Перейти к содержимому


Фотография

Декоративные народные росписи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#106 Евгеника

Евгеника

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 18:31

Юлечка, а про хохлому уже закончился мастер-клас? :(У меня есть желание расписать свою потертую уже кухню этой росписью. Я ее тоже безумно обожаю. Планирую еще скатерть и занавески с такими узорами пошить, но это совсем нескоро по сравнению с целью разрисовывания самой мебели в некоторых местах)))

#107 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 22 апреля 2009 - 08:03

А чего не хватает? ;) Основные элементы, примеры. Остальное, как подскажет фантазия. ;) Если есть вопросы - задавай, по мере возможности всегда отвечу. :) В будущем планирую расписать хохломой досочки, тогда зафоткаю весь процесс поэтапно. Но когда это будет - не знаю, пока руки не доходят. :dnt:

#108 Евгеника

Евгеника

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:31

Эх, у самой бы руки дошли до нужных мест и занятий...Мне интересно, на серебрянке будет нормально смотреться хохлома?

#109 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 23 апреля 2009 - 07:57

Никогда на серебрянке не видела. Но, думаю, если гамму правильно подобрать, то будет хорошо. По крайне мере, необычно. ;)

#110 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:09

Jully, спасибо за уроки!!! Очень приятно встретить человека, близкого по духу. Жутко нравится хохломская роспись. Вот моя первая работа в этой технике:
Изображение

Сейчас у меня проблема - не могу найти эскизы. Не подскажите, где можно их поискать? Простым поисковиком в интернете - очень мало. Пыталась делать эскизы с уже готовых работ - не всегда картинки в хорошем разрешении и некоторые сфотографированы под углом.

#111 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:13

Наталинка, красивая какая досочка! :good: Нет, эскизы не знаю. :dnt: Я как-то больше люблю сама придумывать.

#112 Наталинка

Наталинка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:23

Я как-то больше люблю сама придумывать.

Везушка, а у меня опыта пока не хватает. Может, со временем....

#113 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2009 - 18:18

Jully, какая полезная информация! Спасибо Вам огромное. Впечатлилась мезенской росписью, и про хохлому очень полезно на будущее. Хотела спросить, а про лубок что-нибудь знаете?

#114 Анна (гость) (гость)

Анна (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 12 мая 2009 - 04:35

Юлечка, а Вы не в Лавре курсы проходили? Я сейчас там учусь, и такое чувство, что Вы знаете не меньше (а может, Вы там преподаете)? Нету ли у Вас всего того, что здесь описано в виде вордовского файла, или это писалось прямо на чистовик, на этот форум? Честно, я бы попросила прислать мне это единым текстом если есть, чтобы читать как учебник)))))))А у меня вот мазки плохо получаются. Я не плохо рисую, сама придумываю и орнаменты, и идеи для изделий, мне все время говорят, что я талантливая, а вот стоит только перейти с карандаша на кисть - руки становятся крюками(((((( Вот и сижу сейчас целыми днями и рисую, как выражается моя подруга, не мазки, а беременных червяков - на пяток беременных червяков получается один нормальный мазок. Сижу и долблю... Может, тут дело в бумаге? Может мне просто жаль тратить ватман, а тоненькая бумажка прогибается и поэтому мазок не лежит как надо???Еще раз - спасибище Вам огромное!!! С удовольствием буду заходить на ваш форум, на вашу темку и читать!!!! Не знаю, что здесь кому надо, а что нет - но мне сто процентов надо!!! А ваш форум я нашла через поисковик, хотела почитать про мезень, мы ее сегодня проходить будем)))))))))))

#115 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 12 мая 2009 - 09:14

Mirn, спасибо за отзыв! Не знаю, к сожалению, про лубок :dnt:Анна, спасибо! Заходите, а лучше присоединяйтесь к нашему форуму! Я на курсы ходила в Лавру, но, конечно, не преподаю. Все пишется сюда практически сразу, отчасти из тетрадки, отчасти из памяти, поэтому всего отдельно нет, к сожалению. Только если вы учитесь в Лавре - ничего нового тут нет ;) - у меня-то все исключительно оттуда. ;) Ну а мазки - это только практика и еще раз практика - больше ничего. На плотной бумаге, да, рисовать удобнее, но и на тонкой должно получиться. Может, краски не очень? Или слишком жидко разводите?А еще - ко мне можно на "ты". ;)

Сообщение отредактировал Jully: 12 мая 2009 - 09:26


#116 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 12 мая 2009 - 23:47

Mirn, спасибо за отзыв! Не знаю, к сожалению, про лубок :dnt: Анна, спасибо! Заходите, а лучше присоединяйтесь к нашему форуму! Я на курсы ходила в Лавру, но, конечно, не преподаю. Все пишется сюда практически сразу, отчасти из тетрадки, отчасти из памяти, поэтому всего отдельно нет, к сожалению.

Юль, это я, Аня - вчера писала про курсы в лавре, и вот зарегилась ради этой темки здесь, добавила тебя в друзья. Еще раз спасибо!!! А у кого ты в Лавре училась в группе? у нас две преподавательницы - Марина Анатольевна и Ольга Константиновна. Но у меня там беда - во-первых, как я уже говорила, с мазками, а во-вторых, с тем, что парт и мест не хватает, тетеньки идут занимать места чуть не за час до лекций, мы вечно оказываемся сзади, ничего с доски толком не видим из-за спин, а рисуют они очень, очень быстро, не поспеваешь и ничего не понимаешь. В общем, как делать эти мазки - до сих пор до меня не дошло, видимо... И картиночку с мезенью они рисовали резво так, что фиг успеешь за ними, спешишь и портачишь... Пока не придешь домой и уже сама не нарисуешь нормально. Не могу вот понять в чем парадокс, ведь и правда хорошо рисую, и идей куча. Вот, например, учили они куриц розетками и элементами этими разрисовывать, а я взяла силуэт лубочного котика, изменила его и всего разрисовала розетками. Курицу сделала в черновике (обычной ручкой шариковой) - все ахали, а вот стоит только кисточку взять и начать лепить эти мазки, как.... увы))))))))))) Кстати, мы в субботу эту пойдем или в воскресенье туда за заготовками, когда киоск будет работать. Юль, а ты работаешь у них или нет? Ходишь туда иногда?

#117 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 13 мая 2009 - 09:32

Ань, я не помню, как звали там кого - это почти 3 года назад было. Рисуют они действительно шустро - но иначе нельзя - времени же мало, а материал довольно объемный. Я еще давно-давно в художку ходила(недолго, правда, но все-таки), поэтому мне было попроще успевать - хоть и криво, но все нарисовано, а кто ничего раньше такого не делал, так вообще не успевали много :( . Ну что же делать - приходилось дома доделывать-переделывать. Не работаю у них, сначала хотела, но уж очень мало платят, а как глянешь в магазинах, почем они потом продаются, просто обидно становится делать такую достаточно сложную кропотливую работу за копейки, а они потом неделая ничего зарабатывают на этом втрое, а то и больше. К тому же они не любят нестандартные вещи, я мои приносила - им все не так, а разговорилась с тетичкой, которая там в коридоре всякие болванки продавала (она, кстати, как, до сих пор там стоит?) - она говорит, что мои наоборот продавались бы хорошо, но здесь чуть что нестандарт - не любят, не хотят принимать. Короче, это у меня исключительно для себя. Я бы позанималась дальше, конечно, но времени нет. Аня, знаешь, я уже много позабывала, а что-то записать не успела, так что ты, если будут дополнения или неточности у меня какие - пиши сюда все, ладно? :flower:

#118 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 10:50

И птичек

Очень замечательный птички, сохранила себе, порисую немножко, досок у нас поблизости нет, но и на бумаге тоже интересно. Мы в музыкальной школе на уроках ИЗО рисовали в "русском стиле" вот помню птички с длиннными хвостами и цветы с загогулинами.

а муж мой заявил, что такая птичка должна быть на светлом фоне, только тогда будет всем счастье! Нарисовала такую досочку, но таки не согласна - на черном фоне лучше было!

Для радости глаза на этом фоне очень здорово. Мужу привет :lol: Мне тоже яркое нравится. А для чистоты стиля конечно - черный.

Jully, спасибо за уроки!!! Очень приятно встретить человека, близкого по духу. Жутко нравится хохломская роспись. Вот моя первая работа в этой технике:
Изображение

Очень шикарно и богато и кропотливо! Хочу такую.. где тут кнопочка на выдачу :good2:

#119 rattus-rattus

rattus-rattus

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Питер, Купчино
  • Имя: Анна

Отправлено 13 мая 2009 - 18:03

Юль, а можно по поводу этих тетенек в Лавре еще один вопрос? А они "налево" разрешают ходить или ты только им все делаешь и все? У меня тоже было чувство, что на таких вот мастерах там здорово наживаются... Но ведь никто не мешает потом нарисовать кучу этих штучек и пойти по сувенирным магазинам, попредлагать им сдать ну хотя бы на реализацию? Или там, если у них работаешь, за этим здорово секут?Честно, хотелось бы действительно ТВОРЧЕСТВА, а не какого-то суррогата. Овладеть технологиями, грамотно поставить руку и потом делать то, что тебе хочется....Честно, пока у меня идей больше чем знаний, так я и не чирикаю, а вот если придется заниматься рабским трудом и делать все по штампу- то не хотелось бы.....

#120 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 13 мая 2009 - 20:10

А как они могут тебе что-то запретить или проконтролировать? Нет, конечно, распоряжаешься своими руками, как тебе хочется, ты ведь сама себе хозяйка. А с ними, я не помню, заключается ли вообще хоть какой-то договор? У меня впечатление сложилось, что просто приносишь им продукцию - получаешь деньги, да и все. :dnt:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru