Перейти к содержимому


Фотография

Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне

Есть ли в вашей семье участник Великой Отечественной войны?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 23 октября 2014 - 12:58

В пятидесятые годы была организована специальная государственная программа "Ищу человека".В 1973 году по книге Агнии Барто был снят фильм "Ищу человека" (режиссер М. Богин). Пронзительные истории поиска родных, разлученных войной. Дебютная кинороль Лии Ахеджаковой: "Вы - моя мама?".

Я очень хорошо помню эту программу и фильм. Сколько слез было пролито, когда удавалось найти семью, которая была в неверии о своем близком. Вел ее Смирнов, которому потом запретили ее вести и программа замерла.Написать о наградах своих близких не могу, т.к. не имею на руках всех документов. Могу только о маме: Орден За Победу на Германией, Орден Отечественной войны, много медалей. Общий стаж ее работы 52 года.
  • Utkina это нравится

#47 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 13:02

СПАСИБО

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#48 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 15:38

С благодарностью жду новых участников опроса и рассказы о героях.Еще раз спасибо всем, кто проголосовал и рассказал!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#49 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 23 октября 2014 - 16:18

Моя бабушка по папе была ребенком во время войны. Рассказывала только, что слышали и видели, как бомбят Таганрог (через море). Как-то больше совсем ничего не рассказывала про войну. Дедушка мужа тоже во время войны ребенком был, носил почту.
Старшие брат и сестра бабушки (по папе) воевали. Это я точно знаю. Даже в архиве нашла про сестру бабушки и про ее мужа:
Скирда Евдокия Васильевна, была Стереоскопистом  батареи, ефрейтором  734-го Зенитно-Артиллерийского полка противовоздушной обороны. И получила Медаль «За боевые заслуги» за то, что «своей самоотверженной работой обеспечила батарею точной высотой по самолетам противника, пытавшихся бомбить переправу через реку Одер. Батарея убила один самолет противника» (дословно из архива).
Её муж, Богер Матвей Самойлович, во время войны был рядовым - Орудийный номер 3-й батареи , 196-й Тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Получил медаль «за отвагу»  за то, что «Работая орудийным номером, добросовестно относился к исполнению своих обязанностей. 27 декабря 1944г. в хуторе Тренги из состава его орудия были выведены номера от сильного вражеского артиллерийского огня. Красноармеец Богер смело принял на себя обязанности наводчика и, несмотря на обстрел, орудие не прекращало вести огонь. Орудие разбило дзот и уничтожило 2 станковых пулемета противника. 23 февраля 1945г. орудие, в расчете которого был красноармеец Богер , подбило одно самоходное орудие. Подвергаясь опасности, находясь под огнем противника и не смотря на это, орудие в этот день уничтожило одно орудие прямой наводки противника» (дословно из архива).


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:11

  • Nata_li, Utkina, Апрелька и еще 1 это нравится

#50 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 16:21

СПАСИБО, Ольгуня! Спасибо большое!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#51 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 21:39

Еще раз прошу всех, кто еще не принял участия, проголосовать и рассказать о своем Герое!

Спасибо!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#52 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 23 октября 2014 - 22:00

Люда, я не забыла.. завтра напишу....



#53 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 октября 2014 - 22:00

Я точно ничего сказать не могу..........дед мой погиб в начале войны...официально пропал без вести при исполнении операции......бабушка растила троих детей своих,работала в военной столовой и получила в бомбёжку сильную травму головы......подкармливала заключённых "своих",кто побывал в плену и вернулся оттуда......дети(моя мама и её брат с сестрой старшие)собирали в этой столовой,где работала бабушка головы от кильки и прочии объедки,варили и сами ели и ими же и подкармливали заключённых...........на момент начала войны моей маме было два месяца.......в десять месяцев она уже "подрабатывала" сама шагая в столовой вместе с сестрой и братом.....и собирала посуду со стола,которую мыли старшии.......Писать не хотела-вспомнила бабушку-она прожила 90 лет и до конца жизни боялась,что 'донесут' на неё за помощь "возвращенцам"(бывшим в плену солдатам из лагеря сортировочного).... .......
  • Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#54 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 22:07

СПАСИБО

Поклон Бабушке

Поклон Маме


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#55 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 22:07

Люда, я не забыла.. завтра напишу....

Спасибо, Оля!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#56 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 октября 2014 - 15:24

А имя бабушки и город - можно? Бабуля с вами?

Она с нами.

Веретенникова Зинаида Алексеевна, 1926 г.р. Училась в ремесленном училище, говорила сегодня с ней, рассказывает окопы рыли, противотанковые ежи устанавливали. Работали, учились. г.Кашира, Московская область. 


  • Utkina, Люлюша и Апрелька это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#57 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 октября 2014 - 17:40

Люда, у меня дедушка воевал. Прошел всю войну, встретил победу в Польше.И потом еще восстанавливал жел.дорогу.

Если такая информация нужна, то подробности узнаю у мамы и потом напишу.

Люда, извиняюсь, неточно написала, просто помню  рассказы дедушки о войне, помню его медали и ордена..Помнила про Польшу, а оказывается он работал с поляками, хорошо говорил по польски. Он воевал совсем немного, был ранен , контужен и комиссован. Далее работал в тылу.

Если такая информация будет полезна, буду рада.

 

Пителин Дмитрий Акимович ( 1912-1985)

После 7 классов пришел в Паровозное депо Яр.Главный, начал с ученика механика и закончил начальником цеха  по ремонту паровозов. В 1938г.от партии был командирован в Белоруссию. В 1941г приехал с семьей в Ярославль в отпуск, и началась война.Пошел добровольцем на фронт, хоть и была бронь. Был ранен, контужен, комисован.Вернулся в родное депо. В  составе железнодорожной бригады в тылу восстанавливал железную дорогу   сначала в блокадном Ленинграде, затем в освобожденной Белоруссии. В 1948 г . вернулся в Ярославль , где продолжал работать все в том же депо, откуда ушел на заслуженный отдых.

Имел много наград, среди них орден Ленина, медали За освобождение Ленинграда, За доблестный труд.

Вечная ему память!

 

О том,  как восстанавливали  железные дороги во время войны. в каких условиях  можно почитать  здесь здесь


Сообщение отредактировал Оле4ка: 24 октября 2014 - 17:44

  • Апрелька это нравится

#58 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 октября 2014 - 10:38

СПАСИБО.Наташа, у меня свекор из Каширы.Олечка, отдельное спасибо за ссылку.Начала помаленьку рассказывать все Коле.Спасибо вам, девочки. Вы со мной поделились бесценным. Спасибо.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#59 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 октября 2014 - 18:03

Зеленин Николай Иванович (1910-1985), рядовой, был шофером, призван в 1941 г. в Ярославле, награжден медалью "За отвагу"  за спасение автомобиля с документацией штаба. Воевал на Воронежском и Украинском фронтах. Дошел до Берлина. После войны работал на Ярославском шинном заводе.

 

Малков Павел Николаевич (1909 - ...). Призван в Ярославле. Вернулся с войны. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Подробностей жизни я не знаю, т.к. после войны у него была другая семья. Родители последний раз видели его в 1965 году.

 

Спасибо, Люда!! 


Сообщение отредактировал Лео: 25 октября 2014 - 18:03

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#60 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 октября 2014 - 21:26

Людочка, прости, не было времени у меня.Если завтра не поздно ещё, спрошу разрешения у мужа про его деда написать и своим родителям позвоню.Папин отец точно воевал, но не любил про войну говорить и на парады не ходил. Уже умер. Спрошу у папы, может он знает подробности.
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru