на крышку горшка:
1 ст. муки, 50 гр. сметаны ( я брала 2 ст.л.), 1 яйцо, 1 ст.л. масла, 1 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды ( я ложила разрыхлитель). Смешать в миске муку, соду, сахар и соль, добавить сметану, яйцо, масло и замесить крутое тесто. Раскатать его скалкой и прилепить на горшок.
Приятного аппетита!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5187.JPG   36,72К   12 Количество загрузок:


#215 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 03 февраля 2009 - 18:19

Может расскажите еще про старинные книги.

У меня "есть книга о вкусной и здоровой пище" 1955 года выпуска, передалась по наследству от бабушки. Смотрю на современные рецепты, ну не сильно они отошли от того что было раньше..те же яйца, только в профиль) В книге есть узкие графы по бокам в которых описываются какие то интересные факты о блюдах, продуктах, что то из истории. Сама книга разбита на несколько частей типа Молочные продукты, Мясо, Рыба.. В каждой части описывается вся предподготовка и варианты обработки.. ну а дальше уже рецепты. Есть несколько страничек специалоьно для беременных, деток, больных диабетом, желудочными заболеваниями. Думаю на тот момент эта книга была незаменимым пособием для молодой хозяйки.

#216 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 февраля 2009 - 18:39

Nastenka спасибо.
Про эту я знаю, у меня есть скан 56 года, но нашла еще более старую - 39.
Такая была у бабушкиной сестры, мама вспоминает ее, как "часть своего дества".
Но меня потянуло еще дальше - начало 20- конец 19 века. Интересно, что ели до революции. хотя уже читаю.

#217 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 03 февраля 2009 - 21:28

annette очень интересно)
не знаю можно ли писать про это в этой теме. Вообщем у меня вторая бабушка прожила сто лет(родилась до революции в 1906 под Москвой в г. Коломна), из ее рассказов помню только что на их большую семью готовился большой казан (точно не помню как называла, но точно не кастрюля) и ставился на стол для всех, кто сколько успеет взять то и его. Судя по тому что она готовила, могу сказать, что на завтрак обязательно какие то каши, на обед любила готовить рассольник, щи, летом - окрошку обязательно на квасе , в супах все овощи крупно порезаны и обязательно на бульоне. Яйца признавались только вареные, из салатов максимум винегрет. Пирожки жареные на сковороде (делала с капустой и картошкой).

Сообщение отредактировал Nastenka: 03 февраля 2009 - 23:19


#218 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 февраля 2009 - 15:13

Nastenka
Конечно, можно писать в этой теме! :flower:
Спасибо большое за рассказ. Извини, что отвечаю не сразу.
У меня бабушка тоже иногда рассказывает. И все так вкусно. Жили «наши» (предки) на Днепре возле кременчуга. В рыбацком поселке (там два было рядом – Коноплянка и Килиберда). Рыбы было очень много. Сомов жарили. Борщи варили каждый день. Еще прапрадед вялил мясо, как-то в печке. Дома всего было вдоволь – мясо, рыба, птица. Свой мед, вишневый сад. Потом уже все изменилось. В 30 деда убили, а 32-33 – начался голод. Но из наших все выжили. Маленьких детей не было. А сверху были запасы абрикосових семечек (еще дед мешками собирал, да сдавал куда-то, а потом по привычке собирали). Вот и пригодилось.
Потом вроде наладилось. Для пра началось «счастливое время». Студенка, первая любов, замужество и рождение двух дочек. Но все кончилось внезапно в сентябре 37.
К матери и сестре пра боялась возвращатся (они жили под Кременчугом). Жила в городе. Только в 40 они стали жить вместе. Потом началась война. Остались только воспоминания о какой-то лучше жизни, которая давно канула в лету.
Лишь иногда прапора готовила что-то вкусненькое для внучек. Бабушка вспоминает куриный бульон с гречаниками. В детстве меня бабушка часто кормила меня бульоном с гречневой кашей. Рецепт гречаников не сберегли. А потом прапора парализовало (но сколько это продолжалось бабушка уже не помнит точно - несколько лет). Потом уже прапора говорила, какое хорошее время (советское), когда можно пойти в магазин и купить городскую булочку за 3 коп. Это мужнины родственики рассказывали ему, как плохо жилось при союзе (конечно, в 70-80 было уже далеко не то, что в 30 и 40вых). Но я прапра верю больше, ведь она столько пережила. А лучших времен может и нет вовсе, это что-то бутафорское.

Мои кулинарные воспоминания тоже деляться на несколько этапов.
Совсем детские, когда в доме пахло домашним печеньем и тортами маминого производства. Мы жили на Дальнем Востоке. Мама чаще не работала и занималась дома (мы переежали каждые два года). Но все равно те времена я вспоминаю, как добре и детские. Я не воспринимаю их иначе.
Потом развал Союза и наше возращение на Украину. Еще 90-92 я не помню, как очень тяжелые. Какой-то особой пропажи продуктов с прилавков. Их и раньше там не было. Продукты на прилавке?! В закрытом гарнизоне. Помню, как дико обрадовалась, когда в туалете на Харьковском вокзале оказалась горячая вода из крана. Я произнесла это так громко, что люди смотрели на меня как на ненормальную. А я-то привыкла, что не что горячая, у нас и холодная вода была по часам.
Но потом все стало еще хуже, но воспринималось, как еще ничего. Бабушка поехала в село и там стала заядлым огородником. Землю она очень любит. А с нею и все мы копошились в земле. А ели в основном только то, что вырастили сами. В те года, когда были задолженности по зарплате, на деньги особой надежды не было. А вот на огород была. В нашем рационе появилось очень много простых овощных блюд. Да вообще все лето проходило в трудах – соленья, маринады, варенья и прочие запасы на зиму. Зимой на столе была свинина и сало. Как только бабушка ее не заготовляла!
Еще один скачок, но это я уже была большая. Произошел в 97. Жить стало лучше и веселее. Но питание пришлось изменить кардинально. Тут повиляли два фактора – заболел мой брат, тепер ему нельзя было ничего жирного и жареного, и вообще ездить так часто (каждые выходные) в село мы уже не могли. Билеты на електрички тоже подорожали. Зато папе подняли зарплату и платили тепер регулярно. И мы все больше отходили от огорода к рынку, а потом к супер маркету. В это период наш «кулинарный запас» пополнился блюдами диетичекими, вегетарианскими (мы по-прежнему ели очень много овощей, правда иногда изменяли технологию приготоления – менше жарили, больше варили).
Поэтому какие-то особо необыкновеные для меня (лично) книги. изданные в 90-91 гоадх. С одной стороны - репринты популярных дореволюционных энциклопедий, а с другой - сборники "Каши из топора", где много овощных блюд, очень простых, рецепты домашних творогов, сыров и майонезов, да и еще разного. Эти я тоже очень люблю.

#219 zencik

zencik

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Женя

Отправлено 07 февраля 2009 - 21:25

Во-первых,добрый вечер.Во-вторых какая же ты умничка (прости, что на "ты").В-третьих мне очень-очень нравится к тебе приходить и набираться уму-разуму.Читаю твою темку как книгу и с нетерпением жду продолжения. А еще хочу спросить , где ты скачала книжку Симоненко?Перерыла уже практически весь инет, и ничего не нашла ( я тоже очень люблю такие книги).Спасибо.

#220 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 08 февраля 2009 - 00:33

annette cпасибо и тебе за рассказ, очень интересный и познавательный. Сразу вспомнилось и свое детство)
Заглянула к себе на полку..из более молодых книг есть 92 года "Подарок молодым хозяйкам" назывется.. Блюда простые, но есть один минус из-за которого книгу можно сказать и не открывала - все измеряется в фунтах..для меня это очень неудобно. Есть еще книга "Дешево и сердито" в мягком переплете там уж действительно сердито так как блюда все из овощей, трав и в таких вариантах, которые мне даже в голову не приходили. У мамы в Крыму много всяких интересных думаю годов 90-97, но она не делится)

#221 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 февраля 2009 - 11:48

zencik
Очень рада :flower: :flower: :flower:
Приходи еще!!!
Очень советую еще "Старосветский стол", там тоже много интересного.

Симоненко П.Ф.
Образцовая кухня и практическая школа домашняго хозяйства.
Издательство: Типография И.Д. Сытина и К.
Год выпуска: 1892

Nastenka

мы с тобой похожи. :flower:
А "Подарок молодым хозяйкам" - это и есть такая популярная некогда Молоховец.
К фунтам можно легко привыкнуть. 1 фунт - 400 грамм. Например, в большинстве рецептов чаще всего используеться полфунта масла - а это обычная пачка масла в 200 гр. Яйца там поштучно, есть меры ложками (вообще привычно). Хуже с гарнцами и прочими мерами, которых у нас нет. Но если дома иметь весы, все очень просто поправимо.
Кроме того, издательство "Эксмо" выпустило репринт этого издания, но переработанный - все меры веса современные. Его можно найти в инете (скан) и смотреть меры веса понравившегося рецепта (чаще всего я смотрю технологию приготовления).

Из моих самых любимых книг "Доступная кулинария" Т.Г, Киселева, А.А, Кочеткова, 1991 года, но в ней очень много рецептов из книги "Овощи и фрукты на вашем столе", Киев, 1987 г.изд., Губа Н. - именно такая есть у мамы, красивая и глянцевая, что не характерно для советских книг. (книга про овощи у меня есть скан, но он в обычных рисунках (развороты), а запудить его в путящую программу я не умею. Но если кого-то заинтересует эта книга я могу прислать по эмейлу).
Из серии "Дешево и сердито" у меня немного книг - "От арбуза до шпината, или овощное меню",Г.А. Йоффе, 1990 г. - небольшая, но дельная книжица с рецептами овощных блюд. И "Постное питание" Н.А. Голосовой - тоже небольшая и овощная подборка рецептов.

Книги по кулинарии у меня в основном бабушкины, мама дала несколько, отправляя меня в "суружество", но главное, я переписала ее кулинарную тетрадь с рецептами, это лучшее подспорье по сей день.
А из новых книг - только Донцова, Меджитова, Похлебкин, небольшая по укр.кухне и "1000 рецептов домашней выпечки". Это купленное в прошлом году, а до того - я и не покупала кулинарных книг. Почему не могу сказать, может быть, не хватало времени фантазировать и готовить что-то новое.

ДЛЯ ВСЕХ!!!
Нашла небольшой сайтик с чудесной подборкой эл.книг.
Возможно, вы искали какую-то книгу и найдете ее там, а может найдете для себя еще много нужного и интересного.


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 17:48


#222 zencik

zencik

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Женя

Отправлено 08 февраля 2009 - 12:26

Спасибо тебе за совет по книжке, а ссылку не могу открыть, ее наверное нужно подправить.

#223 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 08 февраля 2009 - 21:24

annette :flower: да, действительно, сходство есть) Мне вот тоже выдали книги по кулинарии для супружеской жизни. А тот раритет 50х годов передали в день свадьбы, знают, что я люблю такого плана книги)
Спасибо про расшифровку за фунты, когда мне ее дали у меня инета не было чтоб узнать, поэтому если брала рецепт то готовила на глаз.
Как стала жить с мужем, муж мне подарил большую кулинарную книгу 2003 года Минск Харвест так и называется новая большая кулинарная книга, рецептов много, очень много хороших, обожаю ее в частности за рецепты по сладкому и консервации.

annette а что из кулинарии для деток? Были раньше такие книги? Я смотрю обычно выделяют в энциклопедиях пару страниц и все. Года 3 назад я с трудом нашла в мягком переплете маленькую книженцию..Сейчас может уже лучше дела обстоят... не знаю

#224 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 10 февраля 2009 - 15:34

annette, какая ты умница, с удовольствием прочитала все. И хотя я хозяйка с уже достаточным стажем, все равно все очень интересно.А для молодых хозяюшек, я думаю твое " Руководство" это просто находка.Одним словом, молодец! :rose: :rose: :rose:

#225 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 февраля 2009 - 19:20

nadezda
Спасибо! :flower:
Всегда рада видеть, заходи в гости! :flower: :flower: :flower:

Nastenka
А для какого возраста? Есть в сети интересные книги Сахаровой (я их только между строк читала, но ничего - чтиво и с рецептами, и советами). На какой странице не скажу точно, но в этой же теме есть ссылки на все три книги. Эти же есть и на кухарке - скан.
Еще на Кухарке есть "Детская поваренная книга" Сальме Массо - наглядно и с картинками, но я ее только скачала, еще не читала.
А из новых бумажных я не знаю, особо не смотрела, но ничего и не видела.

Я нашла новую книжку на подарок к 8 марта - очередная "Кулинарная лентяйка" Донцовой. Я (как обычно) в восторге, муж даже не против ее купить. Чем бы дитя не тешилось... Дарья Донцова для таких, как я - нечитающих детиктивы - стала писать кулинарные книги. В отличии от новых книг Ю.Высоцкой - в книгах Донцовой действительно новые рецепты. Хотя высоцкую мне тоже говорили, что купят (после того, как Похлебкина прочту :lol: :lol: :lol: ) Ждем-с...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru