Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#31 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 08:41

А у нас ведь тоже карман на дороге есть. Карман - это расширенная часть дороги, предназначенная для парковки автомобилей. А дублер - это улица с тем же названием, что и основная, проходящая параллельно основной.
По-моему, очень логично, что для двух совершенно разных по назначению вариантов дороги придумали два разных слова.

Насчет подъезда и парадной у меня бы язык не повернулся назвать зассаный подъезд с разрисованными и облупленными стенами парадной. А вот если там красивая лестница с фигурными балясинами, дверь входная тоже красивая, то это да, скорее парадная, чем подъезд. Но много ли таких домов, в которых действительно парадные?

Насчет бордюра и поребрика - в Москве и в Питере эти два слова применяют для обозначения одного и того же, а на самом деле между ними есть разница, и правильнее было бы и в том, и в другом городе употреблять оба слова в зависимости от того, о чем по определению идет речь: о бордюре или о поребрике.
  • Люлюша, Лео и ljalik это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#32 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 апреля 2016 - 08:49

Бордюр и поребрик - это разные виды укладки камня. А есть и бордюр и поребрик и в Москве и в СПб  :lol: . 

 

b0b8ecac.jpg

 

llISDwnnpLU.jpg


Сообщение отредактировал Vasilisa: 29 апреля 2016 - 08:52

  • Масяня, Shtuchka, Люлюша и 5 другим это нравится

#33 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 08:53

А ведь собирались издать словарь различных вариантов произношения!

ведь сколько всего интереснейшего есть. :flower:  :flower:  :flower:  Различные местности - и обязательно услышишь в каждой что-то уникальное, потрясающее просто.

 

Я вспомнила утром, какое слово мне еще у петербуржцев очень, очень нравится - зоосад! :flower:  :flower:  :flower:


  • mamba и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#34 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 апреля 2016 - 08:59

Ну не знаю, Юля, у нас нет ни одного зоосада, только зоопарк, ну его так и называют - зоопарк. :)  А зоосад ,в моём понимании - это для молодняка. 


  • Люлюша это нравится

#35 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 09:14

 

Ну не знаю, Юля, у нас нет ни одного зоосада, только зоопарк, ну его так и называют - зоопарк. :)  А зоосад ,в моём понимании - это для молодняка. 

 

А я просто где-то читала об этом - про разницу в произношении москвичей и петербуржцев. :flower:  :flower:  :flower: Теперь буду знать, что у нас с вами одинаково произносится - зоопарки. :flower:

И сразу Маршака и Чуковского вспоминаю...


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#36 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 апреля 2016 - 09:56

Теперь буду знать, что у нас с вами одинаково произносится - зоопарки. :flower:

:lol:  :lol:  :lol:


  • Люлюша это нравится

#37 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 29 апреля 2016 - 10:11

Вклинюсь, моя тема. Мы после перового курса ездили на диалектологическую практику в глухое сибирское селение под Томском. Месяц восхищенного шока! Каких они только слов ни напридумывали!
Я дорожу исконно народным языком - хоть городским, хоть деревенским. Сейчас язык утратил свою самобытность. Если только где-нибудь в совсем уж отрезанном отр цивилизации месте, да и там всемирная паутина привносит коррективы.
В Новосибирске еще в 80-х годах электричку называли "передача" - с левого берега Оби на правый и обратно.
Здесь, где я сейчас живу, расчетные листки по квартплате и зарплате называют "жировки". Меня, если честно, подбешивает, но это, скорее, из-за семантики самого этого слова.
Мы с нашим диалектологом, доктором филологических наук, профессором Михаилом Никифоровичем Мельниковым, помню, много рассуждали, как научиться отличать диалектизм от простой речевой ошибки. Вот, например, здесь в городе все говорят: приглАсят, стИральная машинка. И совсем ушло из обихода шикарное диалектное определение "баско" - здорово, красиво, хорошо.
Я так благодарна моим учителям за науку ит привитую любовь к языку. Кстати, у нас в универе было много московско-питерской интеллигенции, кто попал в Сибирь либо в годы войны, либо во времена репрессий - да так и прижился.
А вы в курсе, девочки, что в лингвистическом мире России существует две филологические школы: московская и ленинградская. И иногда они по некоторым научным позициям сииииильно разнятся, особенно в части синтаксиса.
  • Vasilisa, mamba, Наталек-01 и 3 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#38 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 апреля 2016 - 10:33

А у нас ведь тоже карман на дороге есть. Карман - это расширенная часть дороги, предназначенная для парковки автомобилей. А дублер - это улица с тем же названием, что и основная, проходящая параллельно основной.
По-моему, очень логично, что для двух совершенно разных по назначению вариантов дороги придумали два разных слова.

Насчет подъезда и парадной у меня бы язык не повернулся назвать зассаный подъезд с разрисованными и облупленными стенами парадной. А вот если там красивая лестница с фигурными балясинами, дверь входная тоже красивая, то это да, скорее парадная, чем подъезд. Но много ли таких домов, в которых действительно парадные?

Насчет бордюра и поребрика - в Москве и в Питере эти два слова применяют для обозначения одного и того же, а на самом деле между ними есть разница, и правильнее было бы и в том, и в другом городе употреблять оба слова в зависимости от того, о чем по определению идет речь: о бордюре или о поребрике.

Я говорила о том, как у нас употребляются те или иные слова :) И "дублеры" в вашем понимании у нас тоже есть, только называются они все равно по-нашенски - "карманом", слово "дублер дороги" вообще никогда не употребляется.

 

Насчет подъезда и парадной: опять же - я говорю о НАШЕМ употреблении данного слова. У меня лично вход в мою парадную - со стороны улицы, а не двора. Балясин нет, но так же она не расписана, не зассана, а стоят цветочки, сидит консьержка и каждый день проводится влажная уборка помещения. Почему это не парадная?

 

Слово "бордюр" у нас все ж употребляется и даже относительно дороги с тротуарной частью. Но чаще все ж слышно слово "поребрик".

 

А еще у нас открыли сеть (явно московскую) ресторанов быстрого питания под названием "Шаурма". Для меня это тоже непривычно, и когда я заказываю, всегда прошу "шаверму в лаваше". Меня прекрасно понимают и ни разу не переспрашивали :)


  • Vasilisa, Наталек-01 и Люлюша это нравится

#39 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:15

Наташ, я не спорю с тобой. Понятно, что каждый говорит о том, "как у нас". Вот и я говорю, что по мне так наш язык тем и прекрасен, что если есть два слова, обозначающих примерно одно и то же, то все равно между ними есть какой-то нюанс, который поможет определить, какое именно из двух слов лучше подходит. И вот по мне так подъезд подходит для обычных многоквартирных домов, с обычными лестницами, обычной дверью, а "парадная" подходит для более шикарных вариантов, а также там, где кроме основного (парадного) входа есть еще и задний вход. Разница между бордюром и поребриком вообще прописана как определение, и на самом деле чаще встречается поребрик, чем бордюр.

Про шаверму - еще бы они тебя не поняли или поправили! Это была бы глупость с их стороны, примерно такая же как в кафе: "Мне, пожалуйста, щАвелевый суп" - "Извините, щАвелевого супа у нас нет, но зато есть щавЕлевый".

О, кстати, вспомнила про шаверму. :lol:
Я сама из города Торжок родом. Он расположен между Москвой и Петербургом, соответственно языковые традиции тоже представляют собой смесь языковых традиций этих двух городов. И вот я уехала учиться в Москву, а через некоторое время приехала ко мне в гости подруга из Торжка. Стоим мы на остановке, смотрю, у нее глаза расширились удивленно, говорит: "Надо же, я не знала, что "шаверма" пишется как "шаурма" :lol:

ps: похоже, у нас дискуссия образовалась, еще пара дискуссий, и можно открывать раздел, как недавно предлагалось :)
  • Наталек-01, Люлюша, Лео и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#40 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:29

А про булки и хлеб, по-моему, тоже есть нюанс)))
Как я писала, в моем родном городе используются частично традиционно питерские слова, частично традиционно московские.
В детстве у меня тоже были хлеб и булка. Но в 10-11 классах на занятиях по товароведению я узнала классификацию хлебо-булочных изделий. С тех пор у меня в лексиконе применяются:
- слово "хлеб" для любых хлебо-булочных изделий (на фразу "купи хлеба" Антон может купить и черный, и белый, и лаваш, но только не какие-нибудь сладкие плюшки и рогалики, их можно тоже, но не вместо хлеба :))
- если хочу уточнить, то "черный хлеб" для ржаного, дарницкого и других, имеющих темный цвет, независимо от формы; "белый хлеб" - имеющий светлый цвет в форме кирпичика; "батон" - светлый в форме... эээ... продолговатой округлой; "булка" - это сдобная, небольшая, чаще всего круглая.

Интересно, что классификацию макаронных изделий я тоже знаю, но в жизни не применяю, потому как это слишком сложно для других. Так уж повелось, что если я прошу сварить спагетти, то Антон варит спагетти, а если говорю сварить макароны, то знаю, что это будут рожки. В данном случае не вижу смысла с этим что-то делать, хоть и знаю, что название используется неправильно. Ну вот не покупаем мы макароны :)

Сообщение отредактировал An4utka: 29 апреля 2016 - 11:48

Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#41 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:38

А про булки и хлеб, по-моему, тоже есть нюанс)))

Ань, я цитирую твое сообщение #1361, а выходит вот это.


В данном случае частица ни, являясь отрицательной, как и не, не несет прямого отрицательного значения, а служит для усиления утверждения.
Это очень распространенная ошибка. Довольно просто ее избегать, если ответить себе на вопрос: ты хочешь отрицать или ты хочешь усиливать/обобщать.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#42 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:58

 

 

Насчет подъезда и парадной: опять же - я говорю о НАШЕМ употреблении данного слова. У меня лично вход в мою парадную - со стороны улицы, а не двора. Балясин нет, но так же она не расписана, не зассана, а стоят цветочки, сидит консьержка и каждый день проводится влажная уборка помещения. Почему это не парадная?

 

 

Какая прелесть, нам УК расписала, ссылаясь на закон какой-то, что влажная уборка совершается по нормативам раз в месяц. А теперь представьте 9 этажный дом в один подъезд на 68 квартир, который убирают раз в месяц. Как он может выглядеть? С учетом, что его и раз в месяц помыли от слова "плохо".


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#43 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:32

 можно открывать раздел, как недавно предлагалось :)

 

Анечка, это чудесная идея - открыть "языковую" темку. :flower:  :flower:  :flower:

И делиться интересными фактами, наблюдениями, теорией и практикой, нюансами, загадками и т.д., т.д., т.д...., которые таят в себе наш и другие языки... Целый волшебный мир! :flower:   


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#44 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:39

Юлюша, это уже не моя идея, а твоя :)
Моя была - открыть дискуссионный раздел, где каждую неделю будет выноситься тема для дискуссии. Тема бы выбиралась голосованием, высказаться можно любому, но желательно отвечать более полно.

Твоя идея интересностей нашего языка чудесна! Но мне кажется, целого раздела для нее много, по крайней мере пока. А вот специальная тема, как пальмовские угадайки, - в самый раз!
  • Люлюша это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#45 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:58

Юлюша, это уже не моя идея, а твоя :)
Моя была - открыть дискуссионный раздел, где каждую неделю будет выноситься тема для дискуссии. Тема бы выбиралась голосованием, высказаться можно любому, но желательно отвечать более полно.

Твоя идея интересностей нашего языка чудесна! Но мне кажется, целого раздела для нее много, по крайней мере пока. А вот специальная тема, как пальмовские угадайки, - в самый раз!

 

Про дискуссионный раздел - очень интересная идея, Анечка. :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru