Перейти к содержимому


Фотография

Амариллис (Amaryllis)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 04 февраля 2012 - 22:00

Девчата кто знает ..........почему мой амариллис не зацвел в этом году ???




фото не мое .........с инета ,но мой тоже так выглядел


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:59

Изображение


#2 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 22:52

Девчата кто знает ..........почему мой амариллис не зацвел в этом году ??? ............

А ты его пересаживала давно? Вижу, что он белый у тебя. Белые цветы более капризны, чем красные, сохнут чаще. Возможно, в этом году зима теплая - дома жарче обычного и потому не заложились цветочные почки. Причин может быть масса. Но, может к 8 марта он тебе дудку цветочную выпустит - к праздничку.

#3 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 февраля 2012 - 17:52

Мой тоже в эту зиму даже не собирался...
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#4 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 05 февраля 2012 - 19:02

И мой...а я уже подумала, что в чемось провинилась) :oi:

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#5 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 февраля 2012 - 19:04

Может у них в этот раз "не сезон"? :lol:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#6 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 05 февраля 2012 - 23:07

А ты его пересаживала давно? Вижу, что он белый у тебя. Белые цветы более капризны, чем красные, сохнут чаще. Возможно, в этом году зима теплая - дома жарче обычного и потому не заложились цветочные почки. Причин может быть масса. Но, может к 8 марта он тебе дудку цветочную выпустит - к праздничку.

нет не пересаживала все сделала как в описи ..........как отцвёл перестала поливать ,дождалась высыхания листьев ,отрезала и в тёмное место ,но вот только не в холодное 18 гр. ,а под кровать в спальню ,но у нас там не жарко ..........может 20 не больше листья были ,а цветка нет ,теперь снова отрезала надеюсь зацветет ,но вот холоднее места нет

Изображение


#7 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:17

нет не пересаживала все сделала как в описи ..........как отцвёл перестала поливать ,дождалась высыхания листьев ,отрезала и в тёмное место ,но вот только не в холодное 18 гр. ,а под кровать в спальню ,но у нас там не жарко ..........может 20 не больше

листья были ,а цветка нет ,теперь снова отрезала надеюсь зацветет ,но вот холоднее места нет

Ага, значит, первый год он у тебя. Версия, что старая земля - отпадает.
Я бы его выкопала, завернула в пергамент и дня на три, на четыре в холодильник, в отсек для овощей.
Там бы в холоде в луковке заложились/сформировались цветочные почки - они же без холода не заложатся.

Я знаешь что потом делала - поставила горшок на подоконник - на нем прохладно, всегда микропроветривание открыто, а сам горшок поставила в сумочку (ну, есть такие для подарков - симпатичные, бумажные или пластиковые с веревочными ручками. И холодно, и не ярко ему. Феерически цвел.
Попробуй - ты ж ничего не теряешь при этом (луковка не замерзнет, не бойся)

#8 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:36

Пальма, а мой капризкин листья выпускает, а цвести не хочет....мож его тоже в холодильник? :oi:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#9 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 19:41

Пальма, а мой капризкин листья выпускает, а цвести не хочет....мож его тоже в холодильник? :oi:

Тогда листья срежь, почву подсуши недельку, и тогда луковку выкапывай и в холодильник. Если корни большие - их тоже отчирикни.

#10 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 06 февраля 2012 - 22:12

А я слышала что сейчас цветы в продаже однолетние.Их чем то обробатывают и цветут один сезон.Слышала такую версию,если будут многолетние,то ни кто не будет покупать,и бизнес накроется.Не знаю правда ли это.

#11 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 06 февраля 2012 - 23:22

Ага, значит, первый год он у тебя. Версия, что старая земля - отпадает.

Мариночка ты ЧУДО :flower: ..............всё гениальное -просто .... :lampa: точно в холодильнике 5-6 градусов ,это то что надо амарилиссу в период покоя......... попробую обязательно так как ты сказала ,надеюсь всё получится

Изображение


#12 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 911 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 08 февраля 2012 - 13:34

А у меня уже две недели луковицы в холодильнике... Они не пропали? Мне сказали, что там их нужно хранить и я хотела до наступления тепла их там держать
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#13 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 19:03

А у меня уже две недели луковицы в холодильнике... Они не пропали? Мне сказали, что там их нужно хранить и я хотела до наступления тепла их там держать

До какого тепла? До лета?
Из холодильника луковицы можно доставать в конце января и высаживать в горшочек с почвой. К марту выйдет цветочная трубка.
Распространенная ошибка - высаживают люди амариллис в большущий глубокий горшок, да еще с наберут в парнике навозной земли и туда луковку и воткнут. Ну, добрые люди...

Все напротив - горшок берем маленький, почву - небогатую, в луковице и так накоплено большое кол-во питательных веществ и в черноземной роскоши она не нуждается.

Про длительность хранения в холодильнике. Ну хранят же истовые дачники луковицы георгинов, например, заполоняя ими весь холодильник на всю зиму. И ничего, нормально.

Вопрос о том что луковицы пропали снимается тошнотворным запахом и размягчение оных... Невозможно ошибиться.

#14 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 08 февраля 2012 - 19:18

Из холодильника луковицы можно доставать в конце января и высаживать в горшочек с почвой. К марту выйдет цветочная трубка.

МАРИЯ мой амарилис не цвел ,но листья были,,,,,,,,,,,по твоему совету лежит сейчас в холодильнике ..........как ты думаешь он будет цвести ещё в этом году? или оставить его в холодильнике на пол года ?

Изображение


#15 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 19:31

МАРИЯ мой амарилис не цвел ,но листья были,,,,,,,,,,,по твоему совету лежит сейчас в холодильнике ..........как ты думаешь он будет цвести ещё в этом году? или оставить его в холодильнике на пол года ?

Оставляют на полгода с осени, выкопал луковки в сентябре - в кулечек их пергаментный и в холодильник.

Масяня, с твоей нецветёной вот что:
А ведь твоя луковка - свои биоритмы знает.
Пора ей расти. Но мы ее сейчас обманываем. Раз она из-за тепла в квартире не заложила цветочные почки - мы ей снова сделаем зиму и она за 3-4 дня, ну за недельку фальшивой "зимы" их заложит.
И все, снова достаем луковку и садим в почву.
Но если и на этот раз она дудку не выпустит - все, смиряемся с её упертостью и оставляем на все лето нагуливать листьями питательные вещества.
Все лето удобряем, поливаем, опрыскиваем и ввобще ее любим (взааимодействие хозяина с растением имеется - не мистика, реальность, каждый цветовод потвердит).
И вот у жа следующий год после таких любовных отношений твоя луковица запустит трубку за трубкой с огромными цветами.
И Масянька будет рада. И Амариллька тоже.
Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru