Перейти к содержимому


Фотография

2018 год - Во саду ли,в огороде... и на даче!

огород дача растения рассада

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#721 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 сентября 2018 - 13:43

Кабачки тоже бывают F1,так что неизвестно, что вырастет


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#722 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 сентября 2018 - 01:55

Не знаю, какие мне черри дали,но мне понравились, и что зреют раньше, и быстрее, и вкуснючие.

 

Собрала семечки из кабачков  и тыквы. Их можно на следующий год посадить? Вырастут?

 

Оль, не стоит. Кабачкам и тыквам свойственно переопыляться, неизвестно, что вырастет. Тем более если покупная рассада - не было ли там гибридов?

Вырасти-то вырастет, только неизвестно что...

 

Лучше купить семена. Копейки стоят.

 

А собранные семечки можно съесть :oi: :licklips: ;)


Сообщение отредактировал LimeJeans: 14 сентября 2018 - 01:57

  • Хельга это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#723 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 14 сентября 2018 - 09:01

Значит съедим :lol:



#724 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:59

Купила луковицы тюльпанов, нарциссов и крокусов. Хочу весной, чтоб глаз радовался :lad: . А то едешь, у всех цветуёчки цветут, а меня скукотень на участке :lol: .

Напишите, пожалуйста, пошагово, чего с ними делать :oi: , для чайника.

Когда сажать? Обрабатывать-замачивать надо? В корзинки можно сажать? (Я гладиолусы в корзинки посадила, очень удобно оказалось)  И надо выбрать постоянное место? Их же не выкапывают осенью?

 

И еще про лилии, ирис и гладиолусы.

Их выкапывать, когда листья завянут? А гладиолусы, когда отцветут? И куда потом луковички? В холодильник? Или можно в "Нарнию"? (это кладовка у нас под лестницей так зовется :lol: , там отопления нет и темно) В коробку? или в чем хранить?

 

Мда, цветовод из меня :hr:  :lol:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 17 сентября 2018 - 11:14

  • Хельга это нравится

#725 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 17 сентября 2018 - 11:33

Оля, подожди, всё впереди! Ты ж знатным овощеводом оказалась, и цветовод из тебя получится всем на зависть ☺
  • Chatskaya это нравится

#726 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 сентября 2018 - 20:51

Купила луковицы тюльпанов, нарциссов и крокусов. Хочу весной, чтоб глаз радовался :lad: . А то едешь, у всех цветуёчки цветут, а меня скукотень на участке :lol: .

Напишите, пожалуйста, пошагово, чего с ними делать :oi: , для чайника.

Когда сажать? Обрабатывать-замачивать надо? В корзинки можно сажать? (Я гладиолусы в корзинки посадила, очень удобно оказалось)  И надо выбрать постоянное место? Их же не выкапывают осенью?

 

И еще про лилии, ирис и гладиолусы.

Их выкапывать, когда листья завянут? А гладиолусы, когда отцветут? И куда потом луковички? В холодильник? Или можно в "Нарнию"? (это кладовка у нас под лестницей так зовется :lol: , там отопления нет и темно) В коробку? или в чем хранить?

 

Мда, цветовод из меня :hr:  :lol:

 

Оля, можно через недельку сажать. Лучше в корзинки, удобнее и от мышей целее будут. По поводу выкапывать - не выкапывать: можно не выкапывать, но лучше выкопать летом после цветения и обработать, иначе могут болеть. Перед посадкой обработать обязательно, практически весь посадочный материал (голландцы, колорлайн там всякий) приходит зараженный. Лучше Максимом - химия, но для цветов нормально, надежней. 

Лилии не выкапывают на зиму, но если азиатские гибриды, то лучше укрыть на зиму (мох, трава, листья). Гладиолусы выкапывать обязательно, хранить в прохладном темном месте - чтобы не сыро и не сухо, от 4 до 15 градусов. Можно в сухих опилках. Можно в картонной коробке или в бумажном пакете. Можно в холодильнике, если есть место.

Максим если надо, привезу.


  • Chatskaya это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#727 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 сентября 2018 - 21:39

Лера, давай Максима, гулять, так гулять :hr:  :haha:  :haha:


  • LimeJeans это нравится

#728 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 19 октября 2018 - 22:28

Скажите мне, чего из овощей можно воткнуть на улице и в теплице, чтобы весной вылезло?
И чеснок, как сажается? Лук, понятно, севок, уже знаю. А чеснок, тоже севок? а где берут? лук продают , чеснока нет

#729 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2018 - 23:13

Доедь до меня завтра. Чеснок выдам, инструкции по посадке тоже)))



#730 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 октября 2018 - 23:46

Скажите мне, чего из овощей можно воткнуть на улице и в теплице, чтобы весной вылезло?
И чеснок, как сажается? Лук, понятно, севок, уже знаю. А чеснок, тоже севок? а где берут? лук продают , чеснока нет

 

Чеснок надо раньше покупать. И сажать, желательно, раньше. Считаем: около 40 дней надо, чтобы он укоренился, т.е. до заморозков должно пройти сорок дней. Если уж будешь сейчас сажать, то замульчируй как следует, чтобы дольше не промерзла земля и он успел-таки укорениться. А то некоторые прямо в мерзлую землю сажают, а потом удивляются, что он не всходит.

В Ленте на днях буквально видела Комсомолец - нормальный сорт, даже луковицы более менее живые были.

Лук сажать сейчас можно. Это на репку и на зелень. С сортом не заморачивайся под зиму, бери любой.

 

Семенами сеять под зиму пока рано. Ты можешь сейчас, пока еще на улице не противно и земля не промерзла, подготовить место. Сделай бороздки, удобри, пролей водой. Потом, когда уже будет совсем холодно (даже зимой можно), приедешь и посеешь в мерзлые бороздки. Несколько ведер земли надо заранее занести в теплое место, чтобы тебе было чем присыпать семена. Ну или придется покупать мешок. Можно и в январе, и в феврале сеять, на самом деле. Главное не рано, чтобы они не проросли. Прорастут - всё, хана им.

 

Что можно посеять под зиму.

Петрушку (если у тебя в этом году росла петрушка, кустики не выдергивай, посади их в теплицу и петрушка начнет отрастать очень-очень рано. она холодостойкая, даже если замерзнет, отрастет снова). Я в прошлом году в декабре петрушку в теплице срезала. :hr:

 

Еще можно посеять укроп, салаты (только салаты сей не густо или потом весной рассадишь). Шпинат, морковку, горчицу на салат (не сидератную), пекинскую капусту, лук-батун, щавель (на улицу), ревень (на улицу), редис, пастернак, кориандр, картофель (семена), кукурузу.

Все подзимние посевы делаются загущенными, т.к. семена все же всходят хуже. Поэтому с дорогими сортовыми не заморачивайся, посей что попроще. Томаты тоже, кстати, могут взойти. ;)

Я каждый год успешно сею под зиму в теплицу салаты, укроп, петрушку, шпинат. Лук на зелень у меня многолетний, тоненький (хочешь, могу поделиться).

 

С посевами под зиму еще есть нюанс - весной надо обеспечить влагу. Именно для этого зимой накидывают снег в теплицу (если, конечно, есть что накидывать). В любом случае надо иметь в виду, что нужно будет поливать. Как только начнет припекать солнышко и земля в теплице оттает, надо будет полить хорошенько (желательно добавить карбамид - дать азота для старта) и накрыть укрывным. Я в основном про теплицу пишу, т.к. я на улице под зиму не сажаю. Если будешь сажать - надо сделать так, чтобы семена весной не утонули, чтобы их не смыло.

 

Можно сеять однолетние цветы: календула, лаватера, душистый табак, ромашка, эшшольция, однолетние астры и хризантемы, васильки, алиссум, годеция, гелихризум, львиный зев, турецкая гвоздика, космея, пиретрум, эхинацея, рудбекия. Естественно, весной надо будет их рассадить. Можно сеять в теплицу. Считай, что это рассада, только не дома выращенная.

 

Многолетники. Подзимний посев для многих многолетников — это естественная стратификация, необходимая им для прорастания.
Под зиму можно сеять: дельфиниум, аквилегию, люпин, колокольчики.

 

Присылай супруга за семенами, полно всего. ;)


  • Хельга и Jinni это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#731 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 октября 2018 - 23:56

Да, девочки, чеснок практически весь идет зараженный серой гнилью, даже если внешне головки и зубчики выглядят нормально.

Перед посадкой зубчики надо обработать: 1 столовая ложка Фитоспорина, 0,5 чайной ложки Эпина, чайная ложка гумата калия + 1чайная ложка яблочного уксуса 5% .Все добавить в воду в том порядке, в котором перечислено. Увлажнить (залить, но не полностью) луковицы, немного встряхнуть посуду, чтобы раствор покрыл зубки равномерно. Выдержать от 1 до 5 дней. После выдержки 1 день зубки можно подсушить и хранить несколько недель до посадки. (рецепт Ивана Русских).

 

Ну или если лень, то обработайте Максимом. Он хорошо тем, что не "сносит" все подряд, а убивает только патогенную микрофлору. Это химический препарат. Цветочные луковицы - однозначно им обрабатывайте.


  • Хельга это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#732 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 20 октября 2018 - 08:23

Лера! Спасибо за исчерпывающую информацию. Оказывается за тысячи километров проблемы одни и те же. Чеснок не лежит совсем. Уже начал гнить. Придется зимой китайский покупать, т.к у бабушек та же проблема
  • LimeJeans и Sotofa это нравится

#733 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 23 октября 2018 - 03:33

удалено


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 15:16

  • Оле4ка, HeLeNka, Sotofa и 4 другим это нравится

#734 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 декабря 2018 - 22:31

:lol:  :lol:  :lol: Валя, класс!!!! :good: Посмеялась от души .Спасибо!!! :flower:  :flower:  :flower:


  • denisa это нравится

#735 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 04 декабря 2018 - 06:44

 

Не видела про огород,щас приду на работу-посмотрю. :lad:


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 15:16

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru