Перейти к содержимому


Фотография

Кальмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 января 2014 - 15:22

Кто что из них готовит?

#2 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 13 января 2014 - 16:34

Салат- почистить, отварить, порезать полукольцами, свежий огурец соломкой, зеленый лук, заправить майонезом.Еще салат - кальмары, яйца, оливки и маслины кружочками.Еще салат - с морепродуктами - креветки, кальмары, крабовое мясо, красная рыба, яйца, вареный картофель, свежий огурец. Хорошо охладить перед подачей. Аж слюнки потекли. Этот салат в Северодвинске ела в красивой кафешке.Горячая закуска - отварить, порезать кольцами, на горячую сковороду добавить 3 ложки жирной сметаны, протушить в ней кальмары 3-4 минуты, подавать на стол.Фаршированные - муторно по мне, я при чистке рву, чищеные в моем колхозе не продают. Начиняем рисом с обжаренными с луком грибами, выкладываю в глубокий противень, поливаю сметаной с майонезом, украсить ломтиками помидор и оливками и горячую духовку на 30 минут. Подавать каждому порционно или нарезать кольцами и выложить на большое блюдо.

Сообщение отредактировал Арктический Тупик: 13 января 2014 - 16:37

- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#3 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 января 2014 - 16:52

Я делаю салат: кальмары, яйца, зелёный лук. Майонез. Жарю лук, как зарумянится- туда кальмары, нарезанные соломкой. Можно сметану добавить, а можно и так. Делала кольца в кляре- жирно очень. Можно их как-то в томате сделать?

#4 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 января 2014 - 16:54

Настя, не расстраивайся.Вот эти нечищеные кальмары- самые вкусные и нежные. Мясо гигантского кальмара, что продают в виде огромных белоснежных брусков совсем не вкусное. А мелкие чищеные- кто знает какими составами китайцы их чистили и полоскали.

#5 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 13 января 2014 - 16:59

Не, чищеными их в некоторых мурманских больших супермаркетах продают в отделе кулинарии, чистятся работниками. Просто закупать кальмары за пару месяцев кажется безумным, а кальмары я умею чистить при естественном освещении - тогда самую тонкую пленочку видно. Сейчас, как сама понимаешь, у нас солнца дефицит.Мне кажется, что с томатом вкусных из них супчик будет.Или с макаронами в соусе.

Сообщение отредактировал Арктический Тупик: 13 января 2014 - 17:00

- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#6 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 17:04

У меня есть такой рецепт.

САЛАТ " ОРИГИНАЛЬНЫЙ" 4 яйца, 1 банка щупальцев кальмара, 2 - 3 ст. л. брусники, 100 г грецких орехов, 2 вареные моркови, пучок зеленого лука, майонез. Глубокую салатницу хорошо смазать майонезом и посыпать половиной измельченных грецких орехов. Затем выложить слоями снизу вверх: бруснику, грецкие орехи, вареную морковь, 2/3 измельченного зеленого лука, мелко покрошенный желток, пропущенные через мясорубку с частой решеткой щупальца кальмаров, мелко покрошенный белок. Все слои хорошо промазать майонезом. Салат охладить 2 - 3 часа. Перед подачей на стол аккуратно перевернуть салат на плоское блюдо и посыпать сверху оставшимся зеленым луком.

Только я его делаю просто слоями в обратном порядке, без переворотов всяких. И вместо брусники наловчились зерна граната использовать. Бруснику у нас только недавно стало возможно зимой купить, я с ней даже не пробовала.

#7 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 января 2014 - 17:10

Ого, Лена.. Даже не представляю вкус. Ты просто гурманша.

#8 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 17:12

Ого, Лена.. Даже не представляю вкус. Ты просто гурманша.

Мужу тоже нравится этот салат, кстати. Не гурманы мы, так, извращенцы мелкие. :lol:

#9 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 17:21

С томатом такой рецепт нашла в своей книжке, не пробовала, о вкусе не скажу.

КАЛЬМАРЫ В ТОМАТНОМ СОКЕ С ОВОЩАМИ И СМЕТАНОЙ - кальмары - 600-700г - томатный сок - 2 стакана - репчатый лук - 3-4 шт. - морковь - 1 - петрушка (корень) - 1 шт. - пшеничная мука - 2 ст. л. - сметана - 4-5 ст. л. - растительное масло - 75-80г - зелень петрушки или укропа - по вкусу - соль Репчатый лук мелко нарезать. Морковь, петрушку (корень) нарезать тонкими кружочками или полукружочками. Овощи пассеровать на растительном масле до готовности. В томатный сок (половина нормы) влить 1/3 стакана воды, добавить пассерованные лук и коренья, довести до кипения и на слабом огне при медленном кипении проварить овощи 5-10 мин. Добавить нарезанные квадратиками кальмары и варить при слабом кипении не более 5 мин. Пассеровать на растительном масле пшеничную муку, охладить, развести ее остальным томатным соком до образования соуса густой консистенции, соединить с кальмарами, добавить сметану, довести до кипения, проварить 3-5 мин и посолить. Подавать с различными гарнирами, посыпав мелко нарезанной зеленью.



#10 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 17:24

Полистала свою книгу, столько рецептов с кальмарами, оказывается есть, а откуда копировала, даже не вспомню. :(

#11 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 января 2014 - 18:06

Лена, спасибо. Мне кажется с овощами очень вкусно должно быть. Что-то захотелось кальмарчиков.

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 18:23

ОЛАДЬИ ИЗ КАПУСТЫ С КАЛЬМАРАМИ 400 г сырой капусты, 300 г филе кальмаров, 1 ст. молока, 30 г слив. масла, 2 ст. л. муки, 1 луковица, 2 яйца, соль и перец по вкусу. Капусту мелко нарубить, опустить в кипяток и откинуть на дуршлаг. Затем сложить в кастрюлю, добавить немного молока и тушить до готовности. Кальмары отварить, пропустить через мясорубку, смешать с капустой и добавить обжаренный лук. Яичные желтки растереть с солью. Муку развести молоком до консистенции жидкой сметаны и все хорошо перемешать. Затем осторожно ввести охлажденные взбитые белки. Выпекать как обычные оладьи. Отдельно подать сметану.

Вот еще заинтересовал рецепт.

#13 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 18:26

Остановите меня уже.

ПАЛАНОФФ - кальмары - морковь (крупная) - 2 шт. - лук репчатый - 2-3 шт. - помидоры - 2-3 шт. - зелень - 1 пучок - мука - 1.5 ст.л. - сливочное масло - 1 ст.л. - растительное масло - 5-6 ст.л. - соль, перец черный, перец душистый - по вкусу - кориандр, хмели-сунели - по вкусу. Отварить кальмаров, остудить, очистить, порезать соломкой. На сковородке разогреть сливочное масло и обжарить в нем муку, добавить кальмаров и обжарить на слабом огне 4-5 мин. Отварить до полуготовности рис и маш (около 1/2 часа). Морковь потереть на крупной терке, лук мелко порезать. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить морковь, потушить 4-5 мин, добавить лук, и потушить еще 5 мин. Посолить. Рис и маш выложить к моркови и луку, тушить на слабом огне 10 мин., добавить натертые помидоры, перемешать, тушить еще 5-6 мин. Добавить кальмаров и лавровый лист, перемешать все, тушить на среднем огне 3 мин. Выключить огонь, добавить пряности и нарезанную зелень (все посыпать сверху) и закрыть крышку. Через 5-10 мин. перемешать готовое блюдо.

ПАРОВЫЕ КОТЛЕТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ кальмары - 500г; яйцо - 1 шт.; белая булка - 2 ломтика; молоко - 1/2 стакана; лук - 1/2 шт.; панировочные сухари; соль, белый перец - по вкусу Из кальмаров удалить хорду, ошпарить и очистить от пленок. Очищенные тушки пропустить через мясорубку с мелкой решеткой или измельчить в процессоре. Лук мелко нарезать и обжарить на масле до прозрачности. Добавить в фарш яйцо, лук, приправить солью и белым молотым перцем. С ломтиков булки срезать корочку, залить молоком. Когда булка размякнет, отжать ее и положить в фарш, перемешать. Влажными руками сформовать круглую котлетку размером чуть больше грецкого ореха. Смазать растительным маслом поддон (или иную емкость) пароварки. Готовить на пару от 15 до 25 минут. Готовые котлетки разложить по тарелкам и подать с соевым соусом.

ХВЕ ИЗ КАЛЬМАРА - кальмары - 1кг - столовый уксус - 20г - черный молотый перец - 3г - красный молотый перец - 3г - чеснок - 16г - соль - 10г - растительное масло - 80г Кальмара отварить, нарезать полосками длиной 5 см, добавить уксус, черный и красный молотый перец, соль, измельченный чеснок. Заправить кипящим растительным маслом.

ЯИЧНИЦА С КАЛЬМАРАМИ 600 г кальмаров, 6 яиц, 4 луковицы, 8 помидоров, 4 ст. л. раст. масла, соль, зелень, 3 ст. л. тертого сыра. Лук нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. В эту же сковороду положить нарезанные дольками помидоры и жарить 5 мин. Затем добавить нарезанных соломкой вареных кальмаров и, залив все отваром, в котором варились кальмары (2 ст.), тушить на слабом огне, постоянно помешивая. Когда выкипит до 3/4 первоначального объема, влить подсоленные, взбитые яйца и дать смеси прокипеть до образования нежной яичной кашицы. Снять сковороду с огня, обсыпать тертым сыром и зеленью и дать постоять 5 - 7 мин.

Все, больше не буду.

#14 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 января 2014 - 19:50

Я делаю салат: кальмары, яйца, зелёный лук. Майонез. Жарю лук, как зарумянится- туда кальмары, нарезанные соломкой. Можно сметану добавить, а можно и так. Делала кольца в кляре- жирно очень. Можно их как-то в томате сделать?

салат тоже так делаю... делала с оливками салат а еще мне нравится - кальмара нарезать квадратиками, слегка обжарить ..они так красиво изогнутся....и залить яйцами.. можно сверху зеленым лучком....мммммм :licklips:

#15 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 января 2014 - 19:59

Какая шикарная ветка! :flower: Люблю кальмаров и рецептики Лены и Оле4ки понравились и думаю скоро пригодятся. Спасибо! :flower: :flower: А я салат с кальмарами делаю ещё с зеленым горошком, очень вкусно! И бефстроганов с кальмарами делала, тоже хорошо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru