Перейти к содержимому


Фотография

Идеальная хозяйка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#1 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 октября 2009 - 15:29

Еще летом нашла аннотацию к книге:
"Понятие "идеальная хозяйка" включает в себя множество составляющих - это и умение создавать уют в доме, и кулинарное мастерство, и маленькие женские секреты ухода за внешностью, и прекрасные манеры. Может показаться, что освоить все грани искусства "идеального домоводства" невозможно, но на самом деле это не так уж сложно. В нашей книге вы найдете советы и рецепты на все случаи жизни - простые, удобные, легко выполнимые."

Подумала: А разве обязательно для обыкновенной женщины быть Идеальной хозяйкой?

Еще до этого я наткнулась на мнение мудрой женщины с опытом (необыкновеная женщина уже в годах), что она не обрразцовая хозяйка и восе не стремениться ей быть.
А ведь правда, если всегда только и делать, что мыть, чистить, убирать, все приводить в порядок - где найти время на себя.
Разве понятие "Идеальная хозяйка" включает в себя - счастливая женщина?

Вопрос к вам - нужно ли стремиться к идеалу?

#2 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 октября 2009 - 15:30

Но вот, что интересного нашла по теме:

Чистота и порядок на кухне – визитная карточка идеальной хозяйки.

На образцовой кухне у идеальной хозяйки свято соблюдаются следующие немудреные заповеди:

• Личная гигиена для хозяйки всегда на первом месте, на голове всегда косынка или крахмальный колпачок, на поясе – симпатичный фартук.
• Чистота идеальной кухни может соперничать только со стерильностью хирургической операционной.
• Посуда, плита, раковины, оборудование и кухонный инвентарь – все всегда блестит.
• Треснутые чашки, щербатую эмалированную посуду, потемневшие фаянсовые тарелки идеальная хозяйка выбрасывает без сожаления.
• Идеальная хозяйка не делит свою кухню с непрошенными нахлебниками: тараканами, муравьями, мухами и мышами.
• Муж идеальной хозяйки или приглашенный сантехник содержит в совершенстве водопроводные краны и мойку, поэтому на блестящем от чистоты полу никогда не бывает брызг или подтеков воды.
• В помойном ведре никогда не скапливаются залежи загнившего мусора.

Идеальная хозяйка покупает продукты очень экономно, но только свежие – не потемневшее мясо, не вялые и не подгнившие овощи и фрукты, не просроченные молочные продукты, не зачерствевший или заплесневевший хлеб. И вообще она взяла себе за правило использовать в пищу только продукты, прошедшие проверку на безопасность, а не купленные с рук и в сомнительных торговых точках.

У идеальной хозяйки:

* отдельно хранится оборудование и ножи для готовых и сырых продуктов;
* продукты защищены от летающих насекомых с помощью сеток на окнах;
* продуктовые запасы никогда не хранятся на полу;
* продукты и готовые блюда всегда накрыты;
* мусорные ведра всегда закрыты и никогда не пахнут помойкой.

Процесс приготовления пищи у идеальной хозяйки похож на священнодействие. Она готовит быстро и чисто, но не суетливо. Не вытирает грязных рук о посудное полотенце, не смахивает пот с лица рукой. При работе с разделочным столом идеальная хозяйка знает, что:

• следует оттаивать мясо в помещении с температурой не выше + 18º C . Нельзя оттаивать его в воде, мелкими кусочками. После оттаивания нужно как можно быстрее подвергнуть мясо тепловой обработке.
• Овощи, фрукты, ягоды тщательно промывают проточной водой, а для употребления их в свежем виде ополаскивают в подкисленной воде.
• Во избежание отравлений и заражений кишечными инфекциями всегда необходима достаточная тепловая обработка продуктов.
• Нельзя смешивать теплые и холодные продукты, например, во время приготовления салатов, тортов.

После приготовления пищи следует помнить, что:

- Горячие изделия нужно охлаждать как можно быстрее, например, нарезав их на кусочки.
- Хранить продукты и приготовленные блюда при температуре +5º C или ниже.
- При подогревании пищи ее доводят до кипения и хранят при +70º C не более 2 часов.
- Холодную пищу используют в течении 48 часов.
- Следует ограничить до минимума соприкосновение пищи с руками, используя при этом при возможности кулинарные щипцы, шпательные ножи или просто чистый полиэтиленовый пакет.

Все простроченные или упавшие на пол блюда не годятся в пищу!

Если у идеальной хозяйки есть хоть малейшие сомнения в доброкачественности пищи , то лучше ее выбросить. При этом особое внимание уделяют блюдам из мяса, рыбы, птицы и яиц, а также блюдам, содержащим молоко и крем.

В чисто вымытом изнутри холодильнике у идеальной хозяйки продукты хранятся идеальным образом.


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 16:15


#3 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 28 октября 2009 - 17:41

• Личная гигиена для хозяйки всегда на первом месте, на голове всегда косынка или крахмальный колпачок, на поясе – симпатичный фартук. • Чистота идеальной кухни может соперничать только со стерильностью хирургической операционной.

Что-то ОЧЕНЬ идеальная хозяйка получается...
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#4 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 октября 2009 - 17:48

все это я соблюдаю за исключением: косынки, отдельных ножей для сырых и готовых продуктов и подкисленной воды для фруктов, ягод, овощей.при этом идеальной хозяйкой себя не считаю.для самоутверждения мне этого не надо.а вот про мужа идеальной хозяйки это весело :lol:

• Муж идеальной хозяйки или приглашенный сантехник содержит в совершенстве водопроводные краны и мойку, поэтому на блестящем от чистоты полу никогда не бывает брызг или подтеков воды.

все эти навыки нарабатываются годами. и вдруг и сразу если стать это все делать-станет грустно и нудно....и все закончится очень быстро.также можно сказать и про идеальную жену-поддерживающую гармонию семейный отношений.вдруг ничего не станет получаться имхо. насчет идеального порядка-имею лишь один пример.это моя двоюродная бабушка.она старая дева.вот где можно было увидеть эталон чистоты.приятно было кушать, принимать ванну/ у неё все чисто и красиво.....но к сожалению больше ничего про неё сказать не могу...грустно...живет человек один...моет ...трет.мне муж как- то сказал :почему здесь(в смысле не на месте) лежат твои заколки? я ответила:потому что я здесь живу. ;)

#5 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 октября 2009 - 18:31

Подумала: А разве обязательно для обыкновенной женщины быть Идеальной хозяйкой?

Вопрос к вам - нужно ли стремиться к идеалу?

Стремиться, конечно, можно.... а вот нужно ли ?????

Как-то очень давно услышала такую фразу - Если дома некуда плюнуть - мужчина плюет на жену....

Я по всем этим канонам - далеко не идеал, хотя очень многих принципов придерживаюсь - это просто элементарные правила приготовления еды....ведения домашнего хозяйства....гигиены в конце-концов...
А идеального порядка у нас на пол часа только и хватает, радует одно - муж не сильно "чистоплюйный" и часто просто говорит - не хочешь - не делай, устала - отдохни, лучше посидеть-поговорить, киношку посмотреть, подурачиться-повозиться всей семьей, повязать, почитать, чем постоянно надраивать квартиру.....
Есть время и настроение - делаю, нет - оставляю на завтра.....или на послезавтра.... ;) и не парюсь....

.она старая дева.вот где можно было увидеть эталон чистоты.приятно было кушать, принимать ванну/ у неё все чисто и красиво.....но к сожалению больше ничего про неё сказать не могу...грустно...живет человек один...моет ...трет.

О!!! у меня тоже есть такая ...... и тоже двоюродная бабушка.....
Мы когда к ней приезжаем в гости, не знаешь, куда и сесть..... потом , есс-но квартира вверх дном.... но она уже себя чувствует ну ооочень неуютно...... в общем, мешаем мы ей чистотой наслаждаться....

#6 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 28 октября 2009 - 18:43

А идеального порядка у нас на пол часа только и хватает

Во! И у нас тоже самое. Зато сидишь эти пол-часа и мечтаешь - Эх, вот бы так всегда! :oi: Да только сил на это ну никак не хватает :lol:

#7 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 октября 2009 - 18:53

Лёка-Бока
а у меня "чистоплюйный" и сердитый (и вот сейчас тоже). Мой, три... Для чего?!
У меня так же этого "порядка" ненадолго хватает. Запусти Мишку в комнату - и порядка уже как ни бывало :aaa:

#8 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 октября 2009 - 19:01

а у меня "чистоплюйный" и сердитый (и вот сейчас тоже). Мой, три... Для чего?! У меня так же этого "порядка" ненадолго хватает. Запусти Мишку в комнату - и порядка уже как ни бывало :aaa:

поверь чистоплюйство редко бывает природное.в основном это неудовлетворенность в чем то другом.надо тебе подумать ...и не делай того ,что считаешь излишним.без огрызаний и передряг.а то и ты будешь неудовлетворенной.тогда плохо будет всем.... :(

Сообщение отредактировал милочка: 28 октября 2009 - 19:03


#9 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 октября 2009 - 19:02

Лёка-Бока
а у меня "чистоплюйный" и сердитый (и вот сейчас тоже). Мой, три... Для чего?!
У меня так же этого "порядка" ненадолго хватает. Запусти Мишку в комнату - и порядка уже как ни бывало :aaa:

Мой... три.... это уже просто феодализм какой-то!!!!!
Если его так напрягает чистота - мог бы и помочь......тебе надо - ты и мой!!!!!
в конце-концов, ты же не на диване валяешься весь день?????
Я не думаю, что у вас пыль клубится и посуда немытая целыми днями... это уже крайний случай.....
..... есть же какие-то разумные пределы....

У нас главное - муж пришел - должен быть накормлен и расспрошен о прошедшем дне....
а все остальное - ерунда....

#10 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 октября 2009 - 20:38

Почитаешь все...подумаешь...а ну это все нафиг! :lol: :lol: :lol: ........и идешь понуро прибираться! :lol:

#11 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 29 октября 2009 - 02:55

Почитаешь все...подумаешь...а ну это все нафиг! :lol: :lol: :lol: ........и идешь понуро прибираться! :lol:

:lol: :lol: :lol: :good2:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#12 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 октября 2009 - 08:27

милочка,
врожденное - му муж почти Дев (куда я смотрела, когда выходила замуж :shok: )
и приобретенное, ты права - неудовлетворенностью в жизни - квартиры нет, зарплата маленькая, даже машину мы поменять не можем. Но ведь это от меня не зависит, я ведь не могу поменять отношения государства к служащим. Просто принять это как то, что я не в силах изменить. Раз уж выбрал такую профессию.

Лёка-Бока
это обычное занудство. К сожалению, и мой папа такой же - если ты села посмотреть кино, почитать или за комп, ты уже занимаешьтся ерундой и ничего не делаешь. Любимая фраза папы: "А я ей (жене) на кухне и постелил".
Сейчас для меня убийство, что папа - на пенсии. :help: :mad: :mad: помощи от него никакой (хоть бы с Мишкой гулял), одни поучения.
Он пока злорадствует надо мной (громко): "Ну, вот лафа кончилась, теперь ты поработаешь!" А я над ним (тихо) - А ты будешь с Мишкой. Правда, даже близко не представляю, как это будет в реале.

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 октября 2009 - 09:27

Вчера некогда было читать, сегодня внимательно почитала и... УЖАСНУЛАСЬ!Нет, я далеко не свинья. У меня довольно чисто на кухне. "Довольно" - т.к. на кухне у меня живут 2 попугая с 2-х разных клетках + дети кушают. Я не убираю каждый раз после еды под столом - у нас все туда летит. Особенно Ритка этим славится: ест очень медленно, вертится, периодически то макаронину смахнет, то еще что... А птицы - они мусорят непредсказуемо)))НО! На кухне у меня всегда намыта плита (ну только если не опаздывала куда и некогда было помыть, а потом надо было срочно готовить, как прилетела домой), духовка, поверхности, баночки и пр. С раковиной сложнее, т.к. посудомойка. Есть время разобрать чистое для того, чтобы в посудомойку складывать грязное - тогда раковина чистая. В противном случае она забита грязной посудой. У меня мама не понимает этого - мол, как не помыть ручками 1 чашку и пару тарелок))) А мне проще потом в посудомойку сгрести, чем еще на это время убивать.Вообще, наверное, у меня было б стерильно, если б не было детей и хватало времени :)Но в жизнь внесены коррективы и потому я давно забила на идеальность :)Единственное, что меня реально БЕСИТ, когда муж заявляет - мол, чем тут у компа сидеть, пошла бы убрала... Впрочем, последнее время этого не слышу, т.к. было закатано пару хороший скандалов на эту тему. Мол, тебе глаза рябит - возьми тряпку и убери сам, я не прислуга. Я тоже работаю + бегаю с детьми.

#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 29 октября 2009 - 09:36

Единственное, что меня реально БЕСИТ, когда муж заявляет - мол, чем тут у компа сидеть, пошла бы убрала... Впрочем, последнее время этого не слышу, т.к. было закатано пару хороший скандалов на эту тему. Мол, тебе глаза рябит - возьми тряпку и убери сам, я не прислуга. Я тоже работаю + бегаю с детьми.

ПЛЮССТОПИЦОТ!!!!!!!!!! Меня вообще вымараживают мужчины, которые в жене видят домашний комбайн: пылесос-стиралка-посудомойка-микроволновка-чудопечка - и все в одном. Вернее, в одной. Если тебе нужно прислуга - найми ее! А я - твоя жена, т.е. объект непрерывной заботы и любви. Пока я добрая - холь меня и лелей. До следующего пмс ;)

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:55

Я - Дева, и знатная засранка. И горжусь этим!(в смысле не парюсь)Порядок мне нравится, но раз все мусорят, а убираю я одна, то убираю когда у меня есть время и настроение. Муж попоробовал повозмущаться на 1 году совместной жизни, на что я ему указала что моего мусора то и не валяется по углам, а иключительно чье-то мужское - носки, платы, радиодетали, посреди ковра разобранные телик кому то ремонтирует - зачем я буду пылесосить вокруг, если на ентом "рабочем" пятачке пыль клубами? Мартышкин труд. Так что подбери свои погремушки и получишь вымытый пол и т.д. Дорогой мой подумал и отстал. сам не прибирается, иногда на своем столе перед гостями. Правда если что - то он все чинит и так далее, но мелкая уборка это не его. Теперь, на 9 году - по углам остались только носки :lol: , все остальное из дома я выжила, и фигней страдает на работе а не дома. И вообще мелочи типа немытой посуды, неприготовленной еды , тапок посреди комнаты уже не трогают. Покой дороже. Он не делает замечания мне, а я ему. Ну не поднимается у человека рука выключить свет в коридоре когда пришел домой. Зато какой массаж делает, и не 5 минут...а час может спинку и все такое жулькать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru