Перейти к содержимому


Фотография

особенные дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

Опрос: моё отношение к особенным детям...

особенные дети-кто они?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

моё отношение к особенным детям.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 27 января 2009 - 17:51

Тема особенных детей для многих родителей больная. Её не очень любят поднимать в разговорах, иногда стесняясь того, что речь пойдёт о болезни ребёнка, которая явно не видна. Но в жизни каждого такого родителя бывают моменты и ситуации, когда посоветоваться не с кем, получить поддержку не у кого, просто поговорить с единомышленником о том, что делать дальше нет возможности. Вот поэтому я и решила открыть такую тему на нашем форуме, в надежде на то, что мы будем общаться, советоваться, радоваться или переживать, но вместе. Протягивать друг другу руку помощи. Пишите все у кого есть что написать, чем поделиться.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#2 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 27 января 2009 - 18:31

особенные дети для меня-это дети с проблемами в развитии:ДЦП,проблемы со слухом и зрением,эпилепсия,аутизм,болезнь Дауна и т.д.многие из этих недугов приводят к инвалидности.как жить с такими проблемами,как помочь такому ребёнку адаптироваться в обществе здоровых людей?милые девочки,дорогие мамочки давайте вместе общаться и делиться инфой,какая у кого есть.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#3 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 27 января 2009 - 18:39

у моего старшего сына эписиндром.многие знают с какими проблемами сталкиваешься,когда в доме такой больной,но мы держимся,боремся,если это нужно.единственное,меня пугает перспектива обеспечения препаратами моего ребёнка в всязи с кризисом.медработники "обнадёжили"тем,что даже не знают что будет через полгода,будут ли вообще такие препараты,а нам нельзя резко прерывать курс лечения,могут вновь начаться присупы.я пока не паникую,но на душе...девочки,как вы решаете такие вопросы?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#4 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 27 января 2009 - 18:54

вот нашла статью на сайте ладушки.инфо.Ошибка природы, наследственность, генетическая предрасположенность или родовая травма… Мать не ощущает разницы в терминологии и диагнозах врачей, когда долгожданный малыш, едва появившись на свет, преданно смотрит ей в глаза, словно вопрошая: Мама, ну что со мной не так? Почему я не такой как все?…Особенный ребенок может родиться в абсолютно благополучной семье, в результате удачных родов и девяти безоблачных месяцев ожидания. От этого не застрахована ни одна мать, и чаще всего видимых причин, объясняющих появление на свет неполноценного малыша, не находится даже у врачей.Нередко серьезные отклонения в развитии и функциональные расстройства здоровья звучат как приговор для малыша и становятся непреодолимым барьером в общении со здоровыми детьми. Конечно, в определенный период развития малыша будут проявляться разного рода запаздывания и отклонения от норм и привычных стандартов. Но отчаиваться нельзя, детки обязательно будут улыбаться, и разговаривать, сделают свои первые шаги и у них появятся друзья и увлечения. В современной медицине и педагогике к таким детям уже разработали особый подход, основанный на создании специальных условий для жизни и использовании подходящих методов обучения и воспитания. Специалисты-дефектологи стараются в самые ранние сроки выявить, распознать и провести своевременную диагностику нарушений развития ребенка. По результатам данных исследований, неполноценные дети направляются в коррекционные центры и специализированные группы с уклоном на конкретное заболевание или отклонение в здоровье и развитии ребенка.Общаясь с неполноценным в развитии ребенком, не забывайте о том, что он личность и имеет все шансы стать полноправным членом общества. Обнаружив у ребенка ярко-выраженные одаренности в тех или иных областях знаний, направляйте его действия на совершенствование способностей, которые помогут ему в будущем. С малых лет приобщайте малыша к искусству: учитывая возможности и пожелания ребенка, запишите его в различные секции и кружки, в художественную или музыкальную школу, танцкласс или на курсы кройки и шитья. Парадокс, но именно из таких детей в будущем вырастают настоящие профессионалы, истинные знатоки своего дела.Лучшим средством для обучения детей, имеющих отклонения в развитии, является игры со взрослыми. Создавая развивающую и игровую обстановку, выбирайте для занятий и игр время, когда малыш сыт, доволен и настроен на общение. Не планируйте сразу несколько обучающих задач на одно занятие, и всегда искренне хвалите малыша, радуясь даже самым маленьким успехам. Запаситесь терпением, и очень скоро ребенок научится выполнять задание с вашей помощью, а потом и самостоятельно.С самого рождения особенного ребенка следует обратить внимание на его речевое развитие. Общайтесь с ребенком, рассказывая ему обо всем, что вы делаете, четко называйте свои действия, предметы окружающей среды, задавайте вопросы и сами отвечайте на них, глядя малышу в глаза. Избегайте "сюсюканья", проговаривайте слова по несколько раз, вкладывая в свою речь эмоции, изменяя голосовые оттенки, вызывая ответную реакцию малыша в виде смеха, улыбки, протягивания ручек. Эмоциональные беседы, мимический массаж и пальчиковая гимнастика в тысячи раз повышают шансы на успешную правильную речь и умственное развитие ребенка.Вместе с лечебных педагогом и массажистом, следует выстроить программу физического развития ребенка, с особой осмотрительностью подбирая комплексы упражнений и степень нагрузки на малыша. Ежедневно в одно и то же время необходимо заниматься с малышом, отслеживая динамику и результаты, постепенно усложняя и добавляя новые задачи.Длительный сон, правильное питание, ежедневные прогулки и совместные путешествия к морю также способствуют всестороннему развитию особенного ребенка.И помните, детки ничего не знают о своей непохожести на других, пока кто-то не расскажет им. Но наша вера и внутреннее спокойствие, дают им силы жить и познавать этот мир.Варвара Поднебесова 23.06.2008

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 января 2009 - 21:41

А почему никто не пишет, кто голосует? :)Хочу поддержать темку, т.к. она сложная и тяжелая...

#6 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 00:40

наташенька!спасибо за поддержку!я думаю не пишут потому,что ещё не все знают,да и трудно написать о своей беде вот так прямо.но я на многих сайтах видила как родители с подобными проблемами объединялись и все вместе помогали друг другу,но главное детям-нашим детям,которые волею судьбы стали инвалидами детства.чем же хуже наш сайт?я думаю,что на нашем сайте фуромчане это одна понимающая семья,в которой каждый готов помочь ближнему,а тем более детям:хорошей статьёй,советом,просто добрым словом,заботой,пусть сейчас и вертуальной!и я надеюсь,что многие с желанием,будут забегать на эту темку! :)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#7 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 01:20

в повседневных заботах мы совсем не замечаем как трудно живётся детям,которых называют особенными,их часто не берут в обычные школы,детские сады,в какие-то кружки и секции,подчёркивая эту особенность.но они очень хотят жить полноценной жизнью! И мы обязаны им помогать преоделевать трудности!мы все нуждаемся в поддержке друг друга. Объеденившись вместе можно будет делиться всеми методами -лечения,воспитания,выживания в нашем таком непростом мире..

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#8 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 01:25

Сегодня моему кудрявому ангелочку, моей доченьке исполнилось всего два года. Малышка уже знает геометрические фигуры и загибает при счете пальчики: "Адинь, дуа, тьи…" И вот уже целых два года Я ЖИВУ и понимаю тебя, Стаська… Мой сыночек тоже загибает пальцы при счете, особенно когда нужно произвести "сложное" математическое действие, например, от одиннадцати отнять восемь. Он до сих пор, к сожалению, так и не понимает, что 13 часов — это не три часа дня, почему-то… А после 24 часов, ведь это так объяснимо, конечно, будет 25 часов. Моему сыну 19 лет, он — ИНВАЛИД ДЕТСТВА. Что может быть страшнее этого сочетания? Всю его жизнь я ожидала чудесного превращения, волшебства в виде Доктора, Экстрасенса, Чудо-массажиста… Прости меня, сынок, что я так и не нашла этого Волшебника… Так не хочется ворошить прошлое, ноша все давит, и душа болит. Ребенок — инвалид… Но сегодня вновь я увидела молодую маму и "особого ребенка", который с трудом переставлял свои маленькие ножки… И я поняла, что буду вспоминать, чтобы помочь вам пройти свою дорогу боли и грусти, надежды и любви, дорогу с Ношей, которая порой становится непосильной, но это ВАШ ПУТЬ! Круглый стол на телевидении: "Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?" Во мне все кричит: "Да, да, да — это приговор! Страшный и беспощадный!" Вот мы с пятилетним Шуриком забираемся в 93-й автобус, чтобы доехать до спецсадика. У мальчика головка свисает набок, левая ручка висит безжизненно, изо рта течет слюна. Весь автобус смотрит на нас. Во взглядах жалость практически отсутствует, в основном смесь презрения, брезгливости: "Что, здорового не смогла родить?" У меня есть подруга Леля, она работает главным бухгалтером в крупной фирме, где директор постоянно оказывает материальную помощь различным общественным организациям, в том числе и детям-инвалидам. У Лели есть десятилетняя дочь Катюша — инвалид с детства, но этот факт так тщательно скрывается Лелей, что на фирме никто и не подозревает об этом. Хотя можно только догадываться, какие материальные блага сулило открытие сего факта директору… Стыдно иметь больного ребенка! Вот что самое неправильное и горькое в наших головах! Моя двухлетняя доченька бегает с мячиком по детской площадке, я не перестаю любоваться ее отточенными движениями, ее крепенькими ножками в красных туфельках с бантиками. Конечно, она самая распрекрасная Принцесска в том самом королевстве детских площадок, куда в течение столь долгого времени (17 лет) я так и не смогла зайти со своим первенцем… Ах, мой милый Гадкий Утенок! Именно тебя вспоминаю я сегодня, когда моя доченька порхает среди других, так похожих на нее птенчиков. Прости, Мой Мальчик, что твоя мама так и не сумела превратить тебя в Прекрасного Лебедя, не сумела совершить Чудо, в которое мы так честно верили все эти 19 лет… Но сегодня мы уже не такие страшные: уже не течет слюна изо рта, почти не валится набок голова, и нет на ногах тех знаменитых ортопедических ботинок, за которыми приходилось ездить на другой конец города и отстаивать в очередях, чтобы их заказать… Ах, туфельки, туфельки, красные туфельки, да еще с бантиком, да с каблучком! Как чудесно прыгает в них моя младшенькая, а я стою и опять глотаю слезы… Евпатория — детская здравница, 1987 год. Помнишь, Ирка, ты и я идем по набережной (ах, нам всего по 25!). И солнце светит так волшебно, и море Черное так нежно шумит… А впереди "бегут" наши утята: твоя "дэцепэшная" Дашка со спастикой обеих ног в коричневых ортопедических ботинках и мой сыночек Сашка — ходячая выписка из истории болезни: "гиперкинетический синдром, мозжечковая недостаточность, левосторонний парез конечностей, органическое поражение ЦНС". Эх, не так уж и быстро бегут наши зайчики! Мы шагаем сзади и старательно не замечаем нашего поражения ЦНС и всех остальных органов. Ну не побеждены мы еще, мы верим в Чудо! И вдруг навстречу идет Она — Куколка, Малышка, Дюймовочка с белым бантом в кучерявых волосах, а на ножках (ой! ой! ой!) туфельки на каблучках: цок! цок! цок! Светило солнышко, и вдруг тучка набежала: наших деток увидела, смотрит на парочку с недоумением и оглядывается: "Мама, это ляли?.." А мама громко и четко ей говорит: "Отойди, Машенька, это больные дети!" Уходи, убегай, прячься от нас, Машенька, МЫ — БОЛЬНЫЕ! "МЫ — УРОДЫ! УРОДЫ!" Кто это кричит? Неужели это ты, спокойная девочка Ирочка, мамина дочка, которая в первый раз поцеловалась в 20 лет со своим будущим мужем, та самая Ирочка, у которой слезки набегали на глаза от оценки четыре по алгебре, которая самым страшным провалом в жизни считала то, что она не на все пятерки сдала экзамены при поступлении на истфак в университет, а когда родилась Дашенька, бросила все, чтобы лечить ребенка. Вот только никак не могла я ответить на ее плач: "Ты мне только скажи, Тань, за что все это? За что?!" Что ж ты так громко кричишь, Ирка, вцепившись в мою руку, а потом вдруг шепчешь тихо и страшно: "Я их всех задушу! Всех, в туфельках!!!" Не надо, Ирочка, не плачь! У нас еще впереди много лет и много бед, а это "не служба, а так — службишка…" Еще не один раз прольются слезы, когда, взваливая на плечи семилетнее дитятко, мы потащим его на третий этаж поликлиники, а нам вслед по-прежнему будут смотреть люди с такими удивительно здоровыми детьми, которых и не бывает в природе… Еще не один раз раздастся вслед презрительный шепот: "Нарожали уродов…" А мужья, вернувшись поздно ночью после очередной "рыбалки", будут ронять пьяные слезы и уговаривать нас отдать детей-хроников в дом ребенка или еще куда-нибудь… Лишь бы не видеть, лишь бы забыть! Да разве отдашь больную руку или ногу кому-нибудь, а сердце больное отдашь? "Тебе что, одного инвалида мало? Еще хочешь?" (К вопросу о втором ребенке.) Да, оказалось через 17 лет, хочу! Хочу жить и улыбаться всяким пустякам, хочу не думать о том, за какую ручку взять ребенка, чтобы скрыть дефекты рук, ног, шеи и пр. Хочу жить и улыбаться каждый день таким мелочам, как умение бегать и прыгать, кататься на велосипеде и еще много-много другого, что "нормальным" мамам кажется таким естественным… А мы тратили годы, чтобы научиться самим ходить по лестнице. "Хочешь быть счастливым, будь им!" И спасибо Вам, Александр Розенбаум, за песню "Значит, мы живы!". Не замыкайтесь в своих проблемах, идите "в люди", пишите, рисуйте, участвуйте в различных творческих проектах, не стесняйтесь ходить в гости. Пожалуйста, не бойтесь нас, мамы здоровых детей! Мы тоже хотим играть с вами, мы тоже хотим ходить в театры, парки, на аттракционы! Пожалуйста, возьмите нас играть! Не надо никого обвинять в том, что так случилось. Постарайтесь не разочароваться в жизни, в дружбе, в Любви! Храни, Господь, всех вас, и дай вам Боже пройти путь достойно, не сбросив и не потеряв ту ношу, которая вам досталась в жизни. Да поможет вам Бог! Татьяна ШульманОпубликовано в журнале: "Нева" 2003, №9

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#9 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 января 2009 - 09:52

Наташ, сижу, читаю...... просто реву...Какие вы умницы!!!! понять - вот самое сложное....осудить всегда легко, даже не осудить, проигнорировать, не заметить... спятать, как страус, голову в песок....Страшная позиция... это позиция не только человекОВ, но и государства.... нет у нас инвалидов.... да и зачем нужна такая головная боль... А ведь никто из нас не застрахован от того, что завтра здоровый человечек ВДРУГ в силу обстоятельств может стать таким же....Сил вам и терпения!!!! Любви.....радости.....А что касается особенности, то лично я считаю каждого ребенка особенным......А проголосовала за вундеркиндов ( считаю,что они, по-сути, несчастны - дети, которые лишены радостей детства) и за детей-инвалидов....

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 28 января 2009 - 09:54


#10 Тётичка

Тётичка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 января 2009 - 14:48

небуду долго рассусоливать и писать все то о чем я думаю по этому поводускажу лишь то что испытала на собственной шкуре - терпеть немогла когда со мной сюсюкали не потому что я дейтвительно чтото могу ,умею и вообще способна на многое и что получается у меня настолько хорошо что я шью и вяжу на заказ,или просто потому что я шороший человек ,а потому что я больная!вязать я научилась в 6 лет,сначало для кукол потом себе .....и както одна дамочка увидев мои творения с таким ...........даже незнаю как назвать тон с которым она это произнесла........кароче в ее фразе был такой подтекст типа - да ....а что ей еще делать .......сидеть да вязать хоть насочки....понимаете для неее мое занятие было чемто таким отвратительным и вроде как самым последним чем может заниматься человек!а сама небойсь и пуговицы пришивать неумеет!многие относились как к немощной или убогой(хотя я таковой не являлась) что сильно меня оскарбляло хорошо что я с железным характером и многое выдержала хоть и тяжела в свой адрес получать подобные выходки!!!!!незнаю поняли ли вы то что я хотела сказать..............

Сообщение отредактировал Тётичка: 28 января 2009 - 14:49


#11 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 15:49

спасибо вам девочки!!!лёка-бока,тётичка!спасибо за поддержку и понимание!в тон ваших посланий напишувот что...сижу я сейчас и думаю о том,что все мы здоровые пока(слава Богу!) люди даже не задумываемся над тем,что в любой момент мы можем стать такими же как они.одна лишь разница:они привыкли уже к косым взглядам,бездумно хамским репликам,чёрствости и научились выживать,а вот каждый из нас смог бы вот так бороться за выживание???правильно ты написала лёка-бока-оленька,многие власть имущие включают поный игнор этой проблемы,а ведь среди инвалидов-как взрослых,так и детей,есть такие личности,что многим здоровым можно позавидовать их широте души и многогранности.милая тётичка-наташенька!!!не знаю как кто,а я тебя поняла так как надо!!!я за своего сыночка тоже много выдержала,хотя ты права,многие здоровые являются моральными инвалидами,но не охота к ним применять слово инвалид.самое главное нам живущим с такой меткой не ожесточаться!да,я понимаю тяжело,но...верно же,что люди с недугами могут больше чем люди без них!!!вот и давайте собираться вместе,общаться,помогать друг другу!если будут находиться люди желающие помочь-мы будем только рады,что кому-то не безразлична жизнь больного ребёнка!!!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#12 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 15:53

Что такое детский церебральный паралич (ДЦП)?

Термин "церебральный паралич" употребляется для характеристики группы хронических состояний, при которых поражается двигательная и мышечная активность с нарушением координации движений. Причина церебрального паралича - поражение одного или более отделов мозга либо в процессе внутриутробного развития, либо во время (или сразу после) родов, либо в грудном /младенческом возрасте. Обычно это происходит во время осложненной беременности, которая является предвестницей преждевременных родов. Слово "церебральный" означает “мозговой” (от латинского слова “cerebrum” - "мозг”), а слово "паралич" (от греческого “paralysis” - "расслабление”) определяет недостаточную (низкую) физическую активность. Сам по себе церебральный паралич не прогрессирует, т.к. не дает рецидивов. Тем не менее, в процессе лечения может наступить улучшение, ухудшение состояния пациента, либо оно остается без изменений. Церебральный паралич - не наследственное заболевание. Им никогда нельзя заразиться или заболеть. Хотя ДЦП не излечивается (не является “курабельным” в общепринятом смысле), постоянный тренинг и терапия могут привести к улучшению состояния инвалида.



Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:15

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#13 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 15:54

Причины возникновения церебрального паралича ДЦП может быть вызван большинством факторов, нарушающих развитие мозга. Основной причиной является недостаточность снабжения кислородом мозга - гипоксия (внутриутробная или у новорожденного). Снабжение кислородом может быть прервано преждевременным отделением плаценты от стенок матки, неправильным предлежанием плода, затяжными или стремительными родами, нарушением циркуляции в пуповине. Преждевременные роды, недоношенность, низкий вес при рождении, RH-фактор или групповая несовместимость крови плода и матери по системе А-В-О, инфицирование матери коревой краснухой или другими вирусными заболеваниями в период ранней беременности - и микроорганизмы атакуют центральную нервную систему плода - все это тоже факторы риска. В США, в частности, все исследования направлены на изучение двух основных причин ДЦП: коревой краснухи и несовместимости крови плода и матери. Итак, основные причины ДЦП связаны с процессами развития беременности и родовым актом, а эти состояния не передаются по наследству: и такой паралич часто называют врожденным ДЦП (связанный с внутриутробной патологией или с процессом родоразрешения). Менее распространенный тип - приобретенный ДЦП, обычно развивается до двухлетнего возраста (черепно-мозговые травмы в результате несчастных случаев или инфекции мозга). 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:15

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#14 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:02

История В 1860г. английский хирург Уильям Литтл впервые опубликовал результаты своих наблюдений над детьми, у которых после перенесенной родовой травмы развивались параличи конечностей. Состояние детей не улучшалось и не ухудшалось по мере их роста: оставались проблемы с хватательным рефлексом, ползанием и ходьбой. Признаки таких поражений у детей долгое время называли “болезнью Литтла”, сейчас они известны как “спастическая диплегия”. Литтл предположил, что эти поражения вызваны кислородным голоданием (гипоксией) при родах. Однако в 1897г., знаменитый психиатр Зигмунд Фрейд, заметив, что дети с церебральными параличами часто страдали задержкой психического развития, расстройством визуального восприятия и припадками по типу эпилептических, предположил, что причина таких более глубоких поражений мозга коренится в патологии развития мозга младенца в более ранний период жизни - в период развития плода еще в утробе матери. Несмотря на это предположение Фрейда, вплоть до 1960-х годов нашего века среди врачей и ученых широко было распространено мнение, что основной причиной ДЦП являются осложнения в процессе родов. Но в 1980г., проанализировав данные национальных исследований по более, чем 35000 случаев новорожденных с признаками ДЦП, ученые были поражены, что осложнения вследствие родовой травмы составили менее 10%. В большинстве случаев причины развития ДЦП не были выявлены. И с этих пор начались обширные исследования перинатального периода жизни: с 28-й недели внцтриутробной жизни плода по 7-е сутки жизни новорожденного 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:15

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#15 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:05

Двое в жизни, не считая болезни ...или История о 9-летнем Глебе Могильном, больном ДЦП, и его маме Светлане, которые своими силами сражаются с недугом. – А у нас Глебова бабушка недавно умерла, – это первое, что я узнала от Светланы, прийдя к ним домой. На Светлане был черный платок, однако женщина все равно любезно улыбалась и весело приглашала в большую комнату. Хотя, признается, без покойной мамы ей стало намного тяжелее. Ведь, как правило, в таких маленьких, но проблемных семьях, как Светланина, с которыми мне приходилось общаться, самая большая моральная и физическая помощь шла именно от мамы, то есть от бабушки. Обычно бабушки сидят с внуками, пока одинокие дочери (а во многих случаях отцов в таких семьях нет) зарабатывают деньги на лечение больного ребенка. Кстати, Светлане повезло чуть больше, чем всем другим таким матерям, как она. У Глеба есть отец, правда, он живет далеко от них – в Москве. Зато, говорит Светлана, иногда финансово им помогает. «По дороге» в комнату женщина познакомила меня со своим чернявым Глебом, который неподвижно лежал в своей большой кровати, и со своей сестрой Валентиной и ее сыном Вовой, которые приехали в гости. Вова что-то рассказывал больному двоюродному брату, а тот отвечал ему – звонкими и веселыми звуками. – Глебчик не говорит и самостоятельно не двигается, зато очень любит Вову. Ему хорошо, когда тот рядом. Это чувствуется, – говорит Светлана. Мама больного мальчика рассказала мне, что он родился у нее раньше срока, на шестом месяце – хрупкий, слабенький и весил чуть больше полутора килограмм. – К каким-то проблемам, как и все мамы, я совсем не была готова. Я ходила беременной Глебчиком и воображала, что он будет у меня наилучшим. Мой Глеб – пуп Земли. Да, такая я глупенькая была. – Светлана засмеялась. И я засмеялась вместе с ней. Хотя «глупости» в ее словах не увидела. – Да и времена тогда были тяжелые. Одно слово: девяностые. «Девяностыми» и преждевременными родами проблемы Светланы не ограничились. Уже на третьей неделе своей совсем непродолжительной жизни ее сын заболел менингитом, а чуть позже врачи установили ему совсем другой диагноз – гидроцефалию. О всех деталях этих двух болезней выпытывать у Светланы я не стала, а суть такова: две болезни, обитавшие в Глебовом мозге, не давали друг другу исчезнуть. Вдобавок, только ухудшали состояние и без того слабого мальчика. Так, ему впервые сделали операцию по шунтированию. Проще говоря – в мозге маленького Глеба теперь есть трубка, которая выводится в брюшную полость. Глебу повезло: он выжил, и эта трубка «прижилась» в его организме. Шунт, говорит мама Светлана, у ее сына теперь навсегда. – Шунт – это же, в сущности, то же самое, что и другой обычный механизм. Как машина, например. Едет-едет и вдруг останавливается. Бывает, что таким деткам, которым и года не исполнилось, уже раз 20 шунт меняли, поправляли, потому что что-то пошло не так. Поэтому я очень боюсь этого всего... – Иначе никак? – Никак. – А ДЦП откуда? – спрашиваю. – А ДЦП начался после операции. Мой сын был как клубок. Лежал так постоянно. Я не могла ни накормить его, ни одеть. Да и не реагировал он ни на что. Даже на меня, когда я обращалась к нему. Когда крутилась возле Глебчика, то он даже глазами за мной не следил. Кроме того, Глеб легко «подцепляет» другие вирусные болезни. Поэтому и болеем очень часто, – говорит Светлана. С тех пор Светлана живет так же, как большинство матерей, у кого есть дети, больные ДЦП: Клиника восстановительного лечения в Трускавце, дельфинотерапия, постоянная гимнастика, радость от даже самого маленького прогресса и, впридачу, – вечный поиск благотворительных средств. – Если бы не мои деньги, заработанные еще до рождения Глеба, я не знаю, что бы сейчас с нами было. Когда закончились деньги, то с массажисткой для своего сына я расплачивалась своими двумя шубами. А теперь и шуб нет. Одна надежда на друзей и на отца Глеба. Ведь если не они, то никто. На работу с таким ребенком никто не берет. И, в конце концов, даже оставить мне его негде и не с кем. Лечение, как говорит Светлана, особенно дельфинотерапия, подействовало на Глеба больше, чем на других «особых» детей: теперь он может свободно разгибать руки, а тонус в его мышцах заметно уменьшился. – А сможет ли Глеб когда-нибудь самостоятельно двигаться, пускай в коляске, и посещать занятия в специальной школе? – К сожалению, нет. У моего сына очень значительные отклонения. Нас никуда не берут. Нас только двое – он и я. И за все его развитие отвечаю только я. Так и будем дальше. Самое главное для меня – это не останавливаться на том, что есть. – А что уже есть? Через несколько секунд Светлана осторожно, ведя под руки, привела Глеба в комнату и посадила рядом со мной. – Ну что, Глебчик? Любишь маму? В ответ мальчик улыбнулся. – Видите, – говорит Светлана, – он реагирует на меня. Теперь я ощущаю его, а по взгляду могу догадаться, чего он хочет. И это для меня, пока, самое главное достижение, которое нельзя потерять. 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:15

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru