Декоративные народные росписи
#1
Отправлено 23 сентября 2008 - 23:15
#2
Отправлено 23 сентября 2008 - 23:18
#3
Отправлено 24 сентября 2008 - 09:21
Можно закачивать на сайт, но все равно - не более 60 кб, вставляются они в текст вот так: http://forum.saechka...hp?showtopic=19 (я дополнила про вставку посреди текста).Саечка, подскажи, пожалуйста. Чтобы писать дальше, надо вставлять картинки по ходу текста. А как это сделать?
Пока что у меня все каринки только в конце вставлялись.
#4
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:15
#5
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:21
Этот вид росписи является предшественником хохломы. Название ее происходит от того, что первоначально так расписывали «пряничные» доски, т.е. доски,на которых лепили пряники. Основа рисунка – розетка. Это круг с вписанной в центр точкой и расходящимися от нее лучами. Роспись была «тайной», т.е. каждый мастер, придумывая новые приемы или элементы, тщательно скрывал их, чтобы «набить цену». Существовало понятие «заряженных розеток». Мастер должен был во время работы находиться в помещении один, где никто не мог бы ему помешать. Он представлял человека, для кого делалась доска, проводил один луч и проговаривал «желаю тебе здоровья», проводил второй : «желаю тебе счастья» и т. д. Такие доски не продавали, только дарили. Они становились самыми настоящими талисманами.
Для розеток используются цвета земли: желтый, оранжевый, красный, коричневый, черный, фиолетовый, зеленый, изумрудный; не используются различные оттенки голубого и розового. Но это классика. А поскольку эта роспись очень красивая и простая в исполнении, она приобрела большую популярность, модернизировалась и теперь здесь считаются допустимыми любые цвета, без ограничений.
Лучей в розетке может быть любое количество, но деление на 4 луча применяется только в церковных орнаментах. Центр никогда не рисуют черным. Лучи могут быть одного цвета или чередоваться. Их форма может быть различной.
Круг – ободье выполняют в толщине, толщина заполняется цвето-фоном. По краю ободья приписывают «навеску» («кружевцо»). «Навеска» - это легкая ажурная часть письма, состоит из: полукружье, уголок, луковка.
Элементы можно чередовать (максимум 2!)
#6
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:24
Можно менять форму навески при работе «чередой», можно использовать «распадение цветов», т.е. цвета раскрываются от светлого к темному. Используются как цвета, так и переходные тона. Можно использовать смену цветов.
Если цвета достаточно контрастны между собой, опись (контур) между ними можно не выполнять. Иначе выполняется контрастная контурная линия. Б) Со смещением.
#7
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:26
Б) Клюква – пожелание здоровья и долголетия
В) Направленные знаки. Симолизируют времена года. Направление по часовой стрелке – развитие жизни(летний знак), против часовой стрелки – угасание, зимний знак.
#9
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:37
Чередование можно выполнять не только цветом, но и формой.
Пряник – ромбовидная или квадратная фигура, в которую вписана розетка.
Квадрат символизирует землю, круг – солнце, углы – стороны света, стихии. Все углы очень пышно украшаются, оформляются каким-то узором, одинаковым для всех сторон. Ромб имеет толщину, в нее также вписывают узор.Расположение розетки: А) Розетка может «подвисать», не соприкасаясь ни с одной из сторон.
#10
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:39
В пряник можно вписать любую розетку. Можно розетку в прянике не оформлять кружевцом или оформить частично.Варианты пряника:
Правило: любой орнамент, вписанный в форму, подчиняется этой форме.
Еще схемы розеток:
#12
Отправлено 24 сентября 2008 - 12:56
Правило: элементы свободно переставляются в любую часть рисунка и не принадлежат никакой схеме в отдельности.
Существуют более или менее часто встречающиеся элементы.Узорные элементы, составляющие письмо. А) Линия. Прямая линия символизирует земную или небесную твердь. Волнистая – воду.
#14
Отправлено 24 сентября 2008 - 13:18
Рельеф изменяет одну линию в схеме розетки или пряника. Если форма рельефа очень затейлива, то кружевцо по внешнему краю пряника или розетки может выполняться частично или отсутствовать. В углах линий рельефа можно вписать нужные элементы.
Г) Растительный элемент.
Ромашка:
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных
























