Перейти к содержимому


Фотография

Возрастные изменения глаз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 апреля 2022 - 14:54

А мне сегодня первые очки выписали))) Кучу всего намерили, закапали, глазное дно посмотрели. Сашка смеётся, что совсем бабкой стала: начала вязать, теперь ещё очки  :haha:  :haha:  :haha:


  • Хельга, LimeJeans, Sotofa и 2 другим это нравится

#2 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 20 апреля 2022 - 15:00

А мне сегодня первые очки выписали))) Кучу всего намерили, закапали, глазное дно посмотрели. Сашка смеётся, что совсем бабкой стала: начала вязать, теперь ещё очки  :haha:  :haha:  :haha:

Купишь модные, будешь красивая)


  • Хельга, Sotofa, Апрелька и еще 1 это нравится
m57.gif

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 апреля 2022 - 15:38

У меня +1 оба глаза, поэтому не планирую очки на постоянку))) Только нитку в иголочку вдевать и хватит пока что)))


  • Хельга это нравится

#4 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 20 апреля 2022 - 15:59

Я года 4 назад первые очки получила..тоже вблизи не вижу- потому если с телефона пишу- с опечатками..очки возле ноута только..

 Год назад ходила-еще 0.75 был..прошелгод и резко 1.5.Пока и в этих очках хорошо вижу,до лета дотяну..у нас очки больше 200 еу..Эти я заказывала во Пскове за 4 тыс. Летом сразу по приезду в Самаре закажу. Надеюсь,что нормализуется настолько,чтоб выехать и доехать можно было бы..А то тут чудики чудят столько..Боюсь,но делаю..(политики)

 Вчера привозили внучочка-молодежь в кино ходили. так он за 3 часа так ине проснулся..на улице в коляске спал..стало прохладно-на веранду занесли..потом домой..последние 15-20 мин уже на руках держала..чтоб не проснулся и кушать не запросил бы :)  Шебуршал..но спал. :) Такой кукленок :oi:


  • Оле4ка, mamba, Хельга и 4 другим это нравится

#5 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 20 апреля 2022 - 22:12

У меня очень весело. Левый глаз +2.5, правый -3. Думала с возрастом -3 плавно превратятся в 0, но нет, так не работает. В итоге на работе один глаз в плюсе, второй с простым стеклом. А за рулём наоборот. Так и развлекаюсь, меняя очки.
m35369.gif
m35370.gif

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2022 - 08:48

Мне вчера врач про такое же рассказывала: что есть шанс как раз видеть долго. Потому что наоборот глаза меняться начинают.

 

Почитала про катаракту - я так понимаю, это возрастная неизбежность всех?  :slush: Я просто не понаслышке знаю, т.к. у бабушки с дедушкой катаракта + у деда ещё и глаукома. Последнее мне пока не светит, к счастью: вчера давление тоже померили.

 

Дедушке сделали лет 5-6 назад операцию по замене хрусталика. Сейчас почти полностью ослеп. И больше операций не делают.

 

Короче, загрузилась я чего-то и вопросов у меня пока больше, чем я могу ответы найти в инете  :slush:  :slush:  :slush:



#7 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 апреля 2022 - 09:31

Мне вчера врач про такое же рассказывала: что есть шанс как раз видеть долго. Потому что наоборот глаза меняться начинают.

 

Почитала про катаракту - я так понимаю, это возрастная неизбежность всех:slush: Я просто не понаслышке знаю, т.к. у бабушки с дедушкой катаракта + у деда ещё и глаукома. Последнее мне пока не светит, к счастью: вчера давление тоже померили.

 

Дедушке сделали лет 5-6 назад операцию по замене хрусталика. Сейчас почти полностью ослеп. И больше операций не делают.

 

Короче, загрузилась я чего-то и вопросов у меня пока больше, чем я могу ответы найти в инете  :slush:  :slush:  :slush:

 

Наташенька, не всех, но, к сожалению, подавляющего большинства. 

У меня катаракта вообще развилась, сама знаешь, в далеко не пожилом возрасте, бывает и так. 

Дедушку очень-очень жаль... очень... Но мне кажется, что виновницей потери зрения стала именно глаукома. ((( Самые искренние пожелания ему - максимально хорошего самочувствия в данной ситуации. Может быть, все же можно что-то хоть немного улучшить? Там, где я оперировала катаракту, врачи действительно творят чудеса, я ими восхищалась и восхищаюсь.

А насчет катаракты - это считается у офтальмологов одной из самых легких операций, ттт. Главное, чтобы хирург был грамотным и хрусталик - качественным.

 

А ты что вдруг катарактой заморочилась? Если, ттт, нет жалоб, так и не читай перед обедом советских газет (с)... всякого-разного в интернете.  Видишь четко при любом свете? Если на источник  искусственного света смотришь (например, настольную лампу включенную) - стоящие или висящие вокруг источника света предметы не расплываются, тоже четко видны, ттт? Сильных пятен, бликов, штрихов нет перед глазами? Если все в порядке, так и не думай ничего такого.  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 апреля 2022 - 15:07

  • Оле4ка и Sotofa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2022 - 09:35

Да ну просто столкнулась впервые, врач тоже вчера несколько раз произнесла "катаракта" - вот я и загрузилась))) Ну в приглушенном свете мелкий шрифт плывет, на ярком свете вижу. С лампочкой сейчас проверила, как раз над компом висит - всё четко за лампой.


  • Люлюша это нравится

#9 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 апреля 2022 - 09:55

Да ну просто столкнулась впервые, врач тоже вчера несколько раз произнесла "катаракта" - вот я и загрузилась))) Ну в приглушенном свете мелкий шрифт плывет, на ярком свете вижу. С лампочкой сейчас проверила, как раз над компом висит - всё четко за лампой.

 

Врач как сказала: "предрасположенность", "возможно" или (ттт!!!) - "начальная катаракта"?

В любом случае, катаракта должна вызреть для операции (я не принимаю новомодных веяний про то, что "молодую катаракту" надо сразу бежать и оперировать, и полностью доверяю "своим" опытнейшим врачам, которые точно такого же, классического, мнения). Потом - повторюсь, в любом случае надо помнить, что это - отработанная и легкая операция для офтальмологов. 

 

"Мелкий шрифт плывет" - это как? Не совсем поняла.  :flower:

Симптомы катаракты ни с чем не спутать. Там не просто плывет, а вообще уже не фокусируется, и пятно размытое перед глазом.

Я в последние недели перед операцией красила второй глаз уже наугад, а на дорожных уличных указателях не могла прочитать ни одной большой буквищи - просто белое размытое пятно было перед глазом.

 

Кстати, я написала про пятна, блики, штрихи перед глазом, так это тоже совсем не 100% показатель катаракты, потому что есть еще такое дело, как "деструкция стекловидного тела" (проще говоря - "мушки летающие" перед глазами, когда время от времени что-то такое перед глазами плавает, у людей с миопией такое частенько бывает). 

Так что явные симптомы катаракты - когда человек видит как будто через несколько слоев пленки или как будто через запотевшее стекло, мутно, тускло, ничего не фокусируется и все расплывается. 

 

Так что все у тебя хорошо и, верю, будет хорошо!!!!!  :love:  Просто время от времени ходи к офтальмологу для проверки. И, если все-таки что-то такое появится (опять же - ттт миллион раз!!!) - читай выше: это легкая операция. Но я верю и надеюсь, что до этого не дойдет, или дойдет, в крайнем случае, лет через сто.  :)  :love:


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 апреля 2022 - 10:09

  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:02

Юль, не знаю, что меня так напугало вдруг. Я вначале радостная вышла от врача, что всё хорошо. Глаза нормальные, изменения возрастные, всяких там астигматизмов и прочих аберраций нет. А потом вечером решила почитать. Ну и как понимаешь, ничего хорошего в инете не начитала  :lol:

 

Врач только сказала, что мои изменения - это нормально по возрасту, т.к. хрусталик становится более плотным. А потом он начнет мутнеть и далее слово было "катаракта". Вот я и связала, как неизбежность  :cray:  :cray:  :cray:

 

Про мелкий текст: я стала хуже видеть, например, черное на красном, хотя всегда никаких проблем не было. Но если поднести под яркую лампу или на солнечный свет - уже могу такой мелкий текст прочитать.

 

Вчера мне когда линзы надевали, в какой-то момент вблизи я увидела самый-самый мелкий текст, т.е. всё, как раньше. Вот так хочу обратно  :haha:  :haha:  :haha:  Вдаль вижу хорошо - 12 строк, как и было всегда.

 

Напрягает, что фокус для чтения вблизи иногда сейчас надо ловить для текста, особенно когда не высплюсь.

 

И еще глупый вопрос, на который я так вчера и не нашла ответа: после катаракты хрустилик навсегда ставится? Или его надо менять? Или менять нельзя больше?


  • Люлюша это нравится

#11 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:19

Юль, не знаю, что меня так напугало вдруг. Я вначале радостная вышла от врача, что всё хорошо. Глаза нормальные, изменения возрастные, всяких там астигматизмов и прочих аберраций нет. А потом вечером решила почитать. Ну и как понимаешь, ничего хорошего в инете не начитала  :lol:

 

И еще глупый вопрос, на который я так вчера и не нашла ответа: после катаракты хрустилик навсегда ставится? Или его надо менять? Или менять нельзя больше?

 

Наташенька, хорошо, что тебе еще медицинская энциклопедия на ночь глядя не попалась... А то как у Джерома получится - "жертва ста семи недугов" (с).  :)

Я сама мнительная до ужаса, мне вообще ничего читать нельзя, ни интернет, ни объявление на заборе... поэтому понимаю тебя хорошо. :oi:

 

Насколько я знаю, хрусталик имплантируется примерно в 99% навсегда. Иногда он слегка подправляется врачом в амбулаторных условиях из-за индивидуальных особенностей глаза пациента (блики и пр.). Иногда (оооочень редко!!!) на прооперированном глазу может возникнуть вторичная катаракта. Но все это, опять же, насколько знаю, - из-за ошибок врача во время операции или не самого качественного хрусталика.

Поэтому врач должен быть самым лучшим, и хрусталик - тоже.  :)

 

Я в ближайшее время, кстати, наконец-то пойду к своему любимому врачу-офтальмологу, во всяком случае - планирую поход. Давай я у нее спрошу про все это дело, чтобы уже точно-преточно все правильно знать.  :flower:

 

P.S. После майских праздников пойду к врачу, вот только что созвонилась, она еще на больничном пока. 


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 апреля 2022 - 12:26

  • Sotofa и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#12 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:32

Мне врач сказала - если при дневном свете не можете писать, читать, работать на компьютере БЕЗ  дополнительного освещения это повод уже обратиться к врачу. 

Я в очках днем работаю все равно при лампе. Вроде вижу, но дискомфорт  -напрягаю глаза


Сообщение отредактировал Оле4ка: 21 апреля 2022 - 12:33


#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:43

Юль, конечно, мне интересно всё знать теперь  :flower: И лучше не из инета  :oi: Раз уж в старческую дальнозоркость меня записали  :haha:


  • Оле4ка, Люлюша и leonata это нравится

#14 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:51

Юль, конечно, мне интересно всё знать теперь  :flower: И лучше не из инета  :oi: Раз уж в старческую дальнозоркость меня записали  :haha:

 

Не старческая, просто дальнозоркость.  :)  

Скажешь тоже! У меня вон катаракта вообще как рано проявилась-появилась! Я самая молодая девушка была в отделении, за мной все дедушки ухаживать пытались.  :lol:

В общем, как пойду к врачу, обо всем спрошу подробно.  :flower:


  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2022 - 12:57

Я самая молодая девушка была в отделении, за мной все дедушки ухаживать пытались.  :lol:

 

:haha:  :haha:  :haha:

 

Очки решила сделать. Но не носить на постоянку, да и не нужны они мне. Когда напрягаться буду, что что-то мелкое не сделать, то и надевать их буду.


  • leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru