Перейти к содержимому


Фотография

Почему папахи носили на Кавказе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 июля 2008 - 20:11

Сегодня вот, проходя мимо гастарбайтеров (закутанных по такой жаре по самые уши), поспорили с мужем - почему папахи раньше носили на Кавказе?... Там же жарко! Я предположила, что носили в горах, где уже не так жарко. Меня засмеяли, ессно... Муж сказал, что у них потоотделение не такое как у нас и поэтому кутаются - для сохранения температуры тела...Теперь хочу знать правду :) Кто знает? :)

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 июля 2008 - 20:16

ЗЫ: инетерсно, это я одна такая серая?... :oi:

#3 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 25 июля 2008 - 20:27

Ой :oi: , а я тоже не знаю :lol: . Как то и не задумывалась над этим :tor: вопросом. В городе у нас не ходят, а в горах насколько я знаю носят только пастухи :).

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 июля 2008 - 20:29

Дык и в инете не смогла найти ответа на вопрос...Теперь принципиально выяснить хочу :lol:

#5 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 25 июля 2008 - 22:35

Насколько я знаю,на Кавказе папаху носили настоящие мужчины,джигиты. :oi: :oi: Носить высокую видную папаху разрешено было не каждому.Надо было заслужить это.Она служила ему честью и славой.И не дай бог папаху уронить на пол. Для хозяина было это уже унижением.Вот так. :oi: А ещё,хочу сказать про Египет.Для меня смешно было,когда впервые здесь увидела мужчин,головы которых замотаны в несколько слоёв белой чалмой.Вот они это носят от защиты от солнца.Ведь летом темпеpaтура здесь может достигать до 50-55 градусов. :shok: :shok: :shok:

Сообщение отредактировал sevulya: 25 июля 2008 - 22:36

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#6 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 26 июля 2008 - 09:10

А ещё,хочу сказать про Египет. Для меня смешно было,когда впервые здесь увидела мужчин,головы которых замотаны в несколько слоёв белой чалмой. Вот они это носят от защиты от солнца.Ведь летом темпеpaтура здесь может достигать до 50-55 градусов. :shok: :shok: :shok:

ну тогда сюда и чадру можно :lol: ...Тоже не понимала, как можно ходить закутанной по самые уши в жару, еще если и черная :shok: .... А оказывается, на самом деле, наоборот не жарко :dnt:(сама не пробовала, передачу смотрела :lol: )

Сообщение отредактировал Chatskaya: 26 июля 2008 - 09:11


#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 июля 2008 - 09:36

Оль, знаешь, если мы с тобой закутаемся в жару - просто с ума сойдем и получим тепловой удар. Мы вообще из нежарких стран - нежные :lol:

#8 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 26 июля 2008 - 15:36

Оль, знаешь, если мы с тобой закутаемся в жару - просто с ума сойдем и получим тепловой удар. Мы вообще из нежарких стран - нежные :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: Так вот и я тожА не могу. :lol: У меня под блузкой никогда ничего кроме белья не бывает. :oi: Что летом,что зимой. Не перестаю удивляться здешним женщинам.Они одевают на себя слишком много одежды.И не потеют совсем. :dnt: :dnt: :dnt: Привыкли уже.А я если начну резкие движения делать,так с меня ведром льётся. :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#9 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 26 июля 2008 - 22:35

:oi: вот у меня мужа теплолюбивый.. Одессит же Шь... я уже все - прею потею .. готова кого нибудь убить и залезть в первую встречную морозилку.. а ему хоть бы что.. сын у нас тож хорошо жару переносит, сказываются украинско болгарские корни.. а я не - мне 20-25 это хорошо... больше - плохо.. Я люблю тепло.. а не парилку.. ;)

#10 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 26 июля 2008 - 23:11

я уже все - прею потею .. готова кого нибудь убить и залезть в первую встречную морозилку

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ..
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#11 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 27 июля 2008 - 01:34

Оль, знаешь, если мы с тобой закутаемся в жару - просто с ума сойдем и получим тепловой удар. Мы вообще из нежарких стран - нежные :lol:

Нам ещё в институте рассказывали, почему в Средней Азии носят тёплые халаты и пьют в жару горячий чай. Дело в том, что там летом действительно очень жарко: 40* и выше... :shok: А тёплый халат сохраняет температуру тела, то есть 36 и 6*. Таким образом, человек ощущает 36 и 6, а не 45*. А что перенести легче? Конечно, 36 и 6! То есть эти люди из двух зол выбирают меньшее. :lol: (А вот насчёт горячего чая я не помню... :dnt: )

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 июля 2008 - 10:38

Удавиться... Получается, что надо шубу летом носить, а не раздеваться :lol:Нее, все ж - наверное - от особенностей организма зависит... Мне каежтся, что при попытке сейчас одеть шубу я точно минимум тепловой удар получу...

#13 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 июля 2008 - 16:14

Нда... Менталитет у нас не тот...

#14 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 29 июля 2008 - 03:42

Нда... Менталитет у нас не тот...

:lol: :lol: не менталитет... а климат и здоровье :lol: :lol:

#15 Яло

Яло

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 августа 2008 - 17:02

Внесу лепту про папахи:): когда я была в Адыгее, нам рассказывали что до папахи никому нельзы было дотрагиваться, особенно женщинам(дискриминацией, однако попахивает:)))))
Как папа сказал, так по-маминому и будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru