Перейти к содержимому


Фотография

Саечкины огородные развлекухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1501 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 10:24

От колорадского жука можно воспользоваться следующим составом. На ведро воды 100 мл 9 процентного уксуса и 200 г сухой горчицы хорошо размешать и опрыскать кустики картошки не допустив появления кладки красных обжор. Жука не должно быть. Может и будет появляться, но это пришлые, их можно и собрать в бутылку с солёной водой. Во всяком случае это не химия.

 

Я с горчицей и сухими апельсиновыми корками сажала :) Свекровь в нагрузку к картошке выдала))))))))))))))))))))))


  • Хельга и Дачница это нравится

#1502 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 10:32

Кстати, моим муравьям пофиХу на лук, рассаженный вокруг яблони  :slush: Так же плевать на чеснок - они прямо рядом сантиметрах в 5 разбили муравейник в парнике - я б сказала в корнях того самого чеснока.

В общем, достали меня редкостно - я их вчера "Муравьедом" пролила. Сегодня смотрю - снова шляются по всей теплице  :slush:

 

Чего ее сделать? Напомните  :slush:  :slush:  :slush:



#1503 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 12:06

Засыпала все сухой содой. Судя по тому, как муравьи всполошились и забегали - может, убегут куда-нибудь насовсем  :slush:



#1504 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 июня 2018 - 12:29

Наташа, я так много лет,как полоть,рыхлить с собой  рядом что есть соль,сода, пшено, сразу засыпаю все


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1505 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 08 июня 2018 - 12:56

А[quote name="Saechka" post="637817" timestamp="1528442668"]Я с горчицей и сухими апельсиновыми корками сажала :) Свекровь в нагрузку к картошке выдала)

В отношении посадить картошку с горчицей и апельсиновыми корками ничего сказать не могу. А вот побрызгать тем составом проверено на своем участке. Можно и побрызгать, вреда картохе не будет, а только польза.
Поделишься потом опытом с апельсиновыми корками и горчицей.
Я бы провела эксперимент. Часть оставила так, а часть картошки побрызгала бы в дополнение раствором и сравнить. Только так можно определить, что лучше. А может в комплексе и даёт эффект ещё лучше.
Ну это во мне говорит экспериментатор
  • LimeJeans это нравится

#1506 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 июня 2018 - 13:07

Наташа,у нас,на Руси,нет бактерий которые перерабатывают сухие корки апельсина,лимона и прочих неродных артефактов........поэтому их лучше не закапывать,они вредят почве,а вот засушить,и залить кипятком эти корки и после остывания и настаивания полить кусты-очень хорошо...от всяких тварей.....
  • LimeJeans и Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1507 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 14:39

Да у меня все равно временная грядка, которой в следующем году не будет - поэтому не страшно, если наврежу.

А вообще, мне кажется, что с распространением продуктов по Земле и общей экологией - всё всеми уже перерабатывается  :slush:

 

ЗЫ: у меня дома ТАК воняет мятой - что башка уже растрещалась от навязчивого запаха  :hr:  Всю жизнь думала, что люблю этот запах... Но когда он настойчиво-привязчивый одновременно из сушки и кастрюли - жесть просто  :hr:  :hr:  :hr:  И как назло - на улице холодно и делать там нечего...



#1508 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 08 июня 2018 - 14:56

Пришлось уйти с улицы - мошки сожрали. :mad: :mad: :mad: Какой-то ужас сегодня. Кошки тоже пришли домой, видимо, их тоже донимают несмотря на обработку.

 

По поводу вредителей. Всегда надо понимать, ДЛЯ ЧЕГО мы что-то делаем и как это работает.

 

Горчица при посадке картошки - считается, что проволочник ее не любит. Хотя, по большому счету, он, может, и не любит, но терпит. :lol: Так что это не гарантия 100%. Корки при посадке - не понимаю, зачем, какой смысл? Танюша права, их лучше в землю не класть равно как и в компост. Их не любят дождевые черви, а они как раз нам нужны.

 

По поводу полить кусты настоем чеснока, лука, хвои, апельсинов, полынью и иже с ними. Смысл такой обработки - маскировка. Мы маскируем растения, чтобы, к примеру, картошка пахла апельсином и жук ее не распознал и не прилетел на нее. Если же жуки уже есть, это не поможет, так как никого такая обработка не отпугивает. Не встанет жук и не улетит к соседям.

 

 

Кстати, моим муравьям пофиХу на лук, рассаженный вокруг яблони  :slush: Так же плевать на чеснок - они прямо рядом сантиметрах в 5 разбили муравейник в парнике - я б сказала в корнях того самого чеснока.

В общем, достали меня редкостно - я их вчера "Муравьедом" пролила. Сегодня смотрю - снова шляются по всей теплице  :slush:

 

Чего ее сделать? Напомните  :slush:  :slush:  :slush:

 

Почему муравьям должно быть не пофиг на лук? Он им вообще по барабану.

Муравьи - это такая засада, ничто их не берет. В теплице - это вообще бедствие, особенно в таких, Наташ, как у нас  - с огороженными поднятыми грядками. Выход один - регулярно проверять, искать муравейники и травить. Сода, пшено - они только уйдут на полметра в сторону и там устроятся. Муравьед, Муравьин, Мурацид, Почин, Гром-2 - неважно. Лично я предпочитаю гранулы - с ними проще. Нашла муравейник, тут же разрыла и посыпала. Сыпать и лить надо именно на яйца, иначе нет смысла.

 

Я же писала, как 2 года назад у меня триллер был в теплице? Вылетели летающие муравьи. Я утром захожу в теплицу и слышу подозрительный гул. Глаза подняла и ... чуть в обморок не упала - теплица просто кишела муравьями простыми и крылатыми. :shok: :shok: :shok: Стены, потолок, томаты - все облеплено, все это ползает, летает, жужжит. Взвизгнув, вылетела оттуда (я, в смысле), дверь захлопнула... Отдышалась, побежала развела карбофос и опрыскала всю теплицу. А что было делать? :dnt: На следующий день вяло ползали лишь единичные экземпляры. На память остались дорожки на поликарбонате, заполненные трупиками. Это я к чему - не игнорировать муравейники в теплице, может плохо закончится. :(

 

Наташа,у нас,на Руси,нет бактерий которые перерабатывают сухие корки апельсина,лимона и прочих неродных артефактов........поэтому их лучше не закапывать,они вредят почве,а вот засушить,и залить кипятком эти корки и после остывания и настаивания полить кусты-очень хорошо...от всяких тварей.....

 

Поддерживаю.


  • Sotofa и denisa это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1509 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 15:40

Про муравьев и лук у Кизимы вычитала  :slush:  Моим параллельно, как и на чеснок :slush:  :slush:  :slush:

 

Про муравьев с крылышками: каждую весну у бабушки на даче нашествие какое-то было. Не понятно, где ни гнездились, но атаковали мою комнату - прям как ты рассказываешь. Запрыскаешь - исчезают и ровно через год все повторялось  :shok:

 

Как хорошо жить в чистом поле: ни одного комара и ни одной мошки  :idol:  :idol:  :idol:  У нас мошки жрать начинают, только если трава отрастает. Но Толя сейчас регулярно косит - и мошки тоже исчезли.


  • Хельга и Апрелька это нравится

#1510 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 08 июня 2018 - 18:45

У нас периодами мошки. У меня же второй участок с лесом граничит, считай. Дорога между нами и 2 канавы. Как правило, днем жрут только перед дождем или если пасмурно. Сегодня просто караул какой-то.  :mad: 

 

Кстати, если что-то сажала в колеса - ой как муравьи любят там устроится. :mad:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1511 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 июня 2018 - 20:05

У меня много чего по колесам насажено, но эти гады теплицы и деревья атаковали  :slush:



#1512 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 июня 2018 - 00:17

У меня много чего по колесам насажено, но эти гады теплицы и деревья атаковали  :slush:

 

Подожди, еще не вечер... :slush: :(


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1513 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 июня 2018 - 10:12

Радует, что парники - на заднем дворе, а колеса - на переднем перед домом :) Авось в поле попрутся, а не дом обходить))))


  • LimeJeans это нравится

#1514 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 июня 2018 - 14:48

У меня вторые сутки мята сушеная, мята замороженная, мята жареная, мята паренная, мята фри, мята вареная, варенье из мяты... Еще в планах кое-что, но я скоро рехнусь уже от запаха  :hr:  Срезала все огромные стебли, дык ТАМ ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕ РАСТЕТ  :shok:  :shok:  :shok:

Хочу ее жестко оградить в грядку - а то она мне по всему участку расползется  :hr:  :hr:  :hr:  Прёт просто с бешеной скоростью  :slush:  :slush:  :slush:


  • Seme4ka это нравится

#1515 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 июня 2018 - 18:28

Сая,ну ты прям сама не знаешь,что хочешь:lol:
То мяты дайте,пусть будет много,то "Схожу ума. Велюров"....
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru