Перейти к содержимому


Фотография

Как посчитать калорийность блюда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:22

Я понимаю, что нужно все сложить и будет общая калорийность. Но есть же нюансы?

 

Например, я смотрю калорийность риса: белый рис - 344 ккал. Но рис белый вареный - 116 ккал. 

Морковь - 32 ккал, вареная морковь - 25 ккал, а если я ее обжарю на масло, то калорийность масла к чему прибавлять?

 

Или рис бросила в суп - какую калорийность мне брать для итогового подсчета? 



#2 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 ноября 2015 - 12:45

Если ты взвешиваешь сырые продукты-то и брать при подсчете вес и калорийность сырых продуктов.....если ты просто варишь рис-то при накладывании в тарелку уже готового продукта проще взвесить и посчитать,как вареный тогда калорийность...а если суп-то проще сырые продукты взвесить и уже оттуда считать калорийность супа...обычно примерно литраж кастрюли своей все знают,или можно её взвесить,потом водой наполнить и взвесить ещё раз,или если большая-то мерником измерить объем заранее....Любая пища при приготовлении уменьшается в объеме(кроме круп,фасоли,макарон) .....поэтому готовое блюдо уменьшается в размере и часто теряет вес..из-за выпаривания воды..........Морковь при варке без шкурки теряет сахара-калорийность снижается поэтому,морковь при жарке-сахара почти не теряет,или передает часть маслу раст.....поэтому считать надо Ккл=сырая морковь(вес)+раст масло(вес...ложка):на вес сготовившегося продуктаНапример сырая морковь-100гр=32Ккл+масло раст.(не знаю я точно и не точно сколько...но к примеру 200Ккл-100мл и ты 10мл использовала,соотв-но=20Ккл).....итог 32Ккл+20Ккл=52Ккл........а вес после жарки стал не 100гр+10мл=110гр,а 80 гр всего.......ужарилась морква:) ....поэтому ты съешь 80гр=52 Ккл.....Не знаю ясно или нет объяснила:) .......но это всё примерно,т.к.сладость морквы разная и кол-во сахаров=углеводов тож разная значит....и калорийность тож значит большая будет;) ..........я в прошлом...или в позапрошлом году интересовалась этими подсчетами.....но далее интереса не пошло у меня :)

Сообщение отредактировал Топотушка.: 17 ноября 2015 - 12:46

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:00

Это прям высшая математика какая-то :shok: :lol: :lol:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#4 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:05

Больше даже на математический анализ похоже - весь мозг сломаешь, пока наешься.

Горжусь людьми, способными на такой подвиг в здравом уме и трезвой памяти!


  • mamba, Nika7676 и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#5 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:07

Вот и я не понимкю,если наука не точна...т.к.продукты разнятся по-наличию сахаров,жира и прочего.....то чего мучать ...мадам сижу...и искать на неё приключения:dnt:Проще в течении месяца просто тупо записывать съеденое и выпитое и вес съеденного....а также свой вес/объемы за этот месяц ежедневно......и КД......и потом проанализировать.....где,что,куда и какими темпами добавлять/убавлять/менять......:)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#6 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:25

Больше даже на математический анализ похоже - весь мозг сломаешь, пока наешься.Горжусь людьми, способными на такой подвиг в здравом уме и трезвой памяти!

Пока считаешь - уже и кушать не захочется. :lol:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#7 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:31

Пока считаешь - уже и кушать не захочется. :lol:

Тоже была такая мысль, что все это придумано специально, как отвлекающий маневр...

Вчера вечером (ну, правда, до 19.00), доедая кусок жареной с кровью телятины, лихорадочно искала пути выхода из образовавшейся гастрономической воронки... Может, заняться гастрономическим анализом и подсчетом? Боюсь, правда, шокировать нового гастронома: в отношениях не так давно, может, к закидонам все же приучать постепенно?! Словом, я в пате...


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#8 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:54

Как все сложно  :shok:

 

Записывая калорийность я вижу дисбаланс в питании. У меня постоянно зашкаливали углеводы и жиры. При этом, я просто про многие продукты и не знала, что они углеводистые. Например, бобовые, которых я ем много. 

Я знала, что майонез вреден, но я не знала, что он настолько не полезен. Сейчас я его заменила сметаной. например. 

 

Или водоросли: чукка - с большим кол-вом углевода, а в морской капусте углевода нет. Жила и не знала, а это два мои любимых продукта. Я могу тарелку чукки съесть, например.

 

Веду дневник питания 2 недели и польза есть. Я перестану это делать, когда надоест. Но пока надо побольше узнать про еду :)



#9 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:57

Если сметана покупная....то мне кажется....чего там тока нет:( ....небось и крахмал для густоты...или камедь какую добавляют:( .......я б тогда лучше на домашний майонез перешла....вот,честно....не в обиду,Надя.........иногда в городе не знаешь,что лучше...сплошь вредное,нахимиченное,или полезное,но "подправленное" для привычности до неузнаваемости :( ..........:)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:05

Я вот именно поэтому раз в год подсчитаю ккал (ну когда совсем уж сильно переклинит) и успокаиваюсь на этом - нет у меня дисциплинированности, чтобы вести пищевые дневники или подсчет финансов, например))))



#11 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:06

Мама где-то слышала, что в дешевое молоко для густоты говяжий жир льют  :bad:  Не известно, что льют в майонез  :lol:

 

Летом мы фермерскую сметану покупаем, т.к. дача далеко за городом, а в самом городе еды нет, конечно, сплошной пластик  :hr:  Тем не менее, худеть я начала, значит какой-то смысл есть в ведении дневника



#12 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:07

Наташа, а как ты калории подсчитываешь?



#13 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:15

Мама где-то слышала, что в дешевое молоко для густоты говяжий жир льют  :bad:

Дороговато получится молочко. Полагаю, обходятся дешевыми эмульгаторами

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:15

Наташа, а как ты калории подсчитываешь?

Раз в год он-лайн на сайте, на котором я уже лет 8 зарегистрирована. где свой вес веду с момента похудения после Ритки)))

Но там сразу без бутылочки не разберешься - сложный)))



#15 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:18

Как все сложно  :shok: Записывая калорийность я вижу дисбаланс в питании. У меня постоянно зашкаливали углеводы и жиры. При этом, я просто про многие продукты и не знала, что они углеводистые. Например, бобовые, которых я ем много. )

Надя, мне кажется тебе будет сложно сбалансировать свое питание относительно БЖУ и калорийности при отказе от мясных продуктов. В частности набрать норму белка растительными продуктами невозможно. Ну либо тогда калориность и углевоы будут зашкаливать. Я думаю, тебе надо бОльшую часть бобовых заменить на рыбу. Это просто совет ;)
  • Vasilisa это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru