Перейти к содержимому


Фотография

Цикламен из семян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 929 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 28 сентября 2011 - 18:41

Купила семена цикламена, первый раз решила этим заняться. На пакете написано, что семена надо засыпать землёй, обильно полить и накрыть тёмной плёнкой. После появления всходов через 30 дней плёнку снять. А до этого что с ними делать? Поливать надо или так и держать 30 дней, не открывая? Объясните, плиз, кто с семенами занимается

#2 киевлянка

киевлянка

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 00:01

Купила семена цикламена, первый раз решила этим заняться. На пакете написано, что семена надо засыпать землёй, обильно полить и накрыть тёмной плёнкой. После появления всходов через 30 дней плёнку снять. А до этого что с ними делать? Поливать надо или так и держать 30 дней, не открывая? Объясните, плиз, кто с семенами занимается

я выращивала не раз,перед посевом пропарить грунт,можно в микроволновке на половину мощности,семена замочить в слабом растворе марганцовки.Семена разложить на расстоянии 2-3 см.друг от друга и присыпать немного грунтов увлажнить пульверизатором накрыть пленкой и в темное место.Проветривать раз-два раза в неделю и если подсохнет грунт то слегка увлажнить.Я для проращивания семян использую пластиковые коробки с крышкой.

#3 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 сентября 2011 - 04:02

Я сажаю в торфяные таблетки, при появлении ростков с этими же таблетками пересаживаю в землю. Очень удобно, поливаю по мере просыхания, до появления ростков поливать практически не надо.

#4 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 929 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 29 сентября 2011 - 10:51

киевлянка и denisa, спасибо большое. Про торфяные таблетки даже не знала, пойду сегодня в цветочный магазин обязательно. Если не будет, посажу в пластик, этого добра у меня много :) Главное, про проветривание узнала, а то была в полном недоумении, что делать. :dnt:

#5 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 29 сентября 2011 - 18:16

Я сажаю в торфяные таблетки, при появлении ростков с этими же таблетками пересаживаю в землю. Очень удобно, поливаю по мере просыхания, до появления ростков поливать практически не надо.

Хочу спросить про торфяные таблетки, мне посоветовали в них черенки цветов укоренять, но у меня они все наоборот в них сгнили, хотя те что укореняла в воде просто нормально пошли, может в них только семена можно растить? И еще правда из семян цикламен можно вырастить?

Сообщение отредактировал Ann@mi: 29 сентября 2011 - 18:16

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#6 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 сентября 2011 - 19:00

Хочу спросить про торфяные таблетки, мне посоветовали в них черенки цветов укоренять, но у меня они все наоборот в них сгнили, хотя те что укореняла в воде просто нормально пошли, может в них только семена можно растить?
И еще правда из семян цикламен можно вырастить?

Насчет черенков не подскажу, может поливали много? Поливания практически не требуется.
Сажала семена один раз, в торфяные таблетки, покупала три пакетика по 6 семечек, взошли штук 12, ну очень уж длительный процесс от семечка до цветения. Зацвели они у меня месяцев через 9 после посадки, некоторые клубеньки уже после пересадки в горшочек почему то пропали.

Выглядели вот так весной:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:41


#7 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 929 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:46

denisa, это всё из семян выращено?! Обалдеть можно какая красота. Я таблеток не нашла, посадила 12 семян в горшок под плёнку. Интересно что у меня получится? Правда, ждать всходов долго... :(

#8 киевлянка

киевлянка

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:51

Denisa,очень красивые у вас цикламены,значит у вас им очень хорошо.У меня зимой еще терпимо и то в не солнечные дни.А так приходится их прятать от солнца,так как северных окон нет,и они растут вытянувшимися,а летом детки у меня стояли на полу,там самое прохладное и не солнечное место.
Вот так всходили семена из последнего посева


после пересадки

первое цветение


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:41


#9 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 30 сентября 2011 - 04:18

denisa, это всё из семян выращено?! Обалдеть можно какая красота. Я таблеток не нашла, посадила 12 семян в горшок под плёнку. Интересно что у меня получится? Правда, ждать всходов долго... :(

Я свои сажала в июле прошлого года, зацвели весной. У меня мелкоцветные цикламены, цветут круглый год, отдохнут маленько и опять. Стоят на теневых окнах, летом солнце на эти окна попадает часов в 8 вечера, а зимой не попадает вообще. Те которые не цветут, отдыхают на балконе, а цветущие радуют гостей на кухне.


А насчет всходов, самое главное посадить и забыть, так раз в недельку заглядывать, и время быстрее пройдет.


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:41


#10 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 929 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 30 сентября 2011 - 10:53

А при какой температуре их лучше проращивать? Сейчас горшок у меня на подоконнике стоит, отопление ещё не включили. Так что дома прохладно. А потом может их на балкон вынести? Там днём 15*, ночью меньше. Я знаю, что они жару не любят, но с семенами впервые столкнулась.

#11 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 01 октября 2011 - 05:15

А при какой температуре их лучше проращивать? Сейчас горшок у меня на подоконнике стоит, отопление ещё не включили. Так что дома прохладно. А потом может их на балкон вынести? Там днём 15*, ночью меньше. Я знаю, что они жару не любят, но с семенами впервые столкнулась.

У меня семена проращивались в июле, стояли на балконе. Я думаю, что не надо их сейчас выносить, наоборот для проращивания лучше в тепле. И вообще у меня они стоят на подоконниках, под окном батарея и ничего цветут. Конечно, если есть возможность, можно куда попрохладней поставить, а нет, так нет. Если им жить у вас, то они в любых условиях будут цвести и радовать глаз.

#12 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 октября 2011 - 06:31

И еще правда из семян цикламен можно вырастить?

Мы с мамой тоже в этом году первый раз пробуем...семена сеяли в торф.. хорошо взошли... теперь ждем, к весне наверно зацветут...

Выглядели вот так весной

:flower: :flower: :flower: Красота!

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#13 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 02 октября 2011 - 21:32

Выглядели вот так весной:

А это какой сорт? Теперь загорелась цикламенами надо попробовать :oi:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:42

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#14 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 03 октября 2011 - 03:55

А это какой сорт? Теперь загорелась цикламенами надо попробовать :oi:

Это русский мелкоцветный цикламен, цветет круглый год, с небольшими перерывами. Я иногда покупаю в магазине их (очень долго ждать цветения при посадке семенами), они очень хорошо переносят пересадку. Приношу из магазина, дня через два беру горшочек побольше, вытаскиваю из стаканчика цикламен вместе с грунтом, не отряхиваю, не промываю, так если сверху бывает иногда зеленая плесень, убираю ее, ставлю в другой горшочек, засыпаю землей. Сажаю так, чтобы луковица была повыше земли, вдоль бортика горшка оставляю канавку для полива, поливаю сверху(советуют поливать через поддон) , главное, чтобы на луковицу вода не попадала.

#15 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 929 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 03 октября 2011 - 12:06

Сажаю так, чтобы луковица была повыше земли, вдоль бортика горшка оставляю канавку для полива, поливаю сверху(советуют поливать через поддон) , главное, чтобы на луковицу вода не попадала.

Надо же, я была уверена, что сверху ни в коем случае нельзя поливать. А они прекрасно растут у вас! Если у меня что-нибудь вырастет, попоробую так же :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru