Перейти к содержимому


Фотография

Кактусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 01:51

Как вырастить кактус из семян?
(Мой первый опыт)

Кактусы, купленные в магазине, особого ухода не требуют, они неприхотливые и не обидятся, если про них на пару недель забудешь и не польешь. Но выростить кактус самому - это уже посложнее. Только взошедшие кактусы очень капризные, не любят высыхания почвы, перепадов температуры, недостатка/избытка света. Но все же выростить их в домашних условиях возможно.

Для начала покупаем семена кактуса, которые обычно стоят очень дешево (если это, конечно, не очень редкий вид).



Семена бывают разного размера и формы.



Подготовить горшок с землей: горшок ошпарить кипятком, землю использовать специальную для кактусов. Хорошо увлажнить землю, сделать в земле небольшие углубление и посеять семена по одному в каждое углубление на расстоянии несколько см друг от друга. Семена сверху землей не посыпать!

Сделать парник: накрыть горшок пищевой пленкой и с помощью резинки закрепить пленку.



Для всхода кактусов нужно тепло (20 градусов), много света (только не под прямыми лучами солнца), и высокая влажность ( опрыскивать каждый день или через день, не допускать высыхания почвы).

При хорошем уходе (и при условии, что семена были хорошими), кактусы взойдут через неделю-две, но некоторым требуется месяц, а то и больше для всхода.

Мои первые лилипутики взошли через 2 недели после посева. Пока они не подрастут и не окрепнут их надо все еще держать в парничке, но поливать можно реже, 2-3 раза в неделю, но не допускать высыхания почвы. Маленькое и зелененькое на фотографии - это кактус. :)



Продолжение следует по мере вырастания кактусов. А пока что довайте хвастаться, у кого какие колючки есть дома. :)


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 07:36


#2 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:02

Дженнифер !Поздравляю !!! :flower: Классный малышик взошёл ! ;) Я ,когда-то пробовала ,но ничего у меня не взошло. :dnt: Было у меня очень много кактусов,одно время я ими сильно увлекалась,но это было очень давно.Теперь уу меня вообще кактусов нет,пока дети не подрастут не хочу рисковать.Хотя в магазинах именно кактусы их привлекают,и они мне всегда говорят,что имеено их надо купить.но я пока не покупаю.

#3 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 04 апреля 2008 - 13:25

Так люблю,когда из земли появляется росточек. :love:
Молодец,Jennifer. :love: :love:
Когда-то у нашей соседки дома было столько кактусов.И больше половины из них цвело.Она мeня всегда звала к себе,что бы показать.
Думала,когда вырасту,у меня будет такая же коллекция. :oi:
Не получилось. :oi:
У меня почему-то задесь,в Египте растения не приживаются. :cray:
Даже не знаю,почему. :dnt: :dnt:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 апреля 2008 - 15:49

Jennifer - Танюш, спасибо за мастер-класс)))) Обязательно на сайт утащу - вот только с переездом разберусь))))

#5 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 21:49

vikusya, а у нас, когда я еще маленькая была, постоянно расли кактусы дома. Мы с братом часто кололись, все потрогать хотелось.. Но выжили :)

sevulya, я тоже люблю росточки маленькие. Мужа за руку притащила, показала свой кактусик новорожденный.. А он возмутился, почему кактус такой маленький и лысый родился :)
Я тоже хочу, чтобы мои кактусы цвели.. Правда им надо рости не меньше 2-х лет обычно, чтобы зацвести.. А то и больше..

Saechka, :flower:

#6 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 04 апреля 2008 - 22:06

обожаю кактусы!!! :love: надо же , а даже и не знала, что их из семян можно самим вырастить :oi: :lol: . Обычно они у меня уже в "готовом виде" появлялись :lol: .Мне когда-то, давно, бабушка давала отросток от кактуса, который цветет ночью большими белыми цветами. Обалденно пахнет!!! Но не выжил - попугай загрыз :shok: .Сейчас у меня маленький кактусенок есть. На работе девочка дала...ой, лет 5 назад :shok: . Подрос немножко...Мне вот кактусы только разводить можно :lol: .. с моим поливанием :lol:

#7 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 22:19

Chatskaya, :lol: Я тоже иногда могу забыть полить цветы. Взрослым кактусам у меня лучше всего живется... Я просто в магазине увидела семена кактуса и не смогла устоять :lol: Пришлось купить... Про полив пока что не забываю, каждый день к ним подхожу и проверяю, выросли они уже или нет :)

#8 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 17 апреля 2008 - 20:36

А у меня прошлым летом цвел кактус - первый раз за восемь лет :yahoo: Image_046_.jpg Image_047_.jpg Правда, всего одни сутки, но красота!!! И запах!!!

Сообщение отредактировал Pusik: 17 апреля 2008 - 20:37

m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#9 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 17 апреля 2008 - 21:41

КАКИЕ ШИКАРНЫЕ ГРАМОФОНЫ ! :shok: :good: Кстати,есть такая примета...если кактус много лет не цвёл и зацвёл,то это к чему то очень хорошему. ;)

Сообщение отредактировал vikusya: 17 апреля 2008 - 21:42


#10 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 17 апреля 2008 - 21:55

Похоже, что примета верная)) У меня почти сразу после этого на работе произошли приятные изменения))
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#11 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 17 апреля 2008 - 23:03

Какой красивый кактус! :good:

#12 tatiana66

tatiana66

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Город:Амарилло, Техас
  • Имя: Татьяна

Отправлено 18 апреля 2008 - 04:18

Pusik
Какая красотища!!!!!!!
А у меня 6 маленьких кактусиков, купила в прошлом году,
пока не цветут...

#13 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 18 апреля 2008 - 07:56

У меня 2 кактуса, которым лет по восемь-девять - один на фотографии, и один сейчас начинает цвести (сфотографирую, как цветочков побольше станет). Этот, что на фотографии, цвел единственный раз, а второй цветет достаточно часто, но не так красиво - маленькие цветочки, хотя все равно приятно :roll: . А еще один кактус помладше не цвел ни разу.

Сообщение отредактировал Pusik: 18 апреля 2008 - 07:56

m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#14 Koni

Koni

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Баку, Sumqait
  • Имя: Konul

Отправлено 18 апреля 2008 - 09:17

Мои кактусы не цвели еще. но хорошое случается иногда :shar:
Не купи лотерею, тебе и так повезло!!!

#15 tatiana66

tatiana66

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Город:Амарилло, Техас
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 апреля 2008 - 20:11

Мои кактусы не цвели еще. но хорошое случается иногда :shar:

:lol: :lol: :lol: :lol: На то она и жизнь, чтобы случалось что-то хорошее... ;) ;) :flower: :flower:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru