Перейти к содержимому


Фотография

...а КАК именно Вы убираете Вашу квартиру...м? :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 03 марта 2011 - 16:55

Пытливый ум мой хочет знать :lol: : с чего начать квартиру убирать? ответить всех прошу неодносложно: начав серьёзную уборку закончить-то её возможно? :lol: ... Давайте в этой теме делиться друг с другом секретами уборки нашей квартиры\дома. Молодым хозяюшкам бывает важно всё: от того, сколько времени и ДНЕЙ!!! :lol: в неделю каждая из нас тратит на уборку в целях поддержания чистоты, в какой последовательности что делает, и, конечно же (!!!) маленькие хитрости, позволяющие делать несколько дел одновременно. Жду Ваших откликов С неизменной улыбкой Ваша Майя :)

Сообщение отредактировал xoo: 03 марта 2011 - 16:56


#2 tuchka

tuchka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Пушкино, МО
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 марта 2011 - 17:15

Я начинаю уборку с чистки клетки зверю (у нас морская свинка). Заканчиваю уборку "надиранием" сортира, раковин и ванны. Хитрость, позволяющая делать несколько дел одновременно это когда я пылесошу, муж в это время протирает пыль, а сын моет полы.

#3 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 марта 2011 - 17:33

Я все стараюсь делать на рабочей неделе, как бы не устала. Выходные - отдых, это закон. Да и дел на выходных вне дома хватает, поэтому убироться тоже некогда. Расписание выработалось с годами, примерно все происходит так:Ежедневно: - Стараюсь раложить все раскиданное по местам- Сантехнику мою вечером, когда иду умываться, занимает минут 5-7- Стираю почти каждый день понемногу, соответственно каждый день глажу - НЕ БОЛЬШЕ 15 минут. Мне так нравится, ненапряжно, завалов из белья не образуется (я глажу все)- Ухаживаю за животными: протереть около собачачьей миски, собрать разбросанный корм :mad: , почистить попугайчику клетку, рыбкам что-нибудь поделатьПо дням недели:понедельник - мою первый этаж, полы (гостиная, кухня, прихожая, детская, санузел) - минут 25-30 (Сын в комнате наводит порядок сам, ему только полы мою)вторник - делаю что-нибудь: что-то подшить может быть, собрать в химчистку, разобрать какой-то шкафчик, ну и т.д.Среда - вытираю пыль, и все что-ли? :dnt: :lol: Четверг - меняю постельное белье (Мужа ходит в баню по четвергам), мою второй этаж (спальня, ванная, постирочная, кабинет)Пятница - мою первый этаж (гостиная, кухня, прихожая, детская, санузел)Суббота-воскресенье -ВЫХОДНЫЕ, сына из школы забрать, отвезти на теннис (в субботу и воскресенье), на английский, лыжи, коньки, магазины, дуракавалянье, гости, съездить на родник и т.д. :lol: :lol: Мою 1 этаж 2 раза в неделю, т.к. собака, шерсть, дети приходящие, попугаи летают и проч. Готовлю утром. Пылесосит сыночек.Вот примерно так....

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#4 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 03 марта 2011 - 17:44

Уборкой стараюсь заняться в пятницу после работы. Муж пылесосит, дети убирают свою комнату, я все остальное. Заниматься уборкой на выходных не люблю, это дни отдыха и семьи. Максимум что могу в эти дни делать - это капитально позаниматься аквариумом. Но это хобби, за дело приниматься не может.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#5 Дюдюка

Дюдюка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 03 марта 2011 - 17:54

а я плохо убираю... поверхностно...никак не могу в шкафах и шухлядках порядок навестии еще - пыль от топления печки...мне вообще получается мало пользы от советов пчелки. санузла нету, удобства во дворе, плюс баня.что такое постоянное хождение из дома и в дом в любую погоду...короче, засранка я

#6 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 марта 2011 - 18:55

Свое "основное" пространство мы убираем с мужем примерно за 1 час (утром на выходных). Совсем ничего не делать по дому на выходных, а только отдыхать никак не получается.Мужа стригу каждые две недели, Мишку - каждые три.Кроме поверхностной уборки в нашей комнате больше ничего.Иногда могу зацепиться за полки в ванной, или кухонные (хорошо отмыть дверцы, или столешницы). Лишь потому, что есть горячая вода.А так стараюсь по чуть-чуть сделать в будни.Если нет форс-мажоров (болезней, больших разборов с мамой) - все успеваю.На этой неделе заболела, температурю, только готовлю и стираю ( в машинке). :oi:Генералю не часто - 2 раза в год (иногда 1), просто разбиваю все дела на неделю ( 5 дней).

Сообщение отредактировал annette: 03 марта 2011 - 18:56


#7 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 03 марта 2011 - 19:00

Я полноценно убираю раз в неделю, обычно в субботу или воскресенье. Это: пропылесосить (муж), помыть пол, сантехнику и вытереть пыль. Так как ко мне каждый день приходят люди + кошка + собака, пол я протираю каждый день (как я называю "серединку") шваброй с отжимом, так как к вечеру становится грязно, особенно сейчас. Ковров на полу в данный момент нет (в доме собачка), уборка стала проще. Это за исключением "экстренных" случаев - что-то рассыпали, разлили, разгрызли и раскидали, извиняюсь, срыгнули, написали и т.п. :lol: Убирать НЕ люблю. Очень. В шкафах разбираюсь под настроение или опять же в экстренном случае (что-то не найти). :lol: Люблю ухаживать за цветами, купать их, делаю это регулярно.В целом считаю, что у меня относительный порядок не считая рабочего места - завалено бумагами, это от недостатка места. Больше всего ненавижу мыть плиту. Спихнула эту обязанность на мужа. :oi:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#8 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 03 марта 2011 - 20:12

Больше всего ненавижу мыть плиту. Спихнула эту обязанность на мужа. :oi:

и я терпеть не могу эту плиту, тоже мужу спихнула :oi:

#9 maxe64

maxe64

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 03 марта 2011 - 22:58

а у нас хоть каждый день генераль - все одно БАРДАК! пока прибераю детскую - на кухне варенье развезут по полу, пока мою кухню - папины запчасти на автомобиль по всей квартире раскидают, пока соберу железки они еще куда нибудь заберутся.... вот так и живем в разгроме в творческом беспорядке :lol: , только приход и ожидание гостей может хоть как то утихомирить эту необузданую энергию по имени "дети"...хоть каждый день гостей созывать... :lol:

#10 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 марта 2011 - 09:18

Ой, а я просто обожаю помыть плитку или почитстить котелки :oi: А вот с бумажками проще - все разложено по файлам, папочкам и коробочкам.Вообще все сейчас пытаюсь разложить по коробочкам. Даже то, что еще не рассортировала.Больше всего меня убивает в нашей квартире - отсутствие полочек.Мы с мужем собрали пару штук в нашу комнату, так жить стало легче. А посмотрю на старые фотки - ужасть. Все детское - скопом на комоде (старый комод, полки очень тугие).А теперь Мишкины вещи на полочках - вверху - белье (майки, футболки), внизу - стопка штанов, стопка кофт. С нашими вещами тяжелее - вещей много, а шкаф - катострофически маленький ( 2 полки - под постельное- на день я складываю диван и убираю в шкаф подушки и одеяло).Больше всего не люблю перебирать старые бумаги - вечно начинаешь что-то читать и вспоминать. Скопом складываю все в кулек, папку или коробку и разбираю потом (на досуге).

#11 lenaah12345

lenaah12345

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Город:Лиепая
  • Имя: Лена

Отправлено 04 апреля 2011 - 00:49

У меня получается убираться только среди недели.Стараюсь каждый день по комнате. Типа сегодня ванная + туалет, завтра коридор и т.д. единственное каждые 2 дня мою на кухне, как я называю поверхностно, то есть только поверхности в виде столов, плиты, посуды после готовки.На уборку отвожу 30 минут. на большее не получается. на выходных глажу под кинчик. ну окна мою когда делаю генеральную уборку. у меня получается сделать основательную уборку в начале июне, перед моим днем рождением, перед 1 сентября( день рождения дочери), ну новый год, на Пасху. ( в Латвии гуляют на Католическую Пасху, потому в чистый четверг генеральная уборка делается только если совпадает православная Пасха с католической).Мне хватает 4-раз в год.

Сообщение отредактировал lenaah12345: 04 апреля 2011 - 00:50


#12 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 05 апреля 2011 - 00:30

Я только летом делаю генеральную уборку - работаю много часов, как посмотрю на завал - ну и пес с ним. Шторку задернула (у меня нет шкафов) и дальше счастлива. Пол протираю каждый день "серединку" (в доме щенок и кошка) и поскольку ко мне ходят люди, должно выглядеть прилично. Рабочий стол (он же обеденный) и экран телека тоже протираю каждый день... В кухне убираю перед сном... Остальное - только если мне очень мешает. :lol: Раз в неделю (обычно это выходные) - пылесос (диваны и пол, ковров нет) и тщательное мытье пола (под диванами и прочие закоулки). Убираться не люблю, считаю, это мартышкин труд и предпочитаю занятия поинтересней. Гладить - терпеть ненавижу, но, поскольку мне сейчас некуда сложить неглаженное белье (вот реально, некуда) то глажу как только оно высохнет... почти всегда :oi: Но если есть выбор - поехать на дачу, встретится с друзьями или провести время с мужем - однозначно уборкой можно (и нужно) пожертвовать.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#13 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 05 апреля 2011 - 00:36

Я начинаю с кухни. У меня туда за день дети столько добра умудряются со всей квартиры наволочь, что разбирать надо каждый день по сути. НУ в общем лишнее выкидываю, нужное складываю.. ТО что сперто с кухни (ложки вилки тарелки кружки) собираю по квартире и ставлю в раковину или в посудомойку.. Мыть потом. В общем все собрали сложили. Дальше то что было вынесено кучей с кухни раскладываю по местам - что то в сына комнату, что то в мою спальню, попадаются ботинки с коридора (Катина работа :lol: ), зубная паста :oi: (тоже ее работа)... В общем кладу все это на места. Потом начинаю по мере продвижения по квартире - спальня, коридор, детские и последняя прихожая и гостиная. Там сначала все кладется по местам, что не надо убирается, выкидывается, переносится и тыды. Потом когда все на местах, то начинаем пылесосить и мыть :) . :oi: Написала так вроде вкратце, но реально это часа 2 -3 не меньше.. Делаю это обычно в выходные.. А если в будни то частями. Вычистить кухню и спальню, кухню и детские, кухню коридор гостиную..Короче кухня по любасу у меня центр вселенной, где все скапливается, потому она всегда в уборке :lol: :lol: :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru