Перейти к содержимому


Фотография

особенные дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

Опрос: моё отношение к особенным детям...

особенные дети-кто они?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

моё отношение к особенным детям.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:09

Методы реабилитации и лечения

Большая часть традиционных реабилитационных методик, существующих на сегодняшний день, имеет достаточно высокую эффективность при реабилитации детей с диагнозом ДЦП в возрасте от нескольких недель до двух лет. В этом случае 60-80% больных восстанавливают двигательные и речевые функции, что дает им возможность обслуживать себя, получать образование, участвовать в трудовой деятельности и социальной жизни, иметь семью и детей.

Основные методы лечения ДЦП – лечебная физкультура, медикаменты, хирургическое вмешательство и массаж. Схемы процедуры подбираются индивидуально. При этом стремятся восстановить баланс между мышцами – сгибание и разгибание, несогласованность в работе которых приводит к задержке развития, неправильным позам. Начинать массаж желательно не ранее, чем в полтора месяцы, поскольку в более раннем возрасте причина патологии не совсем ясна.

В комплекс лечения входят также пробежки по беговой дорожке, перед которой висит зеркало, что позволяет ребенку видеть себя и корректировать свои движения. Дети катаются на специальном велосипеде с фиксацией рук, ног и спины. Для тех, кто плохо передвигается, существуют специальные ходули. А развивать вестибулярный аппарат помогают батуты.

Такие дети с удовлетворением плещутся в бассейне – эта процедура называется бальнеотерапией. В воде у них изменяется масса тела, и они не боятся сделать шаг – некоторые малыши сначала учатся плавать, а потом ходить. Те, кто еще не умеет ходить, попадают в бассейн при помощи подъемника. Купание дополняет очень эффективный и приятный гидромассаж.

Многим малышам, страдающим ДЦП, назначают грязелечение. Грязь оказывает общерефлекторное химическое действие, стимулирует нервные окончания. Теплая грязь – хорошее средство при гипертонусе. Снять спастику мышц при ДЦП помогают электрофорезы, а для улучшения сосудистой регуляции используют магнитотерапию. Неотъемлемая часть лечения – физиотерапия и парафинотерапия.

Еще одна очень важная деталь, о которой обязательно должны знать родители, – ребенка с ДЦП должен осмотреть логопед. Задержка двигательного развития часто сопровождается замедлением развития психического и речевого. При гипертонусе даже язык ребенка бывает в тонусе. Это мешает ему разговаривать, поэтому может быть нужен логопедический массаж и курс медикаментозной терапии.

Терапия стволовыми клетками открывает принципиально новые возможности в лечении ДЦП. Трансплантированные в мозг стволовые клетки способны стимулировать репарацию нервной ткани и тем самым содействовать функциональному восстановлению и лечению поврежденного мозга. Методика лечения стволовыми клетками детей с ДЦП сугубо индивидуальна и зависит от возраста, формы и степени тяжести заболевания. В результате лечения ДЦП стволовыми клетками значительно улучшается двигательная активность, а у детей с отставанием в психоэмоциональном развитии появляется положительная динамика. В легких случаях ДЦП стволовые клетки способны вылечить ребенка.



Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:16

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#17 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:34

Типы церебрального паралича

Существуют три основных типа церебрального паралича:

Спастический (spastic) - у больного большая скованность и затруднения движения :70-80% пациентов;
Атетоидный (athetoid), или дискинетический - наличие непроизвольных, неконтролируемых движений (гиперкинезы): 10-20% пациентов;
Атаксический (ataxic) - нарушение равновесия, наличие глубинных умственных отклонений: 5-10% пациентов.
Возможен смешанный тип (из вышеуказанных). Существуют и другие типы церебрального паралича, хотя они встречаются редко.


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:16

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#18 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:39

девочки!очень прошу,если не трудно,то проголосовав,напишите сообщение и свой вариант ответа,а то не понятно кто за что проголосовал!огромное спасибо...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#19 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 16:58

Синдром Да́уна (синдром трисомии 21, Монголизм) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также Плоидность). Существует еще две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 1 %.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего её в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом.

Слово «синдром» означает набор признаков или характерных черт. При употреблении этого термина предпочтительнее форма «синдром Дауна», а не «болезнь Дауна».[1]

Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.
википедия

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#20 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 17:00

Вероятность возникновения синдрома Дауна
Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов; в данный момент, из-за пренатальной диагностики, частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1 к 1100, причём у мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.

Вероятность рождения детей с синдромом Дауна возрастает с возрастом матери (после 35 лет) и в меньшей мере с возрастом отца.[3][4] По данным (Stene J., 1976) частота нерасхождения 21-й хромосомы в сперматогенезе, как и в овогенезе, повышается с возрастом.[5][6]

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#21 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 17:02

Формы синдрома Дауна
Примерно в 95 % случаев возникает ненаследственный вариант болезни — простая полная трисомия 21 хромосомы, обусловленная нерасхождением хромосом во время мейоза. Примерно у 3 % больных наблюдается мозаицизм (не все клетки содержат лишнюю хромосому). В остальных случаях синдром вызван спорадической или наследуемой транслокацией 21-й хромосомы. Как правило, такие транслокации возникают в результате слияния центромеры 21-й хромосомы и другой акроцентрической хромосомы. Фенотип больных определяется трисомией 21q22. Повторный риск рождения ребенка с синдромом Дауна у родителей с нормальным кариотипом составляет около 1 % при обычной трисомии у ребенка.[7]

Информация об этих редких формах значима для родителей, так как риск рождения других детей с синдромом Дауна различен при разных формах. Тем не менее, для понимания развития детей эти различия не так важны. Хотя профессионалы склонны считать, что дети с мозаичной формой синдрома Дауна отстают в своём развитии меньше детей с другими формами этого синдрома, достаточно убедительных сравнительных исследований на эту тему пока нет


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:16

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#22 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 28 января 2009 - 17:06

Хорошо...На оба вопроса ответила "Свой вариант". Объясняю: слово "особенные" имеет значение, по-моему, "отличающиеся от других". Поэтому в разных ситуациях это выражение может иметь очень разные значения. Без пояснений, что именно имеет ввиду человек, который использует это выражение тут не обойтись. Раз в данном случае имеются ввиду дети-инвалиды, то на следующий вопрос отвечаю про них. Первые три варианта мне не подошли. Не у всех из них есть сила духа и жизнелюбие, точно так же как и у здоровых - у кого есть, а у кого нет... Конечно, мне их жаль, очень больно видеть как дети страдают, как их родственники страдают. И самое плохое, что им невозможно помочь... ничем... чтобы все исправить... Страшно только подумать о том, что и у тебя может родиться больной ребенок.... Но в остальном я не могу их вот так всех объединять, они тоже разные люди, личности! И соответственно я не могу ими всеми поголовно вохищаться или ко всем относиться равнодушно, уж по-любому у меня формируется отношение к человеку не из-за его физических качеств. В целом, я отношусь к ним так же, как и ко всем остальным - по-разному, они ведь точно так же все разныеНадеюсь, что меня поймут правильно и надеюсь, что я никого не обидела.

#23 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 17:28

юлечка!!!спасибо,что забежала и выразила свою точку зрения!!!я хочу тебе немножко возразить и местами согласиться и думаю ты меня так же поймёшь-правильно!!!да!!!!все мы люди разные(и больные и здоровые).в основном особенные люди,дети,которые всю свою жизнь находятся в своём состоянии,стараются выбраться хоть как-то из той ситуации,в которой они живут.и во многом их состояние и интерес к жизни зависит от нас,как мы им помогаем,так они живут.но есть люди,которые всю жизнь были в центре событий,активнными...и вдруг,какое-то несчастье...многие ломаются.и вот тут не наши причитания помогают,а вновь любовь и терпение!!!,вытащить человека из "пропасти" небытия.пойми,что всё их состояние зависит от нас,и при этом лично меня поражает с какаой жаждой они все тянутся к протянутой руке!нам здоровым можно даже поучиться у них выживанию.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#24 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 28 января 2009 - 21:24

Натусь, ты очень хороший, душевный, отзывчивый человек! :flower: :flower: :flower: Прекрасно, что такие люди есть, значит, не все еще потеряно для человечества. И, знаешь, ты смелая, раз подняла такую деликатную тему. Это сложно, я бы не смогла, наверное, побоялась.

#25 Ляська

Ляська

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Город:Воркута
  • Имя: Елена

Отправлено 28 января 2009 - 22:36

Хорошо...
На оба вопроса ответила "Свой вариант".
Объясняю: слово "особенные" имеет значение, по-моему, "отличающиеся от других". Поэтому в разных ситуациях это выражение может иметь очень разные значения. Без пояснений, что именно имеет ввиду человек, который использует это выражение тут не обойтись.
Раз в данном случае имеются ввиду дети-инвалиды, то на следующий вопрос отвечаю про них. Первые три варианта мне не подошли. Не у всех из них есть сила духа и жизнелюбие, точно так же как и у здоровых - у кого есть, а у кого нет... Конечно, мне их жаль, очень больно видеть как дети страдают, как их родственники страдают. И самое плохое, что им невозможно помочь... ничем... чтобы все исправить... Страшно только подумать о том, что и у тебя может родиться больной ребенок.... Но в остальном я не могу их вот так всех объединять, они тоже разные люди, личности! И соответственно я не могу ими всеми поголовно вохищаться или ко всем относиться равнодушно, уж по-любому у меня формируется отношение к человеку не из-за его физических качеств. В целом, я отношусь к ним так же, как и ко всем остальным - по-разному, они ведь точно так же все разные
Надеюсь, что меня поймут правильно и надеюсь, что я никого не обидела.

я не голосовала,но с мнением Юли согласна...
а свое отношение к детям-инвалидам и к вообще инвалидам мне сформулировать трудно...
у меня есть друг-инвалид детства с диагнозом ДЦП(я уже упоминала его в какой-то темке)...он может ходить только на костылях и стоять только с опорой;позвоночник у него тоже перекручен...но я не считаю его ОСОБЕННЫМ из-за того,что он болен...я оцениваю его по его человеческим качествам...мне кажется,что считать человека особенным из-за болезни-значит унижать его человеческое достоинство...
я никого не хотела задеть или обидеть,но по-моему я сказала примерно то же самое,что и Тетичка-ее ведь тоже задевала бестактная жалость...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#26 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 28 января 2009 - 23:48

девочки милые!я немного вас не поняла,простите...темочку я открыла о деточках маленьких (а не о взрослых-это раз)но уже несущих на своих плечиках груз болезни,о мамочках и папочках,обабушках и дедушках,которые идут на всё,лишь бы помочь своим малышам.в инете в основном используется это слово:" ОСОБЕННЫЕ",то есть не такие как мы с вами в смысле здоровья (поэтому я и назвала так темку)!вы,почему-то многого и не заметили и не прочитали,а жаль.получается,что я к своему ребёнку прошу у вас жалости,да нет,я его сама пожалею,если нужно будет.я просто хотела поднять тему о том,что может не все из нас знают,что и среди нас(наших фуромчан) есть те,кто в одиночку борется с недугами своего ребёнка.вместе ведь лучше это делать.мне просто не понять,почему нам трудно сформулировать своё отношение к детям-инвалидам?не сложно,я думаю,себя представить в их положении и всё встанет на своё место.вы только не обижайтесь,дорогие мои,я хотела не жалость вызвать,а наоборот где-то восхищение и желание просто чем-то помочь,если есть возможность.в этой темке ведь не только речь идёт о детях с дцп,здесь я хочу поместить материалы о сахарном диабете,о лейкимии,о синдроме и болезни дауна и о многом другом.все эти заболевания делают наших деток особенными,поэтому многим из них отказывают в посещении обычного садика,общеобразовательной школы и т.д.(я уже писала об этом)отношение некоторых взрослых делает их особенными вот и всё!
дорогая юленька,огромное спасибо тебе за поддержку и за добрые слова!я вовсе не смелая-я просто мама,а тему я эту открыла потому,что сейчас многим родителям приходится не сладко,тем более что кризис,то лекарства не выписывают(футболят,динамят без зазрения совести!),то ёлку не организовывают,то обуви ортопедической лишают,только лишь потому что ножка не на 3,а на 1,5 см короче и т.д.просто хотелось пообщаться с теми у кого возникают такие же проблемы и как они их решают.может найдутся добрые люди,у которых есть возможность купить кому нибудь лекарство или специальную еду,или туже ортопедическую обувь,или помочь пройти курс реабилитации в каком-нибудь санатории(сами знаете сколько сейчас стоят путёвки,а многие мамы не работают,сидят дома ухаживая за ребёнком,обучая его).вот для чего я открывала эту темку.у меня у самой такие проблемы бывают,и мне лично,как маме ребёнка инвалида,нужна не жалость,а помощь,в том числе иной раз и юридическая.может вас с толку сбивает опрос,но мне хотелось узнать просто ваше отношение к детям,которые другие,то есть особенные.
я очень прошу вас не обижаться,если я что-то не так написала,простите меня.
осо́бенный(прилагательное)-толкование:
Необычный, исключительный в каком-либо отношении.
Не похожий на других; своеобразный.
Отдельный, особый.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#27 Ляська

Ляська

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Город:Воркута
  • Имя: Елена

Отправлено 29 января 2009 - 00:11

фима,наверное я тебя неправильно поняла...а отношение к особенным деткам не могу сформулировать,потому что для меня они в первую очередь ДЕТКИ, а потом уже ОСОБЕННЫЕ-я любых деток люблю-не важно,ходят они в ортопедической обуви,в обычных туфельках или не ходят вообще...

я согласна,что термин "особенные" все же лучше,чем холодное слово "инвалид"-тут ты меня извини за непонимание...

а насчет мам,которые воспитывают таких деток-я очень уважаю их-за их мужество в борьбе с болезнью малыша,за их стойкость перед частенько негативным мнением окружающих...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

#28 фима

фима

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Город:московская область
  • Имя: наташа

Отправлено 29 января 2009 - 00:26

ну вот и славненько,что во всём разобрались!ты уж,леночка,на меня не обижайся,если что,а то я переживаю всегда за аппонента,если приходится что-то объяснять или отстаивать.девочки,я начинаю убеждаться,что наши фуромчане самые добрые и понимающие,спасибо вам за это!!! :flower: :flower: :flower:девочки,если у вас есть,что добавить-пишите,я буду благодарна за любую помощь и любую инфу!

Сообщение отредактировал фима: 29 января 2009 - 00:29

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(омар хаяма)


#29 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 29 января 2009 - 08:45

Фим, да, я тоже подумала, что темка твоя более общая, ты извини, если что не так сказала. Я потому и не решилась бы такую тему создать и не хотела поначалу комментировать свои ответы, потому что очень боюсь кого-то обидеть, а в данном случае обидеть очень легко, достаточно одного неосторожного слова. К сожалению, помощь предложить не могу - только моральную поддержку. Сил тебе и мужества! Очень надеюсь, что у тебя и твоих деток все будет хорошо! :flower: :flower: :flower:

#30 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 29 января 2009 - 11:41

Я тоже не голосовала... не могу выбрать из предложенного.У меня младший тоже эпилептик,и было отставание во всех видах развитияНо препараты нам не помогали,до 40 приступов в неделю было и мы от них отказались.Понемногу стали пить стумулирующие,ходили в обычный центр раннего развития,повезло и с массажистом и потом с психологом,да и врачи неплохие были,более менее жизнь наладилась, ну вот в гос садик нас не взяли,а в спец я не захотела.Сейчас ходит в часный сад,дорого ужас,но стал лучше разговаривать,и такой фантазер.... закачаешься!!!Из всех родственников и друзей,он у меня самый выдумщик!!!надо сказать что и приступы у нас не такие чтоб падать и терять сознание,сознание отключалось,но на несколько секунд,и тем не менее это тоже страшно!Как помочь таким семьям.....надо выходить в мир с дитенком,посещать все что только можно,пользоваться бесплатными программами,ни в коем случае не закрываться дома,искать людей с такими же проблемами,общаться...Не все люди зло относятся к таким деткам,мне больше попадались добрые и сочувствующие люди.Но главное это семья!!! Родители,муж,братья-сестры,любящие и готовые помочьВсем мамочкам и деткам здоровья,счастья и больше понимающих людей!!!

Сообщение отредактировал E-L-E-N-A: 29 января 2009 - 12:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru