Перейти к содержимому


Фотография

Чайлдфри. Россия без детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#106 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 января 2011 - 12:32

А мне понравились аргументы про ответственность за жизнь малыша. И описание детства как полной зависимости (я, кстати, так и чувствую своего младшего). Слова взрослых здравых людей. Еще чуть-чуть - и у них заработают инстинкты. И тогда получатся замечательные мамашки, умные, заботливые, пониающие ребенка.По мне - так лучше пусть они до определенной поры поиграют в идеологию, а потом с чувством, толком и расстановкой примутся ответственности воспитывать детей. Чем родят, поторопившись, по-настоящему никому не нужного дитятю

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#107 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 18 января 2011 - 12:32

Меня-то в вопросе "заводить-не заводить" совершенно другое волнует.
То, что ты берешь живого человека, создаешь его из небытия и выкидываешь в жизнь.
А он об этом не просил...

... Мне кажется, что быть ребенком - ад, каких поискать...

Я не хочу заводить детей не потому, что я их не люблю. А потому что нафиг такую ответственность за чужую человеческую жизнь. Я - не совершенство, я не могу гарантировать, что я могу вырастить счастливого и гармоничного человека - и именно поэтому заводить его мне представляется безответственным и безнравственным."

"Очень знакомые аргументы. Впервые мне их привела моя приятельница-чайлдфри. Собственно, это было мое первое знакомство с самой идеей чайлдфри, как таковой :) И мне нечего возразить. Именно по этой причине мне сложно принять аргумент за деторождение в примерно такой формулировке: "Хочу подарить ребенку счастье ЖИЗНИ". Ну кто сказал, что жизнь - это абсолютная ценность и безусловное счастье?
Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого. Можно пойти на поводу у своего эгоизма, можно не идти. Но в любом случае, не стоит себя обманывать, и прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами."

Я лично не задумывалась о том, относить себя к чайлдфри или нет. Да и не важно это. Но примерно такими аргументами я пока могу руководствоваться при принятии решения о том, заводить ребенка или нет. Возможно, что-то изменится и я смогу изменить свое мнение. Но пока я считаю, что лучше я потом буду жалеть себя - бездетную и одинокую, чем я обреку на страдания другого человека, родного и любимого.

Рассуждение достаточно интересное... если бы не несколько "НО":
во-первых, ты ничего не берешь... особенно - живого человека... и, тем более, не создаешь его из небытия. Механизм зачатия настолько сложен и совершен, что нужно стать Творцом, чтобы его повторить. Для нас это ДАННОСТЬ, кстати, вместе с заветом "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..."(Бытие 1, 28)
во-вторых, считать детство - адом :shok: - это либо очень не повезло со своим детством... либо лукавое оправдание себя, любимого/любимой... Кто бы сейчас на его/ее месте так нервно воздыхал о своем несовершенстве, если бы папа-мама были "чайлдфри"? Небось - тихо счастливы в своем "несовершенстве", настолько - что хочется еще и еще, и чтобы никакие киндеры этому несовершенству не мешали...
Поэтому вижу длинный лукавый хвост у всех этих рассуждений - прикрыть "благими" намерениями и оправданиями ущербность собственной души.

"Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого. Можно пойти на поводу у своего эгоизма, можно не идти. Но в любом случае, не стоит себя обманывать, и прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами."
Наверное, осознанное нерождение ребенка понимается здесь как великий подвиг и альтруизм? Ребята могут не беспокоиться - осознанное вырождение они себе уже обеспечили...
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#108 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 18 января 2011 - 12:49

Да, мои посты можно назвать выборочными, потому что всю эту жевательную резинку, которую мочалят в сообществе, пытаясь убедить друг друга в том, что детей иметь нерационально, вредно для фигуры, противно, что это дело размноженцев и овуляшек, здесь не поместить. И я согласна, что в основном это неадекватные люди, которые нашли самый безобидный для себя повод побрюзжать и повыпендриваться. А то ведь можно и в «репу» получитьИ очень небольшая часть высказывает именно такое отношение к деторождению:«То, что ты берешь живого человека, создаешь его из небытия и выкидываешь в жизнь – это эгоизм родителей. А он об этом не просил?Что быть ребенком - ад, каких поискать. Ты находишься в полной и абсолютной зависимости от взрослых и ничего не можешь делать со своей жизнью. Тебя воспитывают, то есть обтачивают насильственными методами под собственное представление о том, как надо».Это мнение простительно для подростка или 18-20 летнего молодого человека (девушки). Обиды детства, наложенные на гормональный кризис, подростковый период, когда сам себя считаешь уже взрослым и самостоятельным, но попадаешь в глупые и смешные ситуации, амбиции и обиды на родителей за то, о чем в 30 даже не вспомнишь - зачастую все это приводит к тому, что жизнь подростки воспринимают как ад, в котором повинны родители, которые их не понимают. Поэтому – то и случаев суицида в подростковом возрасте не в пример больше, чем в других возрастных группах.Но все меняется и все проходит, уходит и этот тяжелый кризисный период. Человек взрослеет и мудреет….И большое горе тем, кто там задержался, кто в 30 лет видит мир глазами подростка – через обиды, неудовлетворенные амбиции и т.д.»Вот Вас не коробит от самой формулировки «заводить ребенка»? Это не кошка и собака, которую можно завести и не машина – робот, которую включили или завели ключиком.Мы очень глубоко заблуждаемся, говоря, что рождение детей – это только наше дело. И пример тому ваше высказывание:«Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого. Можно пойти на поводу у своего эгоизма, можно не идти. Но в любом случае, не стоит себя обманывать, и прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами."Или: «Уровень жизни и образования, система ценностей и гендерные стереотипы, цвет глаз и предрасположенность к болезням в конце концов – все это по какому-то злому умыслу проделали со своими детьми родители»Заметьте, что среди чайлдфри нет ни одного верующего человека (не важно к какому вероисповеданию относящихся). Это люди не благодарные к своему прошлому, не ценящие свое будущее и ничего от него не ждущие – искусственный цветок без корней и запаха.Какие же эгоистичные мотивы можно усмотреть в рождении ребенка? Я мама двух очаровательных малышей, семи и двух лет, которых я очень люблю. Никакие эгоистичные планы, коварные замыслы мной не руководили при их рождении. Все просто, я христианка, женщина, которая верит, что все в этом мире управляется не моим разумом и хотением, и у меня есть, как и всех нас, свое предназначение в мире. Я знаю, что христианин должен руководствоваться словом Божиим: «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»«Господь дал нам жизнь, чтобы мы научились делать добро». У Вас просто сдвинута шкала ценностей, у вас превратное представление о мироустройстве, отношении людей. Да, среди родителей есть и не совсем достойные люди, которые по нашему мнению не имеют права быть таковыми, но это же опять наше мнение, и не нам решать, кому и как, зачем и почему дано что-то в их жизни.Ваш путь такой – через познание, сомнение, поиск, разочарование. И дай вам Бог, чтобы Ваша жизнь, Ваши мудрования не привели Вас в тупик.Тяжело быть в старости человеком, осознавшим, что вся жизнь прошла не так, как нужно….

#109 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 18 января 2011 - 13:16

[quote name='Kulema' date='18.1.2011, 11:22' post='196782']
С точки зрения всяких перерождений -может это ваше задание на это рождение -прожить без детей и увидеть какую то другую сторону жизни. :flower:
/quote]

Тань, конечно есть у каждого человека какое-то предназначение (только, к сожалению, не всегда понятно, какое). А если понимаешь... видишь свою реализацию в какой-то сфере вне родительства - что ж, успехов! И Бог в помощь!
Но, как правило, такие люди объединяются в сфере своего интереса... А тут - весь интерес "налицо"...
"от избытка сердца говорят уста"
Быть родителем - тоже Божий дар, который еще и не всем желающим дается. А ругать тех, кто несет его с честью, с радостью, ответственностью...
Кстати, нашла еще пару цитат к слову об "ответственном нерождении"
Притчи 10:21 «..., а глупые умирают от недостатка разума».
Екклесиаст 10:12-13 «... уста глупого губят его же: начало слов из уст его – глупость, а конец речи из уст его – безумие».
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#110 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 января 2011 - 14:12

Lira_4, позвольте мне высказать свое мнение.
Мне кажется, что если принимать за аксиому данные слова Вашей подруги, то суть, согласно этим высказываниям, – в бессмыслице и нелогичности.

«...ты берешь живого человека, создаешь его из небытия и выкидываешь в жизнь. А он об этом не просил...»Прошу прощения за бюрократизм, но, во-первых, сам алгоритм «создания» слегка нарушен и перегружен излишним мистически-романтическим напыщенным фоном. А во-вторых: а вдруг просил? Или не просил? Или все-таки просил? Как узнать заранее? Или у Вас там какая-то особая связь с «небытием» налажена?

«...Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого...»
Думаю, что на любой аргумент должен существовать и контраргумент. Поэтому, пожалуйста, подскажите: как, по-Вашему, ПРАВИЛЬНО (не с физической, естественно, с моральной точки зрения) ребенок должен появиться, чтобы появиться «для себя самого»? И какой вообще смысл вкладывается в эту загадочную фразу? И есть ли в ней смысл вообще?

«...Я - не совершенство, я не могу гарантировать, что я могу вырастить счастливого и гармоничного человека...»
Правильно, и я не совершенство. И вообще у меня есть только одно знакомое «совершенство» - Мэри Поппинс из сказки. Это абсолютно не повод для того, чтобы отказываться от материнства. «Я не могу гарантировать, что я могу вырастить..., но я хочу вырастить счастливого и гармоничного человека и сделаю для этого всё возможное и от меня зависящее». Если Вы именно ЭТО хотели сказать подтекстом, то спешу Вас поздравить или, наоборот, огорчить (надеюсь, все же, что поздравить!): подобные тревоги и волнения за судьбу своего ребёнка посещают каждую любящую мать или, пусть пока бездетную, но с абсолютно нормально развитым материнским инстинктом, женщину. Истинные чайлдфри подобными терзаниями не заморачиваются.

«...Ну кто сказал, что жизнь - это абсолютная ценность и безусловное счастье?...»
Вот я, например, считаю, что жизнь – это именно ценность и счастье, абсолютные и безусловные. Так что одного человека, который это сказал, Вы уже знаете. Если хотите, то поспрашивайте родных, друзей, коллег и т.д. на эту тему, и я Вас уверяю, что таких ответов Вы услышите немало, гораздо больше, чем других. И вообще – если даже «на минуточку» забыть, что сомнение в ценности жизни и счастье жить весьма кощунственно и с богоугодной, и с общечеловеческой точек зрения, то опять же – ответьте мне, пожалуйста: а что, по-Вашему, является «абсолютной ценностью» и «безусловным счастьем»?

«...Мне кажется, что быть ребенком - ад, каких поискать. Ты находишься в полной и абсолютной зависимости от взрослых и ничего не можешь делать со своей жизнью. Тебя воспитывают, то есть обтачивают насильственными методами под собственное представление о том, как надо....»
Знаете, Lira, мне думается, что тут все предельно ясно, и не надо ничего выдумывать, надумывать и додумывать. Это – слова КОНКРЕТНОГО человека про свое КОНКРЕТНОЕ, не совсем счастливое, а. может, и совсем не счастливое, к сожалению, детство. То есть, на 100% субъективное мнение. Может, стОит взять его на заметку с точки зрения того, как НЕ надо растить и воспитывать детей? Как НЕ испортить им детство, чтобы во взрослом возрасте у них НЕ оставалось подобной горечи?...

«...прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами»...»
Ну, тут кратко. Это, собственно говоря, и есть то, чем занимается ваша приятельница.

«...Я лично не задумывалась о том, относить себя к чайлдфри или нет...»
А Вы знаете, я думаю, что – нет. Просто Вы слегка подрастерялись, потому что Вам запудрила мозги Ваша, как ей кажется, умная и продвинутая приятельница, теории которой, простите, легко разбабахать в пух и прах. И мне почему-то кажется, что Вы, несмотря на сегодняшнюю противоречивость своих мыслей, в будущем обязательно станете мамой, и хорошей мамой, и знаете, почему? «...другого человека, родного и любимого...» Это ведь Вы написАли? Если «отставить в сторону» общий смысл всей этой Вашей фразы, произнесенной, опять же думаю, под влиянием Вашего нынешнего настроя, то – вдумайтесь! – Вы, пусть неосознанно, но УЖЕ называете свое дитя «родным и любимым»...

Ни на что Вас не агитирую, каждый сам выбирает свой путь в этом мире. Просто искренне желаю найти верный для себя. Всего доброго!

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#111 Портняжка

Портняжка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Имя: Светлана

Отправлено 18 января 2011 - 14:49

Lira_4, позвольте мне высказать свое мнение.
Мне кажется, что если принимать за аксиому данные слова Вашей подруги, то суть, согласно этим высказываниям, – в бессмыслице и нелогичности.

«...ты берешь живого человека, создаешь его из небытия и выкидываешь в жизнь. А он об этом не просил...»Прошу прощения за бюрократизм, но, во-первых, сам алгоритм «создания» слегка нарушен и перегружен излишним мистически-романтическим напыщенным фоном. А во-вторых: а вдруг просил? Или не просил? Или все-таки просил? Как узнать заранее? Или у Вас там какая-то особая связь с «небытием» налажена?

«...Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого...»
Думаю, что на любой аргумент должен существовать и контраргумент. Поэтому, пожалуйста, подскажите: как, по-Вашему, ПРАВИЛЬНО (не с физической, естественно, с моральной точки зрения) ребенок должен появиться, чтобы появиться «для себя самого»? И какой вообще смысл вкладывается в эту загадочную фразу? И есть ли в ней смысл вообще?

«...Я - не совершенство, я не могу гарантировать, что я могу вырастить счастливого и гармоничного человека...»
Правильно, и я не совершенство. И вообще у меня есть только одно знакомое «совершенство» - Мэри Поппинс из сказки. Это абсолютно не повод для того, чтобы отказываться от материнства. «Я не могу гарантировать, что я могу вырастить..., но я хочу вырастить счастливого и гармоничного человека и сделаю для этого всё возможное и от меня зависящее». Если Вы именно ЭТО хотели сказать подтекстом, то спешу Вас поздравить или, наоборот, огорчить (надеюсь, все же, что поздравить!): подобные тревоги и волнения за судьбу своего ребёнка посещают каждую любящую мать или, пусть пока бездетную, но с абсолютно нормально развитым материнским инстинктом, женщину. Истинные чайлдфри подобными терзаниями не заморачиваются.

«...Ну кто сказал, что жизнь - это абсолютная ценность и безусловное счастье?...»
Вот я, например, считаю, что жизнь – это именно ценность и счастье, абсолютные и безусловные. Так что одного человека, который это сказал, Вы уже знаете. Если хотите, то поспрашивайте родных, друзей, коллег и т.д. на эту тему, и я Вас уверяю, что таких ответов Вы услышите немало, гораздо больше, чем других. И вообще – если даже «на минуточку» забыть, что сомнение в ценности жизни и счастье жить весьма кощунственно и с богоугодной, и с общечеловеческой точек зрения, то опять же – ответьте мне, пожалуйста: а что, по-Вашему, является «абсолютной ценностью» и «безусловным счастьем»?

«...Мне кажется, что быть ребенком - ад, каких поискать. Ты находишься в полной и абсолютной зависимости от взрослых и ничего не можешь делать со своей жизнью. Тебя воспитывают, то есть обтачивают насильственными методами под собственное представление о том, как надо....»
Знаете, Lira, мне думается, что тут все предельно ясно, и не надо ничего выдумывать, надумывать и додумывать. Это – слова КОНКРЕТНОГО человека про свое КОНКРЕТНОЕ, не совсем счастливое, а. может, и совсем не счастливое, к сожалению, детство. То есть, на 100% субъективное мнение. Может, стОит взять его на заметку с точки зрения того, как НЕ надо растить и воспитывать детей? Как НЕ испортить им детство, чтобы во взрослом возрасте у них НЕ оставалось подобной горечи?...

«...прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами»...»
Ну, тут кратко. Это, собственно говоря, и есть то, чем занимается ваша приятельница.

«...Я лично не задумывалась о том, относить себя к чайлдфри или нет...»
А Вы знаете, я думаю, что – нет. Просто Вы слегка подрастерялись, потому что Вам запудрила мозги Ваша, как ей кажется, умная и продвинутая приятельница, теории которой, простите, легко разбабахать в пух и прах. И мне почему-то кажется, что Вы, несмотря на сегодняшнюю противоречивость своих мыслей, в будущем обязательно станете мамой, и хорошей мамой, и знаете, почему? «...другого человека, родного и любимого...» Это ведь Вы написАли? Если «отставить в сторону» общий смысл всей этой Вашей фразы, произнесенной, опять же думаю, под влиянием Вашего нынешнего настроя, то – вдумайтесь! – Вы, пусть неосознанно, но УЖЕ называете свое дитя «родным и любимым»...

Ни на что Вас не агитирую, каждый сам выбирает свой путь в этом мире. Просто искренне желаю найти верный для себя. Всего доброго!

:brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :brav: :good2: :good2: :good2: :good2: :good2: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

#112 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 19 января 2011 - 13:43

Мне показалось, Вы довольно выборочно цитируете заметки представителей чайлдфри-сообщества. Среди них, конечно, встречается достаточно неадеквата, но суть-то не в этом. Вот, например, оттуда же:
"Слушайте, это всё, конечно, очень хорошо. Дети орут, ограничивают свободу и всё такое - это всё очевидно.
Но дело-то не в этом.
Если взвешивать сугубо рациональные и эгоистичные плюсы и минусы заведения детей с точки зрения взрослого человека, то плюсов может оказаться и больше, многие так и думают.
Меня-то в вопросе "заводить-не заводить" совершенно другое волнует.
То, что ты берешь живого человека, создаешь его из небытия и выкидываешь в жизнь.
А он об этом не просил.

Вот очень меня интересует, а точно ли не просил. И на каком основании это утверждается?
Что-то из разряда "Все люди, родившиеся до 1900 года, ели огурцы. Никого из них нет в живых. Поэтому можно утверждать, что огурцы ядовиты"?

Я очень хорошо отношусь к детям. Потому что мне их очень жалко.

Хорошее отношение и жалость - вещи прямо противоположные. Уж определитесь.

Мне кажется, что быть ребенком - ад, каких поискать. Ты находишься в полной и абсолютной зависимости от взрослых и ничего не можешь делать со своей жизнью. Тебя воспитывают, то есть обтачивают насильственными методами под собственное представление о том, как надо.
Совершенно чудовищное количество обстоятельств в жизни человека определяется родителями. Уровень жизни и образования, система ценностей и гендерные стереотипы, цвет глаз и предрасположенность к болезням в конце концов. Практически во всех неприятностях человека до некоторой степени виноваты родители, и огромный кусок дальнейшей жизни (скажем, с шестнадцати до тридцати) уходит на борьбу с заложенными в голову тараканами. И то не всё получается.

Т.е. вы считаете, что вы априори лучше знаете, что лучше для ребенка? А если допустить ситуацию, что он с вами потом не согласится?

Я не хочу заводить детей не потому, что я их не люблю. А потому что нафиг такую ответственность за чужую человеческую жизнь. Я - не совершенство, я не могу гарантировать, что я могу вырастить счастливого и гармоничного человека - и именно поэтому заводить его мне представляется безответственным и безнравственным.
А не потому, что он писается."

Детей все-таки не заводят. Их рожают. И на самом деле это многое меняет. Впрочем, когда я читаю такие сообщения, начинаю понимать, что все-таки лучше, когда незрелые особи не размножаются.
Это рассуждения очень незрелого человека. И трусливого.

"Очень знакомые аргументы. Впервые мне их привела моя приятельница-чайлдфри. Собственно, это было мое первое знакомство с самой идеей чайлдфри, как таковой :) И мне нечего возразить. Именно по этой причине мне сложно принять аргумент за деторождение в примерно такой формулировке: "Хочу подарить ребенку счастье ЖИЗНИ". Ну кто сказал, что жизнь - это абсолютная ценность и безусловное счастье?

Жизнь - это жизнь. Не больше и не меньше. А станет оно счастьем или несчастьем - ваш выбор. И ваша ответственность за этот выбор.

Я считаю осознанное рождение ребенка только и исключительно эгоистическим поступком родителей. Ребенок появляется для них, а не для него самого. Можно пойти на поводу у своего эгоизма, можно не идти. Но в любом случае, не стоит себя обманывать, и прикрывать реализацию собственного эгоистического желания "высокими" мотивами."

Надо ли это понимать так, что НЕОСОЗНАННОЕ рождение ребенка приветствуется? Т.е. если ты осознаешь, что делаешь, то это безответственно, а если "ну, так получилось", то все в порядке? Ну, случилась неприятность, куда же теперь? И в этом случае ребенок просит, чтобы его родили?


Я лично не задумывалась о том, относить себя к чайлдфри или нет. Да и не важно это. Но примерно такими аргументами я пока могу руководствоваться при принятии решения о том, заводить ребенка или нет. Возможно, что-то изменится и я смогу изменить свое мнение. Но пока я считаю, что лучше я потом буду жалеть себя - бездетную и одинокую, чем я обреку на страдания другого человека, родного и любимого.

Пока думаете, заводить или нет, лучше не надо. А вот когда поймете, что вам хочется ребенка РОДИТЬ, вот тогда стоит об этом задумываться.
Кстати, у меня встречный вопрос. А кто сказал, что страдания - это плохо? И что вообще такое страдания? Лично я все свои жизненные трудности и перипетии благословляю, ведь без них я бы никогда не узнала, на что способна. Это мощнейший стимул для развития.
И какие бы цитаты из чайлдфри мне не попадались, всегда моделируется какая-то "идеальная" жизнь, вернее сказать, стерильная. Трудности - ни, ни, все только в удовольствие. Но прикол в том, что если у вас никогда не было трудностей, вы никогда в полной мере не ощутите счастья. И люди, отказывающиеся от детей даже не понимают, какого шанса себя лишают. И не только себя. "В отказе от борьбы нет даже зерна будущей победы".

Впрочем... людям, заранее уверенным, что они могут вырастить только забитое несчастное орущее и писающееся существо наверное лучше все-таки не иметь детей. Ибо мысль материальна.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#113 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 января 2011 - 16:35

Не зависимо от того, является ли осознанным или нет для родителей зачатие ребенка, он-то уже есть, он уже включен во все вероятности этого мира. И многие женщины (даже не планирующие или не надеющиеся на появление ребенка) уже за некоторое время до зачатия начинают получать информацию о нем ( во сне, в мыслях), совершают самые разные поступки, которые как потом оказывается, уже предугадывают именно этого ребенка... Я не говорю про родителей святых людей или легендарных личностей. Обычные люди... Ожидание ребенка, это тоже прекрасное время... И детство, какие бы шишки не набивало дитя, как бы родителей не мурыжило - это все равно здорово... Недавно слышала, как старушки свое детство военное и послевоенное, голодное и сиротское вспоминали. Это надо видеть - воспоминания-то радостные были! Даже у тех, которые всегда кем-то или чем-то недовольны бывают!

#114 Lutik

Lutik

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 21 февраля 2011 - 01:16

Я сама "чайл-фри". Но не по убеждению, так сказать :) Сейчас мне 27. Наверное, если бы родила лет 10 назад - даже не задумывалась бы. Но так вышло что нет, не родила. И сейчас считаю, что если уж рожать, то обязательно нужно быть к этому готовой (точнее, готовым - обоим родителям). Принципиально ничего простив деторождения не имею и надеюсь до 30-ти уже будет и у меня "чайлд" :) Это я к тому что не все бездетные - "чайл-фри".

#115 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 21 февраля 2011 - 01:36

Это я к тому что не все бездетные - "чайл-фри".

+100! Здесь идет речь лишь о тех, кто не просто против деторождения, но и еще с ненавистью и презрением относится к любящим родителям. А у вас все будет хорошо! :flower: Надо только надеяться.

#116 Lutik

Lutik

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 21 февраля 2011 - 02:30

+100! Здесь идет речь лишь о тех, кто не просто против деторождения, но и еще с ненавистью и презрением относится к любящим родителям. А у вас все будет хорошо! :flower: Надо только надеяться.

Да я как-то по привычке уже на эту тему "в стойку" встаю. Часто эта тема возникает в контексте - если у тебя детей нет в таком "почтенном" возрасте как мой - то значит или проблемы со здоровьем или "чайл-фри" - как будто третьего не дано :lol: Спасибо за доброе пожелание!!! Очень-очень приятно для новичка :flower:

#117 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 08:20

Да я как-то по привычке уже на эту тему "в стойку" встаю. Часто эта тема возникает в контексте - если у тебя детей нет в таком "почтенном" возрасте как мой - то значит или проблемы со здоровьем или "чайл-фри" - как будто третьего не дано :lol: Спасибо за доброе пожелание!!! Очень-очень приятно для новичка :flower:

моя подруга родила в 35.. раньше с замужем и остальным не сложилось, так что все нормально :flower:

#118 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 21 февраля 2011 - 14:56

Новичок, не дрейфь, мы не страшные :lol: Я первого родила в 30 с хостиком. К людям без детей отношусь абсолютно ровно, без истерии, что мол надо, надо... Захотят, придет время, сами родят, без подсказки со стороны. не хотят - их право.Но когда начинают поносить людей с детьми, определяя им место в обществе только как тупым размноженцам, у которых дети - это орудие добиваться каких-то особых привилегий - честно - напрягает.

#119 Say

Say

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:деревня Купчино
  • Имя: Caшka

Отправлено 14 сентября 2011 - 01:01

А я считаю, что чайлдфри - это эгоизм в высшей степени. Нежелание взрослеть, брать на себя ответственность и жить для кого-то другого, а не только для себя-любимого.

А я считаю, что движение "чайлдфри" - это даже хорошо - это теория Чарльза Дарвина в действии :P :P :P Популяция естественным образом освобождается от ветвей и отдельных особей, которые не способствует дальнейшему развитию человечества во всех отношениях. В том числе в умственном, культурном, психологическом, моральном (это я почитав посты "приверженцев движения") З.Ы. Это что-то сродни "Дарвиновской" премии, которую выдают за то, что номинанты избавили человечество от своего тупого генофонда.

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


#120 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 06:40

А я считаю, что движение "чайлдфри" - это даже хорошо - это теория Чарльза Дарвина в действии :P :P :P Популяция естественным образом освобождается от ветвей и отдельных особей, которые не способствует дальнейшему развитию человечества во всех отношениях. В том числе в умственном, культурном, психологическом, моральном (это я почитав посты "приверженцев движения") З.Ы. Это что-то сродни "Дарвиновской" премии, которую выдают за то, что номинанты избавили человечество от своего тупого генофонда.

+100 отлично выражено!!! их нам не надо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru