Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#91 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 880 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 03 мая 2016 - 20:14

ага ..........типа .............баня - раздевалка через дорогу :lol:


  • Utkina и Люлюша это нравится

Изображение


#92 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 20:46

А еще тамбур в электричках. У меня именно электрички ассоциируются с этим словом.
Вот интересно, почему шов вышивальный, где получается как бы цепочка из капелек, называется "тамбурный"?
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#93 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 835 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 мая 2016 - 21:01

А еще тамбур в электричках. У меня именно электрички ассоциируются с этим словом.
Вот интересно, почему шов вышивальный, где получается как бы цепочка из капелек, называется "тамбурный"?

 

Вот как же все-таки чудесно, что у нас такая темка появилась, правда? :flower:

Анечка спросила, и мне стало тоже очень-очень интересно, поискала информацию. :flower:

 

Вот что я нашла:

 

"Тамбурный шов был знаком еще мастерицам Древней Руси. Тогда его именовали «шов в цепки» или «цепочка». Сегодня известно, что деревянные пяльцы круглой формы, появившиеся в России в XIX столетии, были изобретены специально для того, чтобы использовать их для выполнения вышивки тамбурным швом. Пяльцы с натянутой на них тканью-основой были похожи на верхнюю часть барабана, название которого по-французски звучало как «тамбура». Именно это сходство между пяльцами с натянутым полотном и барабаном дало название одному из наиболее распространенных и старинных видов швов".

 

 

ТАМБУР м. [франц. tambour] сенцы, коробка у наружных дверей, со вторыми дверьми, для тепла. || Род вышиванья в пяльцах, петля в петлю. —рный. Тамбурин, бубны; барабанная кожа на неширокой обечайке, с разными побрякушками. Тамбурмажор, старший над музыкантами, барабанщиками в полку, ведущий шаг. Тамбурмажорский жезл или булава, коей он дает знаки.

 

та́мбур (в архитектуре : барабан купола; пристройка у входных дверей; закрытая площадка пассажирского ж.-д. вагона; род вязания или вышивания)

 

ТАМБУР, -а; м. 1. Часть помещения (между наружными дверьми и внутренними),
предохраняющая от проникновения в жилое помещение наружного воздуха. Неудобный т. Чёрный ход без тамбура. Дверь открывается внутрь тамбура.
2. Закрытая площадка пассажирского железнодорожного вагона. Втиснуться, набиться в т. Ехать всю дорогу в тамбуре.
3. Архитектурн.
Цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, которая поддерживает купол.

 

 

Девочки, спасибо вам огромное!

Столько нового узнаю, столько интересного! :flower: :flower:  :flower:  


  • Наталек-01, Масяня, HeLeNka и 4 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#94 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2016 - 23:29

Люлюша, спасибо!
Теперь понятно, и действительно логично, почему шов так назвали, раз специально для него начали пользоваться в вышивании тамбурой. Кстати, интересно, тАмбура или тамбУра, ведь от этого зависит тАмбурный шов или тамбУрный. У меня шов тАмбурный, но вот тамбуру я прочитала с ударением на второй слог изначально.

А еще теперь интересно, почему тогда тамбур как помещение между дверьми или как часть вагона был так назван :) И еще. Прилагательное от него будет таким же, как шов, или каким-то другим. :)
  • Люлюша это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#95 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 04 мая 2016 - 01:16

Люлюша, спасибо за справку по аббревиатурам, прочитала с интересом! :flower:


  • Люлюша это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#96 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 835 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 мая 2016 - 09:17

Люлюша, спасибо!
Теперь понятно, и действительно логично, почему шов так назвали, раз специально для него начали пользоваться в вышивании тамбурой. Кстати, интересно, тАмбура или тамбУра, ведь от этого зависит тАмбурный шов или тамбУрный. У меня шов тАмбурный, но вот тамбуру я прочитала с ударением на второй слог изначально.

А еще теперь интересно, почему тогда тамбур как помещение между дверьми или как часть вагона был так назван :) И еще. Прилагательное от него будет таким же, как шов, или каким-то другим. :)

 

Анечка, смотрю вот в рабочих словарях. :flower:

ТАмбур - род вязания или вышивания (то есть, шов, получается, - тАмбурный). Закрытая площадка в торце железнодорожного вагона. Помещение между наружными и внутренними дверями для защиты от ветра, холода и пр.

И - цилиндрическая или многогранная часть здания, поддерживающая купол (называется "барабан" в архитектуре).

А барабан-музыкальный инструмент - тамбурИн (род небольшого барабана с удлиненным корпусом, так называемый провансальский барабан.). Еще так называется танец в сопровождении такого барабана.

А тамбУр или танбУр - это вообще струнный щипковый музыкальный инструмент, распространенный в арабских странах и Средней Азии.

 

Это по поводу ударений.

 

А так, мне кажется, все дело, скажем так, - все-таки в "барабане".

Если ты в тамбуре, вагона ли, в "предбаннике" ли, - ты как будто в "барабане", который - архитектурный термин и означает - цилиндр, цилиндрическая условно форма.

Тамбур есть и в цирке, оказывается - цилиндрическая, в виде большого барабана, опора для акробатов.

И военном строительстве - цилиндрическое оборонительное сооружение.

И жестяной сосуд в виде барабана в XVIII-первой половине XIX вв. назывался тамбуром.

А еще был тамбур - "барабан, внутри которого два сита, одно медное, другое шелковое" - для просеивания точеного сахара!   :)  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 04 мая 2016 - 19:22

  • хулиганочка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#97 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 835 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 мая 2016 - 09:20

Люлюша, спасибо за справку по аббревиатурам, прочитала с интересом! :flower:

 

Лерочка, всегда рада поделиться чем-то интересным и полезным!!!! :flower:  :flower:  :flower:

Если пригодится, очень-очень буду рада!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#98 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 835 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 мая 2016 - 10:09

 

(Кстати, к слову!!! Правильно писать: т. к., то есть делать пробел между т. и к.!!! Да-да! В текстах-то я правлю на верный вариант, а в жизни - каюсь, сама чаще всего пишу без пробела...

А еще правильные сокращения: ед., дес. и тыс. (единица, десяток, тысяча) - с точкой на конце, а млн и млрд (миллион и миллиард) - без точки на конце,  правда-правда!)

 

 

 

Подумала - может быть, пригодится кому-нибудь и эта информация тоже. :flower:

Из самых распространенных "общепринятых графических сообщений":

 

ж. д. (железная дорога), з. а., н. а. (заслуженный артист, народный артист), т. д., т. п., т. е. (так далее, тому подобное, то есть), т. к. (так как), т. г. - "текущего года", с. г. (сего года), ед. ч., мн. ч. (единственное и множественное число) -  пишется с пробелом между буквами.

 

гг. - годы, горы, города, господа (точка ставится только после второй буквы "г", пишется без пробела). Вв. (века) - аналогично.

 

ед., дес., тыс. (единица, десяток. тысяча) - при сокращении на конце ставится точка.

 

млн, млрд, трлн (миллион, миллиард, триллион) - при сокращении точка на конце не ставится.

 

тчк (точка), зпт (запятая) - при сокращении точка на конце не ставится.

 

Слово "госпиталь" можно сократить: госп. или гсп., оба варианта одинаково правильные.

 

"Грамм" сокращается правильно только так: "г" (без точки на конце), потому что сокращение "гр." допустимо для других слов: "граф", "графа", "градус", "гражданин", "греческий", а сокращение "грамм." (с точкой на конце) означает: "грамматика" или "граммофонный".

 

Многие сложносочиненные слова, пишущиеся слитно, сокращаются через дефис. "Хлопчатобумажный", например: "хл.-бум." (второй вариант сокращения этого слова х/б), или "церковнославянский": "церк.-слав." (с точками после каждой части сокращения).

 

Сокращение "ч." означает "число". Сокращение "числ." означает "числительное".

 

"н" (с маленькой буквы) - это сокращение означает "нано...", "Н" (с большой буквы) - ньютон.

 

Слово "месяц" можно сократить и мес. и м-ц - оба варианта верные.

 

"Фамилия-имя-отчество" сокращается: Ф. И. О. либо ф. и. о. (то есть, можно писать и большими, и маленькими буквами, но обязательно с пробелами между ними.).

 

Сокращение "д/я" означает и "детские ясли" и - фразу "для ясности", сокращение "л/к" - "ледокол".  

 

Так что смело можете писать: "Д/я: на л/к разместились д/я" ("Для ясности: на ледоколе разместились детские ясли").  :)  :flower:

 

...если что-то конкретное будет интересно, и у меня будет информация по правильному написанию - спрашивайте, всегда рада!!! :flower:  :flower: :flower:  


Сообщение отредактировал Люлюша: 04 мая 2016 - 19:40

  • Хельга, HeLeNka и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#99 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2016 - 10:53

Раздевая и одевая Волечку в его спальный мешок, всегда думаю, правильно ли я говорю: "Пихай ручку в рукав". Там и рукава-то нет, а просто обтачанный вырез для руки, как в майке или жилетке. Это называется рукав или нет?
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#100 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2016 - 10:55

Заодно :)
Прорези для ног в трусах и боди наверняка тоже имеют свое название. Штанинами их называть даже как-то смешно :lol:
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#101 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 04 мая 2016 - 19:35

Заодно :)
Прорези для ног в трусах и боди наверняка тоже имеют свое название. Штанинами их называть даже как-то смешно :lol:

трусинами?)))) :lol:


  • Utkina это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#102 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2016 - 21:18

А есть ли разница между словами "категорично" и "категорически"? Должна быть, слова ведь разные.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#103 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 мая 2016 - 21:24

Здесь разница даже в частях речи. Отсюда - разница в лексическом значении. Ты ж умная, догадайся сама.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#104 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 мая 2016 - 21:29

Сегодня записываюсь в студии на закадр. Вдруг звукорежиссер прерывает и по связи говорит: "Извините, но не закутки, а закутки". Я настаиваю: "Не закутки, а закутки".
Как вы думаете, где он предлагал ставить ударение и где я. И как правильно?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#105 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 04 мая 2016 - 21:45

ЗакуткИ,нет?


m57.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru