Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#331 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 917 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 26 июля 2022 - 18:23

Я почитала в "Словаре русских народных говоров", там пишут, что слово пришло из Екатеринбургской губернии (нынешняя Свердловская область).

Надо же, как интересно! А я уж думала, что это одно из нежизнеспособных слов, которые любил придумывать Солженицын. Одна его кошмарная верхосытка вместо десерта чего стоит! :shok:  :shok:  :shok:


  • Хельга, Sotofa, Люлюша и 2 другим это нравится

#332 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 июля 2022 - 18:57

Надо же, как интересно! А я уж думала, что это одно из нежизнеспособных слов, которые любил придумывать Солженицын. Одна его кошмарная верхосытка вместо десерта чего стоит! :shok:  :shok:  :shok:

 

Галочка, а в этом словаре и такое слово есть. Указывается, что так говорили в восемнадцатом-девятнадцатом веках в Архангельской, Костромской, Ярославской, Вологодской областях и на Урале в некоторых местах. Даже "верхосыточка" есть - отдельным словом.  :)


  • Хельга и Апрелька это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#333 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 июля 2022 - 18:58

Впросырь :shok:  :lol:  :lol: :lol:  
Света, с приобретением!!! :flower:

Спасибо Наденька!

Впросырь...Запомню)
  • Люлюша, Апрелька и leonata это нравится

#334 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 917 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 26 июля 2022 - 19:30

Галочка, а в этом словаре и такое слово есть. Указывается, что так говорили в восемнадцатом-девятнадцатом веках в Архангельской, Костромской, Ярославской, Вологодской областях и на Урале в некоторых местах. Даже "верхосыточка" есть - отдельным словом.  :)

Вот как, оказывается! Но любви к Солженицыну мне это всё равно не прибавит)))))


  • Хельга, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#335 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 26 июля 2022 - 23:02

Вот как, оказывается! Но любви к Солженицыну мне это всё равно не прибавит)))))

О, Галя, а я думала, что одна его терпеть не могу.

Если мне неприятен сам человек, то это отражается на моём восприятии и его произведений.

 

Помню, как по-доброму его встречали, когда он вернулся из сытой Америки в голодную Россию.

 

Что уж он там о себе возомнил, но на всех встречах стал принижать наш народ и этак свысока поучать. Мы, оказывается, плохо жили. Неправильно.

 

Сам пересидел все страшные годы у америкосов. Жил в тепле и сытости. И вот приехал нас учить. И такую чушь нёс! Я пару раз послушала его фарисействования и у меня исчезли все добрые чувства к нему.

Терпеть не могу лицемеров!


  • Vasilisa, mamba, Хельга и 4 другим это нравится

                                                                                                                    


#336 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 июля 2022 - 08:57

А я никак не отношусь к Солженицыну. И сначало я не знала,как он выглядит. Тока пыталась читать...тогда он на слуху был,все читали... Его книги у меня не зашли. Вообще. Я ещё до него прочла Евгению Гинзбург "Крутой маршрут" .... И там так по человечески,без нытья,с каким-то внутренним достоинством она рассказывала,именно рассказывала,про себя и про репрессии,про других,с кем не жизнь столкнула и даже,то,что ее оторвали от детей,не текло потоком "яжмать" ,а болело невзрачно местами... В общем,Солженицын не зашол,не люблю нытиков и прям боль всея Руси в одном несчастье,одного искалеченного человека.... Думаю,что скорее всего,он был нужен с таким произведением для морально-аморальной пропаганды...а нашим ли,иноземцам ли...это уж теперь не дано знать никому.....
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#337 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 27 июля 2022 - 14:10

А я и не читала, вообще, наверное мне должно быть стыдно, но как-то все равно.
  • Хельга, Sotofa, Люлюша и 2 другим это нравится

#338 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 27 июля 2022 - 15:27

А я и не читала, вообще, наверное мне должно быть стыдно, но как-то все равно.

:secret: я с тобой, Катя


  • Хельга, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

ves428207_58,0.png


#339 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 27 июля 2022 - 19:27

Единственное, что более-менее зашло и это было очень давно-" В круге первом" Все остальное мимо


  • Sotofa, Люлюша и leonata это нравится
m57.gif

#340 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 июля 2022 - 20:26

А знаете такое слово "чупахаться"? Это сказали маме Саниной подружке про её дочку))) Мы вначале думали - ругательное слово. Ан нет  :lol:  :lol:  :lol:


  • Хельга, Sotofa и Люлюша это нравится

#341 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 июля 2022 - 20:39

А знаете такое слово "чупахаться"? Это сказали маме Саниной подружке про её дочку))) Мы вначале думали - ругательное слово. Ан нет  :lol:  :lol:  :lol:

 

Какое слово интересное!  :good:  :)

"Пачкаться в мокром" - правильно я значение прочитала, Наташенька?


  • Sotofa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#342 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 июля 2022 - 20:39

Угу, именно так оно и применено было к Саниной подружке)))


  • Люлюша это нравится

#343 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 июля 2022 - 20:40

Угу, именно так оно и применено было к Саниной подружке)))

 

Здорово!!!  :)  :good:  :good:  :good:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#344 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 июля 2022 - 21:21

А знаете такое слово "чупахаться"? Это сказали маме Саниной подружке про её дочку))) Мы вначале думали - ругательное слово. Ан нет  :lol:  :lol:  :lol:

А я, извините, не понимаю, зачем употреблять сейчас такие устаревшие слова,  которые никому не понятны?

Я понимаю, если бы оно красиво звучало и обозначало тоже что-то хорошее - почему бы и не обогатить свой словарь...

 

А эти "впросырь" и "чупахаться"... И звучат противно, и.. Ладно, понятно, что "впросырь" - что-то полусырое. Но звучит как-то мерзковато.

А это "чупахаться" и того хуже. И звучит отвратительно - действительно как ругательство, и обозначает далеко не комплимент. Зачем такое говорить про ребёнка?

Если человек "испачкался в мокром", то можно просто сказать, что промок, намочил и испачкал одежду. И всем понятно, и слух не режет.

 

Вот не люблю всякие "некрасивости" в языке. Зачем? :dnt: Наш язык настолько богат, что для любого слова можно подобрать с десяток синонимов. 

 

Кстати, вот такое некрасивое и непонятное слово, обращённое к ребёнку, может и ранить его.

 

Моя родная бабушка по маминой линии жила со своим сыном и воспитывала его детей с рождения. Они не знали садиков, росли под боком у  бабули. И любила она их больше, чем "приезжую" внучку, т.е. меня.

 

В детстве было немного обидно, но потом стало всё равно. У меня в городе был хороший садик, прекрасная школа... А главное - семья. Родная и как бы "двоюродная". Все сёстры моей бабушки и их семьи. Мы жили дружно, часто встречались, а я была самая маленькая. Я в их любви купалась.

Помню и люблю их всех, хотя из всех остался только любимый дядя в Алма-Ате. В церкви всегда подаю записки "о упокоении" каждому.

 

А родная бабушка придумала мне кличку какую-то непонятную, которая вот тоже мерзко звучала. Я у неё была "Курохта"!

Я не понимала (и до сих пор не понимаю - его нет ни в одном словаре), что это слово значит. А ещё интонация, с каким это слово произносилось: с таким горьким вздохом и каким-то брезгливым взглядом.

 

Например, лезет моя младшая сестричка на дерево, а бабушка ей так ласково:" Моя ты егоза!"

А когда этот же трюк проделывала я, то бабушка со вздохом говорила: "Ну, а ты-то куда, курохта?" 

 

И это была настоящая моральная травма!!! Я сразу же начинала чувствовать себя неуклюжей тупой уродиной. Хотя в своей нормальной жизни была девочкой спортивной, неглупой, начитанной и симпатичной Для всей городской родни - умницей и красавицей.

 

Если честно, эта рана была так глубока, что не заросла до сих пор. Я вспоминаю и мне обидно. Очень.

 

Своим внукам я внушаю что они самые лучшие. Что умнички, что всё у них получится и будет хорошо.

Надеюсь, они чувствуют мою безграничную любовь, которая останется с ними на всю их жизнь.


  • HeLeNka и Sotofa это нравится

                                                                                                                    


#345 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 июля 2022 - 22:03

А я, извините, не понимаю, зачем употреблять сейчас такие устаревшие слова,  которые никому не понятны?

Я понимаю, если бы оно красиво звучало и обозначало тоже что-то хорошее - почему бы и не обогатить свой словарь...

 

Ну да, аль дэнте звучит красиво, но мы русские. И так в последние годы просто засилье иностранных слов в русском языке. А вывески , названия кафе, магазинов, ресторанов... 

Не, мне "впросырь"  не противно вовсе, но мы привыкли уже к "Al dente" и оно тоже уже понятно и вряд ли мы теперь будем говорить "впросырь", ну если только иногда в шутку.

 

А что касаемо бабушки, то моя бабушка по папе, моего младшего брата обожала, он в их породу, а мы со старшем в мамину... Маленькая была- чувствовала эту дистанцию и было обидно. А сейчас, конечно, бабушки уже давно нет  и я всё давно выкинула из головы. Меня зато папа любил)) и другая бабушка была моим лучшим другом и учителем. Помню её и очень люблю.


  • Хельга, Люлюша и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru