Перейти к содержимому


Фотография

Экспресс - кафе Василисы II


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2733

#1186 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 02 сентября 2019 - 20:46

Свет у тебя с одних фото захлебнёшся :lol:

Ты такая молодец , готовишь быстро и вкусно :licklips: :licklips: :licklips:

Супчик прелесть , салатиком заразила ,привезу завтра свеженькую свеколку и сделаю ,вообще люблю салаты больше с маслом 


  • Vasilisa, LimeJeans, людик и 2 другим это нравится

Изображение


#1187 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 сентября 2019 - 22:40

Леночка, спасибо!
Ну вот а свекольный с домашним майонезом ну очень вкусный, да и майонеза то там всего ложечка. А сырок вкус дает необычный.
  • Масяня, людик, Апрелька и еще 1 это нравится

#1188 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 сентября 2019 - 11:09

Цукаты из арбуза  

 

И даже не из арбуза, а из никому не нужных арбузных корок.
А мне эти конфетки очень понравились. Можно обвалять ещё в сахарной пудре, но я этого не стала делать, и так вполне хватает в них сладости. Да и янтарный цвет цукатов очень мне нравится.

TUKATY-IZ-ARBUZA.jpg

- 1,5 кг очищенных арбузных корок,
- 700 мл воды,
- 1 кг сахара,
- пакетик ванилина,
- сок 1 лимона или 1 ч.ложка лимонной кислоты.

Арбузные корки надо очистить от верхнего зелёного слоя. У меня это ловко получилось с помощью овощечистки.
Затем нарезаем корки кубиком. Можно и длинными палочками и фигурно. Я мельчила потому, что мелкий кубик, если нет сушилки для овощей, быстрее высохнет.
Сначала бланшируем корки в простой кипящей воде минут 5-6. И на этом этапе они становятся прозрачными.
Далее закипятим примерно 700 мл воды, добавим 1 кг сахарного песка, перемешаем и дадим закипеть.
В сироп добавим уже отцеженные арбузные кубики, дадим закипеть и проварим 10 минут. Выключаем и оставляем до следующего дня. Если нет времени - то до полного остывания.
На следующий день снова ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Добавляем ванилин и лимонный сок. Варим ещё 10 минут.
Я варила два раза, но можно и три. Главное, лимонный сок надо добавить при последней варке.
Когда варенье остыло, отцеживаем его, чтобы стёк весь сироп.
Сироп можно пить, разбавив водичкой, он очень вкусный.
А кубики раскладываем на противень, застелив его пергаментом. И сушить.
Если есть сушилка, то дело упрощается.

IMG_6622-KOPIY.jpg

А результат великолепный! Очень вкусные конфетки к чаю, особенно для тех, кто не ест магазинных конфет.

  • Оле4ка, LimeJeans, Масяня и 4 другим это нравится

#1189 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 сентября 2019 - 11:57

Светочка, какой классный рецепт!

Спасибо большое, какие цукатики чудесные получились! :good:

Очень нужный для меня рецепт, потому что для украшения настоящего торта "Сказка" по ГОСТ использовались именно цукаты из арбузных корочек!.Спасибо тебе!

 

Вопрос: а сколько по времени ты сушила цукаты без сушилки? :flower: И как определить, что они готовы?


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1190 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 сентября 2019 - 14:22

Пожалуйста, Юленька! Очень рада, что тебе пригодился рецептик. Сушила без сушилки - день на лоджии лежали, потом погода как-то "сыреть" начала)), я их домой принесла. Сегодня им третий день пошёл и они уже достаточно просохли. Да не так долго в принципе.  А что они просохли ты по виду определишь, они становятся менее влажные, менее липкие. Ты покупные цукаты ведь помнишь. Я когда-то любила так называемую "студенческую смесь" - это цукаты с разными орешками. 


Сообщение отредактировал Vasilisa: 03 сентября 2019 - 14:25

  • людик, Люлюша и Апрелька это нравится

#1191 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 сентября 2019 - 14:36

Пожалуйста, Юленька! Очень рада, что тебе пригодился рецептик. Сушила без сушилки - день на лоджии лежали, потом погода как-то "сыреть" начала)), я их домой принесла. Сегодня им третий день пошёл и они уже достаточно просохли. Да не так долго в принципе.  А что они просохли ты по виду определишь, они становятся менее влажные, менее липкие. Ты покупные цукаты ведь помнишь. Я когда-то любила так называемую "студенческую смесь" - это цукаты с разными орешками. 

 

Спасибо огромное, Светочка! :love:  :flower: Замечательный рецепт, обязательно пригодится, с большим удовольствием! Спасибо!


Сообщение отредактировал Люлюша: 03 сентября 2019 - 14:37

  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1192 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 03 сентября 2019 - 15:49

Надюша, хорошего отдыха!!!

 

Спасибо, уже не знаю, как дожить до него :lol:

 

 

Цукаты.... есть арбуз, цукаты сделать не получится, наверное. Вот вернусь из отпуска... :lol:  :lol: :lol:  

 

Света, очень красиво! Я не пробовала никогда арбузных!


  • Vasilisa это нравится

ves428207_58,0.png


#1193 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 03 сентября 2019 - 21:08

Светочка ,какие золотистые арбузные цукаты !!! :lad:

Очередные вкусняшки :licklips: :licklips: :licklips:

 

 

Леночка, спасибо!
Ну вот а свекольный с домашним майонезом ну очень вкусный, да и майонеза то там всего ложечка. А сырок вкус дает необычный.

 

Что.то уменя руки неправильные :oi:, пробовала делать домашний майонез - не получилось ,больше не бралась

у тебя наверно на страничке есть ,как ты делала ? посмотрю

У тебя много салатиков с твоим  майонезом :flower:


  • Vasilisa и leonata это нравится

Изображение


#1194 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 сентября 2019 - 22:22

Леночка, ну ты что, всё у тебя правильно.  :love:  :flower: .

Я уже давно перестала пользоваться покупными майонезами. А своих, наверное, в общей сложности уже ведра два как минимум сделала. 

 

Смотри: 

В длинный стакан (для блендера) наливаешь 250-300 мл рафинированного подсолнечного масла.  Разбиваешь аккуратненько туда-же одно куриное яйцо. Бросаешь туда 0,5 чайной ложки соли и примерно столько-же сахара, чайную ложку готовой горчицы и льёшь туда 1 ст.ложку уксуса (я пользуюсь виноградным). Всё это сыпешь, льёшь и кидаешь сверху в масло и не размешиваешь. А потом опускаешь прямо на дно погружной блендер, вжик и уже из-пож ножа ползёт майонез. Медленно поднимаешь крутящийся блендер  вверх и вытаскиваешь его из густющего майонеза. Добавляешь немножко водички, 3-5 ст.ложек и ещё раз пробиваешь блендером. Всё!!!


  • LimeJeans, Масяня, людик и 4 другим это нравится

#1195 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 03 сентября 2019 - 23:27

Света, как вкусно все и красиво! Минтай очень полезный, недаром рекомендован для детского питания, про цукаты напомнила, спасибо, я ведь делала раньше. Из дыни тоже очень вкусно получается. За салаты со свеклой спасибо - я малышу стараюсь свеклу давать почаще.

 

А домашний майонез сколько времени хранится?

 

Светочка, спасибо! Как всё вкусно у тебя! :flower:  :flower: :flower:  

Очень люблю свёколку, тоже готовлю под настроение салатики разные. Вкусно, полезно, красиво!

Огромное спасибо, что напомнила, дома как раз есть кукуруза, а маму попрошу к вечеру отварить свеклы. 

 

Я давно уже свеклу не варю, готовлю в пароварке. Нарезаю либо ломтями шириной около сантиметра, или дольками и в пароварку (у меня мультиварка) на 20 минут. Быстро и удобно.


  • Vasilisa, людик, Люлюша и 2 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1196 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2019 - 00:52

А я тоже варю свёклу (да и все овощи) на пару. Тщательно мою и кладу целую. Варю в скороварке, поэтому тоже примерно 20 минут. Потом подержу в холодной воде и всё - прекрасный результат. Вкусная, сочная, красивая! И чистить одно удовольствие - кожура снимается, как по маслу.  Илюшенька такую свеколку любит и в салатах, и просто ломтиками нарезанную.

 

Майонез дома делаю много лет - как миксер появился. Нравится. Только я его иногда добавляю и Илюше в салатики, поэтому как-то не рискую класть в него сырое куриное яйцо. Заменяю его пятью перепелиными. Очень хорошо получается. И как-то спокойнее. :)

 

Светочка спасибо за интересные, красивые и очень вкусные рецепты!!

                                                                                                                           d00ee6d5.jpg


Сообщение отредактировал leonata: 04 сентября 2019 - 00:54

  • Vasilisa, LimeJeans и людик это нравится

                                                                                                                    


#1197 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 04 сентября 2019 - 01:39

Цукаты из арбуза

Светочка! Возник вопрос: используем ванилин или ванильный сахар?
Т.к. знаю, что если положить много ванилина он будет горчить в блюде

 

 
И даже не из арбуза, а из никому не нужных арбузных корок.
А мне эти конфетки очень понравились. Можно обвалять ещё в сахарной пудре, но я этого не стала делать, и так вполне хватает в них сладости. Да и янтарный цвет цукатов очень мне нравится.TUKATY-IZ-ARBUZA.jpg
- 1,5 кг очищенных арбузных корок,
- 700 мл воды,
- 1 кг сахара,
- пакетик ванилина,
- сок 1 лимона или 1 ч.ложка лимонной кислоты.
Арбузные корки надо очистить от верхнего зелёного слоя. У меня это ловко получилось с помощью овощечистки.
Затем нарезаем корки кубиком. Можно и длинными палочками и фигурно. Я мельчила потому, что мелкий кубик, если нет сушилки для овощей, быстрее высохнет.
Сначала бланшируем корки в простой кипящей воде минут 5-6. И на этом этапе они становятся прозрачными.
Далее закипятим примерно 700 мл воды, добавим 1 кг сахарного песка, перемешаем и дадим закипеть.
В сироп добавим уже отцеженные арбузные кубики, дадим закипеть и проварим 10 минут. Выключаем и оставляем до следующего дня. Если нет времени - то до полного остывания.
На следующий день снова ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Добавляем ванилин и лимонный сок. Варим ещё 10 минут.
Я варила два раза, но можно и три. Главное, лимонный сок надо добавить при последней варке.
Когда варенье остыло, отцеживаем его, чтобы стёк весь сироп.
Сироп можно пить, разбавив водичкой, он очень вкусный.
А кубики раскладываем на противень, застелив его пергаментом. И сушить.
Если есть сушилка, то дело упрощается.IMG_6622-KOPIY.jpg
А результат великолепный! Очень вкусные конфетки к чаю, особенно для тех, кто не ест магазинных конфет.



#1198 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 сентября 2019 - 09:04

Лерочка, у меня майонез хранится иногда три дня, а иногда и пару недель, но никогда еще ничего не испортилось. Наташа права, если опасаешься, то замени куриное яйцо на перепелиные. Храню в стеклянной банке в двери холодильника.
Начитавшись советов в интернете, попробовала как-то заменить яйцо на 50 мл молока - у меня не получилось, какая-то жижа вышла... может молоко искуственное, но не получилось. Больше не провожу эксперементы, делаю по своему проверенному рецепту.
А, Лера, еще, если для ребенка, то уксус замени на лимонный сок, выдави из лимончика свежего.

Сообщение отредактировал Vasilisa: 04 сентября 2019 - 09:05

  • LimeJeans, Масяня, людик и 2 другим это нравится

#1199 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 сентября 2019 - 11:43

Суп крестьянский с кукурузой

 

Самые простые блюда, как правило, бывают и самыми вкусными). Я не имею ввиду изысканное общество, я о простых обывателях).

У нас в семье с детства картофельный суп назывался крестьянским. Я его очень люблю, особенно с...тушенкой. И тут случайно открыла для себя очень вкусную свиную тушенку Великолукского комбината (если кого заинтересует, банка жестяная тёмно зелёного цвета, сейчас в "5" акция.). Жира нет, мясо большими кусками, целая банка, а по краям немного желе. На вкус, как в детстве! И вот на этой вкусной тушенке я и сварила суп. А кукурузка очень хорошо подружилась с картошечкой и даже как-то разнообразила наш суп.
 
KRESTYNSKII-SUP-S-KUKURUZOI.jpg

На 2 литра воды:

- банка тушенки,
- 2 картофелины,
- 0,5 луковицы,
- 1/3 средней морковки,
- 1/3 банки консервированной кукурузы,
- масло для жарки,
- лавровый лист,
- соль,
- зелень.

На сковородке с подсолнечным маслом спассеровала натёртую морковку и нарезанный репчатый лук.
В кипящую воду добавила соль, лавровый лист, нарезанный картофель, дала закипеть и поварила минут 10.
Затем добавила пассеровку, тушенку и следом консервированную кукурузу.
И ещё немного поварила до полной готовности картофеля.
При подаче добавила нарезанную зелень петрушки и укропа.

Не смотря ни на что, суп получился лёгким и был съеден с большим аппетитом!)

Сообщение отредактировал Vasilisa: 04 сентября 2019 - 11:45

  • LimeJeans, Масяня, Shtuchka и 4 другим это нравится

#1200 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2019 - 21:39

Светочка, это в нас наше советское детство живёт-поживает. :) Мне тоже иногда так хочется приготовить  что-нибудь  именно с тушёнкой.

Сейчас предпочитаю "Совок" с говядиной и мясом цыплёнка. Муж обеспечил запасец.  :)

Но иногда даже мальчишки вспоминают, какая в их детстве была вкусная картошка с тушёнкой. Я тоже помню - это соседний Китай снабжал нас в 90-е свининой "Великая стена". А ведь действительно было вкусно!  :dnt:  И очень выручало в те годы.

 

Светочка, очередное больше спасибо за такой интересный и быстрый рецепт и совет по поводу тушёнки. Обязательно куплю, потушу картошечку и, если получится, угощу мальчишек.

Спасибо!!! :flower:


  • Vasilisa и людик это нравится

                                                                                                                    





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru