Перейти к содержимому


Фотография

Саечкины огородные развлекухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1606 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 03 февраля 2019 - 23:16

Обожаю огородную тему (при полном отсутствии такового)   :lol:


А я зачем-то читаю, при полном отсутствии тяги к огороду :lol:
  • LimeJeans, Масяня, Shtuchka и 3 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#1607 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 03 февраля 2019 - 23:23

Вот и я тоже)))))


  • LimeJeans, Масяня, Апрелька и еще 1 это нравится
m57.gif

#1608 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 февраля 2019 - 00:20

И я прибилась к вашей компании. :slush: 

Читать интересно, а посадить ничего не могу - все окна на юг. Летом так жарит...

А о дачке мысли и не возникают - там вкалывать нужно, а сил уже и нет. :dnt:

Болею за всех наших огородников!


  • Хельга, LimeJeans, Наталек-01 и еще 1 это нравится

                                                                                                                    


#1609 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 04 февраля 2019 - 03:08

Я тоже читаю с величайшим интересом. Рассаду не сажаю, негде. Все окна заставлены цветами. А в квартире ставить стеллажи негде. Покупаю у проверенной хозяйки. Да и сажу я очень мало по 10-20 кустов помидоров и перца сладкого и горького. А так грядка клубнички, несколько кустов смородины и яблони и вишни. Сил нет возиться с землёй, а так интересно, когда из маленького росточка вырастает вкуснота. Больше отдыхаю на воздухе, чтобы не сидеть в жарком улье на 5 этаже.
Спасибо Наташе Саечке, купила книгу 1200 советов садоводам и огородникам, так интересно и коротко авторы описывают. Я все ещё учусь, а вдруг пригодиться. Потом, знания за плечами не носить, а держать в голове, чтобы склероз зараза не развивался. Мы его книгами, кроссвордами, стихотворениями посылаем далеко далеко.
  • Хельга, Наталек-01, Масяня и еще 1 это нравится

#1610 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 04 февраля 2019 - 03:15

А я зачем-то читаю, при полном отсутствии тяги к огороду :lol:


Аналогично было, пока не купили дачу. Я сугубо городской человек. Ну были дедушка с бабушкой в деревне, ну ездила туда, но никогда не сажала, не полола, собирать огурцы ходила, когда они были, крыжовник, смородину с куста ела и все. А когда появилась дача откуда и интерес взялся и желание. Да сил уже нет тех, как в молодости были. И где мои хотя бы 40 лет, подумала Валя и поставила точку.
  • Nika7676 и Масяня это нравится

#1611 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2019 - 12:12

Почитаете,почитаете,тяга и появится :flower:


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1612 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 марта 2019 - 19:50

У меня уже кипарисы полезли, но перцы НЕТ!!! Даже купила уже острый перец еще - НОЛЬ!!! Первый раз у меня такое  :dnt:

 

0000000000.jpg

 

 


  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

#1613 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 марта 2019 - 22:04

Сая, а сколько времени прошло? Может, прохладно им?


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1614 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 марта 2019 - 09:02

Вроде больше недели  :dnt:  Стоят в квартире (где в принципе ниже +26 никогда не опускается температура) в самой теплой комнате в закрытом парнике под лампой еще! Я одновременно перцы посадили и кипарисы из холодильника вытащила и землей закинула. Вот кипарисы прорастают уже. Я в прошлом году их без стратификации пробовала - не получилось.

 

Если что - у тебя рассада острого перца будет? Ну мало мне моих проросших 2 штучек. Сладкий нормально пророс, а острый вообще ни в какую в этом году  :dnt:



#1615 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 марта 2019 - 09:04

Еще попросила Сашу вчера купить капусту... Голубцов мне ленивых (ага, угадайте где начиталась!) захотелось. Угадайте, что он мне притащил  :hr:  :haha:

 

Моя любимая книжка на фазенде, поэтому напомните мне, плз, как капусту у нас проращивают? На холодном балконе? А когда сажать?


  • Vasilisa это нравится

#1616 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 марта 2019 - 09:44

У меня капуста не очень получается, много выпада, докупаю на базаре .

Сеять конец марта- начало апреля, в зависимости от сорта... я честно не смотрю на это, сажаю сразу все . Как только выглянули из земли практически  сразу на лоджию, на ночь прикрывала. Пропустишь - вытянутся, фигня полная будет. Ну и полив, нужна влажность, но не перелить, тогда черная ножка обеспечена. Именно полив меня и подводит  :slush:

Пикировка мне не нравится, слишком хрупкие . Сажаю сразу по 2 шт в ячейку, потом убираю  или все таки пересаживаю где не взошло ничего.  У меня есть   кассеты с поддоном для рассады, на 120шт и 64шт. , когда то большую брала именно для капусты, сейчас мне маленькой хватает. 

В кассеты сею раннюю, среднюю и для хранения, еще  краснокочанную штучек 5-8, вполне хватает и себе и соседям.

Сорта всегда разные, только ранняя неизменно Июньская,  высаживаю в грунт  начало мая,начинаем ее употреблять, примерно с конца июня- начало июля, растет под укрытием и на спандбоде( черно-желтый).

Пекинскую , кольраби и цветную сажаю прямо в грунт в апреле в теплицу, потом пересаживаю на улицу, сначала под укрытие пока не приживется.


Сообщение отредактировал Оле4ка: 20 марта 2019 - 09:46

  • Vasilisa и Хельга это нравится

#1617 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 марта 2019 - 09:55

Вроде больше недели  :dnt:  Стоят в квартире (где в принципе ниже +26 никогда не опускается температура) в самой теплой комнате в закрытом парнике под лампой еще! Я одновременно перцы посадили и кипарисы из холодильника вытащила и землей закинула. Вот кипарисы прорастают уже. Я в прошлом году их без стратификации пробовала - не получилось.

 

Если что - у тебя рассада острого перца будет? Ну мало мне моих проросших 2 штучек. Сладкий нормально пророс, а острый вообще ни в какую в этом году  :dnt:

А не слишком жарко и влажно им ? у меня стояли под пакетом под батареей на подложке примерно сутки- двое, потом пакет сняла, перенесла  на окно,но на подложке, чтобы снизу тепло было. Вечером красная лампа, на ночь пакет сверху.

Хотя и у меня у острых плохая всхожесть в этом году..почему не знаю :dnt: 

 

Томаты все вылезли, скоро пикировать надо, 4 сорта  всхожесть 100% , 4 сорта - 90%,  1 сорт -80%.

И неприятно удивил мой любимый сорт 100 пудов - из 13шт вышло 5  :slush:  :dnt:  :cray:



#1618 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 марта 2019 - 10:30

Попробую открыть парник - может, им так лучше будет  :dnt: Просто температуру поменьше мне никак не обеспечить - квартира у нас такая....



#1619 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 марта 2019 - 14:32

Сая, попробуй без парника. Если очень тепло и влажно, они, возможно, просто спарились как в бане. Разрой семечку, посмотри, что с ней. Перец у меня всходил точно больше недели, но у меня прохладно. Томаты зато выскочили реально на третий день. Все семена замачивала в проращивателе, потом держала в глауксине.

Перец острый посмотрю сегодня, я много не сажала в этот раз - его очень плохо покупают. Сеяла для себя с излишком, оставлю тебе если что.

 

Капуста... по идее, пора сеять, но Олечка права - как только она взошла, ей надо низкую температуру, иначе она вытягивается. Я обычно сею сразу в стаканчики по 2-3 семечка, как только всходит - выношу в теплицу, ставлю на полку и укрываю хорошо. Рассада у меня получается, у меня потом с ней проблемы в основном, после высадки. Хочу попробовать в этом году посадить также в "рулончики" немного, попробую продать.

Белокочанную не сажаю, ее вечно мошка ест, и она и так дешевая, хочу посадить брюссельскую и брокколи. Хранится капуста у нас очень плохо - почти вся земля заражена килой.

Я просто не понимаю - капусту продают у нас в группах по 40 руб, в питомниках вообще по 60. За одно растение. Это же очень дорого - с одного растения один кочан и вырастет... если вырастет. Брокколи еще куда ни шло, а белокочанную не понимаю.

 

А кто-нибудь пробовал размножать биопрепараты по рекомендациям Ивана Русских? У меня получилась триходерма, сейчас еще выращиваю с глиокладина, успешно развивается метаризум в питательном растворе - в воскресенье "посеяла" также в отруби. Трентеполия стоит на подоконнике, на очереди хлорелла.

Лепидоцид и битоксибациллин также можно размножить, пока не пробовала - рано.


  • Оле4ка, Хельга и людик это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1620 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 марта 2019 - 14:37

Парник полностью открыла. Посмотрим  :slush:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru