Перейти к содержимому


Фотография

Как и когда отнимать ребенка от груди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#31 флорентинка

флорентинка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:петрозаводск
  • Имя: лидия

Отправлено 18 марта 2009 - 14:48

Ну-у.не знаю-не знаю,после 2 это уже перебор:зубки у детей есть,детскую пищу усваивают хорошо,можно и без сиси спокойно жить)

Кормила до 2 х лет ровно. Ни минуты не жалела, что так долго.. Максимум чем мы болели, так это пару дней носик с соплями.

С дочкой так и было:пока кормила,она не болела,а сын все равно умудряется болеть :dnt: Так что молоко мамино на 100% не защитит :cray:

#32 White Mouse

White Mouse

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:Сургут
  • Имя: Наточка

Отправлено 19 марта 2009 - 09:55

Ну-у.не знаю-не знаю,после 2 это уже перебор:зубки у детей есть,детскую пищу усваивают хорошо,можно и без сиси спокойно жить) С дочкой так и было:пока кормила,она не болела,а сын все равно умудряется болеть :dnt: Так что молоко мамино на 100% не защитит :cray:

Согласна, что после 2-х перебор, но до 2-ух лучше кормить! А насчёт того, что и с сисей болеет - так иммунитет у всех деток азный, а без маминого молочка таакое может начаться! Мы со вторым через неделю после отнятия от груди простыли, а потом это перешло в пневмонию, да ещё с астматическим компонентом. Там целая эпопея была, пока диагноз поставили, пока выходили! В 1год 3 мес похудел до 9кг700г :cray: До сих пор реактивность бронхов остается. Только в подготовительной группе сняли с учёта у иммунолога (диагноз уже точно не помню, что-то вроде "вторичный иммунодефицит, ЧДБ") Мамино молочко -это ВЕСЧЬ! Кормите, пока кормится! ЗЫ а наш папуля с кровати регулярно летал :oi: малой об него лапки разминал, как котёнок :love:

Сообщение отредактировал White Mouse: 19 марта 2009 - 09:58


#33 Стрекрозо4ка

Стрекрозо4ка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 марта 2009 - 07:45

Ну-у.не знаю-не знаю,после 2 это уже перебор:зубки у детей есть,детскую пищу усваивают хорошо,можно и без сиси спокойно жить) С дочкой так и было:пока кормила,она не болела,а сын все равно умудряется болеть :dnt: Так что молоко мамино на 100% не защитит :cray:

Согласна, что после 2-х перебор, но до 2-ух лучше кормить! А насчёт того, что и с сисей болеет - так иммунитет у всех деток азный, а без маминого молочка таакое может начаться! Мы со вторым через неделю после отнятия от груди простыли, а потом это перешло в пневмонию, да ещё с астматическим компонентом. Там целая эпопея была, пока диагноз поставили, пока выходили! В 1год 3 мес похудел до 9кг700г :cray: До сих пор реактивность бронхов остается. Только в подготовительной группе сняли с учёта у иммунолога (диагноз уже точно не помню, что-то вроде "вторичный иммунодефицит, ЧДБ") Мамино молочко -это ВЕСЧЬ! Кормите, пока кормится! ЗЫ а наш папуля с кровати регулярно летал :oi: малой об него лапки разминал, как котёнок :love:

я своих кормила так: старшую до 1года 4 месяцев, лишь потому, что в это время я была уже беременна второй дочкой и все кричали, что надо прекратить кормить. Теперь думаю, что зря послушала :cray: Вторую кормила до полутора лет, отучала постепенно заменяя грудное вскармливание таким питанием. Третью кормила уже до 3-х лет, сначала отняла от груди в 2 года, а тут родила моя сестра и Маша увидела, как кормит моя сестра... Сейчас кормлю еще ребенка, ей 1 г. и скоро 2 месяца, бросать кормить пока не собираюсь... :lol:
Хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать свои настроения.

#34 Гаечка

Гаечка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Имя: Галина

Отправлено 25 марта 2009 - 11:42

Ну вот - отчитываюсь. Долго я не могла решиться отлучить от груди. Каждый вечер думала - сегодня ночью не дам, но не выдерживала.... А в ночь на 6 марта дочка проспала до 8-30, и я решила, что час Х настал. На следующую ночь она плакаа, лезла руками мне под ночнушку, но я стоически это терпела. На третью ночь она уже не искала грудь, но часто просыпалась и плакала. И все. На четвертую ночь проснулась 1 раз, попила компотика и заснула. Сейчас вообще редко просыпается ночью, спит с 22 до 8 утра. Про грудь - не болела, ничего такого не было, только на 3-й день молоко закапало, я чуть-чуть сцедила. И все. Считаю, что у нас все прошло легко, я ожидала худшего. Никуда не уезжала, даже второй комнаты нет, куда я могла бы уйти, оставив дочку с папой. Вот так завершилось у нас ГВ в 1 год и 1 месяц с небольшим.

#35 Женечка1

Женечка1

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Евгения

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:55

я кормила год и месяц, и теперь ОЧЕНЬ жалею, что повелась на уговоры и убеждения, что "хватит". Теперь глубоко убеждена, что второго буду кормить столько, сколько будет нужно. Очень жалею, что создала стресс ребенку в угоду общественному мнению в лице бабушек и т.п.

#36 флорентинка

флорентинка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:петрозаводск
  • Имя: лидия

Отправлено 07 апреля 2009 - 14:31

я кормила год и месяц, и теперь ОЧЕНЬ жалею, что повелась на уговоры и убеждения, что "хватит". Теперь глубоко убеждена, что второго буду кормить столько, сколько будет нужно. Очень жалею, что создала стресс ребенку в угоду общественному мнению в лице бабушек и т.п.

Мне кажется,мама сама "видит",когда ребенку мамина грудь уже не нужна.Дочка к 10 месяцам была готова к отлучению-переживала отрыв я. а не она(у меня был сильный мастит).А сын никак не хотел прекращать ГВ.но по ночам стал кусаться и я 1,5 недели назад закончила его кормить грудью.В итоге он 3 ночи не мог перестроиться и только сейчас смирился.По идее он бы еще продолжил ГВ-жалко его.но эгоистические мои настроения перевесили жалость.А слушаться бабушек-мам-подружек в этом вопросе никому не рекомендую:ответственность за все действия по отношению к малышу они с вами делить не будут:( .

#37 Шуро4ка

Шуро4ка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:44

Я отлучила рано, а вот подруга уже 1,4 кормит и не может отлучить. Настя сосет ее как пустышку, очень нервничает когда ей не дают, уже не знает что делать.

#38 Lotta

Lotta

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 18:45

Нам 3 года, но грудь пока не бросаем. Я вижу, что уже есть признаки приближающегося самоотлучения (очень хочется, чтобы завершение ГВ прошло гладко и без нервов). Грудь сосет только перед сном по 2 минутки где-то, потом отворачивается и засыпает сам. Ну и ночью просит еще, но тоже на чуть-чуть.

#39 Алексa

Алексa

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Имя: Александра

Отправлено 04 октября 2009 - 19:42

я первого отняла от груди в 1,5 года, первую ночь с папой полчасика погуляли на кухне и все, больше ночами не просыпался)а второго кормила до 2 лет, первые ночи просыпался, приходил к нам и засыпал рядышком (я потом его опять перекладывала в свою кроватку)причем с первым и со вторым (где-то пару недель до полного прекращения) днем засыпали без груди, иногда даже вечерамине слушайте никого, это ваш ребенок и вам (вместе с ребетенком) решать когда лучше закончить

#40 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 04 октября 2009 - 21:55

Сыночку пога год и 2, мы еще не готовы оторваться, да я сама сейчас не представляю как лишить его этого удовольствия.А вот дочь кормила до года и 3х..у нас очень постепенно все само собой сошло на нет, просто в один момент она стала засыпать сама, а я уже не стала настаивать.

#41 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 22 ноября 2009 - 00:53

Спешу сказать, что сыночка я от груди уже отлучила. Вернее он сам отлучился в год и шесть. Как-то все само собой произошло. Просто он сам стал все меньше просить грудь, через раз засыпал, также спокойно, просто не просил и все. И постепенно мы отучились. Скажу, что никаких истерик, никаких расстройств или проблем со здоровьем ни у малыша, ни у меня не было. Грудь я не перевязывала, температурой не страдала, ребенка никуда не отвозила. Мы были все это время вместе, процесс прошел безболезненно и для ребенка и для меня. А тут мы узнали, что у нас будет еще один малыш, так что все произошло в нужное время в нужном месте. Теперь я твердо убеждена, что не надо предпринимать никаких насильственных методов. Можно навредить и себе и ребенку. Мамочка будет нервничать, когда малыш плачет и просит грудь, ребенок будет не понимать, почему его лишают самого дорогого. Природа очень мудро всем распорядилась, наградив женщину возможностью давать своему чаду самое ценное и полезное питание и не надо идти ей наперекор, пытаться что-то менять. Пусть все идет так, как идет. Главное не заморачиваться. Пусть ребенок получит все, в чем он нуждается, а когда необходимости в этом не будет, он сам выберет другой способ питания. По крайней мере, так было в моем случае. И пусть мне также легко будет в этой ситуации с моим будущим малышом! ;)
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#42 Varyusha

Varyusha

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2009 - 14:52

Моему сыну 2 года и 2 месяца. И я 2 недели назад отучила его от груди. До этого он висел на ней постоянно, я очень устала уже от кормления. Тем более я вышла на работу и надо было как то отучать его от этого дела,чтобы в яслях он сам засыпал, тк до этого и днем и ночью засыпал только с грудью. Я намазала грудь зеленкой и сказала,что болит. Он первый день немного поплакал, но потом сам начал засыпать нормально,судя по всему он уже был готов к отлучению и не скандалил. Хотя я думала отлучение нам дастся с большим трудом.

#43 Arina18

Arina18

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 ноября 2009 - 12:53

Моему сынишке 1 год и 8 месяцев, ГВ все еще продолжается, но я сама чувствую, что постепенно сходит на нет. Он может всю ночь проспать(спит в общей кровати) и даже не вспомнить про нее, только разве что под утро, когда мама отправляется на работу и в принципе уже опаздывает, обязательно надо присосаться :licklips: как чувствует :lol:. Кто то из моих знакомых хвалится что прекратил кормление в 1,6, кто то кормит и в 3,3 и не делает их этого большую сенсацию, короче у всех по-разному и каждый решает сам что лучше для своего ребенка. Но просто раздражает иногда - ты все еще кормишь??? :shok: давай, отучай!!!! Я не припомню ни разу что бы сознательно интересовалась у кого то, а не пора ли мне отлучать малыша от груди???!!! :mad: Такое ощущение, что все кто родил сразу же становятся экспертами в области ГВ, видимо эти знания каким то магическим образом снисходят на мамашек.Бывают моменты, когда, естественно устаешь до чертиков с этим постоянным тисканьем, но когда же еще мы будем настолько близки с малышом, все проходит, и постепенно его потребность сойдет на нет. А пока что я наслаждаюсь тем что могу сделать для своего сына :love:

#44 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 28 ноября 2009 - 07:59

Моему сынишке 1 год и 8 месяцев, ГВ все еще продолжается, но я сама чувствую, что постепенно сходит на нет. Он может всю ночь проспать(спит в общей кровати) и даже не вспомнить про нее, только разве что под утро, когда мама отправляется на работу и в принципе уже опаздывает, обязательно надо присосаться :licklips: как чувствует :lol:.
Кто то из моих знакомых хвалится что прекратил кормление в 1,6, кто то кормит и в 3,3 и не делает их этого большую сенсацию, короче у всех по-разному и каждый решает сам что лучше для своего ребенка. Но просто раздражает иногда - ты все еще кормишь??? :shok: давай, отучай!!!! Я не припомню ни разу что бы сознательно интересовалась у кого то, а не пора ли мне отлучать малыша от груди???!!! :mad: Такое ощущение, что все кто родил сразу же становятся экспертами в области ГВ, видимо эти знания каким то магическим образом снисходят на мамашек.
Бывают моменты, когда, естественно устаешь до чертиков с этим постоянным тисканьем, но когда же еще мы будем настолько близки с малышом, все проходит, и постепенно его потребность сойдет на нет. А пока что я наслаждаюсь тем что могу сделать для своего сына :love:


Arina18, и умница, что кормишь, ведь это же самое полезное питание для малыша! А еще и работаешь - ты вдвойне умница!!! Меня тоже всегда раздражали вопросы - советы типа: "Все еще кормишь? Ой, надо отучать, и обязательно до наступления лета" :bad: Вроде 21 век на дворе, а мы все еще живем бабушкиными приметами... Короче я на это не обращала внимания, хотя много раз хотелось сказать, что я САМА решу, что лучше для МОЕГО ребенка. Ну и кормила, ни смотря ни на что, пока все само собой не закончилось - у сына пропала необходимость в ГВ, а у меня - вторая беременность ;) .
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#45 Lexy_m

Lexy_m

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 01:30

А моя в год уже почти не сосала. Днем так и вообще - часто засыпала с папой и меня не требовала, вечером тоже могла с папой заснуть, и только ночью грудное молоко. Я уж думала, что все, тем более, что знакомый наш в 1 год и 1 месяц сам от груди отказался. А моя девушка в 1 год и 2 месяца - дежавю... Никакого папы - только мама, только "сись" (как она говорит), ночью иногда такое ощущение, что неотрывно, а днем даже иногда просто пососать просит без засыпания. Ну просто будто вернулись в 8 месяцев. Я и не собиралась рано бросать кормить, хотела (и хочу) чтоб ГВ закончилось само без насилия, но иногда сомнения возникают - а не перебор ли это? Или это период такой... Так длится уже больше 2-х месяцев... Молоко уж было почти пропало, а теперь опять иногда даже сочится само по себе... Я дома, дочь всегда со мной, по идее не должна боятся, что я уйду или что-то вроде этого. Прям не знаю... Может я сильно ее балую? Или так у многих бывает?

Сообщение отредактировал Lexy_m: 13 декабря 2009 - 01:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru