Перейти к содержимому


Фотография

перестала его понимать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Milano

Milano

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 14:59

Привет!Я вас регулярно читаю, но тихонечко очень :)А сейчас вот захотелось написать, может кто-нибудь сможет что-то мне объяснит :shok: в семье складывается жуткая ситуация, разрулить ее уже не получается. Дело идет к разводу, но я не могу сформулировать причину.Мы оба достаточно эмоциональны и упрямы, но муж ее и вспыльчив. И если он вспылит - то горит вокруг все. Он прямо и громко называет вещи своими именами (нет, точнее теми именами, которые ему кажутся верными). В такой момент лучше с ним не спорить, но иногда он настолько неправ, что молчать тоже нельзя. в первый год совместной жизни (а сейчас уже почти 8) ссорились из-за каждой мелочи, я переживала страшно, мне каждый раз казалось, что мир рушится вокруг. Потом я стала понимать, что все его слова не стоит принимать всерьез, в такие моменты он готов оскорбить и унизить, а потом будет жалеть и до умопомрачения просить прощения. Так вроде и притерлись по немногу.Годы идут, а я понимаю, что наверное эта разница хммм... как бы это назвать.... чтоли способа ругаться и решать проблемы, нам все равно очень мешае жить. До него я тоже встречалась с парнями, но никто не позволил себе даже голос поднять на меня. Практически тоже самое и в семье - если голос и поднимался в самых крайних случаях, то ни о каких оскорблениях и намека не было. В его же семье папа вел себя точно так, как муж сейчас. Тут не надо быть психологом, понятно, что такой способ общения для мужа просто норма, он не может себе представить, что можно как-то иначе.Мы много раз разговаривали на эту тему, он говорит, что понимает, что это неверно, ему не раз об этом говорили и другие люди. Он просил меня быть более мудрой, просто закрыть уши, пропускать все мимо, не обижаться. Я так и стараюсь делать. Но....Наверное ни одна нормальная женщина не сможет долго терпеть оскорбления и унижения, даже понимая, что это просто пустые слова. Со временем пропали и положительные стороны брака, никакой романтики, подарков внимания... Сначала я старалась сама это делать, но когда несколько лет подрят все праздники отмечаются поцелуем, оптимизма это не добывляет. Пару лет назад я стала понимать, что никакой любви уже не осталось, и за свои слова он стал извеняться все реже и реже. Раньше очень редко ложились спать, не уладив все. Теперь же можем молчать или фыркать друг на друга неделю, а то и дольше. Я несколько раз предлагала тихо-мирно разойтись и остаться в нормальных отношениях, что бы дети не страдали. Первый его ответ всегда "да", но потом начинает пятиться и просить не делать таких решений. Пытается брать себя в руки, на недельку-другую его хватает, а потом все по новой...Вот и сегодня утром опять все по накатаной дорожке...Он говорит, что я достала и не нужна ему, но развода не дает. Я не могу понять, чего он добивается. Проще было бы потратить часок времени и написать заявление в загсе. Он мне говорит, если хочешь - начинай бегать по судам. Хотя этого мне хочется меньше всего, наверное так и придется?Я знаю, что тут и нечего советовать, наверное мне просто надо выговориться. Или послушать ваше мнение по всему этому...

#2 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 04 декабря 2008 - 16:03

Не хочет давать развод ,потому что скорее всего не хочет делить имущество .Я думаю, что учитывая то , что вы прожили 8 лет , уже что-то нажили. Мы с моим бывшим разводились, суд был уже когда и он и я жили со своими новыми половинками,и у меня челюсть упала до пола ,когда я услышала,что он против развода.А вот не хотел ничем делиться-и вся причина :lol:
m57.gif

#3 verusha-s

verusha-s

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Имя: Вера

Отправлено 04 декабря 2008 - 17:19

Не думаю, что не хочет разводиться из-за совместно нажитого имущества. Мне кажется, просто есть такой тип мужчин, которым чувство собствиничества не дает отпустить женщину в "свободное плавание", и, еще этот тип мужчин "привыкает" к своим жёнам, считают, что они никуда ни денуться, что другой на них и не посмотрит, поэтому легко могут бросаться фразами типа:"всё я с тобой развожусь, ты мне надоела т.п". Milano, у меня есть знакомая, так вот её муж очень похож на твоего. Они вместе уже 10 лет, есть ребенок, когда-то была любовь, ухаживания (по крайней мере со стороны выглядело именно так), но спустя годы любовь превратилась в привычку, он устраивает скандалы по любому поводу, оскарбляет жену, а уж если придет на веселе, так ей бедняжке вообще тяжко-какие бранные слова она только не услышит. При всем при этом она деньгами от него не зависит, могла бы уйти, но жалеет его,и, остаётся с ним, а у него видимо складывается впечатление, что она без него не проживет. На мой взгляд пинка ему под з.., может тогда бы опомнился хоть не много.

#4 Milano

Milano

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 17:29

не уверена...когда мы спокойно разговариваем, пытаемся придумать выходы, что-то понять, он говорит совсем другие вещи. Не раз уже он говорил, что если "не дай Бог" придется разводиться, то он соберет вещи в чемодан и 100% все что нажито, останется нам. Вообще в такие моменты он кажется очень разумным, взрослым..это как -то даже на болезнь какую-то смахивает. Приступами это все происходит, а потом отходит и стыдно становится...несколько раз, когда дело уже доходило до того, что я реально собирала вещи для того, чтобы уйти на сьемную квартиру, он рыдал, моля прощения...я понимаю, что наша любовь угасла, но все равно у меня осталось чувство, что это мой родной человек. Это как если бы я поссорилась с мамой - ну подуемся, ну помолчим, но чужими то от этого не станем. А с другой стороны, после его таких концертов я несколько дней на успокоительных сижу, а про самооценку или "надо любить себя дорогую" я вообще молчу.в том, что нам никак не поставить точку, наверное есть и моя вина. Я настолько поменялась за эти 8 лет, причем не в лучшую сторону, что я просто боюсь сопрекоснуться с другой жизнью. Мне бы взять всю волю в кулак и уйти раз и навсегда, но где теперь взять эту волю? А мне еще придется быть сильной для того, чтобы пережить одной все радости и трудности воспитания 2 сыновей... Я не боюсь материальных проблем, лумаю на кое-какое существование я смогу заработать. А вот моральных...

#5 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 04 декабря 2008 - 18:24

Про " я уйду с одним чемоданом" я тоже слышала. Только теперь он живет в нашей бывшей квартире со своей новой подругой, а меня там вроде как тут и не стояло. Все это было 12 лет назад....
m57.gif

#6 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 19:52

Тебе надо просто решить, хочешь ты быть с ним или нет? Он ведь не только на тебя действует, но и на двух растущих сыновей.. Не хочется все-таки, чтобы эта привычка так и передавалась из поколения в поколение.Я против разрушения семей, мнекажется что всегда можно найти выход из ситуации не ломая семью. И если муж ваш сам понимает, что поступает по свински, то это уже хорошо. Он осознает свою проблему.. На вашем месте я бы поставила этот вопрос ребром. "Дорогой, я делаю все, чтобы быть хорошей женой и мамой и больше не хоче слышать оскорбления и ругательства в мой адрес. Я этого не заслуживаю и не хочу, чтобы мои дети этому учились. Я хочу быть с тобой, но не в такой обстановке." Попросите его решить его собственную проблему как-нибудь, и взяться за это серьезно. Есть для этого психологи. Да, муж будет говорить что он здоровый, и не нужны ему никакие психологи.. Но если уже в течение восьми лет он делает то, что не хочет делать, и за что ему впоследствие становится стыдно - значит ему нужна помощь. Поставьте ему условия, чтобы с этого дня его голос на вас не повышался и никаких "концертов" не устраивалось. Это не завышенное требование, это нормальное желание уважающего себя человека. Если не может сам это сделать, пусть обратиться к профессионалам за помощью. Если этого сделать не может, то тут уже вам решать, как быть... То ли отпустить его на "свободу", раз не умеет контролировать себя, то ли терпеть... Но в любом случае такой ультиматум обязан помочь, по чуть-чуть он будет начинать стараться сдерживаться, потому что увидит, как серьезно вы настроены.

#7 Ю-ю

Ю-ю

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Имя: Tatiana

Отправлено 04 декабря 2008 - 20:50

Вот я тоже думаю, что он боится раздела имущества не материального, а именно Вас. Раздела с кем-то другим. Не хочет отпустить. Именно считает, что кроме него Вы всё равно ни кому не нужны и поэтому можно говорить всё, что хочется. К тому же, Вы говорите, для него это нормальный способ общения. Если ставить ультиматом, как советует Jennifer, то придётся набираться очень большого терпения, ведь сразу же он не переменится..
Я отпускаю прошлое - Силы прийдут, когда не ждешьЯ отпускаю прошлое,Что потерял, то не вернешь.

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:58

Milano, вы несколько раз написали, что между вами нет любви, а есть привычка. Вот это и есть основная причина того, что вы стоите на грани развода. На самом деле, любовь, может быть никуда и не исчезла, а просто стала другой? Спряталась в отношения. Попробуйте найти ее в себе. Если найдете, то семью можно сохранить и исправить. Ситуация похожая на мою. Мой муж - тоже очень вспыльчивый... И было время, что все вокруг рушилось. Хотя....Каждая семейная ситуация уникальна. Что помогло мне? Во-первых, подробный анализ всего. Сначала потихоньку самой - как разведчик. Что именно вас беспокоит в его поведении - привычная грубость, или непривычное долгое молчание и отсутствие знаков внимания? А может, у него проблемы на работе? Такие мужчины редко делятся... Попробуйте познакомиться с кем-то из коллектива, где он работает. Насколько заметно и тревожно выглядят эти перемены? Мы, женщины, часто свою интуицию ставим на последнее место. А нет ли здесь зависимотсти от алкоголя или другой гадости? Или что? И только когда проясниться, можно что-то предпринять. И еще важно учитывать его отношения с детьми? Он для них кто?

#9 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 05 декабря 2008 - 03:44

Почитала и поняла что где то местами напоминает и наши отношения. ну например раньше если и ссорили то не помирившись спать не ложились, а щас тож могу два - три дня с мужем не разговаривать если обиделась. Извиняться тож не любит, разве что может сказать извини, прости, но то что был неправ не признает.. А я обычно именно этого и требую, чтоб признал..В общем на мой взгляд стоит что то попробовать изменить в себе. Каждому конечно не получится может быть, но если ты начнешь с себя, то глядишь и муж подтянется за тобой. Вспомни как у вас все начиналось. Не надо конечно сразу брать в пику, что мол раньше муж цветы подарки дарил, а щас нет. Да он просто как каждый охотник и мужчина, тебя завоевывал. Вспомни как ты себя вела, что может особенное ему готовила. куда вы любили ходить ? что делать ? .. И просто постарайся по чуть чуть воссоздовать ту обстановку которая была.А когда у вас уже семья и дети, то мужчина просто расслабился, что вот оно - все моё и никуда не денется. А вот чтоб немного его заставить удивиться что ли, взглянуть самому на себя чтоб стыдно стало - надо измениться самой и тогда вокруг все изменится.Начни с настроения. Конечно это глубоко психологический вопрос - может тебе это и не надо, но раз ты тут в форуме написала, значит тебе не все равно муж и семья. И явно написанное дышит не тем = помогите как мне у мужа развод выцарапать, а совсем другим. А раз есть уже такой корень, что все таки семью хотелось бы сохранить то у тебя все получится. Я например после родов поправилась, ну и конечно сменила за 2 года гардеробчик. Причем не без помощи муженька. В итоге с умопомрачительных каблуков шпилек, мини и модных до пупка декольте, я сползла до кроссовок, обуви без каблука или на маленьком и только джинсы и сверху майки кофты. Оглянулась тут на себя = мама дорогая... и это я ?? Та самая единственная, которую муж встретил и не отпустил от себя ?? Это я из модницы превратилась в эдакую домашнюю курицу без стиля ваааааабще ?? Ну и чего удивляться то.. Взялась за себя.. Сменила гардеробчик и муж уже прифигел только от этого. Появились снова слова , которые казалось он забыл уже давно.. какие то движения в мою сторону, типа приобнять, приласкать.. мелочи подарки, слова теплые.. то есть восстановился контакт, даж хотя бы на зрительном уровне, но мужчина почуял что я опять в себе, а не в шкурке какой то серой. И дело даже не в весе, ибо по сути я год назад весила на 12 кило больше, а когда познакомились с ним и расписывались, то на 5 кило меньше чем сейчас.. Ну про идеальный вес молчу.. до него дальше даже чем до нормы в минус 5 кило :lol: :lol: И готовить лучше хуже я тож не стала за время совместной жизни.. Ну может только лучше, разнообразнее что то стало. ну да у нас всегда у женщин находится что то новенькое на кухне =)В общем написала тут поэму, надеюсь не в обиде на меня. Но начни с себя - это поведение, внешний вид, и конечно же и первое и второе должно гармонировать с настроением.. и настроение должно быть взято по примеру давно ушедших (как ты считаешь) счастливых лет.Ни в коем случае не начинай готовить ему то что когда то ты готовила и приговаривать при этом - вот отметь... заметь.. а помнишь ? ах нет... (обида и прочее).. тут по другому надо.. Приготовь и все. А на обиды и ссоры не обращай внимания, потому что везде бывают они и это совсем не настоящая жизнь, когда муж как в анкедоте - тряпка .. заходите гости дорогие, ноги вытирайте.. :oi: Мужчина когда повышает голос, то пытается завоевать главное место в доме, показать что он хозяин. Ну так дай ему убедиться в этом без ссор ;) Своему как то сказала что он мне напоминает своего отца, так он сказал что сам замечает это, и ему это тоже очень не нравится.. Так что может мужу ещё и помощь твоя нужна, чтоб избавиться от фантома папы в вашей семье :)Удачи :flower: :flower: :flower:

#10 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 05 декабря 2008 - 08:44

Согласна с Alorkой,только еще добавлю что свою самооценку тоже надо поднимать.Почему ты думаешь что изменилась в худшую сторону и что изменилось?Я думаю что женщины на которых кричат,позволяют это делать,именно что думают о себе не так как должно!!!Попробуй сходить к психологу сама или найти какой нить психологический тренинг-для повышеня самооценки.Посмотри литературу по этим вопросам,наверняка найдешь что нить подходящее для тебя.

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 753 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 декабря 2008 - 09:42

У нас тоже все похоже. Причем периодами: то ни часа вместе провести не можем, то мир на несколько месяцев. А когда-то каждый день ругались... Ну конечно - 2 психа вместе уже почти 10 лет))))Я последнее время, когда муж начинает с нуля вопить, сразу заявляю - ты не прав и не хочешь это признавать. Правда, дальше могу в ответ наорать, если он продолжает или сильно хлопнуть дверью - в общем, как получится... Спустя некоторое время он остывает, говорит, что сам был не прав.А вообще, я более вспыльчивая и завожусь в разы быстрее. Только все привыкли и частенько меня игнорируют))) Стараюсь сдерживать свою реакцию последнее время, фактически дрессирую себя - но тоже, ессно, далеко не всегда получается :)А по поводу самооценки - полностью согласна. Когда я была зависима от мужа, не работала из-за троих детей, муж тоже позволял себе пытаться управлять моей жизнью: куда мне надо ходить, а куда - нет, что можно делать, а что - нет, уверял, что я в жизни не найду работу с тремя детьми дома - т.е. сам изначально давил сильно на мою самооценку. Плюс в этот период вместо привычных 53 кг я стала весить 80 - тоже в самооценке не добавило... Потом я начала по чуть-чуть работать, стала появляться уверенность в семье. Сейчас даже не могу себе представить, что мне будут указывать, куда мне можно пойти, а куда нет. Правда, я еще похудела, опять меня стали принимать совсем за девочку - муж замечает, что я интересна другим мужчинам. Просто когда сам себя серым представляешь - то и выглядишь так же...

#12 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:14

Читаю все и что-то так ужасно стыдно. У меня проблемма наоборот - я в запале могу наговорить и наделать лишьнего. На самом деле мужа своего очень-очень люблю и ничего такого не думаю, просто когда завожусь серьезно крышу так кроет, черт его знает что из меня вылетает. При этом он сам никогда себе не позволяет меня обозвать. В-принцыпе, он понимает, что я просто псих и меня не надо воспринимать всерьез, но в те минуты я вижу, что ему все равно обидно. Не знаю, наверное, мне было бы легче, если б он тоже таким психом был - поорали, оторвались, успокоились, а так вечно остается какая-то незаконченность и меня жутко совесть мучает.Хотя у нас немного по другому - и знаки внимания, и признания в любви, и романтика. Не смотря на то, что мы уже 9 лет вместе. :P Так что, наверное, главное не то, что есть плохое, а чтобы оно уравновешивалось хорошим.

#13 verusha-s

verusha-s

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Имя: Вера

Отправлено 05 декабря 2008 - 12:05

А знаете, мне кажется здесь во многом виновата семья родителей. Ведь посмотрите сколько семей, где такие отношения воспринимаются как норма поведения мужа и жены, при этом дети начинают копировать это поведение. Мальчик считает, что на женщину можно орать, бранить, а у девочки складывается впечатление, что женщина всё это должна терпеть, ну поплачет ночью одна на кухне (доля женская такая-терпеть), а на утро муж пробурчит ей извини, или вообще ничего не скажет, вот тебе и сценарий семейной жизни.

#14 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:21

Вот уж это точно ,что все идет из родительских семей. У меня 2 брака и в обоих четко прослеживается модель родительских семей.
m57.gif

#15 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 05 декабря 2008 - 15:47

А знаете, мне кажется здесь во многом виновата семья родителей. Ведь посмотрите сколько семей, где такие отношения воспринимаются как норма поведения мужа и жены, при этом дети начинают копировать это поведение. Мальчик считает, что на женщину можно орать, бранить, а у девочки складывается впечатление, что женщина всё это должна терпеть, ну поплачет ночью одна на кухне (доля женская такая-терпеть), а на утро муж пробурчит ей извини, или вообще ничего не скажет, вот тебе и сценарий семейной жизни.

А разве кто то заставляет терпеть и плакать на кухне!!!!!!?????? Ладно поведение мужей это сценарий из детства,так сказать.... но если жена терпит это всё,значит это тоже какой то сценарий? почему то она может это терпеть или позволяет над собой издеваться!!!!! Если тебя всё устраивает,и для тебя "это" норма, то какие вопросы? ИМХО,такое терпеть нельзя!!!!! Все ругаются и ссорятся,но если тебя оскарбляют несколько лет подрят,то легче найти виноватого-это конечно же муж!!!!!! Почему не подумать о том чтобы изменить свою жизнь? Не обязательно развод,но что то надо делать и ,извините плиз,не искать оправдания ни себе ни мужу!!!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru