Перейти к содержимому


Фотография

Мигрень.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 20 мая 2010 - 03:24

Девочки, готовьтесь, щас буду раздавать диагнозы!! ОНА_медсестра.gif ОНА_медсестра.gif
Ничего нового не скажу, но возможно, вы про это просто подзабыли...

начинается болеть, день голову не могу поднят, второй день тошнить, рвет, третий день  кровь из носу и прекращалась боль. потом нос перестал течь самопроизвольно, и как голова болела, я кулачком по носу, кровь пускала и прекращалась боль. потом и кулачком перестало течь... а когда забеременела Мишкой, у мня давление стало подниматься, ти от этого головные боли вернулись, но уже не так, как раньше. Раньше ведь, 2 дня в неделю только не болела голова.

Вафа, похоже, у тебя раньше было и сейчас возвращается повышенное внутричерепное давление, потому и кровопускание помогало. Но для этого совсем необязательно каждый раз бить себя по носу, можно аккуратно уколоть себя иголочкой под коленкой с внутренней стороны или кончик среднего пальца (где обычно колят, когда берут анализ крови из пальца) до появления капельки крови.

Тоже рвота и боль в правой части головы. Резко ухудшалось зрение.

nadezda, это был пережат какой-то сосуд в голове, как правило, в стороне, противоположной той, которая болит, т.е. в левой. Поэтому нужно 2 раза в год (весной и осенью) проводить проф.лечение сосудорасширяющими препаратами по возрасту: циннаризин, винпоцетин, кавинтон, пирацетам. Но только после назначения врача!! И ни в коем случае не лечиться популярным народным средством - коньяком, потому что у него наряду с первичным эффектом есть масса вторичных, начиная с алкоголизма... и заканчивая тоже алкоголизмом...

У меня вчера страшно болела голова,нужно было на работу идти-еле живая была,хотя там нужно много и быстро думать и делать.
На погоду-если сегодня пасмурно,а завтра яркое солнце-очень сильно будет болеть.

Emili, получается, что ты метеозависимый человек, нужно уделять больше внимания своему здоровью в тяжелые по геомагнитной обстановке дни (так называемые, магнитные бури): больше отдыхать, исключить тяжелые физ.нагрузки, в случае крайней необходимости - принимать лекарства.

#32 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 мая 2010 - 00:00

Читаю ваши головные боли и сравниваю со своей головной болью. У меня не так. У меня голова болит ровно сутки, раза два, иногда три в месяц. Начинается где-то к 17.00 как бы придушивая, с затылка и на всю голову, начинаю чем-нибудь заедать, вроде помогает, но потом все равно начинает боль увеличиваться. Начинаю пить сначала темпалгин, не помогает, каффетин, не помогает, опять темпалгин, чуть ослабевает, пока действует таблетка и так сутки. На следующий день в 21.00 где-то боль проходит хоть пью таблетки, хоть не пью. Пробовала и так и так. На следующий день ощущение, как-будто на тебе воду возили, усталость, слабость. А давление терпимое (зимой 118/75 или 122/75, летом 106-110/65). Давление (у меня всегда было низкое 100/60-65 - рабочее в молодости), сейчас, зимой 120-124/70-75, а весной и летом 100-110/65-70. Мне 64 года. Давление иногда скачет, когда меняется погода, я ее чувствую за 2 дня, когда идет холодный фронт(130-139/75-80), пью анаприлин, пока помогает.Так голова начала у меня болеть, где-то лет 7-8 назад. Голова болит и когда давление повышается и когда давление понижается. При пониженном , если заленый чай не помогает, пью или цитрамон или каффетин. А при высоком -анаприлин.Врач прописала кардиомагнил, пока пила (месяц) голова не болела. Посмотрим что будет дальше ( перерыв 2-3 месяца).

#33 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 22 мая 2010 - 01:16

А давление терпимое (зимой 118/75 или 122/75, летом 106-110/65). Давление (у меня всегда было низкое 100/60-65 - рабочее в молодости), сейчас, зимой 120-124/70-75, а весной и летом 100-110/65-70. Мне 64 года.

Поздравляю вас, Наталья!! Для вашего возраста у вас очень хорошее давление!! А такие ваши головные боли, может быть, на фоне менопаузы?


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 20:08


#34 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 мая 2010 - 08:27

Елена, а мне диагноз ;)
Почитала и поняла есть все боли и как у Emili (тоже с погодой есть сравнение как раз с пасмурной на солнечную) и как nadezda (иногда ощущение что глаз взорвется). Как у Вафы началось с детства и реально иногда хочется кровь пустить, чувствую поможет.
Кстати мороженное мне в определенные боли действительно помогает но не надолго. А ещё если ночью плохо посплю, то процентов 70%тупая головная боль начинается в обед и только сон поможет.
Давление нормальное в периоды головных болей мерила максимум на пару единиц менялось.

Как-то читала статью в журнале, что мигрень связана с работой надпочечников.

#35 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 мая 2010 - 08:31

Жизнь без головной боли или новое в диагностике и лечении мигрени 
Столько, сколько существует человечество, люди страдали и страдают от головной боли. В XX веке возникла еще одна разновидность головной боли — мигрень.

О том, чем может помочь современная медицина в этом случае, мы беседуем с врачом-терапевтом Московского Института кибернетической медицины, кандидатом медицинских наук Алексеем Викторовичем ЛЕВИНЫМ.

— Алексей Викторович, в чем разница между «просто» головной болью и мигренью?

— По внешним проявлениям различить их не так уж и просто. Но происхождение боли разное, и, стало быть, методы борьбы с ней — тоже различны. При обычной головной боли, все мы знаем, достаточно принять какой-либо сосудорасширяющий препарат, и боль пройдет. Каков же механизм возникновения головной боли при мигрени, когда человек ощущает острую пульсирующую боль, тошноту, светобоязнь и т.д.?

Оказалось, при мигрени наблюдается повышенная активность надпочечников. Они отвечают за адаптацию организма во время стресса и выделяют адреналин, который сужает сосуды. Если во время обычной головной боли надпочечники выделяют адреналин однократно, то при мигренеподобном приступе они продолжают гиперактивно работать, постоянно вырабатывая этот гормон стресса на протяжении длительного времени. Голова у человека «раскалывается», организм тратит все силы на то, чтобы чем-то компенсировать непрекращающееся воздействие адреналина на сузившиеся сосуды. И если в этот момент человек принимает сосудорасширяющее лекарство, оно не работает. Его лечебного действия не хватает, чтобы подавить постоянно выделяющийся адреналин и остановить сужение сосудов.

— Какими причинами может быть вызвана мигрень?

— Причин может быть несколько. Одна из них — неврозы, однократные или постоянные. За развитие неврозов у нас в организме отвечает, прежде всего, нейроэндокринная система (в том числе надпочечники и щитовидная железа), которая переходит в режим повышенной активности. И постоянная выработка гормонов стресса, в том числе адреналина, приводит к сужению сосудов. Причем — не к однократному, а постоянному.

— Каким образом современная медицина исследует работу надпочечников?

— Точно оценить работу надпочечников — задача на сегодняшний день весьма трудоемкая. Мировая медицина знает очень немного таких способов, все они достаточно сложны и малоинформативны. Однако нам удалось найти относительно простой метод определения состояния надпочечников. Нами разработана технология двукратного определения нейрогормонов. Если кратко, то суть ее такова: человек сдает анализ крови на гормоны стресса (адреналин, норадреналин, дофамин). После чего он получает некоторое стрессовое воздействие (например, ему предлагается прослушать волнующую, тревожную музыку), а затем он повторно сдает кровь на гормоны стресса. Таким образом, мы получаем возможность сравнить уровень этих гормонов до и после процедуры, и оценить реакцию надпочечников на стресс. По разнице уровней гормонов стресса можно сказать, насколько нарушена работа надпочечников.

— Известно, что женщины страдают головной болью гораздо чаще мужчин. С чем это связано?

— Действительно, по статистике мигренью женщины страдают в 10 раз чаще, чем мужчины. Причина этого — дисбаланс некоторых гормонов. Это обусловлено тем, что у мужчин — один основной половой гормон, тестостерон, а у женщин их два — эстроген и прогестерон. Цикличная «работа» в женском организме этих гормонов-антогонистов влияет на настроение женщины, ее работоспособность, самочувствие, фертильность. И роль надпочечников здесь тоже нельзя недооценивать. Ведь они вырабатывают женские половые гормоны, и нарушение их работы приводит к нарушению гормонального баланса, что и провоцирует головную боль. Многие женщины могут подтвердить: очень часто головная боль у них появляется в предменструальный период.

Еще одной причиной возникновения головной боли могут быть инфекции. Наш головной мозг имеет так называемый гемато-энцефалический барьер, защищающий его от проникновения различных веществ и инфекций. А от нейроинфекций, к сожалению, эта защита не работает. Приведу вам простой пример. У одной из наших пациенток, страдавших головной болью, был выявлен токсоплазмоз — заболевание, переносчиками которого бывают домашние любимцы — кошки. Как выяснилось, у этой женщины действительно в доме жила полосатая красавица.

Если оценивать распространенность всех этих причин, то нейроинфекции встречаются достаточно редко, примерно 1 раз на 300 человек, нарушения гормонального баланса (особенно у женщин) мы отмечаем в каждом третьем случае, а гиперфункцию надпочечников выявляем практически у каждого нашего пациента.



— Но как же избавиться от боли, когда обычные лекарства «от головы» не помогают?

— Если мы считаем, что приступ мигрени — это не обычная головная боль, а, прежде всего, гиперфункция надпочечников, которые постоянно вырабатывают адреналин, буквально «прессингующий» сосуды, то мы должны сначала стабилизировать функцию надпочечников и щитовидной железы. Лишь после этого сосудорасширяющие препараты могут оказать реальную помощь, улучшить микроциркуляцию, повысить снабжение мозга кислородом, глюкозой, другими веществами. Поэтому нужно изменить сам подход к лечению мигрени.

— Что предлагает современная фармакология для лечения мигрени?

— Фармакологи предлагают парадоксальное на первый взгляд решение: купировать приступы мигрени суживающими сосуды препаратами. Логика здесь следующая: если сосуды сужены и их еще дополнительно сужать, возникает эффект «струны», когда по сверхсуженным сосудам к надпочечникам идет обратный сигнал и они немного снижают свою активность, состояние больного стабилизируется и наступает относительное облегчение. Но, к сожалению, те препараты, которые сегодня предлагаются для лечения мигрени, помогают не всегда и действуют лишь некоторое время, так что ситуация далека от стабилизации.

— А чем может помочь ваша клиника?

— Мы можем как выявить точную причину болезни, так и быстро и эффективно помочь пациенту. Для этого мы разработали специальную диагностическую программу «Жизнь без головной боли», поскольку знаем всех «виновников» этого процесса (надпочечники, печень, щитовидная железа, сосуды головного мозга, половые гормоны, инфекции). В этой программе как раз предусмотрено все, чтобы изучить функциональное состояние и качество работы всех проблемных органов, провести все необходимые исследования, чтобы четко дать ответ: в чем же причина головной боли именно у данного пациента.

Программа обследования занимает около 3 часов, после чего человек уходит домой. А через 5-7 рабочих дней, когда все данные обследования попадают на стол врачу, и он проводит системный анализ, мы приглашаем пациента на заключительную консультацию, в ходе которой врач знакомит его с результатами диагностики и рекомендует лечение. Но это я говорю о случаях относительно спокойных, не требующих срочного вмешательства.

— Алексей Викторович, а если у человека приступ, то, наверное, говорить о диагностике нелепо. Что же тогда делать?

— Прежде всего, необходимо этот приступ быстро снять. И мы это успешно делаем в нашем дневном стационаре. В течение 2–3 часов мы купируем такие приступы: во-первых, воздействуя на симпато-адреналовую систему (то есть стабилизируя работу щитовидной железы и надпочечников), во-вторых, стабилизируя работу нервной системы, а в-третьих, применяя эффективные сосудорасширяющие препараты. Именно такой алгоритм действий позволяет нам добиваться успеха. Если рецидивы и возникают, то через значительное время, что уже является большим прогрессом при лечении мигрени.


Беседовал Родион БОГДАНОВ

Источник: журнал «Семь дней» от 7 августа 2008 г.


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 20:08


#36 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 22 мая 2010 - 12:56

Мне вот Сумамигрен выписали, и я результатом довольна

Сестра тоже сумамигрен принимает, ей выписали после обследования. помогает снять приступ довольно быстро. А вот насчет лечения...еще вроде ничего не придумали:( Насчет клиники кибернетической медицины я давно пытаюсь выяснить. У них на сайте так все хорошо написано, вылечивают все и всех. Это настораживает. Хотя хотелось бы от всего вылечиться :oi: Сама я в этой клинике не была, поэтому если у кого-то есть личные впечатления и мнения, плиз, напишите тут или в личку.

#37 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 мая 2010 - 23:04

Поздравляю вас, Наталья!! Для вашего возраста у вас очень хорошее давление!! А такие ваши головные боли, может быть, на фоне менопаузы??... :blush:менопаузы? :blush:

Насчет менопаузы... Она была прервана еще в 42 года, когда сделали операцию по поводу заболевания малого таза.Было облучение до операции. Вдобавок у меня нашли гепатит С в 2000 г. Скорее всего заразили в стоматологии, т.к. в больницах я после последней операции не лежала. Ни у кого из родственников(ближайших) его нет. Недавно делала УЗИ сердца - нашли расширение левого желудочка и сужение аорты.


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 20:08


#38 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 22 мая 2010 - 23:32

Девочки, готовьтесь, щас буду раздавать диагнозы!! ОНА_медсестра.gif ОНА_медсестра.gif [/b] И ни в коем случае не лечиться популярным народным средством - коньяком, потому что у него наряду с первичным эффектом есть масса вторичных, начиная с алкоголизма... и заканчивая тоже алкоголизмом...

Ой-ой, вроде про коньяк и пр. я ничего не упоминала.
Хотя употребляю, но не коньяк, предпочитаю хорошую водочку под хорошую закусочку. Причем водочку чистую, без добавок, всяких там. :lol:

#39 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 23 мая 2010 - 13:08

Ой-ой, вроде про коньяк и пр. я ничего не упоминала.

Нелли, про коньяк я сказала потому, что очень многие люди, услышав, что у кого-то болит голова, с ходу предлагают расширить сосуды головного мозга именно коньяком...
 

Кстати мороженное мне в определенные боли действительно помогает но не надолго.

Никак не могу вспомнить, где я читала (или слышала) про лечение спастической головной боли у разных знаков зодиака. Запомнилось только, что у Раков (т.к. я - Рак) спазмы головы бывают в случае голода или обезвоживания организма, т.е. нужно что-нибудь поесть или попить. Пыталась найти в своих "залежах" гороскопов и в инете, но безрезультатно... 
 

При головной боли сесть на ладонь левой руки, а правую положить на лоб. Негромко читать:
"В макушку вошло, через копчик вышло и далее пошло, на сухое древо нашло. Аминь".
Так говорить примерно 1-1,5 минуты (или как обычно 3 раза).

В комментах люди писали, что, как ни странно, помогает... :dnt: :dnt: Ну, что?? Попробуем??


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 20:08


#40 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 30 мая 2010 - 03:43

Девочки, будьте внимательны к своему здоровью!! 


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 20:09


#41 lexidalida

lexidalida

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 12:54

У меня тоже с детства мигрени, хотя и не такие сильніе, как у девочек. Конечно, приходится сидеть на таблетках. Классе в 9 я пролечилась на стационаре у невропатолога недели 2 (что делали не знаю, меня не посвящали во врачебные премудрости), после чего на несколько лет о мигренях забыла. Получение высшего образования, а затем нервные перегрузки в связи с замужеством и ненормированній рабочий день за компьютером вернули все на круги своя. Я вернулась к обезбаливающим, в основном помогал Спазмалгон. Когда забеременела, таблетки питьбоялась, сто делать не знала. Мне попалась очень опытная и мудрая врач гинеколог-гомеопат. Она сказала, что сем больше срок беременности, тем меньше я буду страдать от головной боли. И результате (даже если єто и біло самовнушение) я избавилась от мигреней. Правда, не навсегда. Года через 2-3 снова стала возвращаться мигрень. Рождение сіна проходило по тому же сценарию: чем больше срок беременности, тем реже я вспоминала о головныіх болях. А подружка постоянно принимала гомеопатический женьшень (такие серебрянные шарики). Пока принимала - мигрени не біло, когда забывала - сутками лежала, не віносила ни звуков, ни запахов еды.наверное, каждій должен найти свой рецепт :)

#42 Santana

Santana

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:41

Моя сестричка очень от мигрени страдает - приступы бывают чуть ли не каждый месяц, я уже знаю эти ее состояния, племянника к себе забираю на денек-другой... Таблетки обезболивающие ей давно перестали помогать, ну не станешь же их горстями глотать, во так и лечится - тишина, темнота и сон... Врач недавно ей для мозгоового кровообращения *** прописала. После курса, как сестричка говорит, что-то вроде прозрения было - глазам легче смотреть, не давит больше, как раньше, она и выглядит получше, бодрее и активнее, результат хороший. Еще травку заваривает - белокопытник, второй месяц пьет, ну а что же делать, одиним обезболиваниями точно не вылечишься.

Сообщение отредактировал Saechka: 23 марта 2012 - 17:51
реклама


#43 маринэ

маринэ

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Барселона
  • Имя: марина

Отправлено 05 декабря 2010 - 16:36

Ой,люди, мигрень,это -- наказанье божье....честное слово... Меня рвёт от головных болей....но я приноровилась, чувствую,что цепляет-- две таблетки темпалгина....

#44 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:33

Темпалгин - это обезболивающее?Может, у вас не мигрень? При мигрени обезболивающие не должны помогать, хотя если помогают, то хорошо и неважно, в чем причина :)Сестра потому и добилась хорошего врача и предписание сумамигрена, что обезболивающие ей не помогали. Она ведь совсем не любительница по врачам ходить, но уж достало:( И все-таки "выходила" хорошую рекомендацию, теперь без сумамигрена никуда, хотя (ттт) не так часто приходится его последнее время применять.

#45 smyglyanka

smyglyanka

    Участник

  • Ban
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 06 декабря 2010 - 16:13

Я курсом тоже *** пропиваю,для профилактики от приступов, у меня мигрень наверное с 22 лет преследует, сейчас намного лучше себя чувствую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru