Перейти к содержимому


Фотография

социальное неравенство в детском коллективе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 ноября 2009 - 13:35

Интересно, есть ли такая проблема сейчас в школе (детском саду), когда класс (группа) формируется "по одежке" родителей? И как внутри класса решается проблема "престижно-непрестижно", "имеет - не имеет"? Поговорим?

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 741 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 ноября 2009 - 15:02

Есть такая проблема...Но! За что я люблю обеих наших классных - они не дают "расслаиваться" классу. Димка выпускается в этом году, а что будет на следующий год - не знаю...Про сад ничего не скажу - мы только перевелись в новую группу - раз. Два - до этого мы ходили к своей знакомой в группу, т.е. для нас ничего не менялось и не выделялось.

#3 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 08 ноября 2009 - 16:10

У нас такого нет :dnt: . Но у меня и дети еще маленькие

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 741 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 ноября 2009 - 17:51

У нас стало как раз класса с третьего расслаиваться сильно.Наш мальчик почему-то ( :dnt: :shok: ) отошел к состоятельным, там до сих пор и дружит с девчонками... Не знаю почему - для меня загадка... Вроде и не хвастает и не привирает...Но еще раз повторюсь - наша классная - золото. Она старается держать класс дружно. Поэтому я Ритку к ней на следующий год и хочу...

#5 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 ноября 2009 - 22:56

в дочином классе в начальной школе была такая ситуация. одна девочка из очень зажиточной семье пригласила одноклассников на день рождения.один мальчик потом говорил :я теперь Л.люблю....у неё такая классная квартира :lol:.вообщем то интересно понаблюдать родителей на собраниях.дети точное их отображение.мои учаться можно сказать не в престижных школах-так что разделение на бедных и богатых очень условное.в основном мелкая зависть по разным поводам.но вот у родных у кого дети учатся в гимназиях ,там реально надо соответствовать.не иметь модной одежды.не ездить на каникулах в Лондон.... здороваться будут, но вяло.учителя вовсю панибратсвуют с родителями(совместные застолья и поездки заграницу).один из таких детей из очень престижной гимназии выдал:ну какие дела в гимназии.бухнуть и возвыситься.считаю, что в большей степени все зависит от воспитания в семье. там прививаются то, что считать ценностями.меня больше волнует ,что девочек сейчас воспитывают очень фривольными. я помню как в начальной школе моя очень стеснялась переодеваться в чьем то присутствии.а некоторые девочки стоя на парте в одних трусиках исполняли что то в стиле "танец с шестом".или видела сцену, когда две девочки по 9 лет дрались в раздевалке ,кто отнесет куртку мальчику ,который нравится им обеим.и эти примеры бесконечны.девочки много смотрят телевизор...берут пример со своих мамочек...хотя самим мамам зачастую невдомек ,что они и есть самый непосредственный пример...как одеваться ,как вести себя с мужчинами ,как и куда красится и прочее женские премудрости.моя играла с подружкой в барби. и смотрит ,а подружкина барби куда то делась.и спрашивает: а где твоя? та отвечает:пошла покурить.

#6 kaveva

kaveva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:54

Интересно, есть ли такая проблема сейчас в школе (детском саду), когда класс (группа) формируется "по одежке" родителей? И как внутри класса решается проблема "престижно-непрестижно", "имеет - не имеет"? Поговорим?

У нас в классе есть такая проблема, поэтому стала задумываться переводить дочку во второй класс в другую школу, школа самая простая, только за деньги наш класс учится. У нас есть девочка у которой мама работает в школе, так учитель только ее и вызывает к доске, только хорошие оценки ставит и всем в пример ставит, хотя я считаю что большинство детей у нас не хуже этой девочки знают и умеют, просто до них очередь не доходит. Еще у нас многие не ходят в форме, хотя на собрании все решили что нужно шить форму, в итоге моя теперь тоже просит ей покупать юбочки и кофточки как у других, а я на форму почти 3т.р. отдала и куда же мне ее теперь девать непонятно... Я считаю что все зависит от родителей, зачем показывать всем что они могут своему ребенку покупать дорогие вещи? больше негде продемонстрировать наряды? почему нельзя в своих кругах демонстрировать наряды детей? Может я просто отстала от жизни...

Татьяна и Ася(15лет)


#7 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 ноября 2009 - 15:40

Вещи... Они, оказывается, с каждым годом значат в детском коллективе все больше и больше, но, в то же время обесценивается понятие труда, вложенного в эту вещь. Так, у нас в классе бывает, что дети портят друг другу одежду - такая шалость, или прячут сменки, шапки, так что потом не найдешь. И это тоже признак социального расслоения, ведь так себя ведут ребята, которым, как кажется все достается легко и помногу. Но, что интересно, дети из малоимущих семей тоже так себя ведут, но они стараются показать, что для них чужая собственность вообще не имеет никакой ценности, потому ее легко можно присвоить (отобрать) или испортить.

#8 kaveva

kaveva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 ноября 2009 - 15:59

Вещи... Они, оказывается, с каждым годом значат в детском коллективе все больше и больше, но, в то же время обесценивается понятие труда, вложенного в эту вещь. Так, у нас в классе бывает, что дети портят друг другу одежду - такая шалость, или прячут сменки, шапки, так что потом не найдешь. И это тоже признак социального расслоения, ведь так себя ведут ребята, которым, как кажется все достается легко и помногу. Но, что интересно, дети из малоимущих семей тоже так себя ведут, но они стараются показать, что для них чужая собственность вообще не имеет никакой ценности, потому ее легко можно присвоить (отобрать) или испортить.

Да, труд обесценивается. Моей дочке все труднее объяснить, что ко всему в ее жизни прилагаются усилия, и что мне и бабушке не легко создать для нее те условия в которых она живет и что надо уважать наш труд, и чужой, но увы она видит на улице что кто-то бросает окурки и мусор там где стоит, хотя урна стоит в метре от него и не понимает когда я ей говорю что она так не должна поступать. Но ведь она подрастет и как будет поступать в своей компании я не увижу, при мне может она и не будет плохо себя вести, а вот при подругах...

Татьяна и Ася(15лет)


#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:06

Печально, но я узнала, что старшая несколько стесняется нашего скромного достатка. Тем более, в большом городе ей есть с чем сравнивать. И она считает, что мы совсем плохо живем. И работа у нас не престижная. А сын как-то нормально воспринимает, тем более что видит рядом тех, кто живет еще скромнее, чем мы. В классе на работу родителей не смотрят, а в основном на количество вещей и их стоимость. Но я думаю, что покупать сыну что-то только для того, чтобы он себя изгоем не чувствовал - это неправильно.

#10 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 ноября 2009 - 17:40

главный недуг сегодняшнего времени-это неудержимая, разрастающаяся страсть к удовольствиям.но так как у многих людей нет того достатка ,чтобы удовлетворить свои желания ,поэтому так много людей недовольных и несчастных в проекции материальных благ. безотчетное стремление окружить себе всевозможными приспособлениями, чтобы сделать себя максимально беспомощными лишившись их.если родители в присутствии детей жалуются на свою бедность ,с завистью и ненавистью смотрят на тех, кто живет богаче...если дети ежедневно слышат от родителей, как они несчастны, недовольны ,потому что есть более богатые соседи ,сослуживцы, компаньоны.что остается детям? ... следовать их примеру.если ребенок сравнивает купленные игрушки ,куски торта на своей тарелке с другими ...грубо отталкивает ,предлагаемые купленные вещи и считает, что у брата, сестры, подруги лучше или они получили такие же как и он(она)-это признак завитсливого сердца.у нас в классе дети часто бросали на пол все что лежало на парте у одноклассника....ломая и портя вещи.просто у детей нет совести к вещам.их заваливают ненужными совершенно вещами ....их становится много..их не жалко.сейчас редкие семьи работая что-то производят...зачастую это цепочка перепродаж....зная детей у которых родители реально что -то производят или причастны к производству чего -то.умеют что- то своими руками сделать и привлекают к этому детей. там дети иные. а когда твоя работа-это сплошная трепотня и впаривание и за все лучше заплатить, но пальцем не пошевелить самому(даже если есть время) ,какие тогда дети....оглянитесь...увидите

#11 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 ноября 2009 - 02:26

Да, лучший способ борьбы против пренебрежительного отношения к людям меньшего достатка - это труд. Причем труд физический, производительный. А сколько бы не говорили, что нужно уважать других, пока сам ребенок не почувствует, что и его можно уважать за его же дела, до тех пор не будет никакого толку.

#12 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:23

У нас в садике разные детки есть, и нафуфыренные, и попроще. Что касаемо меня, то у меня деть тож напловину одет от кутюр детских (типа ЭККО, рейма и проч) а половина вещей с белорусских магазинов или вообще с секондов или по наследству от крестника перешли. Лично мне так по барабану во что одет, главное чтоб ребенку тепло было. Сама то я могу позволить себе одевать мелкого очень дорого, ток нафиг это надо????

#13 kaveva

kaveva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 ноября 2009 - 11:26

главный недуг сегодняшнего времени-это неудержимая, разрастающаяся страсть к удовольствиям.но так как у многих людей нет того достатка ,чтобы удовлетворить свои желания ,поэтому так много людей недовольных и несчастных в проекции материальных благ. безотчетное стремление окружить себе всевозможными приспособлениями, чтобы сделать себя максимально беспомощными лишившись их. если родители в присутствии детей жалуются на свою бедность ,с завистью и ненавистью смотрят на тех, кто живет богаче...если дети ежедневно слышат от родителей, как они несчастны, недовольны ,потому что есть более богатые соседи ,сослуживцы, компаньоны.что остается детям? ... следовать их примеру. если ребенок сравнивает купленные игрушки ,куски торта на своей тарелке с другими ...грубо отталкивает ,предлагаемые купленные вещи и считает, что у брата, сестры, подруги лучше или они получили такие же как и он(она)-это признак завитсливого сердца. у нас в классе дети часто бросали на пол все что лежало на парте у одноклассника....ломая и портя вещи.просто у детей нет совести к вещам.их заваливают ненужными совершенно вещами ....их становится много..их не жалко. сейчас редкие семьи работая что-то производят...зачастую это цепочка перепродаж....зная детей у которых родители реально что -то производят или причастны к производству чего -то.умеют что- то своими руками сделать и привлекают к этому детей. там дети иные. а когда твоя работа-это сплошная трепотня и впаривание и за все лучше заплатить, но пальцем не пошевелить самому(даже если есть время) ,какие тогда дети....оглянитесь...увидите

Да я тоже ничего не произвожу, но труд у нас в семье есть, мы например все вместе делаем ремонт в квартире и на даче, мужиков то у нас нет, но удовольствие это вряд ли приносит, просто сброс отрицательной энергии. Я могу дочке и себе покупать дорогие вещи, но не вижу в этом смысла, считаю что она не должна сильно выделяться. Все дело все-таки в отношении к вещам в семье, а не в достатке или бедности. Люди которые умеют договариваться ведь тоже как-то этому научились, я вот например не могу никому ничего впарить, приходится своим умом как-то зарабатывать на жизнь, я ведь этому училась, а физический это труд или умственный какая разница. А дочку мне бабушка балует, покупает по любой прихоти ей игрушки, но так чтобы их не ценить у нее такого нет, наверное потому что я с ней на эти темы говорю, а есть ведь родители которые не общаются со своими детьми, ребенок растет хуже чем в детском доме.

Татьяна и Ася(15лет)


#14 -natalina- (гость)

-natalina- (гость)
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2009 - 14:18

Мы живем в пригороде. Сад наш обычный, причем большинство малообеспеченных семей. моя дочь 5 лет. раньше сильно выделялась из группы одеждой. мой родители летают по всему миру и возят ей все оттуда, понимаете насколько выделялась. я конечно замечала взгляды довольно недобрые, но меня это как то не беспокоило, правда начала несколько скромней ее одевать, ну чтоб ребенок не вызывал чувство зависти, а соответственно и болезни отсюда ( верьте не верьте -плохой глаз он и есть плохой глаз. и сама порой похвалишь, а тут на тебе все наоборот). так вот, все бы ничего, но когда на одном из утренников одна из девочек нашей группы, ходившая три года в одном и том же платье , так отщебучила стих на английском!!!! это девочка то на год нас младше !!! ВОТ ТУТ ТО ЗАДЕЛО!!! и хочу сказать, что с тех пор прекратила баловать дочь, а теперь если что и поосит, говорю надо милая это заработать, три страницы букваря, 2 стиха, пол страницы написания букв. вы не поверите, но самооценка у ребенка поднялась на нет. в группе у них в основном борьма кто на мастерилках лучше сделал, кто больше руку тянул когда воспитатель занятия проводит, кто больше стихов знает и т.д. и это не сказка.. это реальность. и никаго неравенства в вещах уже нет. все зациклены на мозгах, и не на труде по дому ( хватит с нас, всю жизнь росли по сказке золушка) . уже сейчас ей внушаю - что школа, университет ит. д. очень изменился ребенок, да и у меня самооценка поднялась. и еще, по себе знаю, сейчас в одноклассниках переписываемся с друзьями и много опо женски язвим про тех кто оч. сильно делал уклон на вещи в школе.

#15 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 ноября 2009 - 15:15

Да и насчет "битвы умов" в детском саду - тоже сомневаюсь. Ведь есть дети не то, чтобы не умные, но не особенно сообразительные, но добрые, ценящие красоту... Они могут не помнить кучу стихов и не тянуть руку, потому что рассеяны и смирны от природе. "Успешные" дети, благодаря атмосфере состязательности, пренебрежительно относятся к таким. В детском саду, во всех состязаниях, ИМХО, должен быть девиз "А победила дружба", хотя некоторых особо отличившихся можно назвать отдельно, что молодцы. Но завтра за что-то другое, может быть за меньшее достижение, но давшееся бОльшим трудом, похвалить других. Так дети учатся жить и работать в коллективе, взаимодействовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru