Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#226 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 958 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 03 июня 2016 - 11:48

Прочитала запоминалку со стихами,Ленину......в смысле Лены...:lol: .....почти всё произношу не с тем ударением:lol: ....и мне кажется,что раньше произношение правильным считалось так,как я читаю........понапеределывали понимАшь:bebebe: :P :kor:
  • Люлюша и Елена М это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#227 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 июня 2016 - 12:11

Прочитала запоминалку со стихами,Ленину......в смысле Лены... :lol: .....почти всё произношу не с тем ударением :lol: ....и мне кажется,что раньше произношение правильным считалось так,как я читаю........понапеределывали понимАшь :bebebe: :P :kor:

 

Танюша, не переживай. :obnim:  :love:

Если что, говори в шутку, что следуешь заветам Ильича... в смысле Пушкина:

 

...Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю....
 
:oi: :love:  

Сообщение отредактировал Люлюша: 03 июня 2016 - 12:51

  • LimeJeans, HeLeNka, хулиганочка и 3 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#228 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 июня 2016 - 23:42

"Признавайся, чемодан, где твое двойное дно?...", или - про амфиболию.

 

Совсем недавно корректировала текст финансового журнала. И попалась мне на глаза вот такая фраза: "... выстроил алгоритм в уме, который ему после очень пригодился...."

...Так алгоритм или ум пригодились позже автору статьи? Хорошо бы, конечно, если и то, и другое... :oi:

Это и есть пример амфиболии.

 

Амфиболия - это двойственность, получающаяся от того или иного расположения слов или от употребления их в различных смыслах, смешение понятий, неясность выражения, допускающего два различных истолкования. Двусмысленность в речи или написании, получаемая как от расположения слов, так и от употребления их в различных значениях иногда намеренно, иногда же невольно.

 

В русском языке для использования приемов амфиболии - настоящее, можно сказать, раздолье.

Бывает морфологическая амфиболия, и при произнесении вами вслух подобных амфиболических фраз вас, вероятнее всего, переспросят: "Что?...", "Как-как?...", "Сколько?..." и т. д. Например: "Планирую статью на пяти - десяти страницах". На пяти или на пятидесяти - все зависит от того, с какими интонацией и паузой вы это проговорите.

Или же, например: "Бегать долго не мог" - "Бегать долго - не мог".  Это уже синтаксическая амфиболия. Получается, то ли вообще долгое время не бегал, то ли бегал, но недолго... При устном произношении смысл меняется от интонации, при правописании - поможет в нужном месте поставленное тире.

Или вот еще распространенный пример амфиболии: "Что порождает текучесть рабочих кадров?" Опять же интересно - кто кого породил? То ли текучесть нечто сотворила, то ли ее саму что-то?... Тут уже выручит только изменение в написании: или  "чем порождается текучесть...", или же "что порождается текучестью..."

 

И, конечно же, чудесное слово "который" (которая, которое, которые) - вот уж простор для фраз "понимай, как хочешь"!

"Конфеты для детей, которые у меня в кармане пальто..."  Какой, однако, объемный карман получается - и дети, и конфеты, все поместилось!...

"Мама моей подруги, которая живет в городе, работает бухгалтером." Мама-то - бухгалтер, а вот кто же из них двоих все-таки живет в городе?...  

Или уже упомянутые мной "ум" и "алгоритм", которые - пригодились?...

Лучше все-таки так: "мама моей подруги, живущей в городе, работает бухгалтером" или "мама моей подруги, живущая в городе, работает бухгалтером" - в зависимости от того, кто же все-таки где обитает.

И, про ум-алгоритм,  - "...выстроил в уме очень пригодившийся позднее алгоритм....", "выстроил алгоритм, после очень пригодившийся, в уме..."

 

Для юмористов, поэтов, писателей, создателей рекламных слоганов амфиболия - это тоже своеобразный "творческий клондайк", по веселому принципу "все может выглядеть двояко: хозяйке кошка "лапушка", для мышки кошка - бяка ..." (А.Асов)

 

Вот чуть-чуть известного из "Красной Бурды":

 

В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.

 Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.

Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто — все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.

 Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

 

Из школьных сочинений: " Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была ста­рая княгиня". "Стоило возникнуть ссоре, как Хоттабыч тут же лез в бутылку".

 

Парашютист ловил всё на лету.

 

 ...ЗУБЫ?! Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

 Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обертки, другого для начинки.

 

Ну и так далее... :)

 

А еще есть пунктуационная амфиболия.

 

"... господин Ау решил вспомнить всю дедушкину науку. Он вытащил из чулана холщовый мешочек. В мешочке лежали какие-то семена... В мешочке лежала записка: "Поливать супом нельзя поливать водой. Будит беда".

Этой запиской темноватый в грамматике дедушка хотел сказать, что поливать супом эти семена ни в коем случае нельзя, будет беда.... А дедушка в буквах-то был не очень силен, не то что в запятых....

 Так или иначе, господин Ау все понял неправильно. Не зря же он был внуком своего деда.

Он немедленно посадил одно семечко в здоровенный глиняный горшок и с этого дня регулярно стал поливать его супом. Не подозревая, что скоро "будит беда"..."

(М.Ханну. Господин Ау колдует на свою шею)

 

Знаменитое "казнить нельзя помиловать", "забыть нельзя помнить", "строить нельзя ломать", "варить нельзя выкидывать", "копить нельзя купить" и так далее - все зависит от одной лишь запятой. Где поставите, так и получится: или хорошо, или так себе, или вообще - "будит беда". :)

 

Вот, например, фраза: "терпеть не могу уехать". Если "терпеть, не могу уехать" - один смысл, если "терпеть не могу, уехать" - уже другой...

 

Однажды я прочитала про очень интересный и веселый казус, описанный в книге " Подход нулевой терпимости к пунктуации" лондонского издания.

Читателям предлагалось представить панду, которая заходит в бар, ест бутерброд, лихо стреляет из пистолета в потолок и гордо удаляется, швыряя на прощание изумленным посетителям бара зоологический справочник.

А в справочнике написано:

 

Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.

(Панда. Крупное чёрно-белое медведеобразное млекопитающее, обитающее на территории Китая. Ест, стреляет и уходит).

 

Удаление лишней запятой (Eats shoots and leaves) возвращает ситуации здравый смысл, а тексту - зоологическую направленность (Ест побеги и листья).

 

Попробуйте перевести через онлайн-переводчик оба варианта, и с запятой и без нее. Так и получится: с запятой - панда-крутыш, без запятой - мирное и милое создание.

 

...В общем, амфиболия - это тоже очень интересно, как говорится: " Это неописуемо!" - сказала собака, глядя на баобаб". :)

 

Так что - напишите крупными буквами "ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ!" и поставьте запятую в том самом нужном месте, после слова "любить", чтобы в нашей жизни стало хоть капельку побольше любви, улыбок и радости.

И повесьте этот плакат на видном месте.

 

...Написали? Повесили? Как это не успели?!...

 

"...Почему у вас до сих пор плакат не готов? Я сейчас пришлю вам художника, и чтобы завтра же он висел на самом видном месте!!!"

 

:) :obnim:  :flower:  


Сообщение отредактировал Люлюша: 04 июня 2016 - 15:10

  • LimeJeans, tanuki, Наталек-01 и 6 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#229 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 04 июня 2016 - 01:34

Люлюша, я под столом :haha: :haha: :haha:

Спасибо! :flower:


  • Люлюша это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#230 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 877 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 04 июня 2016 - 03:55

Юля, очень интересно, спасибо! ☺
  • Люлюша это нравится

#231 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 июня 2016 - 07:26

Юля, спасибо! У меня есть знакомый друг - финн. Он работает переводчиком, русский язык знает очень хорошо. Так вот его очень забавляют эти самые амфиболии в нашем языке. И когда уже совсем бывает тупик, звонит мне и говорит:" Наташа, я опять не знаю, казнить мне или помиловать!" :) статью твою скопировала и ему отправила!
  • Люлюша и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#232 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 июня 2016 - 09:11

Девочки, спасибо вам огромное! :flower:  :flower:  :flower:

Я очень-очень рада, что могу поделиться с вами тем, что мне очень интересно, и это интересно и вам тоже. Спасибо!!! :flower:  :flower:  :flower:


  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#233 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 июня 2016 - 00:06

Интересно, а пятничную Комсомольскую правду везде толстушкой называют?
А сегодня продавец обычную Комсомолку худышкой назвала :)
  • Люлюша это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#234 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 июня 2016 - 05:05

Кать, ее наверно, везде так зовут. Название это от самих корреспондентов пошло.
  • Люлюша это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#235 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 15 июня 2016 - 10:02

Вы никогда не задумывались о том, что антоним к слову "антоним" - это "синоним" (с, фб)


  • Люлюша, хулиганочка и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#236 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 12:23

А у меня сегодня детская находка из русского языка :)
Девочка на маленьком велосипеде кричит девушке на большом велосипеде: "Я тебя сейчас обогну!". А ведь и правда, если удалось кого-то обогнуть, то значит удалось и обогнать. Потому и разница лишь в одной букве, причем гласной :)
  • Utkina, хулиганочка и leonata это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#237 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 12:25

Вы никогда не задумывались о том, что антоним к слову "антоним" - это "синоним" (с, фб)

Более того, антоним к слову "синоним" - это "антоним" :)
  • Utkina, Люлюша, хулиганочка и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#238 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2016 - 14:40

Основное правило русского языка. Если вы сомневаетесь, как написать "сдесь" или "здесь" - пишите "тут". (с)
  • LimeJeans, хулиганочка и leonata это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#239 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 июля 2016 - 08:48

Шел по улице удачник,
Весь в глиже, одетый брежно,
И на вид он очень взрачный,
Сразу видно, что годяй!
Он людимый, он имущий,
Удивительный дотёпа,
Он доумок и доучка,
И доразвитый вполне.
А ему идёт навстречу
Врастеничная Смеяна,
Языком вполне цензурным
Говорит ему взначай:
Я уклюжая такая,
И природная поседа,
Я радивая ужасно,
Очень ряшество люблю!
А давай-ка мы с тобою
Будем жить в законном браке,
Ведь такой кудышной пары
Сыщут вряд ли кто и где!

Юрий Басин
  • mamba, Февралина, LimeJeans и 6 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#240 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 04 июля 2016 - 12:04

Людмила, :lol: :lol: :lol:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru