Перейти к содержимому


Фотография

An4utka-поварёнок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#421 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2016 - 16:16

А у меня сегодня необычный суп - Овощной суп с репой и фасолью. Вкусный, полезный, готовится быстро, подходит для вегетарианского и постного стола!

 

Ингредиенты:

- фасоль отварная или консервированная - 1/2 стакана

- картошка 3-5 штук

- репа 1 штука

- морковка 1 штука (большая)

- лук репчатый 1 штука

- растительное масло, соль, перец, паприка, зелень (петрушка, укроп)

 

Приготовление:

Ставим в кастрюльке воду на суп.

Морковку чистим, режем кубиками. Лук чистим, режем некрупно. Обжариваем лук и морковку до золотистости на растительном масле, затем добавляем к нему фасоль, чуть-чуть водички и оставляем тушиться.

Картошку и репу чистим, режем небольшими кубиками. К этому времени вода должна закипеть, опускаем в нее нарезанные картошку и репу, варим. Минут через 5-7 добавляем туда пережарку, солим, перчим, посыпаем паприкой (я еще чайную ложечку сахару добавляю) и варим еще минут 5-7.

Тем временем нарезаем зелень, добавляем ее прямо в суп и даем еще прокипеть секунд 20, либо добавляем зелень прямо в тарелку. Готово!

 

Суп получается легким, но при этом сытным. Репа дает необычный вкусный вкус :) Фасоль тоже очень в тему, но наверное если взять белую фасоль, то она не повлияет на цвет супа.

 

Фотографировать супы я не очень умею, но выглядит это примерно так

 

pypfBh2RtMU.jpg

 

По-моему, очень удачный эксперимент. Думаю, буду еще такой супчик делать. Главное, чтобы репа в нашем доме водилась :)


  • Vasilisa, Алёнушка, Люлюша и 4 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#422 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:15

А сегодня у меня опять необычный суп! Фасолада - греческий фасолевый суп.

Он очень вкусный, сытный, может быть как первым, так и вторым блюдом, а еще он подходит для постного и вегетарианского стола! Очень рекомендую!

 

Ингредиенты:

- 1 стакан сухой фасоли

- 2-3 средних морковки

- 1 стебель сельдерея

- 1 средняя луковица

- 2-3 зубчика чеснока

- 4 спелых помидора

- оливковое масло, соль, перец

 

Приготовление:

Промываем и отвариваем фасоль. Фасоль солить не надо (говорят, она от этого становится жесткой). Вода, в которой варилась фасоль, пригодится для бульона для супа. Пока фасоль варится, занимаемся чем-то другим, а варится она, как известно, довольно долго :)

И вот, фасоль сварилась, можно продолжить готовку.

Ставим чайник, чтобы потом из него ошпарить помидоры. Помидоры складываем в кастрюльку и заливаем холодной водой. Когда чайник закипит, ошпариваем помидоры, чтобы снять шкурку.

Морковь нарезаем тонкими полукружками, сельдерей так же, лук мелко рубим. Овощи обжариваем на оливковом масле около 10 минут, затем порубить чеснок мелкими кубиками, добавить к овощам. Туда же добавляем фасоль.

Затем очищаем помидоры, режем их на 4 части и добавляем к остальным овощам. Немного тушим все вместе, иногда уминая лопаточкой помидоры, чтобы помочь им развариться в пюре.

Перекладываем овощи в кастрюлю, заливаем фасолевым бульоном, доводим до нужной консистенции водой или овощным бульоном, солим, перчим, накрываем крышкой и варим еще около 15 минут. Готово!

 

7WxEyvxbdQ4.jpg

 

По-моему, эксперимент очень удачный! Беру в свою копилку супов.


  • Наталек-01, Люлюша, Лео и 3 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#423 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:25

А у меня сегодня необычный суп - Овощной суп с репой и фасолью. Вкусный, полезный, готовится быстро, подходит для вегетарианского и постного стола!

 

Ингредиенты:

- фасоль отварная или консервированная - 1/2 стакана

- картошка 3-5 штук

- репа 1 штука

- морковка 1 штука (большая)

- лук репчатый 1 штука

- растительное масло, соль, перец, паприка, зелень (петрушка, укроп)

 

Приготовление:

Ставим в кастрюльке воду на суп.

Морковку чистим, режем кубиками. Лук чистим, режем некрупно. Обжариваем лук и морковку до золотистости на растительном масле, затем добавляем к нему фасоль, чуть-чуть водички и оставляем тушиться.

Картошку и репу чистим, режем небольшими кубиками. К этому времени вода должна закипеть, опускаем в нее нарезанные картошку и репу, варим. Минут через 5-7 добавляем туда пережарку, солим, перчим, посыпаем паприкой (я еще чайную ложечку сахару добавляю) и варим еще минут 5-7.

Тем временем нарезаем зелень, добавляем ее прямо в суп и даем еще прокипеть секунд 20, либо добавляем зелень прямо в тарелку. Готово!

 

Суп получается легким, но при этом сытным. Репа дает необычный вкусный вкус :) Фасоль тоже очень в тему, но наверное если взять белую фасоль, то она не повлияет на цвет супа.

 

Фотографировать супы я не очень умею, но выглядит это примерно так

 

 

 

По-моему, очень удачный эксперимент. Думаю, буду еще такой супчик делать. Главное, чтобы репа в нашем доме водилась :)

 

Аня, мне рецепт очень понравился. Только репы нет совсем. Нигде.

Я когда-то репу добавляла в борщ или щи (точно не помню), но рецепт брала из книги славянских рецептов или даже детского питания.

Вкус с репой понравился очень!

Только мама её не садит уже много лет (совсем плохо растет) и не продают её у нас.

А сегодня у меня опять необычный суп! Фасолада - греческий фасолевый суп.

Он очень вкусный, сытный, может быть как первым, так и вторым блюдом, а еще он подходит для постного и вегетарианского стола! Очень рекомендую!

 

Ингредиенты:

- 1 стакан сухой фасоли

- 2-3 средних морковки

- 1 стебель сельдерея

- 1 средняя луковица

- 2-3 зубчика чеснока

- 4 спелых помидора

- оливковое масло, соль, перец

 

Приготовление:

Промываем и отвариваем фасоль. Фасоль солить не надо (говорят, она от этого становится жесткой). Вода, в которой варилась фасоль, пригодится для бульона для супа. Пока фасоль варится, занимаемся чем-то другим, а варится она, как известно, довольно долго :)

И вот, фасоль сварилась, можно продолжить готовку.

Ставим чайник, чтобы потом из него ошпарить помидоры. Помидоры складываем в кастрюльку и заливаем холодной водой. Когда чайник закипит, ошпариваем помидоры, чтобы снять шкурку.

Морковь нарезаем тонкими полукружками, сельдерей так же, лук мелко рубим. Овощи обжариваем на оливковом масле около 10 минут, затем порубить чеснок мелкими кубиками, добавить к овощам. Туда же добавляем фасоль.

Затем очищаем помидоры, режем их на 4 части и добавляем к остальным овощам. Немного тушим все вместе, иногда уминая лопаточкой помидоры, чтобы помочь им развариться в пюре.

Перекладываем овощи в кастрюлю, заливаем фасолевым бульоном, доводим до нужной консистенции водой или овощным бульоном, солим, перчим, накрываем крышкой и варим еще около 15 минут. Готово!

 

 

 

По-моему, эксперимент очень удачный! Беру в свою копилку супов.

Какие классные рецепты! Скоро от родителей фасоль привезём - обязательно сварю греческий! :licklips:


  • An4utka это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#424 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2016 - 08:02

Аня, мне рецепт очень понравился. Только репы нет совсем. Нигде.
Я когда-то репу добавляла в борщ или щи (точно не помню), но рецепт брала из книги славянских рецептов или даже детского питания.
Вкус с репой понравился очень!
Только мама её не садит уже много лет (совсем плохо растет) и не продают её у нас.
Какие классные рецепты! Скоро от родителей фасоль привезём - обязательно сварю греческий! :licklips:

А у нас в городе открылся торговый центр, называется он почему-то "Истринское Райпо" :shok: Там в основном продукты продаются и, видимо, чтобы оправдать слово райпо, там продают и такую экзотическую по нашим временам репу.
Про репу я нашла, что ее вообще можно добавлять в супы вместо картошки - при наличии всех плюсов картошки репа не имеет ее недостатков, к тому же есть собственные плюсы по составу.
Но вот, например, делала щавелевый суп с репой вместо картошки - так там репа как будто спорит вкусом со щавелем :)
А вот в супчике с репой, который я показала, там все идеально, никто ни с кем не спорит :)

А может мама в этом году и надумает снова репу посадить. Пользы много от нее, и это, наверное, стоит огородного эксперимента. Главное - найти клочок земли и семена.

Фасолада - классная! Еще в холодильнике осталась. Я прям жду уже, когда придет время ее кушать.

Кстати, не написала в самом описании блюда, но в рецепте, по которому я готовила, об этом говорится.
Ее можно кушать не только как и первое, и второе блюдо (регулировать количество бульона), но и как горячее, и как холодное. В холодный вариант выдавливается сок лимона. Получается освежающий летний суп.
  • Алёнушка, Лео, Makarona и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#425 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 февраля 2016 - 09:08

Анечка, очень-очень интересные рецепты! И красиво, и ярко, и вкусно как!

Спасибо!!! :flower:  :flower:  :flower:


  • An4utka это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#426 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2016 - 18:46

Ну все. Вот и я пришла к тому, чтобы начать самой печь торты. Для меня всегда это было чем-то из серии высшего пилотажа в кулинарии, доступно только избранным :) А теперь и я (не без помощи наших форумчанок, конечно) смогла сделать торт. Рецепт абсолютно Неавторский, но все равно хочу, чтоб он остался в моей теме. Это как кулинарная книга онлайн, проверенная на собственном опыте. Итак, мой первый торт - Самый простой торт с заварным кремом на Люлюшином бисквите.

 

Ингредиенты:

Бисквит (для формы диаметром 26 см)

- мука - 170 г

- сахар - 170 г

- яйца - 6 шт.

- ванильный сахар - 1, 5 ч.л. (я его забыла положить, все равно было вкусно)

 

Заварной крем

- мука - 2 ст. л.

- молоко - 500мл

яйцо - 1 шт.

- сахар - 150 г

- ванилин или ванильный сахар

 

Посыпка - какао, грецкие орехи между коржами.

 

Приготовление.

Вечером накануне поедания тортика надо испечь бисквит. Я воспользовалась рецептом Люлюши с пересчетом на свою форму, только способ приготовления в духовке, а не в мультиварке.

Итак, приготовление бисквита.

Минут за 5-10 до начала приготовления вынуть яйца из холодильника.

 Муку предварительно надо просеять. Так бисквит получится легче и пышнее.

Сахар смешать ложечкой с ванильным сахаром (или благополучно о нем забыть :)) Сахар держать наготове, чтобы потом можно были присыпать, взбивая яйца.

Форму, дно и бока, совсем слегка смазать сливочным маслом. Просто символически смазать – чтобы бисквит не утяжелился ненужным маслом. Дно застелить пергаментом.

Включить разогреваться духовку до 180С.

В посуду для взбивания разбить яйца и - начинаем взбивать на высокой скорости миксера. Где-то на второй-третьей минуте взбивания, не выключая миксера, постепенно, в пару приемов, всыпаем в яйца сахар и продолжаем взбивать.
Яйца нужно взбивать 7-10 минут, не меньше, как говорится, «добела», чтобы масса увеличилась в объеме в 2-2,5 раза, стала пышной, густоватой и одновременно воздушной.

Дальше в 2-3 приема (так легче размешивать – частями) вводим в яичную массу муку и размешиваем вручную (!), силиконовой лопаточкой – снизу вверх, как бы приподнимая и «складывая» тесто снизу и - наверх, бережно, но в тоже время тщательно и довольно-таки быстро. Одной рукой вымешиваем, другой одновременно проворачиваем чашу по кругу, по необходимости – ребром лопаточки снимаем тесто с боков.
Тесто готово. Оно однородное, воздушное, наполненное пузырьками, густоты сметаны (примерно как на оладьи).

Выпекаем сразу (тесто не хранится).

Выливаем тесто в форму, примерно на 3/4 высоты, ставим в разогретую до 180С духовку на 30-35 минут. Потом еще минут на 5. Дверцу духовки ни в коем случае не открываем (а то бисквит осядет).

 

Готовый бисквит выкладываем на решетку остывать и "выстояться" не менее, чем на 4-5 часов (я на ночь), чтобы потом его было легко разрезать.

 

На следующее утро делаем крем.

 

Заварной крем.

Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем муку, перемешиваем в однородную массу, вливаем   очень горячее молоко, снова перешиваем в однородное состояние и ставим на средний огонь при постоянном помешивании. Буквально через 2-3 минуты масса начнет загустевать, огонь убавить, всыпать ванильный сахар. Все время мешать, пока крем не станет однородным, загустевшим. При остывании он еще  немного станет гуще. Снять с плиты, охладить.

 

Когда крем остыл, можно собирать торт. Просто разрезаем бисквит на 2 коржа (думаю, можно было бы на 3, но у меня он все же осел - особенность духовки, я полагаю). Один корж кладем на тарелку нужного диаметра, промазываем кремом, посыпаем измельченными грецкими орехами (я их измельчаю в пакетике толкушкой - так быстрее всего), накрываем вторым коржом, промазываем кремом (по возможности и бока тоже) и посыпаем какао.

 

Убираем в холодильник до вечера, чтобы торт пропитался :) Все!

 

6JCWGNBYXzQ.jpg

 

Несмотря на неказистый вид, такой тортик очень вкусный! Вкуснее многих магазинных, не говоря уж о том, что без всяких там Е.

И делать его очень просто, хоть по объему текста кажется, что это не так :) Одним словом, кто, как и я, не решался пока самостоятельно печь торты, попробуйте сделать такой - он правда очень простой.


Сообщение отредактировал An4utka: 10 июля 2016 - 18:48

  • Chatskaya, Vasilisa, Алёнушка и 15 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#427 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 июля 2016 - 18:51

С таким-то помощником! :flower:


  • An4utka и leonata это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#428 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 277 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 10 июля 2016 - 18:53

давно думаю над переносом раковины к окну.Ань,ты как пользователь,скажи пожалуйста,удобно это?



#429 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 июля 2016 - 19:02

Анечка, я очень рада, что тебе пригодился рецепт! :flower:

Замечательный торт!!!

 

И чудесный, славный, солнечный Волечка! :love:  :love:  :love:


  • An4utka и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#430 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 июля 2016 - 19:22

Анечка, с почином! :flower:  Торт замечательный, но маленький именинник  всех краше! :love:


  • An4utka это нравится

                                                                                                                    


#431 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2016 - 19:33

давно думаю над переносом раковины к окну.Ань,ты как пользователь,скажи пожалуйста,удобно это?

Для нашей маленькой кухни (всего 5 метров) это единственный вариант, чтобы уместить и холодильник, и плиту с духовкой, и мойку, и большую рабочую поверхность, и обеденный стол. Из достоинств: экономия места, светло, увеличенная глубина рабочей поверхности рядом с мойкой, ну и между мойкой и окном можно что-то поставить тоже, можно дать отдых глазам, смотреть в окно между делом, приятно. Из недостатков: брызги долетают до стекла, надо протирать чаще. Хотя не так часто, как зеркало в ванной, например.
Лично я очень довольна таким решением.
  • Наталек-01 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#432 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2016 - 19:34

Анечка, я очень рада, что тебе пригодился рецепт! :flower:
Замечательный торт!!!

И чудесный, славный, солнечный Волечка! :love: :love: :love:

Юля, спасибо тебе за помощь! Хороший рецепт - 80% успеха!
  • Люлюша это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#433 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2016 - 19:36

Анечка, с почином! :flower: Торт замечательный, но маленький именинник всех краше! :love:

Ну маленький именинник краше любого торта! Пирожочек мой сладенький.
  • Utkina, Люлюша, askanio64 и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#434 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 июля 2016 - 21:32

Какой помощник :lad:


  • An4utka и leonata это нравится

#435 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 июля 2016 - 22:57

Мне очень нравиться глазки у Волечки ! Такое любопытство, а что это там у вас!?
  • An4utka и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru