Перейти к содержимому


Фотография

Кулинарные странички с Нино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#76 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:31

А это новый рецепт :)

АРТАЛОЙ называют ГОЛЕНЬ. Очень вкусный и полезный суп. Веточки сельдерея нужно брать с корешками, так как здесь не имеется ввиду корень сельдерея.

СУП АРТАЛА (Суп из говяжьей голени)

Изображение

ПРОДУКТЫ:

    [*]Артала (говяжья голень) - 1кг.,
    [*]сельдерея с веточками зелени и корешками - 2-3шт.,
    [*]репчатый лук - 1-2шт.,
    [*]чеснок - 2-4зуб.,
    [*]душистый перец горошком 2-3шт.,
    [*]лавровый лист,
    [*]соль,
    [*]зелень петрушки.
    [/list]Способ приготовления:
    Артала: Голень вымыть, разрубить на части.
    Лук: Лук очистить и разрезать пополам.
    Зелень сельдерея: Зелень сельдерея помыть и не срезая корешки с веточек поскаблить их ножом. Веточки собрать в букетик и перевязать кулинарной ниткой.
    Чеснок: Чеснок очистить и 1-2 зубчика оставить целыми, так как в суп их бросают целыми. Оставшийся чеснок истолочь в ступе вместе с солью и подовать его на блюдичке уже к готовому супу.

    Способ приготовления: Налить в большую кастрюлю где-то 2,5-3 литра воды и дать закипеть. В кипящую воду бросить кусочки арталы и как закипит снять пену. После этого добавить лук и сельдерей, потом накрыть крышкой и уменьшить огонь, сделать ниже среднего. Нельзя допускать бурного кипения, что-бы бульон не стал мутным. За 20 минут до готовности добавить лаврушку и чеснок. Арталу нужно варить до тех пор пока мясо само не начнет легко отделяться от костей. После этого мясо нужно достать и отделить от костей, а бульон процедить. В процеженный бульон опустить мясо, посолить и дать закипеть. Суп подают горячим посыпав в тарелке рубленной петрушкой. Отдельно на блюдичке подать чеснок.

    Сообщение отредактировал Нино: 05 июля 2012 - 23:03


#77 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:32

Церковь Метехи в Тбилиси (1278-1289 гг.)

Изображение

Храм Метехи находится в Тбилиси. Он был построен в XII веке. В 1235 году его сожгли монголы, но в 1278-1289 грузинский царь Деметре восстановил храм. В течении XV-го века он был снова разрушен, на этот раз персами. В XVI-XVII в.в. грузинские цари перестраивали Метехи и к настоящему времени он имеет кирпичные стены. Эта прекрасная церковь расположена на холме рядом с рекой Мтквари и придаёт Тбилиси очень живописный вид. В дьяконнике храма захоронена первая мученица грузинская - царица Ранская Шушаника (V в.).

Изображение

Мост перед храмом тоже имеет историческое значение. В 1227 году султан Джалал-Эд-Дин смог захватить Тбилиси благодаря придателям, которые ночью открыли городские врата. По приказу султана из храма Сиони были вынесены иконы Богоматери и Спасителя. Иконы положили на середину моста через реку Мтквари (Кура) и горожанам было приказанно отречся от Христа и в доказателство отречения плюнуть на иконы. Народ был поставлен перед выбором нанести оскорбление иконам и остаться в живых или сохранить свою веру и принять мученическую смерть. В тот день было обезглавлено 100 000 мучеников за веру, а головы и тела мучеников были сброшены в реку Мтквари.

Изображение

В 1961 г. на площадке перед храмом был поставлен памятник святому царю Вахтангу IV. Удивительны были вера, мудрость, статность, красота и доблесть царя Вахтанга. Святой царь был крайне рассудительным политиком, проявлял великую выдержку и сохранял спокойствие духа при решении государственных вопросов.
На лбу воинского шлема Вахтанга был изображен волк, а сзади - лев. Завидев шлем с изображениями волка и льва, персы начинали кричать друг другу: "Дур аз горгасар" (Берегись волчьей головы). Отсюда и прозвище царя Вахтанга - "Горгасали".
Царем Вахтангом было построено и основанно множество крепостей, церквей и монастырей, а так же с его именем связано признание автокефалии Грузинской Церкви. В 502 году шестидесятилетнему царю Вахтангу в последний раз пришлось защищать свою страну. В неравной борьбе с персами он был смертельно ранен отравленной стрелой. Вахтанга IV Горгасали похоронили в воздвигнутом им же храме Светицховели.

Сообщение отредактировал Нино: 02 декабря 2008 - 15:23


#78 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 25 ноября 2008 - 03:23

Как же у вас красиво,Назочка. :love: :love: Я таk люблю рулетики из баклажан. :oi: :oi: Ммммммм. :licklips: И вообще,сегодня ночую здесь. :roll:

Сообщение отредактировал sevulya: 25 ноября 2008 - 03:23

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#79 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 25 ноября 2008 - 03:25

Кстати,специально купила кукурузную муку,что бы твои мчады :licklips: :licklips: приготовить.Я на ниx дааааавно глаз положила. :oi: :oi:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#80 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 25 ноября 2008 - 08:29

НАЗОЧКА,спасибо за замечательные рецепты!
И отдельное спасибо за фото-экскурсии! :flower: :flower: :flower:

#81 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 ноября 2008 - 16:04

Нино....красота не описуемая...церковь на скале .... красотища!!! Про еду я вАще молчу....заманалась слюни вытирать :licklips: ... ручьем просто... :lol:
Я снова доверяю Путину !

#82 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 26 ноября 2008 - 10:29

Назирочкааааа :shok: :shok: :shok: как красиво :good: :good2: :good: :good2: а суп прямо как я люблю :licklips: :licklips: :licklips:

#83 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 ноября 2008 - 19:10

Назочка! Какой же красивый город Тбилиси!!!! И церковь, несомненно, заслуживает внимания!!!
А супчик :licklips: :licklips: :licklips: с прозрачным бульёнчиком :licklips: :licklips: :licklips: ...

#84 армине

армине

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Франция
  • Имя: Армине

Отправлено 26 ноября 2008 - 19:34

Назочка :love: , так не пойдет, как только прихожу в себя от твох нямушек, так ты опять с вкусняшкой :licklips: и я снова...в обмороке ;) :love:

#85 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 28 ноября 2008 - 14:11

sevulya :love: Спасибо :flower: Я рада, что тебе понравились мчады :) я их тоже очень люблю. Все ни как не сделаю разные варианты. Ведь их можно делать с начинкой из сыра или из фасоли. Это тоже очень вкусно. Насчет рулетиков, могу сказать, что я баклажаны рулетиками больше люблю, чем баклажаны целиком.

elena_110 :love: Спасибо :flower: Мне очень приятно что мои рецепты тебе нравятся. Город и правда становится красивый, так как его постепенно приводят все в чувство.


shusha :love: Спасибо :flower: Шушечка, знаешь это очень красиво зимой. Кроме того, что церковь стоит на скале, так там ещё через дорогу за церквью, гора с которой местами и небольшими струйками стекает вода, а зимой это все замерзает и она покрывается большими сосульками и тогда правда очень красиво.


Sladkoegka :love: Спасибо :flower: Ой я тоже очень люблю этот суп, он очень вкусный.


Василиса :love: Спасибо :flower: Супчик очень приятно в холодную погоду, хотя он очень легкий, но очень сытный. Ты знаешь ведь во времена Шеварнадзе в городе вообще было сплошная развалюха, так как батоно Эдик думал только о своей семье, родственниках и друзьях подхалимах. Мне даже страшно вспоминать на что был похож город в его времена, а сейчас его сильно привели в чувство.


армине :love: Спасибо :flower: Я очень рада, что тебе нравятся мои блюда :)

Сообщение отредактировал Нино: 22 марта 2009 - 20:41


#86 nikulj

nikulj

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Город:г.Коростень
  • Имя: Виктория

Отправлено 01 декабря 2008 - 00:49

:flower: :flower: Нази, у Вас очень интересная темка, рецепты оригинальные, а фото и рассказы о стране и родном городе впечатлили!!Прихватила пхали из курицы, постараюсь приготовить в ближайшее время!!!

Сообщение отредактировал nikulj: 01 декабря 2008 - 00:53


#87 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 декабря 2008 - 01:37

Нази приветик!Попробую написать свой рецепт сациви.

#88 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 декабря 2008 - 02:57

Нази приветик!Попробую написать свой рецепт сациви.

Я сейчас просмотрела странички кулинарии народов Мира . Просмотрела твою грузинскую кухню. Я балдею от всего этого. У меня дома перемешанная кавказская кухня - и азербайджанская, и грузинская. Много специй всяких и зелени. Я не представляю еду без них. До замужества я жила сначала в Акстафе (это Казахский р-он), потом переехали на ст.Цители-Цкаро, это ближе к Гардабани. потом эту ст.переименовали в Союк-Булак, это где-то нп границе с Грузией. Во всяком случае мы каждое воскресенье ездили в Тбилиси на электричке. А потом с мужем офицером жила в Мерии (под Махарадзе, это в районе Батуми), в Копитнари (под Кутаиси), потом под Сумгаит попали и далее...У меня такая ностальгия по Кавказу. В Баку только какие-то дальние родственники остались. Это я хотела написать рецепт, а окунулась в историю, посмотрев твои фотографии о Тбилиси. Да и все , и напишу.равно у меня пока нет фотографий, Как приготовлю и сфотографирую и напишу. Пока.

#89 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 01 декабря 2008 - 03:08

До замужества я жила сначала в Акстафе (это Казахский р-он), потом переехали на ст.Цители-Цкаро, это ближе к Гардабани. потом эту ст.переименовали в Союк-Булак, это где-то нп границе с Грузией. Во всяком случае мы каждое воскресенье ездили в Тбилиси на электричке. А потом с мужем офицером жила в Мерии (под Махарадзе, это в районе Батуми), в Копитнари (под Кутаиси), потом под Сумгаит попали и далее...У меня такая ностальгия по Кавказу. В Баку только какие-то дальние родственники остались. Это я хотела написать рецепт, а окунулась в историю, посмотрев твои фотографии о Тбилиси.

Ооооо,Наталька :flower: ,путешествовала по всему Кавказу. :shok: :shok: И у меня ностальгия. :cray: :cray: Мои родители :love: в Сумгаите,и братья :love: тоже. :( :(
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#90 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 декабря 2008 - 03:23

гора с которой местами и небольшими струйками стекает вода, а зимой это все замерзает и она покрывается большими сосульками и тогда правда очень красиво.

Я такое видела в Финляндии....это, действительно, очень красиво.
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru