Перейти к содержимому


Фотография

Скромные Люлюшины рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3400

#1756 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 20:14

Еще раз прошу прощения, что совсем пропала!

Все самое сложное, ттт, уже позади, и я бегу-бегу-мчусь к вам с огромной радостью! И с тортиком! :flower:  :flower:  :flower:

Торт делала еще на НГ.

Поэтому фото на фоне новогодней елочки и новогодней обезьянки –

 

Торт «Шоколадный-нежный-новогодний-снежный»

 

aac795a8c402a5a2af6825f2fedd6919.jpg

 

0dd7849314d80f4247b12f9e949a38b5.jpg

 

Впервые попробовала бисквит на белках, такой бисквит называют «ангельским». Результат понравился, бисквит получился нежный-нежный, воздушный, даже просел слегка под солидным слоем шоколадного мусса, на фото разреза видно…

Но все по порядку.

 

Поскольку пекла «ангельский» бисквит в первый раз, решила попробовать для начала сделать на двух белках, в разъемной форме D18 см. Классически этот бисквит выпекается в форме с отверстием посередине, но мне нужна была основа для торта, поэтому взяла просто разъемную форму.

Белки нужно предварительно «состарить». Для этого надо отделить у 2-х крупных яиц (С0) белки от желтков. Мисочки или стаканы с желтками отдельно и белками отдельно затянуть сверху пищевой пленкой и поставить на ночь в холодильник.

 

На следующее утро начать приготовление торта с желе. У меня было примерно 250-270 г замороженной малины, разморозила, измельчила ее в блендере в пюре и протерла через сито, чтобы в желе не было косточек. Получилось 130 мл малинового густого сока. (Оставшийся малиновый жмых можно переложить в контейнер или в пакетик и заморозить впрок. Он достаточно сочный, можно будет сварить из него легкий компот с яблоками, например, или с апельсинами, процедить и пить с удовольствием).

В малиновом соке размешать 30-35 г сахара, слегка нагреть на маленьком огне, помешивая, чтобы сахар растворился, буквально минутку, и дать постоять 5 минут. Затем на небольшом огне распустить в малиновом соке половину пакетика (5 г) быстрорастворимого желатина по инструкции. Залить в мисочку диаметром 15-16 см и поставить в холодильник для застывания.

 

Возвращаемся к бисквиту.

Понадобится: 2 «состаренных» белка, 25 г муки, 30 г сахарной пудры, 20 г сахарного песка, по щепотке ванильного сахара и лимонной кислоты (или буквально несколько капель лимонного сока), соль – на кончике ножа, крошечная щепотка.

Муку просеять, сахарную пудру просеять, перемешать.

Белки взбить с солью. Как только они взобьются в легкую пену, добавить сахар и лимонную кислоту (или лимонный сок) и взбивать до состояния средней пены (то есть до менее плотного состояния, чем для безе - до мягких пиков, когда остается незаплывающий след от венчика миксера, но при этом белковая взбитая масса подвижна при наклоне миски и густоты примерно оладьевого теста).

Лопаточкой вручную вмешать во взбитые белки муку с сахарной пудрой до однородности. Аккуратно выложить тесто в форму, разровнять.

Форму для выпечки «ангельского» бисквита вообще-то рекомендуют абсолютно ничем не смазывать и не застилать, но я все-таки простелила дно бумагой для выпечки, бортики ничем не смазывала. Выпекала 35 минут при 180С (ориентируйтесь по своей духовке, бисквит выпекается в среднем 30-35 минут).

Остужать этот бисквит нужно прямо в форме «вверх ногами», то есть, если пекли в форме с отверстием – перевернуть форму и «подвесить» на горлышко бутылки, например. Поскольку у меня была просто форма, я перевернула ее и поставила на решетку на 1 час.

Через час провела ножом по кругу формы, и бисквит прекрасно отделился от донышка, и бумага для выпечки легко снялась.

Бисквит получился нежным, легким, мягким, пушистым. Дополнительной пропитки такой бисквит не требует.

 

Пока остывал бисквит, приготовила шоколадно-сливочный мусс-крем.

Понадобится: 2 желтка, 500 мл сливок 33-35%, половина пакетика (5 г) быстрорастворимого желатина, 100 мл молока или 10% сливок, 200 г молочного шоколада, 50 г сахарного песка.

Шоколад наломать как можно мельче. Желтки взбить с сахаром примерно 3-4 мин. Влить во взбитые желтки 250 мл 33-35% сливок и на медленном огне, помешивая, довести до кипения. Залить шоколад, размешать до однородности. Отдельно взбить 250 мл 33-35% сливок, лопаточкой вручную вмешать в шоколадную массу. В 100 мл молока или 10% сливок распустить 5 г (половину пакетика) быстрорастворимого желатина по инструкции. Дать слегка остыть, влить в шоколадно-сливочную массу и размешать до однородности. Поставить в холодильник до легкого загустения.

 

Собираем торт.

На блюдо выложить остывший бисквит, выставить кольцо от разъемной формы диаметром чуть больше бисквита. Я просто раскрыла-развернула кольцо от той формы, в которой бисквит выпекался. На фото просто не очень хорошо видно – диаметр развернутого кольца стал примерно на 1,5 см больше диаметра бисквита.

 

decdfef05ebf3d8b4d3fe32cac31bbbb.jpg

 

Примерно 1/3 шоколадно-сливочного мусса нанести на бисквит и заполнить им же пространство между краями бисквита и кольцом от формы.

Вынуть из формочки застывшее малиновое желе, окунув дно миски на пару секунд в горячую воду. Уложить желе на бисквит с муссом.

 

04a2a0bd043be490e81df4452884d4f3.jpg

 

Оставшийся мусс выложить сверху, разровнять. Торт на ночь поставить в холодильник.

 

На следующее утро аккуратно освободить торт от кольца, проведя по кругу острым ножом. 200 мл сливок 33-35% взбить с 1 ст.л. сахара и украсить торт узорами по желанию. Я еще добавила ягодки симпатичной-хорошенькой войлочной вишни для новогоднего настроения. Торт еще на 1-2 часа поставить в холодильник.

 

07f1c4380eefd30f1d7ec8e109701ce0.jpg

 

А потом – разрезать и наслаждаться ароматным чаем или кофе с шоколадно-малиново-сливочным удовольствием.

 

f63617cf66ab2ff464053e058d83d9ea.jpg

 

Угощайтесь на здоровье!!! :flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 22 октября 2017 - 08:02

  • Vasilisa, Алёнушка, Наталек-01 и 12 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1757 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 12 января 2016 - 20:20

Юля, вкуснотень какая! Фантазия у тебя в тортопечении просто фантастическая  :flower:


  • Люлюша это нравится

#1758 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 января 2016 - 20:24

На вид..на разрезе..словно...пустота внутри........так заманчиво смотрится....неведомое аж притягивает:lad:
  • Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1759 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 20:24

Юля, вкуснотень какая! Фантазия у тебя в тортопечении просто фантастическая  :flower:

 

Галочка, спасибо тебе огромнейшее!!! Так приятно... очень-очень... :oi:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1760 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 12 января 2016 - 20:25

На вид..на разрезе..словно...пустота внутри........так заманчиво смотрится....неведомое аж притягивает :lad:

Это малиновое желе  :licklips:


  • Люлюша это нравится

#1761 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 20:26

На вид..на разрезе..словно...пустота внутри........так заманчиво смотрится....неведомое аж притягивает :lad:

 

Танюша, спасибо, хорошая моя! :flower:  :flower:  :flower:  

Это малиновое желе... Было б у меня малинки побольше, сделала бы потолще... :oi:  Но все ведь еще впереди! :flower:

Как ты себя чувствуешь, Танечка? :love:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1762 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 января 2016 - 20:28

Хорошо.....:) ......уже порчу нужности помаленьку-считай совсем хорошо значит мне:lol:

Ты сама давай долечись как следует....:flower:
  • Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1763 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 20:30

Хорошо..... :) ......уже порчу нужности помаленьку-считай совсем хорошо значит мне :lol:

Ты сама давай долечись как следует.... :flower:

 

Танюша, пусть всегда будет только отличное самочувствие! :flower: Будем воевать с болячками и не унывать!


  • Топотушка. это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1764 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 января 2016 - 20:48

Юлечка, какой волшебный торт, какая же ты волшебница!!!


  • Люлюша это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1765 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 20:55

Юлечка, какой волшебный торт, какая же ты волшебница!!!

 

Наташенька, милая, спасибо тебе огромнейшее! :love:  :love:  :love:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1766 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 января 2016 - 20:59

Юленька... :lad: , какая прелесть! С вишенками... :licklips: . Какие у тебя тортики получаются ровненькие, аккуратненькие и очень-очень аппетитные!  :flower:  :flower:  :flower:


  • Люлюша и Апрелька это нравится

#1767 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 21:07

Юленька... :lad: , какая прелесть! С вишенками... :licklips: . Какие у тебя тортики получаются ровненькие, аккуратненькие и очень-очень аппетитные!  :flower:  :flower:  :flower:

 

Светочка, спасибо тебе огромнейшее!!! :flower:  :flower:  :flower:

Вишенки войлочные мне первая свекровь передала - она очень много ягод замораживает и для Сашеньки, и нам обязательно много посылает.

Они такие хорошенькие, и после разморозки совсем форму не потеряли. И вкусные - их с торта все подъели. :)

Бисквит вот оказался настолько пушисто-нежным, что просел под слоем мусса. Теперь буду это учитывать. :oi:

Но он правда очень нежно-"ангельский", внутри - белый-вкусный. :flower:


  • Vasilisa, Наталек-01 и Апрелька это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1768 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 января 2016 - 21:16

И рассказываешь ты, Люлюшик, так аппетитно  :licklips: , я даже уже вкус представила  :lol: . А как ты косточки из вишенок вытаскиваешь или с косточкой используешь?


  • Люлюша, Топотушка. и Апрелька это нравится

#1769 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 января 2016 - 21:18

И рассказываешь ты, Люлюшик, так аппетитно  :licklips: , я даже уже вкус представила  :lol: . А как ты косточки из вишенок вытаскиваешь или с косточкой используешь?

 

Светочка, еще сто раз спасибо тебе за добрые слова! :love:  :love:  :love:

Косточки из этих вишенок не вынимала, просто предупредила своих, что вишенки с косточками. Они маленькие такие... :oi:

Все вишни съели с удовольствием. :lol:

Из "больших" вишен вынимаю, конечно - и из свежих, и из консервированных. Раньше вручную вынимала аккуратненько, теперь у меня штука такая есть для вынимания, которую на форуме как-то обсуждали, надо будет как-нибудь попробовать.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 января 2016 - 21:19

  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1770 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 января 2016 - 21:23

Да, да, да, штука есть. А войлочная мельче вишенки, я бы тоже их не стала вытаскивать. У дедушки в деревне тоже растёт вишенка войлочная, но то-ли на плохом месте посажена, что-то болеет периодически. Год есть вишенки, а на следующий год листья засыхают, хотя цветение сильное было... Я тоже вишню люблю  :)


  • Люлюша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru