Перейти к содержимому


Фотография

питание детей от 3 до 12 месяцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#16 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2007 - 12:54

Я Андрюху до 2 месяцев только кормила грудью. Много врачей по дурости слушала. У вашего ребенка то, у вашего ребенка это. Ему нужны лечебные смеси. В результате ни грдного молока, ни смеси есть не стал. Так и мучалась. А еше и грудь разгрыз безбожно. А с Ксюнькой поумнела, всех умных докторов послала и кормила грудью до 10 месяцев. Вот где забот никаких. Сунула с утра под бочок к себе лялечку она и чмокает. Ты спишь и она особо не просыпается. Идилия.

#17 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 27 июля 2007 - 13:11

Не, Оль, от дистрофии не зависит. Я тоже скелетом с костями ходила после Тольки - а прокормила его до 1 года 10 мес.

ну, тогда не знаю, какая-то я немолочная :lol:

#18 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 725 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 июля 2007 - 13:57

У тебя настрой не правильный ;)Я Димки еле до 3-х месяцев докормила, тож самое говорила. Зато потом среднего и мелкого долго.Просто случаются кризисы: ребенок начинает сосать больше, молока вырабатывается мало. Вот соблазн в этот момент орущему детю бутылочку подсунуть. Первый шаг к тому, что молоко быстро закончится. 2-3 дня и все обратно налаживается, если не прикармливать. Да, дете голодное, но потом все нормализуется и молока опять очень много становится. Кто это сам проходил и не сдавался - тот может подтвердить мои слова ;)

#19 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 27 июля 2007 - 15:00

У тебя настрой не правильный ;)

не знаю. :dnt: В первый раз Юлька мне так грудь грызла, ужас, слезы ручьем текли, но я продолжала её кормить. Вроде все прошло. Но и молоко стало пропадать. А с Вероникой, вроде и молоко было, так она не сосала - орала как резаная и изворачивалась. Обидно так было, молоко жалко. Ешь, пожалуйста, а она не хочет. Приходилось сцеживать, но это ж не то. :(

#20 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 июля 2007 - 18:12

А мы тоже на смеське сидели, на немецкой. муж хотел перевести на отечественную, так Мишка потом так выорал ночь из-за коликов, что муж потом не хотел переводить аж до полугода. А потом я ему снова про вспомнила и мы сидели дальше до 9 месяцев, а потом сразу и как-то легко перешли на коровье молоко. Сначала давали через раз, чередовали молоко и смесь, а потом так хорошо пошло.До сих пор помню наши первые попытки накормить Мишку кашкой с ложки. Было это месяцев в 4. Намучались и отложили на месяц. А потом все получилось. Хорошо пошло яблочное пюре (яблочко на терку). С соками - туговато, наш балбес до сих пор кроме яблочного соков не признает. На первый день рождения я сделала ему настоящий яблочный пирог. С каким видом он его ел. А потом начал лазить в наши тарелки. А теперь он из них не вылазит. Но теперь-то попроще - можно ему давать взрослую еду.Мясо (хоть это и негиенично) я жувала сама. Даже самодельные маленькие тефтельки он мял и разбрасывал. Уже около года я начала давать ему вторую ложку. А потом, хоть он и не говорил, делал нам всем "пока-пока", что обозначала "не мешайте - я буду кушать сам". Кушал, правда кое-где подлетала я со второй ложкой.Из каш мы очень хорошо ели покупные, которые можно быстро приготовить. Есть по строгому графику он отказывался наотрез. К графику мы пришли к 2 годам, теперь все четко. А тогда накормить его - целая трагедия. Ждала пока сам попросит. Сам попросит - почти все сьест. Около года начали варить манку, мол у нас вес маленький. Нормальный такой, живенький ребенок. Но ели кашу тоже раз в день. Бабушка моя пришла и ушла в истерике - ктож ребенка раз в день кашей кормит, его надо кормить манкой чуть ли не каждые два часа. а все остальное? как же он поробует что-то новое и вкусненькое. С фруктами дело обстояло трудно, долго не кормили и давали очень острожно, боясь аллегрии.Вот такие воспоминания :flower:

#21 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 27 июля 2007 - 19:05

С фруктами дело обстояло трудно, долго не кормили и давали очень острожно, боясь аллегрии.

У меня Юлька в 5,5 мес. трескала пюре картофельное с курицей, супы и борщи, ягоды, фрукты, арбузы..... Мы тогда в Ставрополе служили, общалась с мамой только по телефону, поэтому давала Юльке всё. И никаких аллергий не знали. А вот Веронике давала всё осторожно. То ли фрукты здесь такие продают, то ли экология, но чуть что , так сразу попа у неё , как у мартышки.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 27 июля 2007 - 19:08


#22 Plemaxa

Plemaxa

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Город:New York, USA
  • Имя: Маша

Отправлено 27 июля 2007 - 19:19

а здесь все как дохтур скажет делают... молоко до полугода ни-ни боже упаси... и т.д. - ето я на сестру друга насмотрелась, ... на прием... скажет фрукту давать будут... скажет подождать полгода... подождут
Ничего страшного, если над тобой смеются . . .Гораздо хуже, когда над тобой плачут . . .

#23 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 28 июля 2007 - 07:43

Восьмой - девятый месяц

Питание ребенка восьми месяцев

В возрасте 8 месяцев питание ребенка по-прежнему 5-разовое (и, конечно же, без ночных кормлений), однако теперь еще одно кормление грудным молоком вытесняется прикормом (вы вводите в дневной рацион так называемый третий прикорм). Ребенок вошел во вкус новых блюд, и ему нравится его меню. Он сыт и весел, отлично прибавляет в весе.

Какие блюда лучше использовать в качестве третьего прикорма?.. Специалисты-диетологи рекомендуют кисломолочные продукты; эти продукты хороши тем, что значительно облегчают процесс пищеварения - легко перевариваются, легко усваиваются.

В этом возрасте меню вашего ребенка, находящегося на естественном вскармливании, должно выглядеть примерно так:


6.00 - кормление грудным молоком;
10.00 - молочная каша (крупы следует чередовать) - 170 г, желток куриного яйца (1/2), один из фруктовых соков - 50мл;
14.00 - мясной бульон - 20 мл, сухарик из белого хлеба, овощное пюре - 170 г, мясное пюре - 50 г, один из фруктовых соков - 20 мл.
18.00 - кефир - 100 мл, творог - 50 г, одно из фруктовых пюре - 70 г;
22.00 - кормление грудным молоком.


Это же меню может быть рассчитано на малыша, находящегося на искусственном вскармливании, но только вместо грудного молока в 6.00 и в 22.00 он получает молочную смесь или другую адаптированную смесь.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#24 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 28 июля 2007 - 07:45

Продолжение грудного кормления

Понятно, что по мере присоединения прикорма ребенок стал съедать меньше грудного молока. И вы, возможно, заметили, что у вас снизилась лактация. Старайтесь, однако, сохранить утреннее и вечернее кормления грудью. Это важно уже потому, что вместе с материнским молоком ребенок получает в необходимом количестве антитела, делающие организм малыша менее восприимчивым к болезням. Ни одна, даже самая лучшая адаптированная смесь, не заменит ребенку в этом смысле материнского молока.
Сохраните 2 кормления грудью до десятимесячного возраста ребенка.

Как приучить ребенка к новому блюду.

Вы заметили, что ребенок, попробовав новый продукт, иногда не сразу принимает его. Чтобы ребенок быстрее привык к этому продукту, попробуйте подмешивать его к привычному уже блюду, к излюбленному блюду. Подмешивать новый продукт можете по следующей методике: сначала добавляете 1/10 часть нового продукта, потом изо дня в день увеличиваете количество этого продукта.

Не думайте, что ребенок отказывается от нового блюда, потому что считает его невкусным. Нет, блюдо просто незнакомое и к нему еще надо привыкнуть. Некоторые мамы, чтобы быстрее приучить ребенка к новой пище, сдабривают блюдо различными специями: чесноком, пряностями, в большом количестве луком... Не делайте этого. Также избегайте давать ребенку блюда под соусом, копчености, паштеты, острые маринады.

Питание ребенка в восемь-девять месяцев

В 8-9 месяцев грудное молоко в рационе вашего ребенка должно занимать не более трети всего объема пищи. Выше мы уже перечисляли немало разных продуктов, но это не значит, что вы сами не должны стараться как-то разнообразить меню ребенка. Овощные пюре готовьте из всех доступных вам овощей (в зависимости от сезона). В овощные пюре не упускайте случай добавить зелени - укроп, петрушку, салат (избегайте острых приправ и специй); когда ребенок подрастет - и лук. Молочные каши некоторые мамы готовят только из овсяной, гречневой, рисовой и манной крупы. Но если немного постараться, то можно спарить вкуснейшую ячневую кашу. Многие незаслуженно плохо относятся к перловке. Около 10 месяцев можете начать готовить ребенку блюда из рыбы (разумеется, нежирной) - хека, трески. Очень тщательно освобождайте рыбу от костей. Рыбу можно давать и в виде паровых котлет, и отварную - в размятом виде.

Молочные каши рекомендуется варить на цельном молоке - не разбавляйте его водой. Коровье молоко храните в холодильнике, перед употреблением кипятите. Если выдаете ребенку попить кипяченого цельного молока, то - непременно в чашке. Но только наливать в чашку молоко следует понемногу, чтобы ребенок не пролил его на себя.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#25 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 28 июля 2007 - 07:46

Грудное вскармливание и привязанность ребёнка

Есть много способов проявить нежность к ребенку.
Предположим, вы хотите кормить ребенка грудью, но по тем или иным причинам не можете. Отразится ли это на эмоциональном или физическом развитии вашего ребенка? Если вы будете соблюдать гигиену в питании и регулярно показывать ребенка врачу, то он почти наверняка вырастет здоровым. И если вы кормите его из соски, держа на руках и немного прижимая к себе, то и в эмоциональном отношении он будет удовлетворен почти так же, как и при кормлении грудью. Матери, читавшие статьи психологов о значении грудного кормления, думают, что искусственно вскормленные дети вырастают не такими счастливыми, как дети, некормленые грудью. Этого еще никто не доказал.
Мать может проявить свою преданность ребенку и завоевать его доверие тысячей способов. Грудное кормление один из таких способов; очень хороший, но не единственный и не самый главный. Некоторые молодые женщины, прочитав большое количество литературы о грудном кормлении и уверовав в его достоинства, твердо решают кормить своего ребенка грудью, и когда у них по каким-либо причинам это не получается, они считают, что лишили ребенка чего-то очень важного и оказались плохими матерями. Такая реакция на неспособность кормить грудью ничего, кроме вреда, не принесет ни матери, ни ребенку. В конце концов для ребенка важнее хорошее настроение матери.
Следует помнить, что выработка грудного молока зависит от работы желез внутренней секреции, а не только от одного желания матери, поэтому ей незачем упрекать себя за неспособность кормить грудью. Не считайте себя плохой матерью, если вы не можете кормить грудью, и не думайте, что вы физически и эмоционально неполноценны как женщина (это в корне неправильное представление). Хорошо, если это у вас получается и доставляет вам удовольствие, но не впадайте в отчаяние, если вы не можете этого делать.
Многие женщины, стремящиеся кормить своих детей грудью, обнаруживают, что с каждым новым ребенком им это удается все лучше и лучше. Возможно, это результат опыта и возросшей уверенности в своих силах.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#26 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 28 июля 2007 - 07:49

Основные правилауспешного грудного вскармливания.Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ.Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни, а по некоторым отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма. 1. Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.2. Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью.3. Обучение правильному прикладыванию включает в себя не только правильное положение у груди, но и способность матери контролировать поведение ребенка у груди и правильно отнимать грудь.4. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения малыша, но и для психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.5. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно (и вам при этом не больно). Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь не правильно, необходимо забрать грудь и снова предложить ребенку взять ее.6. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.7. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.8. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Иногда достаточно одного кормления из бутылки, чтобы ребенок перестал брать грудь правильно. При необходимости введения докорма, его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Каждое применение бутылки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь.9. Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопиться предложить малышу вторую грудь, он недополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание обеспечит полноценную работу кишечника.10. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа.11. Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.12. Исключение дополнительного сцеживания молока. Через 2-3 недели после рождения, при правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому не возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо в случае лечения мастита, нагрубания груди, при недостатке молока, в случае вынужденного разлучения матери с ребенком.13. До 6 месяцев ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.14. Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1-2 лет. 15. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной матери, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша и растить его до года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.16. Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление только до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#27 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 29 июля 2007 - 07:26

девочки, я в шоке!!!мой семимесячный сынуля плевать хотел на то, что ему НАДО кушать!!! вчера стащил с моего бутерброда помидорку, а потом из папиной тарелки пельмень! на попытку отобрать добычу среагировал истерикой, поэтому второй пельмень вручили сами...
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#28 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 30 июля 2007 - 06:05

Десять месяцев

Примерное меню ребенка десяти месяцев

В возрасте около 10 месяцев кормите ребенка по-прежнему 5 раз в день. Однако, после того как прекращается кормление грудью, постепенно изменяется и время кормлений. Теперь вы кормите ребенка в следующие часы:

8.00, 12.00, 16.00, 20.00,24.00.

Немецкие специалисты рекомендуют ребенку с десятимесячного возраста следующее питание:

Утром:

- хлеб (мягкий, из муки грубого помола) и чай из трав;

- овсяная каша;
- овсяные хлопья без орехов и изюма.

На обед:

- то же, что и вся семья (!), 1 -3 раза в неделю;
- мясо, раз в неделю;
- творог или йогурт,
- иногда мелко натертые овощи в качестве приправы.

На полдник:

- фрукты, иногда с творогом или йогуртом с пшеничными зернами;
- хлеб;
- несладкий сухарик из муки грубого помола;
- хрустящий хлебец. Вечером:
- то же, что и вся семья (!);
- каша;
- хлеб;
- кусочек сыра;
- мелко натертая растительная пища.


Как вы заметили, наши зарубежные ученые предлагают десятимесячному ребенку то, что ест вся семья. И ребенок уже не ест грудного молока.
После десятого месяца жизни ребенка замещается прикормом еще одно кормление грудным молоком. Как правило, вскоре после этого лактация прекращается (организм матери понимает, что необходимость в лактации отпала). Но чтобы ребенок не отказался от груди преждевременно, вы должны давать ему блюда прикорма либо с ложечки, либо через соску с маленьким отверстием.
Через 7- 10 дней после замещения прикормом утреннего кормления грудью вы уже можете заменить и ночное кормление. Рациональнее всего на ночь дать ребенку какой-нибудь кисломолочный продукт, который быстро и легко усваивается детским организмом и не вредит сну.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#29 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 725 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 июля 2007 - 07:36

девочки, я в шоке!!! мой семимесячный сынуля плевать хотел на то, что ему НАДО кушать!!! вчера стащил с моего бутерброда помидорку, а потом из папиной тарелки пельмень! на попытку отобрать добычу среагировал истерикой, поэтому второй пельмень вручили сами...

А мы разрешали таскать с нашего стола, что нравится :)

#30 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 30 июля 2007 - 08:21

Наташа, я обалдела потому, что дочку до 1,5 лет наше меню не интересовало!!!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru