Перейти к содержимому


Фотография

Квартирный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 20 января 2011 - 18:13

Есть квартира,трешка, мы с сестрой сособственники.В ней живут наши родители,сестра с дочкой и бывшим мужем. Сестра естественно занимает две комнаты....Так и собственно проблема- старший сын хочет жить отдельно от нас,типа контроля чтоб не было.Снимать квартиру наверное не потянем,и я стала обдумывать вариант,чтоб сын мой въехал в ту квартиру.... в отдельную комнату,ну и по типу коммуналки там жил.Квартплату вносил,сам себе продукты и стирка-уборка... И тогда придется потеснить сестру((( родителей же не выгонишь на улицу..... Муж говорит чтоб я ничего не предпринимала,чтоб не портить отношения с родственниками,но ведь рано или поздно придет день Х и придется как то делить квартиру....кто то все равно останется недоволен....Вот и думаю-что делать то? не лезть пока на рожон или все таки уже что то предпринимать?И здесь меня интересует скорее нравственная и моральная сторона,чем законность и юридическое право...Девочки,что посоветуете,а?

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 769 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 января 2011 - 18:24

Попробовать для начала просто поговорить с сестрой, чтобы понять просто обстановку. Может, она не будет резко против :)Или ты уверена, что будет?...Тогда ситуация сложнее, потому как самая сложная дележка - это как раз с родней :(

#3 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 18:25

А сын готов жить с такой кучей родственнников? Это же гораздо хуже чем дома.. :dnt:

#4 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 20 января 2011 - 18:44

Резко против то не будет,просто этож меняется весь уклад,так сказать.... им придется втроем ютиться в одной комнате,племяннице 15 лет-не маленький ребенок то...То что там родственников куча это совершенно не точ то мама.... никто ему докучать не будет, строить тоже.... бабушка никогда не полезет с нравоучениями, тетя тоже. Он там типа квартиранта может жить-никому ничем не обязан и никто его не контролирует....вот

#5 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 19:03

в таком случае, если вы с сестрой имеете равные права, то почему ее бывший муж там живет, а твой сын -не может? я думаю что все нормально, пусть поживет...я думаю недолго он там продержится :)

#6 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 522 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 января 2011 - 19:13

Вот у меня тоже вопрос возник про бывшего мужа. Чего он там обитает, если он - бывший? Если его выселить, то почему бы и не въехать вашему сыну. А если сестре втроем с бывшим мужем взрослой дочкой придется в одной комнате жить - это вы ад для них создадите, какие уж тут отношения. :(

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#7 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 января 2011 - 19:15

И я думаю,что если бывший муж живет(не собственник,да и еще в разводе),то твой сын имеет полное право.Думаю стоит поговорить с родителями,что бы они могли помочь тебе поговорить с сестрой.

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 20 января 2011 - 19:16


#8 lenaah12345

lenaah12345

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Город:Лиепая
  • Имя: Лена

Отправлено 20 января 2011 - 19:33

И я думаю,что если бывший муж живет(не собственник,да и еще в разводе),то твой сын имеет полное право.Думаю стоит поговорить с родителями,что бы они могли помочь тебе поговорить с сестрой.

Поддерживаю. Когда то надо начинать поднимать вопрос о квартире. Вот только одно точно не понимаю, на кой там БЫВШИЙ муж живет. понимаю. гражданский или официальный, но бывший.... Может стоит начат с процесса - а не пора ли тебе бывший искать другое место где жить. классно устроился.....

#9 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 20 января 2011 - 19:44

Ой деваньки.... развелись они месяц назад,но вот систер моя никак не может поставить точку в отношениях с этим чудом в перьях..... боится одна остаться... но это другой вопрос.Проблема как раз в том ,что им больше негде жить,и думаю официальный развод ничего не изменит-они будут жить так же как и жили... Родители никак помочь не смогут-папаню моего вообще лучше не трогать с таким вопросом-он фанатично к этому отнесется. Мне надо самой с сестрой разговаривать.... но вот даже и не могу себе представить КАК это все сказать....За 6 лет они привыкли жить так- у каждого своя комната- и понимаю что подвинуть право то имею,но.... в общем думать надо

#10 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 19:51

Я думаю ты роди спокойно, а потом думай, не нужны сейчас лишние переживания :flower:

#11 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 января 2011 - 20:19

Я думаю ты роди спокойно, а потом думай, не нужны сейчас лишние переживания :flower:

вот и я так думаю.самое важное сейчас ты и ребенок. :flower: после родов у вас появится лишний аргумент..что тесно вам уже...сын хочет без мамки. начать можно с предварительной беседы...что имеете такие планы -занять комнату.пусть бывший ищет комнату для съема(даже с кем-то в доле...если мало зарабатывает).иначе и вправду если это затянется..потом уже его не попросишь из комнаты. или в крайнем случае пусть платит вам за комнату и снимите сыну комнату. теперь второй вопрос....сын то хочет самостоятельности и независимости...а сможет ли сам себе головой быть. способен ли он сам себя обеспечивать и планировать свой траты... и последнее ...рассмотри пристально отношения между бывшими...может сестру это просто добьет.ведь всего месяц после развода.тогда надо делать заход к бывшему и ему сказать о своих планах на комнату. это так навскидку без особых размышлений.я не предлагаю думать о всех....просто чем тщательней вы просчитаете ситуацию-тем с меньшими нервами решите её.решительность тут необходима...иначе он не съедит.

#12 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 20 января 2011 - 22:59

вот и я так думаю.самое важное сейчас ты и ребенок. :flower: после родов у вас появится лишний аргумент..что тесно вам уже...сын хочет без мамки. начать можно с предварительной беседы...что имеете такие планы -занять комнату.пусть бывший ищет комнату для съема(даже с кем-то в доле...если мало зарабатывает).иначе и вправду если это затянется..потом уже его не попросишь из комнаты. или в крайнем случае пусть платит вам за комнату и снимите сыну комнату. теперь второй вопрос....сын то хочет самостоятельности и независимости...а сможет ли сам себе головой быть. способен ли он сам себя обеспечивать и планировать свой траты... и последнее ...рассмотри пристально отношения между бывшими...может сестру это просто добьет.ведь всего месяц после развода.тогда надо делать заход к бывшему и ему сказать о своих планах на комнату. это так навскидку без особых размышлений.я не предлагаю думать о всех....просто чем тщательней вы просчитаете ситуацию-тем с меньшими нервами решите её.решительность тут необходима...иначе он не съедит.

И добавить нечего, а так хотелось :lol: :flower:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#13 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 21 января 2011 - 02:13

В 17 лет все хотят свободы... Но не все умеют ей пользоваться...Я думаю, что сейчас резко что-то менять в составе семьи не стоит, можно поговорить об этом с сыном, что тебе будет его не хватать - не как помощника-няньки, но как друга и моральной поддержки. Родителям не спокойно будет с таким соседством, какие бы они продвинутые ни были. Есть такой опыт у меня - старшая моя уходила жить к бабушке... Тоже 3 комнаты, отдельная с телефоном отдельным, у дверей, чтобы не беспокоить возвращениями - уходами. Но не может молодежь жить потихоньку: то любовь бушует, страсти кипят с выяснением отношений, то хочется допоздна гулять, то музыку слушать - одну и ту же по 100 раз. Родители мои за нас троих столько не пережили, сколько за одного этого ребенка, которого, кстати, в школе все считали беспроблемным. И при этом, когда человек живет у родни, он расслабляется в бытовом плане, ему кажется, что о нем обязаны заботиться, не доставая при этом нравоучениями, а также должны принимать какой он есть. На квартире у чужих стараются вести себя более корректно и самостоятельно, а родственников не выбирают, потому терпеть обязаны - такой уж есть стереотип. Кстати, поведение "невидимки в квартире" у подростков и молодежи также должно настораживать - есть, что скрывать? Криминал, наркотики? Ненавязчиво и потихоньку наблюдать за ними в таком возрасте все-таки нужно. У родителей ваших уже есть одна "головная боль" - это сестра с "бывшим" и дочерью. Они, могут и не вмешиваться, но то, что их совсем не беспокоят люди, живущие с ними в одной квартире - это вряд ли... А самостоятельность можно и дома развивать - тот же ремонт доверить в своей комнате сделать, так как он хочет, может для себя и для младшего спортивный уголок соорудить, финансовую самостоятельность понемногу передоверять. А если он финансово зависим от вас, но будет жить без забот, создавая массу забот для других - какая же это свобода? Также и в отношении сестры возникают определенные "минусы": вселение вашего сына может стать "пинком" для бывшего мужа, чтобы квартиру освобождал. Но как это будет воспринято и самой сестрой и ее подростком-дочерью - большой вопрос. Живущий с родителями взрослый человек всегда в глубине души считает, что те, кто живут отдельно - живут уже хорошо, и вот это "вселение" может быть расценено как желание "застолбить" свою долю, как стремление встрять в ее отношения с мужем. Может, сестра ничего и не возразит, но осадок останется... Ну, и о себе нельзя забывать: осенью у вас мальчик в школу пойдет, малышка еще забот требовать будет. И сын может показаться покинутым - чувство вины появится... А это очень тяжело... То есть слишком много людей, которые встают на противоположную чашу весов, на которой сын и его естественное желание быть свободным. Может, стоит подождать, хотя бы год, или поискать другой вариант, если взрослому сыну жить с вами неприемлемо, например из-за серьезных конфликтов вашим мужем.

#14 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 21 января 2011 - 05:57

Девочки огромное спасибо вам ,что откликнулись!!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: Пока это просто мысли и планы,сын только к лету пойдет работать,если он сможет совмещать и работу и учебу-только в этом случае будем думать о его переселении. Думаю что он просто пока не поимает что такое жить без мамки с папкой,просто ХОЧЕТСЯ быть свободным, почему то подростки не воспринимают ответственность которая возникает вместе с этой свободой..... конечно это не самый лучший вариант-как бы там ни было,мои родители живут по совершенно другим правилам,нежели мы.Он сам то тоже не очень хочет именно туда,но хочет отдельно.... я наверное сама то еще не готова отпустить его....пока не буде предпринимать никаких шагов-время еще есть,да и заботы другие появятся скоро...Почему совета порошу-сама то иногда просто не видишь какие могут возникнуть проблемы...пока и не думала я как это отразится на отношениях с родителями... сестра то конечно обидится,ничего не выскажет но и обиду затаит.... плохо,что этот вопрос возникнет все равно-сейчас или через пару лет((((

#15 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 21 января 2011 - 06:00

вот и я так думаю.самое важное сейчас ты и ребенок. :flower: после родов у вас появится лишний аргумент..что тесно вам уже...сын хочет без мамки. начать можно с предварительной беседы...что имеете такие планы -занять комнату.пусть бывший ищет комнату для съема(даже с кем-то в доле...если мало зарабатывает).иначе и вправду если это затянется..потом уже его не попросишь из комнаты. или в крайнем случае пусть платит вам за комнату и снимите сыну комнату. теперь второй вопрос....сын то хочет самостоятельности и независимости...а сможет ли сам себе головой быть. способен ли он сам себя обеспечивать и планировать свой траты... и последнее ...рассмотри пристально отношения между бывшими...может сестру это просто добьет.ведь всего месяц после развода.тогда надо делать заход к бывшему и ему сказать о своих планах на комнату. это так навскидку без особых размышлений.я не предлагаю думать о всех....просто чем тщательней вы просчитаете ситуацию-тем с меньшими нервами решите её.решительность тут необходима...иначе он не съедит.

Похоже сам процесс развода был каким то спонтанным решением... по моему сестра не хочет ничего менять в своей жизни,и её устраивает этот вариант((( Так что тут вариант им обоим как то менять свою жизнь,если вдруг все таки решусь исполнить свои задумки....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru