Перейти к содержимому


Фотография

КЛЕТКИ,ЖЕРДОЧКИ, ПОИЛКИ, ИГРОВЫЕ СТЕНДЫ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 04 августа 2011 - 22:04

Всё, что связанно с жилищем наших птиц, обустройство, безопастность, комфорт.

Форма и размер клетки.

Свет (лампы) для птиц.


ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания:

береза
боярышник
бузина
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки))
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ.
акация
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
слива

фото вольера с гнездовым домиком.


Домик для ожерелов.(30х30х40)
Изображение
Изображение
Изображение

Если в клетке заявились клещи (или др насекомые), дезинфицирующее средство-
Экоцид С (примерная стоимость в Москве 70-100р., ветаптека) .
В инстр написано-развести пакет -5 литров воды, получается розовая жидкость.
Для обработки клеток, жердочек и т.д.
Изображение

Порошок гранулированный розовато-серого цвета, со слабым запахом лимона, легко растворимый в воде; рабочие растворы не обладают коррозионной активностью, не оказывают отрицательного влияния на материалы обрабатываемых поверхностей.

Дезинфицирующий препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия в отношении бактерий, вирусов, включая возбудителя африканской чумы свиней, и грибов.

Действует как сильный окислитель. Органические кислоты в сочетании с неорганическим буфером создают кислую среду и оптимизируют дезинфицирующую активность калия пероксомоносульфата, в связи с этим Экоцид С также эффективен и в жесткой воде, в присутствии органических загрязнений и при низких температурах окружающей среды.

Порядок применения

Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно.

Побочные эффекты

Раствор препарата слабо раздражает слизистые оболочки.

Обработка клетки

Обработка клетки и гнездового домика МОНКЛАВИТОМ

Обработка клетки Дезавит Вет.

Сообщение отредактировал nasa: 03 января 2013 - 20:37

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#2 STOUNN

STOUNN

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 августа 2011 - 14:07

Вчера решила помыть Жоркины игрушки, и одна игрушка сделанная из деревянных крашенных кубиков и ниток полиняла!!! Это ужас какой-то... Вода текла ярко-насыщенного сине-зеленого цвета! Сегодня приедет муж, устрою ему допрос, первый раз игрушку мыл он... Но разве можно для птичек использовать такие красители!!! Я очень возмущена!!! Игрушка улетела в помойное ведро!

#3 Юлия1

Юлия1

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Украина
  • Имя: Юлия

Отправлено 05 августа 2011 - 17:35

Я не знаю найти у нас нормальную клетку это ооочень проблема,я еще тому птицу покупала она закругленным верхом и как крашенная он в первый день клювом ее подер,мне кажеться малышу там мало места размеры такие;высота 70см длина 47,ширина 30.?скажите мне не грамотной что за игровые стенды?если я правильно понимаю это где попки сидят ну как дерево пито чтоли?

#4 STOUNN

STOUNN

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 августа 2011 - 11:57

Посмотрите сообщение №2256 в теме Ожереловый попугай - уход, кормление, приручение и пр., там Оля выложила фото... Вот так и выглядит игровой уголок, а там уже применит свою фантазию... вобщем вариантов куча..., а про размеры клетки я знаю, что у птички должна быть возможность свободно расправить крылья, не цепляя за стенки. Высокие узкие клетки сама терпеть не могу... у нас прямоугольная...

#5 (olka)

(olka)

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 августа 2011 - 13:26

скажите мне не грамотной что за игровые стенды?если я правильно понимаю это где попки сидят ну как дерево пито чтоли?

Игровой стенд, это некое сооружение, как правило из дерева (например большая ветка от дерева), на котором птиц проводит время вне клетки. На нем располагают различные игрушки, кольца, канаты, лесенки и т.д. и т.п. На что вашей фантазии хватит :) и чтобы птицу было чем заняться на прогулке.

Пример из интернета
 ССЫЛКА БИТАЯ 

А вообще посмотрите в интернете,с помощью поиска, много фоток стендов найдете


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28


#6 Юлия1

Юлия1

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Украина
  • Имя: Юлия

Отправлено 08 августа 2011 - 18:01

Игровой стенд, это некое сооружение, как правило из дерева (например большая ветка от дерева), на котором птиц проводит время вне клетки. На нем располагают различные игрушки, кольца, канаты, лесенки и т.д. и т.п. На что вашей фантазии хватит :) и чтобы птицу было чем заняться на прогулке.

Пример из интернета
 ССЫЛКА БИТАЯ 

А вообще посмотрите в интернете,с помощью поиска, много фоток стендов найдете

Спасибо за ответ,я так и поняла у нас есть ветка большая из абрикоса осталась от прежнего попки но малыш еще не был на ней.


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28

  • alexbb25 это нравится

#7 (olka)

(olka)

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 августа 2011 - 18:55

Спасибо за ответ,я так и поняла у нас есть ветка большая из абрикоса осталась от прежнего попки но малыш еще не был на ней.

Ну вот и отлично! Навешайте туда разных развлекух, чуток подрастет и самое то будет! А вот я, к стыду своему, так и не обзавелась до сих пор стендом. Все никак в лес не могу выбраться, за веткой хорошей:(

#8 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 12 августа 2011 - 05:29

Я не знаю найти у нас нормальную клетку это ооочень проблема,я еще тому птицу покупала она закругленным верхом и как крашенная он в первый день клювом ее подер,мне кажеться малышу там мало места размеры такие;высота 70см длина 47,ширина 30.?скажите мне не грамотной что за игровые стенды?если я правильно понимаю это где попки сидят ну как дерево пито чтоли?

Конечно ширина ОЧЕНЬ мала, хвост у ожерела всегда будет растрепан! В Украине есть инет магазины, с доставкой по почте, воспользуйтесь этим.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#9 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 10 сентября 2011 - 22:09

Осень и зима, недостаточное освещение. Предлагаю небольшую статью об УФ лампочках (лампочки помогают зимой усваиватся кальцию! т.е. происходит синтез витамина D3).



Зачем птицам нужен специальный свет?
В отличие от людей, птицы могут видеть УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет, который является частью естественного солнечного света.
УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет влияет на поведение птиц при размножении и питании: - жизнь без УЛЬТРАФИОЛЕТА была бы эквивалентна тому, как если бы люди видели все в черно-белом свете, только ещё хуже. Без УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО света мы способны распознать пол. Однако некоторым видам птиц УЛЬТРАФИОЛЕТ необходим для определения половой принадлежности.
В ситуации, когда отсутствует возможность содержать птицу на улице при солнечном свете, в этом случае УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет должен быть организован дополнительно. Нормальное домашнее освещение очень далеко от солнечного. Зачастую обычный свет искажает естественный цвет птицы.Исходя из этого, возникает потребность в специальных лампах для птиц.
Что подразумевается под полноспектральной люминесцентной лампой?
Многие современные люминесцентные лампы имеют три пика "световой энергии", которые соответствуют трём цветам, видимым нами. Т.е. эти лампы слишком яркие и подходят только для человеческого глаза. Свет этих ламп далёк от естественного света. Однако современные технологии позволяют выпускать люминесцентные лампы с большим количеством пиков "световой энергии". Таким образом, есть возможность получить свет максимально приближённый к естественному (солнечному), содержащий необходимые, приблизительно, 15% ультрафиолетового излучения. Детально - 12 % УФ-A и 2.4 % УФ-B.
Свет полноспектральной лампы должен быть близок солнечному, который имеет 5500К цветовой температуры. Лампы для птиц имеют очень близкий показатель цветовой температуры к естественному в 5600К. В лампах, где этот показатель более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве. По этой причине лучше избегать использования, например, аквариумных ламп.
Важность света, излучаемого полноспектральной люминесцентной лампой.
Без подходящего источника света сложно добиться баланса в эндокринном цикле. В свою очередь, это может серьезно отразится на здоровье птицы. Неправильное освещение может закончиться лишним стрессом для птицы, самоощипыванием, общей слабостью, проблемами при разведении и нарушением метаболизма.
Синтез витамина D3.
Витамин D3 требуется птицам для формирования крепких костей. Важность этого процесса в том, что у всех пернатых кости полые (т.е. пустые).
Синтез витамина D3 происходит при попадании солнечного света на кожу. Поскольку птицы покрыты перьями, у них аналогичные процессы происходят иначе!
Печень вырабатывает некий пре-витамин, который через кровь поступает в копчиковую железу и концентрируется в сальных железах. Во время чистки своих перьев птица разносит секрет по своему оперению. Пре-витамин под действием УЛЬТРАФИОЛЕТА трансформируется в следующую форму и при очередной чистке обратно попадает в организм, где под действием температуры тела синтезируется слабая форма витамина D3. Окончательное формирование происходит в печени и почках.
Как зрение птицы отличается от человеческого?
Сетчатка глаза содержит своего рода "конусы", которые стимулируются светом разной длины волны, передавая цветовую информацию к мозгу. У человеческого глаза имеется три типа ”конусов”, позволяя нам чувствовать три основных цвета: красный, зелёный и синий. Комбинация этих цветов и приводит к визуальному ощущению различных цветов.
Птицы имеют четвёртый "конус", который является чувствительным к УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ свету. Т.е. они могут воспринимать четыре цвета.
Последние исследования обнаружили, что некоторые птицы могут видеть даже пять основных цветов. Это даёт возможность дифференцировать разное УФ излучение.
Как дневной свет влияет на птиц?
Птицы видят свет двумя способами. Первый способ: глазами. Сетчатка глаза отвечает за передачу информации об интенсивности, цветовой гамме и поляризации (направлении света). Эта информация идет по двум путям: в мозг по средству оптического нерва и через специальный канал к питуитарной железе.
У птиц также есть второй способ воспринимать свет, специальная железа, окружающая глаз, называется железа Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе.
Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ.
Для уверенности, что здоровье птицы в норме, свет должен быть включен на час позже восхода и, как следствие, выключен за час до заката. Этого легко добиться, используя таймер. Таким образом, будет создан ежегодный природный цикл, при котором птице будут созданы условия к воспроизведению, и также цикл смены перьев будет проходить своевременно.
Разводчики должны знать, что инстинкт к разведению у птиц может быть стимулирован путем искусственного увеличения фотопериода на 14-16 часов. Во многих случаях увеличение светового дня нужно производить постепенно, но если это не подействовало, то можно увеличить световой день сразу.
Значимость УФ для птицы.
Птица, живущая в доме, скорее всего, лишена УФ света. Солнечный свет, проходя сквозь стекло, заметно теряет УФ спектр. Так же и свет, излучаемый обычной лампочкой, не имеет нужной доли УФ спектра. Из этого следует, что недостаток УФ спектра очевиден.
Перья птицы отражают УФ свет. Это отражение играет роль в различии пола птицы..
Некоторых птиц, человек видит черными, а для самих птиц под УФ излучением они будут цветными. Так же дело обстоит и с белыми птицами.
Восприятие УФ освещения играет большую роль в использовании различных кормов. Спелые фрукты и ягоды становятся более насыщенных цветов, так же цветы отражающие УФ излучение, привлекают птицу и улучшают аппетит. Красный цвет становиться краснее, а зеленый, зеленее. Для привередливых птиц следует применять лампу с UVA спектром для стимуляции аппетита.

Сообщение отредактировал nasa: 10 сентября 2011 - 22:10

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#10 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 10 сентября 2011 - 22:22

Для того чтобы удовлетворить потребность попугаев в низкочастотном ультрафиолете, Вам подойдёт любая лампа с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. Лучше выбирать лампу с температурным коэффициентом от 5000 до 5500. Низкотемпературные лампы дольше сохраняют рабочие параметры, стоимость их несколько ниже и они излучают меньше высокочастотных волн, избыток которых может отрицательно влиять на зрение. По некоторым данным использование ламп с цветовым коэффициентом выше 5800 может настолько повлиять на состояние птиц, что в их потомстве будут рождаться одни самки.

По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Их невысокая цена, длительный срок службы (до 2.5 лет) и совместимость с электронными ПРА, о необходимости которых речь пойдёт ниже, делают их незаменимыми для заводчиков и любителей. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут использовать лампы таких фирм, как OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д. Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. Лампы последнего поколения имеют стандартную маркировку. 950 означает CRI > 90, цветовой коэффициент между 5000 и 6000 К.

Ни в коем случае не следует брать лампы, которые используются в лечебных целях и для соляриев. Значительное количество высокочастотного ультрафиолета, содержащееся в их свете, может быть опасно для здоровья птиц.

Светильник вы можете использовать любой, достаточно чтобы он был снабжён электронным ПРА (ЭПРА). Обыкновенный электромагнитный ПРА (ЭмПРА), используемый в лампах дневного света, не подходит для птиц. Относительно низкая частота переменного тока в цепи (50 Гц) создаёт стробоскопический эффект. Мы не замечаем этого. Однако попугаи, глаз которых регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, воспринимают такой свет как серию вспышек.

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50 см.

Обратите особое внимание на то, чтобы попугай не мог дотянуться до проводов ни сидя в клетке, ни во время прогулок. Общеизвестный интерес наших питомцев к ним может закончиться трагически.

Срок службы ламп различен и зависит от фирмы производителя, а также от параметров самой лампы. Некоторые могут служить до 2 лет. Однако большинство ламп становятся бесполезны после года работы по 12 часов в день. Они продолжают светить, но свет теряет яркость и их спектр меняется. Для наилучшего их использования, Вы можете добавить вторую лампу к той, которая отработала год. После, необходимо заменять более старую лампу каждые 12 месяцев. Чтобы сократить затраты, желательно сразу приобретать светильник рассчитанный на две лампы (учтите, что стоимость ЭПРА - относительно высокая, но она мало отличается у приборов, рассчитанных на одну и на две лампы).

Минимальная мощность освещения - 20W на два кв. метра. Однако Вы можете без вреда увеличить мощность используемой лампы, если вам кажется, что в том месте, где находится птица, недостаточно светло. Субъективная оценка хозяина (светло - темно) является прекрасным критерием в данном случае.

Оставлять лампу зажженной следует всё то время, что попугай не спит, т.е. 12-14 часов летом, и 10-12 часов зимой. Такой режим, по мнению некоторых, максимально соответствует световому режиму в местах обитания большинства попугаев 2)*.

Специальное освещение вошло в обиход владельцев птиц сравнительно недавно. Однако его благотворное влияние на их здоровье и внешний вид не вызывает сомнений. Умелое использование света может помочь и в решении проблем поведения некоторых особей. Правильное освещение и рационально подобранная сбалансированная диета позволят Вашему попугаю избежать многих болезней, от которых страдают птицы в неволе. Здоровая птица, с красивым ухоженным оперением будет более общительна и дружелюбна, что является залогом гармоничных отношений между ней и её хозяином.
(Огромное спасибо Маскину Игорю Вениаминовичу )

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#11 alexarg

alexarg

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Испания, Малага
  • Имя: Александр

Отправлено 11 марта 2012 - 14:31

Вот мое творение, пока без игрушек и первое знакомство попугая с новой игрушкой.
У нас большой прогресс за 2,5 недели уже летим на руку за вкусняшкой

 ССЫЛКА БИТАЯ 


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28

  • alexbb25 это нравится

#12 Натка

Натка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Имя: Натка

Отправлено 11 марта 2012 - 17:15

Вот мое творение, пока без игрушек и первое знакомство попугая с новой игрушкой.
У нас большой прогресс за 2,5 недели уже летим на руку за вкусняшкой

 ССЫЛКА БИТАЯ 

Потрясающее творение, молодец!!! Я бы такое купила своему...


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28


#13 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 909 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 11 марта 2012 - 18:59

Вот мое творение, пока без игрушек и первое знакомство попугая с новой игрушкой. У нас большой прогресс за 2,5 недели уже летим на руку за вкусняшкой

Александр, отличный "манеж" для клювастого!!! Поздравляю с "прогрессом", за такой короткий срок и уже почти друзья!

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#14 Anhzelika

Anhzelika

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:г. Хабаровск
  • Имя: Анжелика

Отправлено 24 марта 2012 - 07:52

Стенд конечно я не смастерила, но кое-что придумала))
  ССЫЛКА БИТАЯ 


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28

  • alexbb25 это нравится

#15 Натка

Натка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Имя: Натка

Отправлено 24 марта 2012 - 10:01

Стенд конечно я не смастерила, но кое-что придумала))  ССЫЛКА БИТАЯ Блииин... какой же он хорошенький, птиц конечно!!! :lad:


Сообщение отредактировал nasa: 12 марта 2022 - 15:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru