Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#346 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 июля 2022 - 22:32

А я нормально отношусь))) Мне интересно новые "старые" слова узнавать :)


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#347 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 279 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 27 июля 2022 - 22:36

если верить гуглу.курохта -бойкая баба. :)

Наталья,думаю твои внуки и дети ни сколько не сомневаются, что они самые любимые и замечательные.
меня больше раздражают англицизмы типа "краш"  "лизинг" "менеджер" и прочее,слова,которые есть в русском языке,зачем вводить эти?если уборщицу назвать клининг менеджером -платить ей больше не будут..
 


  • Vasilisa, Хельга, Люлюша и еще 1 это нравится

#348 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 июля 2022 - 22:41

меня больше раздражают англицизмы типа "краш"  "лизинг" "менеджер" и прочее,слова,которые есть в русском языке,зачем вводить эти?если уборщицу назвать клининг менеджером -платить ей больше не будут..

 

Согласна, тоже не нравятся.


  • Хельга, Sotofa и Люлюша это нравится

#349 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 июля 2022 - 22:56

Мне засилие "иностранщины" тоже очень не нравится!

У нас очень красивый и богатый свой язык. Главное - родной.

 

Но мне не нравится и перекос в другую сторону, когда искусственно оживляют устаревшие слова. Вот про них я говорю, что  звучали бы они помелодичнее и обозначали что-то хорошее... А делать искусственное дыхание всяким корявостям... Зачем? Чем это сможет обогатить нашу речь? И красивее от этого она не станет.

 

Но это лично моё мнение, которое я ни в коем случае никому не навязываю. :flower:  :flower:  :flower:


  • Vasilisa, Sotofa и Люлюша это нравится

                                                                                                                    


#350 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 июля 2022 - 08:54

А я нормально отношусь))) Мне интересно новые "старые" слова узнавать :)

 

И мне интересно, очень!  :flower:

Слова для меня - это маленькие загадки и головоломки, "разбирать" состав которых и угадывать скрытый порой смысл настолько увлекательно, целый волшебный мир!

В слове "чупахаться" мне слышится созвучие со словом "барахтаться", Кстати, прочитала, что в некоторых местностях было в обиходе слово "барахтА" - "плаваешь, как барахта" (это про меня))), а еще в некоторых - слово "чумАзка", сразу домовенок Кузя на ум приходит))).

И "старый говор" жителей различных областей и регионов нашей страны слышать тоже увлекательно: сколько разнообразия, сколько всего интересного.

Помните цикл мультфильмов "Смех и горе у Бела моря" (самый популярный мультфильм - "Волшебное кольцо")? Как потрясающе читает текст Евгений Леонов, озвучивая рассказчика-помора Сеню! И другие персонажи озвучены изумительно, многие фразы разошлись на цитаты.   :flower:

 

Англицизмы по минимуму и вынужденно принимаю - что делать, многие слова уже прижились в нашем языке (конечно же, это тоже не нравится), но разумно, подавляющее большинство не приемлю. Должность "менеджер", например, уже давно внесена в официальный классификатор профессий и должностей Госстандарта, с этим ничего не поделать, пишу человеку в трудовой "принят на должность менеджера", а не на "должность специалиста по управлению процессами и персоналом" (но бездельника, от которого толку никакого, но при этом он вдохновенно творит "из воздуха в воздухе воздух", могу иронично назвать для себя "менеджером по менеджменту", у нас даже на работе это мое выражение прижилось.)))

В кулинарии вон тоже сколько англицизмов: панкейк, капкейк, маффин, смузи и т.д. Что делать, готовим и "обзываем" по-современному.)))

Но секретаря "офис-менеджером" не назову и "окейно" (с) вместо "хорошо" не скажу никогда. ))) И вместо "лизинга" говорю "аренда", ведь это и есть просто частный случай аренды, ну и так далее, в 99,99% случаев. А то, например, у нас партнеры есть - компания "Дансе Оупен", именно так дословно и пишется. Вот это уже совсем глупо - такое название организации давать, как мне кажется. Или другой товарищ всегда пишет в комментариях: "В аттаче - договор". А речь всего-навсего о вложении документа в сообщение. 

 

И не выношу, когда говорят и пишут безграмотно (не неграмотно, с ошибками - все бывает, все люди разные, Пушкин и Маяковский, к примеру, тоже частенько с ошибками писали))), а именно безграмотно, уродуя наш язык и нашу речь. Когда слышу или читаю, например, фразу "на районе" или "скучал за мной" и тому подобное-ужасное - хочется сразу сковородкой по макушке стукнуть...

 

Есть такое стихотворение у Шефнера:

 

Это так, а не иначе.
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.

Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.

Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни.

 

:flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 июля 2022 - 13:15

  • Vasilisa, Хельга, HeLeNka и 3 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#351 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 719 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 июля 2022 - 09:52

А как "разбирал" слова Михаил Задорнов!)))). Как его не хватает сейчас.


  • Хельга, HeLeNka, Sotofa и 2 другим это нравится

#352 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 июля 2022 - 09:54

А как "разбирал" слова Михаил Задорнов!)))). Как его не хватает сейчас.

 

Да, Светочка, замечательно он это делал, остроумно, метко!  :flower:  "Окейно" впервые именно у него услышала. Очень не хватает его, согласна...


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 июля 2022 - 09:54

  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#353 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 28 июля 2022 - 22:25

А меня неродной дед звал "кацап", я его за это ненавидела. А когда он на меня злился, то я была "пся крев"))) Уже тогда, в моем глубоком детстве, был заложен межнациональный конфликт, закончившийся 24-м февраля))) Правда де не дожил.Надо ли говорить, кто он был по национальности?)))


  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится
m57.gif

#354 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 июля 2022 - 23:50

По поводу безграмотности.....
В свое время,в комплекс (школу) к нам пришла новая "англичанка"... Бойкая,буйная,прям "с института"...она так и говорила...москвичка...не знаю,на какой горе институт тот стоял....но ее речь звучала так,словно она сборник "малолетки" современной и англ изучила,а потом ей,насколько могли это сочетание слов отрихтовали.... Причем силой,через ее не хочу.... Я думала сначало,что она москвичка в последующем поколение...ну,т.е.как поступила в Москве учиться-так и москвичка,но нет...реально москвичка....выросла и родилась и родители местные и родились тоже в Москве родители.... Английским она хорошо владела,объясняла и четко и с нужным произношением на нем говорила,отличница..... Но речь в обиходе....вроде все понятно,но прям тошнит,пока она говорит ... И вот, раннее утро, идёт это бойкое,наглое,буйное создание...соответственно одетое для высокого звания педагога,училки... Пучок выдранный определенным способом, по моде тогдашней, вроде уложено,но словно на голову ей кошка приземлилась...но пышно... Юбка на лямочках,черная,по самый не балуйся, на теплый свитер,свитер белый,спереди заправлен в мотню углом,лямками поджат под мышками,грудь в разрез выпадает(ну это ладно,молодо-зелено...когда ещё носить,как не по молодости)...сзади висит свитер балахоном по низ юбки,прижатый лямочками от юбки...подтяжки,бретельки широкие,как хотите называйте,и в туфлях на "козлином корыте" ,такие мощные,именно туфли,с высоким копытом(тогда модно это тож было,лет 5,мож 4 назад)... И на лице,брови,тогда прям все поголовно почти на Брежнева равнялись и чернили их,как в "Морозко"...ресницы-опахала,ну небольшие,2-ечка столь,и губы...утиной жопеней,слегка накачанные,но не жуть прям..... И стоят работницы по комплексной уборке здания (работник по КУЗ...иногда по КУП в документах писали-помещений)...уборщица значит... Рабочий по комплексному обслуживанию здания...рабочий по КОЗ...в общем,КУЗ,мне лично приятнее было:lol:,чем КОЗ.... И стоят эти значит тётки (и я средь них) и так ошалело смотрят вдаль,я ж близорукая,занята ещё чем-то,мусор чтоль носили... И углядела,только когда началась беседа... О пучке,туХлях,и носе на фоне неземной,сумасшедшей,красоты новенькой англичанки....пока "девушки" постоянно "живущие" половой жизнью,т.е.моющие пол всю жизнь(от 50 и старше..до 67) обсуждали красоту,мы,молодухи(40 было тогда) вдвоем,чуть не померли...так смачно,четко,точно было подмечено все ими,без оскорблений,чисто от шокового состояния при виде этой красоты на учительнице,причем все и сразу...дети то частями и не столь пафосно,не одним махом на себе это все ваяли... в итоге...фраза-приговор,которая подбила ещё и безграмотность англичанки звучала так...
Со шнобелем,в пучке,да на стопунках...
идёт такая вся....
Так к этой англичанке и приклеилась наша общая,созданная,собранная,вырвавшаяся из каждой понемногу,фраза.... Я до сих пор, видя нечто подобное,произношу эту фразу...
Со шнобелем,в пучке,да на стопунках.... :)

Сообщение отредактировал Топотушка.: 28 июля 2022 - 23:58

  • Хельга, HeLeNka, Sotofa и еще 1 это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#355 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 279 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 29 июля 2022 - 13:57

я вполне принимаю профессиональный сленг.

недавно пришел мальчик после вуза. дали ему разработку. для понимания:бюро,которое занимается разработкой и сопровождением изделий в части конструкции у нас называют механиками, тех,кто разрабатывает и курирует электрическую схему-соответственно электриками. я занимаюсь проводами,как разложить,куда паять и т.д. и называюсь монтажник :) Мальчик-механик,непуганное дитя приходит ко мне и я начинаю ему по привычке втирать:там на корыте эсэры оставляй,а остальное туда-то перенеси, и там у меня хвосты выходят.мне их надо скобить...и тут понимаю,что диточка на меня смотрит круглыми глазами и половину из сказаного не понимает:) пришлось запускать 3д модель и открывать документ,чтоб перевести то,что я сказала :)

еще классика жанра:да они(цеховые) папу в папу воткнули!(разъемы не так соединили если что)


  • Хельга, HeLeNka, Люлюша и еще 1 это нравится

#356 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 июля 2022 - 14:57

я вполне принимаю профессиональный сленг.

недавно пришел мальчик после вуза. дали ему разработку. для понимания:бюро,которое занимается разработкой и сопровождением изделий в части конструкции у нас называют механиками, тех,кто разрабатывает и курирует электрическую схему-соответственно электриками. я занимаюсь проводами,как разложить,куда паять и т.д. и называюсь монтажник :) Мальчик-механик,непуганное дитя приходит ко мне и я начинаю ему по привычке втирать:там на корыте эсэры оставляй,а остальное туда-то перенеси, и там у меня хвосты выходят.мне их надо скобить...и тут понимаю,что диточка на меня смотрит круглыми глазами и половину из сказаного не понимает :) пришлось запускать 3д модель и открывать документ,чтоб перевести то,что я сказала :)

еще классика жанра:да они(цеховые) папу в папу воткнули!(разъемы не так соединили если что)

 

Софочка, здорово! Загадочно и интересно! А звучит, как песня просто.  :)  :good: Папа с папой "воткнутые" - это супер!  :lol:

У  полиграфистов тоже свой издательско-полиграфический сленг, конечно, как и у представителей других профессий. "Столкнуть", "вырубка", "высечка", "подписной", "полноцвет", "веер", "пантонник", "шелкуха", "навылет", "отмар", "выворотка", "нанесение", "завод" и пр., пр., пр.


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 июля 2022 - 15:15

  • Хельга и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#357 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 30 июля 2022 - 06:21

Оо, про свой бывший профессиональный сленг даже говорить не буду))) хотя полстраны его понимают))
  • HeLeNka, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#358 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 31 июля 2022 - 11:41

Юль, меня ещё добивает "с Москвы". Правила родного нашего языка забываются, к несчастью(((((
  • Люлюша и nasa это нравится

#359 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 31 июля 2022 - 11:56

Юль, меня ещё добивает "с Москвы". Правила родного нашего языка забываются, к несчастью(((((

 

О да!!! Мне в таких случаях всегда хочется уточнить: "НА каком районе проживаете?"  :slush:

В сети попалось вот такое стихотворение:

 

Что же, поезд уже ушёл...

Вспоминаю, как в крайний раз

Ты приехал с Москвы. Зашёл

К нам, походу, в недобрый час.

 

И поведал: скучал за мной.

(Что-то тут зачесался глаз).

Но любовь прошла стороной...

На районе - всё не для нас.


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 июля 2022 - 11:59

  • mamba, Хельга, HeLeNka и 4 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#360 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 31 июля 2022 - 17:18

Супер :good:


  • Люлюша это нравится
m57.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru