Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#61 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:25

Из того ,что вспомнилось.Многие пожилые люди начинают слово (обычные любые) с буквы "у".
например "улей   умасло у борщ"-это не деффекты дикции одного из таких,почему то многие любят букву эту ))))

 

Ой, меня дедушка (папин папа) часто называл "Унучка"!!! Он был родом из Воронежской области.

Столько всего интересного слышалось в нашей семье - мамины родители: дедушка - коренной москвич, но всю юность прожил в Ленинграде, после войны вернулся в Москву, бабуля - с Байкала, папины родители: бабушка - коренная москвичка, дедушка приехал в Москву после Победы...

 

Спасибо, Викушка! :flower:  :flower:  :flower:

 

...я вспомнила, как в фильме "Ребро Адама" героиня Инны Чуриковой ведет диалог со своим гостем:

 

"...- Вот меня и послали на эти курсы АСУП.
- АСУП? Это что-то абхазское… Там к каждому русскому слову прибавляют букву «а»: а—горсовет, а—магазин, а—суп…
- АСУП — автоматизированная система управления производством...."

 

Еще раз - выздоровления от всей души тетушке твоей!!! :love:  :flower:


  • Nika7676, Лео и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#62 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:33

Ой, меня дедушка (папин папа) часто называл "Унучка"!!! Он был родом из Воронежской области.

Столько всего интересного слышалось в нашей семье - мамины родители: дедушка - коренной москвич, но всю юность прожил в Ленинграде, после войны вернулся в Москву, бабуля - с Байкала, папины родители: бабушка - коренная москвичка, дедушка приехал в Москву после Победы...

 

Спасибо, Викушка! :flower:  :flower:  :flower:

 

...я вспомнила, как в фильме "Ребро Адама" героиня Инны Чуриковой ведет диалог со своим гостем:

 

"...- Вот меня и послали на эти курсы АСУП.
- АСУП? Это что-то абхазское… Там к каждому русскому слову прибавляют букву «а»: а—горсовет, а—магазин, а—суп…
- АСУП — автоматизированная система управления производством...."

 

Еще раз - выздоровления от всей души тетушке твоей!!! :love:  :flower:

;)  ;)  ;)


10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#63 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:37

По-моему, чуть ли не половина населения страны называет кулич пасхой. По крайней мере, мне так встречается.
  • tanuki и Люлюша это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#64 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:47

У нас тоже кулич пасхой называли..и творожную пасху не делали..несомтря на наличие своего домашнего творога.

Я вообще( и мои домашние) не люблю творог ни в каком виде.


  • Люлюша это нравится

#65 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:04

Очень мне нравится приволжская речь...прям вот бальзам для слуха, наверно, потому что мама моя саратовская...бабуля обычно встречала свою дочу такой фразой: "Чай по дому то скучашь? Ну нынче то погуляем!"

 

так вот это короткое "Чай"...к чаю не имеет ни какого отношения, но нас приезжих карапузов очень веселило...происходит от слова "чаю"...тут же "Чую", "Чувствую"...то есть знаю, догадываюсь....сейчас уже устарело слово и даже в тех местах не часто встречается...


  • Хельга, Масяня, Люлюша и 4 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#66 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:06

Очень мне нравится приволжская речь...прям вот бальзам для слуха, наверно, потому что мама моя саратовская...бабуля обычно встречала свою дочу такой фразой: "Чай по дому то скучашь? Ну нынче то погуляем!"

 

так вот это короткое "Чай"...к чаю не имеет ни какого отношения, но нас приезжих карапузов очень веселило...происходит от слова "чаю"...тут же "Чую", "Чувствую"...то есть знаю, догадываюсь....сейчас уже устарело слово и даже в тех местах не часто встречается...

 

А какое слово чудесное, правда? :flower:


  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#67 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:10

Я еще очень люблю смотреть мультфильмы из альманаха "Смех и горе у Бела моря" (самый, наверное, популярный из этой серии - мультфильм "Волшебное кольцо", хотя они все чудесные, и "Апельсин", и "Перепилиха", и вообще все!). Только сегодня утром показывали "Волшебное кольцо".

Такая речь волшебная! :flower:  :flower:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#68 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 апреля 2016 - 18:46

Тонкости русского языка

 

Только в русском языке можно составить предложение из пяти букв, стоящих в алфавите подряд: - Где ёж?

 

Забавно звучат две разные фразы, обозначающие одно и то же: "Чайник долго не остывает" и "Чайник долго остывает".

 

А еще мне очень нравится: "Борщ пересолила - с солью переборщила"

 

Вот еще: "Страна передохнет от холода". Не забывайте про букву Ё

 

И наконец мозговой штурм для иностранца: 

- Пить есть?

- Пить есть, нет есть:)


  • Алёнушка, Хельга, LimeJeans и 10 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#69 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 30 апреля 2016 - 21:27

Вы мне делаете нервы-это Одесса-мама в чистом виде)))) И только там спросят вас водители такси-где вам ехать?))))


  • Vasilisa, Nika7676, Наталек-01 и 5 другим это нравится
m57.gif

#70 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 30 апреля 2016 - 22:22

Вы мне делаете нервы-это Одесса-мама в чистом виде)))) И только там спросят вас водители такси-где вам ехать?))))

так Одесса рядом-рядом (час 20 ехать),слова и фразы долетают быстрее.Смешно,что тетка без малейшего оттенка юмора говорила это)))


  • Люлюша это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#71 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 01 мая 2016 - 17:28

еще вспомнила на пляже мама гнусавым голосом постоянно говорила своему малышу,который шастает туда-сюда с покрывала на песок ( я спать пыталась) "Дима,узуйся".
Хрен поймешь,простите обуться должен Дима или разуться))))))


  • Наталек-01, Масяня, Utkina и 4 другим это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#72 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 01 мая 2016 - 17:33

Скорее всего, ни то, ни другое, а что-то в смысле "угомонись".
Узуйся! Прелесть какая!
  • Люлюша это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#73 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 мая 2016 - 22:28

Моя фраза: "Я на дальние околотки, приеду поздно", очень веселит моего мужа. Всегда вспоминается Есенин: "По всему Тверскому околотку, в переулке каждая собака знает мою легкую походку."

 

Околотком во времена Есенина называли полицейские участки. Теперь так называется линейный участок дистанции пути. 

Возможно слово происходит от кОло - около, округ..


Сообщение отредактировал хулиганочка: 01 мая 2016 - 22:30

  • Наталек-01, Масяня, Люлюша и 3 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#74 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 01 мая 2016 - 22:42

еще вспомнила на пляже мама гнусавым голосом постоянно говорила своему малышу,который шастает туда-сюда с покрывала на песок ( я спать пыталась) "Дима,узуйся".
Хрен поймешь,простите обуться должен Дима или разуться))))))

 

Викушка, какое слово чудесное и интересное  - "узуйся"! :flower:

Я поискала в словарях, это все-таки, думаю украинское "обуйся".

 

ВЗУВА́ТИСЯ[УЗУВА́ТИСЯ] (надівати собі на ноги взуття), ОЗУВА́ТИСЯ - т.е., "надевать себе на ноги обувь", если я все правильно поняла в словаре. :flower:

Наказовий спосіб: узу́йся, узу́йсь

Понравилась еще деепричастная форма слова: узу́вшись. :oi: :flower:  

 

 

Моя фраза: "Я на дальние околотки, приеду поздно", очень веселит моего мужа. Всегда вспоминается Есенин: "По всему Тверскому околотку, в переулке каждая собака знает мою легкую походку."

 

Околотком во времена Есенина называли полицейские участки. Теперь так называется линейный участок дистанции пути. 

Возможно слово происходит от кОло - около, округ..

 

Наташенька, даже и не знала про линейный участок, про название это! Или забыла уже... :oi:

Спасибо огромное, так интересно! :flower:  :flower:  :flower:


  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#75 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 01 мая 2016 - 23:56

Немножко про аббревиатуры

 

.."Наша доля прекрасна, а воля - крепка!.."
РВС, ГОЭЛРО, ВЧК...

Наши марши взлетают до самых небес!
ЧТЗ, ГТО, МТС...

Кровь течёт на бетон из разорванных вен.
КПЗ, ЧСШ, ВМН...

Обожжённой, обугленной станет душа.
ПВО, РГК, ППШ...

Снова музыка в небе. Пора перемен.
АПК, ЭВМ, КВН...

"Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
SOS.
тчк

(Роберт Рождественский. Аббревиатуры)

 

...Еще древние римляне использовали систему "Тироновых значков" ("Тиротанские отметки") для экономии места при письме, которая сегодня признана аббревиатурами.

 

"Аббревиатура (от латинского brevis — краткий). В словообразовании: существительное, образованное из усечённых отрезков слов (напр., исполком, комсомол), из таких же отрезков в сочетании с целым словом (напр., роддом, запчасти), а также из начальных звуков слов или названий их начальных букв (напр., вуз, АТС, МХАТ, ЭВМ, СКВ), сложносокращённое слово".

(Толковый  словарь Ожегова).

 

И продмаг, и колхоз с совхозом, и драмкружок - это все аббревиатуры.

И Даздраперма (Топотушечка! :)  :obnim: ) с Оюшминальдом, который "Отто Юльевич Шмидт на льдине", и Кукуцаполь ("Кукуруза - царица полей") - это тоже имена-аббревиатуры, а точнее - сложносокращенные слова, подчиняющиеся всем правилам аббревиации, равно как и вышеупомянутые колхоз, драмкружок и т.п.

 

И РФ - это буквенная аббревиатура.

 

Еще бывают аббревиатуры буквенно-звуковые и просто звуковые. Чтобы отличить их друг от друга, слово достаточно произнести вслух. Например: ЦСКА и вуз. Мы скажем: "Цэ-эс-ка" и скажем: "вуз".  Первый пример - буквенно-звуковая, второй - просто звуковая.

 

Есть инициальные аббревиатуры, когда просто используются первые буквы слов в словосочетании. Та же АСУП, например, про которую я недавно вспоминала: "Автоматизированная система управления производством".

 

А сокращение т. к. - "так как" - это ведь, оказывается, тоже аббревиатура, так называемая смешанная.

 

(Кстати, к слову!!! Правильно писать: т. к., то есть делать пробел между т. и к.!!! Да-да! В текстах-то я правлю на верный вариант, а в жизни - каюсь, сама чаще всего пишу без пробела...

А еще правильные сокращения: ед., дес. и тыс. (единица, десяток, тысяча) - с точкой на конце, а млн и млрд (миллион и миллиард) - без точки на конце,  правда-правда!)

 

Есть в мире пример аббревиации аббревиатуры: в кооперативной компании, осуществляющей денежные операции в Западной Малайзии, — «SKOMKHPHKJCDPWB». Произносить ее слишком сложно и неудобно. Поэтому у этой аббревиатуры есть своя аббревиатура — SKOMK.

 

А еще есть так называемые "бэкронимы" - аббревиатуры, составленные по существующим словосочетаниям. "Спам", например ( SPAM, Seriously Pissing-off Advertising Mail, в переводе - Серьёзно задалбывающая рекламная почта»), или КАСКО ("Комплексное автомобильное страхование кроме ответственности").

 

Иногда аббревиатуры начинают жить своей собственной отдельной жизнью.

Вот, например, есть такой материал - лавсан. А название его, оказывается, это аббревиатура: " Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук (СССР)".

 

 И напоследок.

В русском языке был интересный экземпляр аббревиатуры, абсолютно реальный, входил в советский справочник "Образование и наука".

НИ​ИОМТ​ПЛА​БО​ПАРМ​БЕТ​ЖЕЛ​БЕТ​РАБ​СБОР​МО​НИ​МОН​КОН​ОТ​ДТЕХ​СТРОЙ​МОНТ.

Это - "Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР".

Причем, почему ОМТП перед ЛАБ - до сих пор не может догадаться никто. Опытная-механико-техническая- ???...  Опытная-металлоплавильная?... Или?..

Хотя одна версия у меня есть - лаборатория в составе НИИОМТП, научно-исследовательского института организации, механизации и технической помощи, был такой и даже, кажется, существует до сих пор.

 

Так и хочется сказать, как про "Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг" - НУИНУ:
- Ну и ну! Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают! (с) 
  

 

:)  :flower: :flower:  :flower:  


Сообщение отредактировал Люлюша: 02 мая 2016 - 13:47

  • Алёнушка, LimeJeans, Наталек-01 и 7 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru