Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1332

#1156 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2023 - 11:04

Тыквы хорошо растут  в бороздах картошки, или сбоку на рядках , плети пускаю в борозды. Около кукурузы сажала, красиво смотрится - высоченная кукуруза и кусты тыквы. Как забор декоративный смотрится.

А если на компостной куче - вообще красота, прут как бешеные, поливать иногда. 

В прошлом году сажала в бочке ( пополам спиленная). Тоже красиво смотрелось - плети с тыквами на низу лежали, листья огромные.  Три штуки оставляю на дозревание - мне хватает, остальные  плети оставила для красоты, с маленькими тыковками - как фонарики висели. 


  • Vasilisa, Хельга, LimeJeans и 2 другим это нравится

#1157 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 27 марта 2023 - 06:23

Спасибо за советы)
  • Оле4ка это нравится

#1158 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 марта 2023 - 18:59

Я в расстройстве- кое-где начали опадать семядольные листочки у перцев. Хотя сами перцы стоят зелененькие.  Заливаю ? жарко ?Перекорм ?  :dnt:

Сегодня перенесла рассаду на лоджию, в комнатах жарища, батареи греют как в 40гр. мороз :tor:


  • Хельга это нравится

#1159 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 29 марта 2023 - 01:23

Я в расстройстве- кое-где начали опадать семядольные листочки у перцев. Хотя сами перцы стоят зелененькие.  Заливаю ? жарко ?Перекорм ?  :dnt:

Сегодня перенесла рассаду на лоджию, в комнатах жарища, батареи греют как в 40гр. мороз :tor:

 

Полив холодной водой? Может быть еще нехватка света. У нас, к примеру, так пасмурно, подсвечиваю каждый день весь день.


  • Оле4ка и Хельга это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1160 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 марта 2023 - 08:36

Полив холодной водой? Может быть еще нехватка света. У нас, к примеру, так пасмурно, подсвечиваю каждый день весь день.

Вода теплая, отстоянная, добавила в нее чуть гумата. Под лампами ежедневно, включаю каждый вечер и часов до 22-23. Подоконник на солнечной стороне. Некоторые даже как бы замерли, не растут и не гибнут. Стаканчик средний, места хватает.Не пойму в чем дело.
Посмотрю сегодня в инете, буду шерстить огородные форумы :lol:
  • Хельга это нравится

#1161 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 марта 2023 - 13:21

Почитала, посмотрела  на ютубе ролики. По отзывам - в этом году многие жалуются именно на эту проблему - опадание семядольных, и нижних листьев.

Причин несколько:

недостаточный полив или наоборот перелив. 

холодная вода

маленькие стаканчики или мало земли

жарко в помещение 

холодные подоконники

бедная почва

перекорм удобрениями

 

По этим причинам в моем случае - жарко в помещении или перекорм.

Про жару - вынесла все на лоджию, на ночь - в дом.

Удобрения -поливала  + опрыскивала . Хотя и делала в разные дни и с разницей в несколько дней. Если только дозу неправильно рассчитала :dnt:

Посмотрим, понаблюдаем. Это не массово, отдельные растюшки, наблюдать легче  ;)  Причем только перцы. Томаты и баклы -нормально.


  • Хельга и Апрелька это нравится

#1162 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 марта 2023 - 13:26

Заказывала семена георгинов. Сегодня посеяла.

Так странно - некоторые пакетики /продавцы  семян вполне достаточно от 20 до 45 шт.

А один пакет всего 5 штук  :aff:  и не сказать что редкий сорт.  По моему -обычный низкорослый  сорт, ничего выдающегося. И цена за пакетик одинаковая с теми,  где семян больше.    Обидно.. :slush:


  • Хельга, Sotofa и Апрелька это нравится

#1163 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 08 мая 2023 - 20:47

Ура, теплицу поставили) буду продолжать мучить огурцы)
  • Хельга, LimeJeans, Sotofa и еще 1 это нравится

#1164 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 мая 2023 - 21:08

А мы парники перепахивали второй день: я сорняки с травой выдирала (оч активно выросли, буквально за 2 недели!), а Сашка мне грядки перекапывал. Пока ничего не высадила, кроме зеленухи.


  • Vasilisa, Хельга и Sotofa это нравится

#1165 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 08 мая 2023 - 23:57

Мы тоже переделываем грядки в теплице, землю меняем. На улице старые разбираем, новые ставим.  :shok:  :hr: Бесконечный какой-то процесс, вторые выходные, уличные -на следующие выходные :slush:


  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

#1166 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 09 мая 2023 - 17:08

Посадила помидоры, перцы, баклажаны, капусту. Жду уличные грядки, хорошо неделя рабочая короткая. 
И зарплату жду...еще грядки купить, нравятся мне они, разобрали все шиферные, ставим эти, красивые. Клубничную поменяю. Цветы тоже в такие посажу свои. Будут вес одинаковые, красиво.
А вообще, накупила куууууууууучу кашпо, хочется уже цветочки сажать. И в свои красивые цветники, которые мне муж сделал, на парковке тоже. Вообще уже цветочков хочется. :)


  • Vasilisa, Хельга и Апрелька это нравится

#1167 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 мая 2023 - 08:24

Покаж цветники! Мне тоже хочется. но пока не знаю, как реализовать. Поэтому только кашпо для петунек на этот год закупила)))


  • Vasilisa и Хельга это нравится

#1168 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 мая 2023 - 12:54

Я тоже вчера высадила всю рассаду в теплицу. Поразительно конечно,но все влезло без танцев с бубнами и даже местечко для огурцов само нашлось,а не методом тыка 2-х сортов томатов в одну лунку... Морковь чего-то не видать. Посеяла ещё в 20-х числах апреля. Мож кажется так. Июньская капуста не вышла. Брокколи и цветную из дома рассадой растила высадила под дуги и укрывной, не знаю приживется ли..вытянулась,капец, но взошла,что странно.... Краснокочанка и среднеспелая сеялись на улицу в грунт одновременно с брокколи и цветной рассадой в доме.... У рассадной уже по 3 листа настоящих, у уличной в земле только по семядолькам... Оставила в рассаднике. Редиска зато,несмотря на морозяку мне так кажется взошла вся....имеет семядольки листики...самая бодренькая мне кажется несмотря на заморозки.... Чесноку явно холодно было. Прорыхлила,полила. 29 апреля золой обсыпала. Так вчера и не уговорила себя замочить и посеять фасоль,кукурузу и всякую дребедень.... Приехали в 11 вечера в Москву. Дорога без пробок,как ни странно... Салют московский посмотрели пока от Пушкино ехали по Ярославке.... Красивенько,но как то без разнообразия. В квартире ледник. Реально как в пещере каменной или как в глыбе льда. Не знаю даже сколько градусов,но на улице вчера явно теплее было в 11 вечера... Жуть. Как тут люди жили ??? В заморозки??? Залезла вчера в ночи в кипящий душ...вышла чисто рак... Обогреватель в комнате так и не справился с обогревом,подумываю о пушке...наверно надо ее покупать.... Вообще не подумала,надо было с дачи привезти обогреватель навесной. Он прогревает хорошо и быстро комнаты на даче даже после зимы..... Почему то сразу вспомнилась война и отсутствие отопления тогда вообще и воды...и даже зимой,и морозы ж были...ого-го тогда...может дома старые совсем были,толстостенные.... Не знаю,как люди выжили.....

Сообщение отредактировал Топотушка.: 10 мая 2023 - 12:55

  • Vasilisa, Хельга и Sotofa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1169 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 14 мая 2023 - 14:35

Сажаем :hr: ....даже перечислять не буду, т.к. чего только мы не посадили :haha: .
Муж в отпуске. Завидую. Вообще в город не хочу. :slush:

 

Поливать задолбались. Земля сухая, капец.


Сообщение отредактировал Chatskaya: 14 мая 2023 - 14:39

  • Хельга это нравится

#1170 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 14 мая 2023 - 14:38

Покаж цветники! Мне тоже хочется. но пока не знаю, как реализовать. Поэтому только кашпо для петунек на этот год закупила)))

Да я ж показывала, в моей теме должны быть.

Еще показывать нечего, не высадила туда. Денег жалко, посчитала, мне туда почти на 2т петуний надо. Подожду пока моя рассада цветов подрастет, у меня там лобелия и алиссум дома. Может обойдусь 4 кустиками петунии, остальное своими добью.


  • Хельга и Апрелька это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

1 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1), Багирка, Yandex (2), Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru