Аквилегия и наш июльский двор.


Немцы это растение называют туфелькой эльфа, французы – цветком сварливой бабы, англичане — голубкой, а мы – орликом или водосбором.
Уже в античное время люди обратили внимание на этот цветок. Есть свидетельство о том, что древним грекам был хорошо знаком растущий в Средиземноморье водосбор олимпийский. Жители Эллады считали аквилегию цветком богини Эос, которая с рассветом изливает росу на просыпающуюся землю. Маленькие капельки задерживаются на милых шипах цветка и полностью усеивают бутоны. Исходя из этого мифа, перевод на русский язык латинского названия цветка кажется вполне логичным. «Аква» – это вода, а «лего» – собирать. Вместе получается водосбор.
На самом деле с переводом произошла путаница. Если полить растение или посмотреть на него после дождя, то можно увидеть некую особенность: под каплями воды цветок как бы поникает, переворачивается вниз, чтобы уберечь пыльцу. Поэтому аквилегия собирает воду не больше других растений. Капли могут задерживаться только на длинных шпорцах. Выходит, ее название никак не связано с влагой.











Если внимательнее присмотреться к распустившемуся цвету водосбора, то он может показаться нахохлившейся птицей, а те самые шпорцы будут напоминать когти орла. На эту особенность обратил внимание Карл Линней, когда занимался описанием растения. По латыни орел – Aquila, отсюда и пошло «аквилегия». В России испокон веков растение именовали орликом, и это название более точное.
На территории Европы у растения есть еще одно птичье имя – коломбина, что значит голубка. Во Франции можно услышать даже сказку об аквилегии. Одна очень сварливая женщина по каждой мелочи придиралась к своему супругу, и когда его терпение лопнуло, он решил ее бросить. Ворчунья испугалась и побежала к умному человеку за советом. Тот сначала выслушал грымзу, а потом посоветовал ей сделать отвар из аквилегии и пить его всякий раз, как захочется отругать благоверного. Так она и поступила, после чего в дом пришли лад и спокойствие. С тех самых пор французы называют растение цветком сварливой бабы.
текст



























Сообщение отредактировал Vasilisa: 09 июля 2017 - 23:09