Перейти к содержимому


Фотография

нетрадиционные заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#16 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 09 июля 2010 - 17:07

Девочки по технологии правильно броколи и цветную слегка отварить/пробланшировать, а потом уж морозить. Кабачки получаются не вкусные, лучше не замораживать. Я замораживаю помидоры, нарезанные кружочками, храню в плотно закрытом пакете, чтобы инеем не покрылись. Зимой , когда делаю пиццу, положишь слой помидоров, не оттаявших, вкуусно! Фрукты я тоже замораживаю перетертые с сахаром, но когда они замерзнут в емкости, вытаскиваю и храню штабелями :lol: , упакованными в пакетики полиэтиленовые.


По технологии чего? И главное зачем? Цель замораживания как способа заготовки в сохранении наибольшего кол-ва полезного в изначальном продукте. Овощи прошедшие тепловую обработку уже теряют свою полезность, а после второго круга теплообработки кроме клетчатки в них практически ничего не остаётся.

Трюк успешного замораживания из свежего заключается в скорости его осуществления. Для этого морозилка должна быть достаточно мощной (раз) и продукт подготовлен отдельными кусочками (два). Уже после замораживания его можно разложить для длительного хранения по пакетам, коробкам, и тд, специально предназначенным для морозилки. Изначальное сырьё не должно быть бросовое, а максимально свежее, в идеале только с грядки, и обработанное в тот же день. Тогда замороженный овощ прекрасно сохраняет множество своих полезных качеств и годится в любой рецепт, подразумевающий последующую термообработку.

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 09 июля 2010 - 17:07

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#17 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 июля 2010 - 19:35

По технологии чего? И главное зачем? Цель замораживания как способа заготовки в сохранении наибольшего кол-ва полезного в изначальном продукте. Овощи прошедшие тепловую обработку уже теряют свою полезность, а после второго круга теплообработки кроме клетчатки в них практически ничего не остаётся. Трюк успешного замораживания из свежего заключается в скорости его осуществления. Для этого морозилка должна быть достаточно мощной (раз) и продукт подготовлен отдельными кусочками (два). Уже после замораживания его можно разложить для длительного хранения по пакетам, коробкам, и тд, специально предназначенным для морозилки. Изначальное сырьё не должно быть бросовое, а максимально свежее, в идеале только с грядки, и обработанное в тот же день. Тогда замороженный овощ прекрасно сохраняет множество своих полезных качеств и годится в любой рецепт, подразумевающий последующую термообработку.

+1 Если капусту отварить, потом еще раз отварить и обжарить, она частенько приобретает консистенцию, пардон, соплей. :bad: Я кроме грибов (не шампиньонов) ничего не отвариваю перед заморозкой, даже стрючковую фасоль (свою, молоденькую) и все получается вкусно, как свежее.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#18 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 июля 2010 - 14:54

я сама не пробовала так делать, просто где-то прочитала, что зелень можно морозить в формочках для льда. Мелко нарезается зелень, плотно укладывается в формочки и чуть-чуть добавляется холодной воды. получается такой зеленый кубик, который добавляется зимой в любое блюдо.

#19 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 13 июля 2010 - 15:03

я сама не пробовала так делать, просто где-то прочитала, что зелень можно морозить в формочках для льда. Мелко нарезается зелень, плотно укладывается в формочки и чуть-чуть добавляется холодной воды. получается такой зеленый кубик, который добавляется зимой в любое блюдо.

Может быть, но мне кажется, проще, просто порезать и заморозить. Сколько нужно взяла той зелени и все.

#20 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 13 июля 2010 - 17:28

я сама не пробовала так делать, просто где-то прочитала, что зелень можно морозить в формочках для льда. Мелко нарезается зелень, плотно укладывается в формочки и чуть-чуть добавляется холодной воды. получается такой зеленый кубик, который добавляется зимой в любое блюдо.

Я пробовала так, мне не понравилось. Мне удобнее просто мелко порезанная зелень в коробочках. Ножом поскреб, сколько нужно отсыпалось - и все.

Может быть, но мне кажется, проще, просто порезать и заморозить. Сколько нужно взяла той зелени и все.

+1

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#21 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 июля 2010 - 05:55

Да, в коробках или пакетах будет компактнее! Тем более не надо этой воды...

#22 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 14 июля 2010 - 08:56

Ну про технологию заморозки овощей я это не сама придумала, так рекомендуют в книжках ;) А травы я тоже замораживаю нарезанными и уложенными в полиэтиленовые мешочки, правда если верить тем же книжкам, при нарезке тоже начинают разрушаться витамины. :lol:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#23 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 июля 2010 - 12:28

Ну про технологию заморозки овощей я это не сама придумала, так рекомендуют в книжках ;)
А травы я тоже замораживаю нарезанными и уложенными в полиэтиленовые мешочки, правда если верить тем же книжкам, при нарезке тоже начинают разрушаться витамины. :lol:

Я тоже читала про технологию, пробовала и так и так, и для себя пришла к выводу, что отваривать не нужно. Мне так вкуснее. :licklips:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#24 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 августа 2010 - 17:35

сегодня делали сырую аджику...2кг сочных помидор0.5 кг болгарского перца( Ратунда..Колобок...Гогошар)1стакан чеснока2-4шт.горького перца1стакан сахара3ст.л соли100гр уксуса(лучше винного)зелень пертрушки и кинзывсе перекрутить на мясорубку....я делала в измельчителе-блендером.разлить и в холодильник.получается около 3-х литров.

#25 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 30 августа 2010 - 17:51

Милочка, я обожаю сырую аджику!. Кладу туда всё, что есть дома из зелени. Вкусно и так есть, и мясо мариновать.

#26 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2010 - 18:10

сегодня делали сырую аджику...

Ой...я тоже люблю такую сырую аджику...помидорная вода...сынуля маленьким обзывал :lol: Милочка...спасибо :flower: .. напомнила...а то я своих уже вроде замучила баклажанным соте и кабачковой икрой ... у меня бывает такое :oi: ...когда дешевые овощи...замучить домашних любимым блюдом насмерть :lol: :lol: Теперь очередь аджики :oi: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#27 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 августа 2010 - 19:03

Ой...я тоже люблю такую сырую аджику...помидорная вода...сынуля маленьким обзывал :lol:
Милочка...спасибо :flower: .. напомнила...а то я своих уже вроде замучила баклажанным соте и кабачковой икрой ... у меня бывает такое :oi: ...когда дешевые овощи...замучить домашних любимым блюдом насмерть :lol: :lol:
Теперь очередь аджики :oi: :lol:

Шушенька, поделись-ка рецептиком баклажанного соте, пжАААлуйста!!!
Я своих помучаю... :butcher: Потому как я баклажаны АБАЖАЮ, а мои терпят. :lol: :lol: :lol:

#28 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 августа 2010 - 19:13

... у меня бывает такое :oi: ...когда дешевые овощи...замучить домашних любимым блюдом насмерть :lol: :lol: Теперь очередь аджики :oi: :lol:

:lol: у меня в этом году так с салатом типа аджапсандала.баклажаны запекаю на гриле в духовке-снимаю шкурку и нарезаю кубиками.остальное все сырое:помидоры(без шкурки обязательно), болгарский перец ,лук ялтинский ,чеснок, кинза,масло ,перец молотый и опция - горький перец мелкими полосками....едят и еще просят :lol: в этом году решила сделать винный уксус.с яблочным уже знакома. а вот винный пока не делала.сорт винограда - Лидия.я его помяла.жмых отдельно поставила с сахаром и немного воды. сок отдельно-бродить...будет как закваска потом.технологию представляю только примерно....может кто поделится точными указаниями...знакомые советуют использовать для приготовление уксуса готовое вино и не мучиться :lol: но мне интересно :oi: дубовой бочки у меня нет....могу только щепочек дубовых набросать....поделитесь секретами -кто знает... :flower:

#29 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2010 - 19:27

Шушенька, поделись-ка рецептиком баклажанного соте, пжАААлуйста!!!
Я своих помучаю... :butcher: Потому как я баклажаны АБАЖАЮ, а мои терпят. :lol: :lol: :lol:

Чуть позже, Лекин, обязательно...мужа едит..кормиться будем :lol:
Я снова доверяю Путину !

#30 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 августа 2010 - 19:42

Чуть позже, Лекин, обязательно...мужа едит..кормиться будем :lol:

ОООО!!! Мужа - Это святое!!!! :love: Голодная мужа - Страааашный зверь!!!!! :lol: :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru