Перейти к содержимому


Фотография

Аренда квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AssA

AssA

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: AssA

Отправлено 02 марта 2009 - 19:11

Здравствуйте, нужен совет.Я сдала квартиру, но не оформила аренду официально, через налоговую. Налог на доход от аренды на сегодня 15% . Проблема в том, что договор заключался сроком на шесть месяцев, соответственно люди оплатили первый месяц и еще залог (полмесяца). Но на этом желание и возможность платить у них исчезли. Еще полтора месяца мне рассказывали сказки, что как только им заплатят - тут же рассчитаются и погасят все коммунальные долги (свет, вода, телефон). В середине месяца, все-таки съехали, так ничего и не заплатив. Но перед отъездом, устроили драку и вызвали милицию (от которой сами и откупались, поскольку находятся на территории Украины без регистрации. Договор заключался с одним человеком, имеющим украинское гражданство, а это оказались его "веселые" друзья из Молдовы). Теперь милиция требует объяснений от меня, намекая, что я нарушила ГК Украины и не плачу налоги. :) Объясните, что мне может быть в таком случае? И с чего платить налог. если вместо "дохода" - убытки и долги. Аренда квартиры на сегодняшний день - единственный источник дохода для семьи, поскольку работы нет, на руках маленький ребенок.

#2 красотуля

красотуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 03 марта 2009 - 20:04

Здравствуйте, нужен совет. Я сдала квартиру, но не оформила аренду официально, через налоговую. Налог на доход от аренды на сегодня 15% . Проблема в том, что договор заключался сроком на шесть месяцев, соответственно люди оплатили первый месяц и еще залог (полмесяца). Но на этом желание и возможность платить у них исчезли. Еще полтора месяца мне рассказывали сказки, что как только им заплатят - тут же рассчитаются и погасят все коммунальные долги (свет, вода, телефон). В середине месяца, все-таки съехали, так ничего и не заплатив. Но перед отъездом, устроили драку и вызвали милицию (от которой сами и откупались, поскольку находятся на территории Украины без регистрации. Договор заключался с одним человеком, имеющим украинское гражданство, а это оказались его "веселые" друзья из Молдовы). Теперь милиция требует объяснений от меня, намекая, что я нарушила ГК Украины и не плачу налоги. :) Объясните, что мне может быть в таком случае? И с чего платить налог. если вместо "дохода" - убытки и долги. Аренда квартиры на сегодняшний день - единственный источник дохода для семьи, поскольку работы нет, на руках маленький ребенок.

за компанию интересуюсь, если заключался договор только между квартирантом и хозяином без участия нотариусов, налоговой и пр. лиц, то он вообще имеет какую-либо силу или это филькина грамота, по которой никто ни перед кем ответственности не несет? и если договор сроком на 6 месяцев, я предоплату не беру и желаю их отселить через 4 месяца, они в суд могут чухнуть с договором-бумажкой? я по той же бумажке могу их подтянуть за просрочку платежа в судебном порядке?

#3 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 марта 2009 - 20:37

В договоре надо прописывать кто будет там жить.И надо было выселять сразу,же как только пошла неуплата.Это их проблемы.И сьезд по неуплате тоже надо прописывть в договоре.Кстати,на человека,с которым вы заключали договор Вы можете подать в суд за неуплату и прочие траты.А эту бумагу предьявите милиции.

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 03 марта 2009 - 20:39


#4 AssA

AssA

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: AssA

Отправлено 03 марта 2009 - 20:46

В договоре было указано, кто имеет право проживать, но не ездить же каждую ночь с проверкой.В следующий раз, верить не буду, нет денег - съезжайте. Вот так и появляются злые хозяйва:)

#5 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 03 марта 2009 - 20:53

Вот не надо искать приключений на свою,пардон, задницу.Договор он и в Африке договор,там все четко прописано-что,кто,кому и когда. И ,главное,за что. И с кем,между прочим,тоже. Это одно из важнейших оснований для досрочного расторжения договора.Когда заключаем договор,всегда вслух все проговариваем,прежде чем дать подписать.И нормальные (подчеркиваю) агенты никогда своих клиентов в обиду не дадут.
m57.gif

#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 марта 2009 - 23:55

Вот не надо искать приключений на свою,пардон, задницу.Договор он и в Африке договор,там все четко прописано-что,кто,кому и когда. И ,главное,за что. И с кем,между прочим,тоже. Это одно из важнейших оснований для досрочного расторжения договора.Когда заключаем договор,всегда вслух все проговариваем,прежде чем дать подписать.И нормальные (подчеркиваю) агенты никогда своих клиентов в обиду не дадут.

+100%!!! Причем, когда мы сдавали квартиру, у нас еще было приложение к договору на 2-х листах, в котором были перечислены ВСЕ предметы мебели, техника, и даже посуда....( сервиз столовый, чайный, набор столовых приборов, все было недешево.... и, по просьбе съемщиков, им оставлено) за утрату или порчу арендатор обязался отвечать..... дополнение подписано тремя сторонами. Не надо ложного стеснения, вносите все, что считаете нужным, и кто и что оплачивает из коммунальных платежей, телефон, охрана.... кто отвечает за бытовые аварии, кто меняет сантехнику в случае ее неисправности.... Никаких проблем!

#7 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 04 марта 2009 - 19:09

По поводу-не буду каждый день туда ездить - и не надо. Есть,между прочим ,соседи. Я лично,когда пишу договор,всегда говорю,что если здесь будет жить людей больше,чем написано,соседи сразу стуканут.Даже если это и не так,действует безотказно. А по поводу оплаты-в договоре четко указан срок о выселении в случае неплатежей. По этой же причине не советую никому связываться с родственниками и знакомыми, потому что кроме испорченных отношений ничего другого вас не ожидает за редким исключением.
m57.gif

#8 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 04 марта 2009 - 19:52

Простите за ОФФ....По этому вопросу не скажу, квартиру не сдавала. Зато я квартиросъемщик со стажем и хочу сказать, что бывают и недобропорядочные хозяева :secret: .Совет тем, кто собирается СНИМАТЬ квартиру: попросите показать хозяина последние данные по оплате за ком.услуги, телефон и пр. (не показания счетчиков, а именно квитанции). Мы последнюю квартиру сняли с такими долгами.. :shok: ...нам каждый день названивали из АТС, ЖЭКа и милиции :shok: . Мы то оплатили, пока снимали, а до этого, оказывается хозяйка ВООБЩЕ ничего не платила :shok: . Пени ее, ессно, я не оплачивала...Мы 2 месяца прожили оплаченных и сбежали, только "тапки сверкали" :lol: ...Вот, и такое бывает.

#9 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 04 марта 2009 - 20:05

Уууу , на тему недопропорядочных хозяев могу целый воз разнообразных баек рассказать . Ну вот например , совсем недавно,вчера то есть , звонит одна бабушка ,хочет сдать квартиру,договор только на пол года ,цена 10000+КУ,и с условием ,что ей сделают ремонт в квартире.А через пол года всех под зад мешалкой,спасибо за бесплатный ремонт,а милый одуванчик с 60000 руб в кармане едет в бесплатно отремонтированную хату.Ничего такая старушка-веселушка?
m57.gif

#10 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 04 марта 2009 - 20:17

Уууу , на тему недопропорядочных хозяев могу целый воз разнообразных баек рассказать . Ну вот например , совсем недавно,вчера то есть , звонит одна бабушка ,хочет сдать квартиру,договор только на пол года ,цена 10000+КУ,и с условием ,что ей сделают ремонт в квартире.А через пол года всех под зад мешалкой,спасибо за бесплатный ремонт,а милый одуванчик с 60000 руб в кармане едет в бесплатно отремонтированную хату.Ничего такая старушка-веселушка?

а, так это нормальное явление. А мы для себя в каждой квартире ремонт делали :oi: . Даже в этой последней, с долгами которая :lol: , т.к. там такой гадюшник был :shok: . ТОка мы сначала сделали, а потом узнали :lol:. Надо спец.тему открывать :lol: , а то мы сейчас тут нафлудииииим...

Сообщение отредактировал Chatskaya: 04 марта 2009 - 20:20


#11 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 марта 2009 - 16:52

AssA
Вас захотели наказать и наказали. И платить поэтому и не платили, видно знали - как оно пойдет дальше. Ведь теперь неприятности у Вас, а не у них.

Да, по закону Вы должны были отнести догоров не только в налоговую, но и в ЖЕК. А поскольку все хотят съэкономить, поэтому никуда не идут, все надеються на авось, но иногда это не проходит.

Письменный договор - не филькина грамота, только он должен быть правильно оформлен. Если он не будет отвечать всем требованиям закона, то он может быть признан незаконным.
Вот почему в случаях с недвижимостью, я всегда советую обращаться к нотариусу. Он Вам подскажет все скрытые камни что и как лучше написать. А нести его в налоговую и в ЖЕК - следующий шаг.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru