Перейти к содержимому


Фотография

Ягненок, вязанный спицами


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 16 января 2009 - 10:38

Вот, смастерила за 6 часов (по 2 часа в день, между забегами на Саечку, работой и домашними делами), вчера закончила:
ЯГНЕНОК (высота ок. 27 см)(Описание взято с какого то сайта, спасибо Елене Логиновой, красными мои добавления, ну или убавления :lol: )
Изображение
Материалы:
- пряжа "Terra" (65% полиакрила, 35% овечьей шерсти; 85 м/ 50 г) - 100 г цвета неокрашенной шерсти; (у меня меланжовая была бело-желто-оранжевая, не менее красивая, ну и марку не знаю естессно, от костюма сыночку оставалось)

- пряжа "Wollspass" (100% овечьей шерсти; 115 м/ 50 г) - 50 г светло-коричневой, (я взяла розовую, ну не было коричневой, не в магазин же бежать)))
- остатки пестрой пряжи для ошейника, (у меня был браслет от AVON)

- 2 черные бусины для глаз; (сделала горячим пистолетом)

- 1 бубенчик; (надобности не было, т.к. браслетик одела)

- поролон 30 х 70 см толщиной ок. 2 см; (я не использовала)

- наполнитель для набивки; (Синтепон)

- 5 спиц № 4; (я взяла №2,5, т.к. пряжа тоньше была)
- крючок № 4.
Лицевая гладь: * лиц. ряды - лицевые петли, изн. ряды - изн.петли *, при круговом вязании все петли вязать лицевыми.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - лиц. петли; при круговом вязании: * один ряд - лицевые петли, один ряд - изнаночные петли *.
Плотность вязания (пряжа "Terra", платочная вязка): 17 п. х 30 р. = 10 х 10 см. ( у меня 3п*4 р=1*1см)

Описание работы:
Я сначала вязать начала. Думаю с наполнением проблема не встала бы))))

- Выкроить из поролона по 2 детали боковой и внутренней частей, 1 деталь середины головы. Сшить детали и набить наполнителем. (Не делала эту часть)

- При вязании начинать с ног. Вязать светло-коричневой пряжей по кругу: набрать 12 п. и вязать 2 ряда лицевыми, в 3-м и 6-м рядах равномерно прибавить по 6 п. = 24 п. провязать еще 19 рядов лицевыми.
- Далее вязать пряжей цвета неокрашенной шерсти. Вяжем платочной вязкой 9 горизонтальных полос.
По 12 п. оставить на 1 вспомогательной спице (выполнить 4 ноги).

- Для живота набрать нитью цвета неокрашенной шерсти 12 петель и связать 3 горизонтальные полосы платочной вязкой.
- Еще 4 горизонтальные полосы связать вместе с 12 п. ног с обеих сторон = 36 п. Закрыть все петли. Так же связать вторую часть живота, присоединив к ней 2 ноги.
Изображение

- Для бочка перевести на спицу оставшиеся петли ног и набрать между ними из начальных петель живота 12 п. нитью цвета неокрашенной шерсти = 36 п. Связать прямо 8 горизонтальных полос.
Изображение

-Далее образуем линию спинки:
в следующих 7 полосах
в первом и втором четном рядах закрыть сзади для линии спины по 2 петли
Во третьем четном ряду закрыть сзади 3 петли
В четвертом и пятом четных рядах закрыть сзади 4 петли
В шестом четном ряду закрыть сзади 1 петлю
Должно остаться 20 петель
Изображение

-Далее образуем шею:
в первом и втором четном рядах впереди для шеи добавить 3 петли
Во третьем и четвертом четных рядах впереди добавить по 1 петле
Должно получится на спице 28 п.

-Для линии лба провязать в каждом четном ряду спереди 13 раз по 2 п. вместе лицевой
Далее со стороны затылка провязать в каждом четном ряду 4 раза по 2 п. вместе лицевой, остальные петли закрыть в одном ряду.
Изображение

Так же вязать вторую часть.

- Лобная часть (лицевая гладь, светло-коричневая нить): набрать 5 п. и прибавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 1 п. = 19 п. Вязать 8 рядов прямо, затем в каждом ряду закрыть с обеих сторон 7 раз по 1 петле, остальные петли закрыть в одном ряду.

- Уши выполнять нитью цвета неокрашенной шерсти: набрать 9 п. и вязать 6 р. лицевой гладью. Затем * прибавить в середине 1 п. и еще 2 см вязать лицевой гладью. 1 раз повторить от *, затем в начале каждого ряда 1 п. снять, как лицевую, провязать 1 лиц. и протянуть через нее снятую петлю, 2 п. провязать вместе лицевой. В конце выполнить 3 п. вместе: 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Связать 4 одинаковые детали и обвязать их по 2 шт вместе крючком одним рядом столбиков без накида.

- Хвостик вязать платочной вязкой нитью цвета неокрашенной шерсти: набрать 10 п. и связать 12 горизонтальных полос, затем в лицевых рядах закрыть с обеих сторон по 1 петле, пока совсем не останется петель.

Когда все связано: все детали сшить, наложив на поролоновые формы. Пришить уши, хвост и глаза (я просто сшила все, наполнила синтепоном, но ноги разъезжаются, поролон для устойчивости, думаю). Для ошейника связать цепочку из 40 воздушных петель и обвязать ее 1 рядом столбиков с накидом, затем обвязать ошейник контрастной нитью "рачьим шагом" (столбики без накида слева направо). Ошейник с бубенчиком надеть на шею и закрепить(Я просто браслетик на шею одела).

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru