Перейти к содержимому


Фотография

Домашние заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 711

#376 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 июля 2016 - 20:45

Вишневая, клубничная, смородиновая, малиновая наливка
Расчет на 3-х литровую банку.
Перебранную, освобожденную от хвостиков вишню засыпать в банку, персыпая сахаром 700-800 грамм и закрыть банку крышкой с гидрозатвором или просто надеть медицинскую перчатку. Поставить это на солнышко и пусть бродит. Где-то дней через 40 закончится процесс брожения и можно слить в бутылки наливку и дать отстояться, чтобы осел осадок и слить еще раз от осадка. А оставшуюся вишню или другие фрукты можно залить еще раз сиропом, сваренным из 1 литра воды 500-600 грамм сахара, остудить. Добавить к этому составу 500 г хорлшей водки. Снова поставить под затвор для продолжения брожения. По окончанию брожения слить наливку. Можно слить обе настойки, а можно использовать отдельно. Но употреблять надо осторожно, вкусно, но коварно. Голова соображает, а ноги не идут. Приятного аппетита
  • Апрелька это нравится

#377 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 июля 2016 - 20:56

Сегодня приготовила салат из огурцов, помидоров и болгарского перца
1,3 кг огурцов, по 1 кг перца и помидоров, 500 г репчатого лука, 200 г растительного масла, 50 г 9% уксуса, 5 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, 1 острый перчик чили, пару листиков лаврушки, 3-4 зубка чеснока, до 10 горошин черного перца.
Огурцы помыть, обрезать кончики и порезать на кубики см 2 величиной, перец порезать полосками длиной до 5 см, а ьам как получится, лук - полукольцами, чеснок пропустить через чесночницу, помидоры порезать на 4-6 частей.
Все овощи сложить в кастрюлю, добавить масло,уксус, соль, сахар и оставить на 3-4 часа, а лучше на ночь, чтобы овощи пустили сок. Потом ставим на огонь, доводим до кипения и варим 10-15 минут. Разложить по стерильным банкам, укопорить, перевернуть вниз крышкой и под шубу до остывания.

#378 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 27 июля 2016 - 22:33

Света, видела, но когда-то давно. Надо поискать

#379 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 июля 2016 - 23:56

Галя, да не парься. Солят обычно простой крупной солью, главное чтоб не экстра и не йодированная. 


  • Апрелька это нравится

#380 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 июля 2016 - 00:01

У нас такой уже давно нет

 

 

А такая? Тоже каменная.

2016032110303865.jpg


  • lexyska 1 это нравится

#381 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 28 июля 2016 - 00:09

Галя, да не парься. Солят обычно простой крупной солью, главное чтоб не экстра и не йодированная. 

Почему и спрашиваю-то... Я всегда экстрой солю, у меня другой нету в доме :)


  • Vasilisa это нравится

#382 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 28 июля 2016 - 06:34

Привет! У нас давно только йодированная продается, солю ей- прекрасно все стоит. ТТТ!



#383 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 28 июля 2016 - 07:11

Вот интересно, у всех разные результаты при использовании одной и той же соли. Может, от воды зависит?



#384 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 июля 2016 - 10:43

Людмила, я не пробовала йодированной, да и в рецепте у Валентины каменная. Экстра ведь та-же соль, только мелкого помола.

А  дома у меня только крупная, морская, да четверговая  :) , экстрой не привыкла солить и йодированную не часто беру.


  • людик и lexyska 1 это нравится

#385 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 июля 2016 - 11:08

Нет, девочки! Соль экстра - пищевая соль, но выпаренная, приготовленная из насыщенного раствора соли и выпаренная. И ее не рекомендуют применять при консервировании, т.к она более соленая и в ней отсутствую микроэлементы, легколетучие.
  • Vasilisa и Апрелька это нравится

#386 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 июля 2016 - 11:17

Вот эта соль в пакетике что,на картинке-г*мно.....с ней не надо солить.....есть другая,тож в пакетике,там узоры сине-яркорозовые-та нормальная......в бумаге каменную,с синим рисунком у нас не продают,продают в Ашане,в коробочках таких же,тож каменную,но помол номен 1,мельче она-вот она вместе синекоробочной хорошо идет....
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#387 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 июля 2016 - 11:18

А применять йодированную соль тоже нужно с осторожностью, особенно людям, у которых есть проблемы со щитовидной железой. И йодированная соль долго не хранится, т.к в такую соль йод вводится дополнительно, а, как вы знаете, йод соединение летучее, и в открытой таре быстро улетучивается.
Я поэтому и написала использовать "каменную" -природную соль, а не выпаренную, йодированную и т.д.
Еще на упаковках часто пишут пищевая или каменная соль, вот этой и пользуюсь для консервации и приготовления солений.
  • Vasilisa, Наталек-01 и людик это нравится

#388 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 июля 2016 - 11:27

Девчата! Я и не предполагала, что внесу сыр-бор по поводу соли. Извините, что внесла сумбур по этому поводу. Но так мы выяснили, какую соль в разных регионах применяют при приготовлении пищи и консервации.
Соль, действительно, есть разных номеров помола, от крупной, такими крупинками довольно крупными до нулевого помола, почти как мука. Я чаще всего беру соль помола НОМЕР 1.
А с морской солью поступаю так. Покупаю помол номер 1 и просеиваю ее через ситечко. Крупная идет на приготовление пищи, а мелкую отсеянную насыпаю в солонку. Но это лично мое, никому не навязываю, просто делюсь своими наработками
  • Vasilisa, Наталек-01, relena393 и еще 1 это нравится

#389 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 июля 2016 - 11:51

Я маринованые огурцы больше делать не буду. Вон с прошлого года еще остались. Солю,а потом закатываю по маминому рецепту.  Огурцы предварительно вымачиваются несколько часов в холодной воде. Затем в трехлитровую банку укладываются специи для соления и зелень(укроп зонтики.петрушка,хреновые листья,листочки вишни и смородины),чеснок. Укладываю огурцы. Я огурчики всегда не большие беру,чуть длиннее среднего пальца. Не люблю кабаны в банке. Да и такие небольшие огурчики можно целиком на тарелочку положить и не резать. Вообщем укладываем огурцы,сверху опять немного зелени и заливаем рассолом. РАССОЛ: на трехлитровую банку огурцов уходит где то 1,5-1,4 л.воды,3 столовые ложки с горкой(хорошей)соли. все хорошенько перемешать до растворения соли  и залить огурцы. Накрыть капроновой или мет крышкой и оставить в любом месте для брожения. Если место прохладнее,то солятся дольше,у меня на веранде,тепло так за 4 дня просолились.  Вообщем пробовать надо,это раз,как вам по вкусу и второе,как закончилось брожение,значит можно катать.  Беру банку с огурцами,надеваю сливную крышку и рассол из банки или банок переливаю в кастрюлю. Ставлю на огонь кипятится,а сама в это время промываю огурцы в банке. Наливаю воды из под крана в банку с огурцами и сливаю,так пару раз. Муть которая осталась на дне вся сливается и огурчики стают чистыми. Рассол кипятим,шумовкой снимаем образующуюся пену,можно долить немного воды,ведь во время брожения немного воды выливается.  Рассолом кипящим аккуратно заливаем огурцы(чтобы не лопнула банка),накрываем чистой мет крышкой и даем огурцам почти остыть. У меня стоят где то минут 40. Потом рассол опять сливаем в кастрюлю,еще раз кипятим. Заливаем второй раз огурцы,укупориваем либо винтовой либо закаточной крышкой. Переворачиваем банки вниз крышками,укутываем . Через пару дней переворачиваем и выносим в подпол или погреб. У меня нет ни того,ни другого. Осенью в конце ноября ударили морозы за -20. Все банки замерзли на веранде. Думала ,все без заготовок осталась. Занесла в комнату,банки оттаяли. Еще через неделю я открыла банку с огурцами,а им хоть бы что,так и остались хрустящими и целенькими. 


  • tanuki, Наталек-01, людик и 3 другим это нравится

#390 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 июля 2016 - 13:29

Вот! У меня мама точно так-же солит огурцы. А в последнее время, когда стала всё чаще плохо себя чувствовать, стала солить в большой кастрюле, а потом уже перекладывает в банки  и заливает прокипячённым рассолом.


  • lexyska 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru