Перейти к содержимому


Фотография

подача на алименты или мировое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Феодора

Феодора

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 22:36

вопрос вот в чем.мы разошлись с гражданским мужем. у нас есть дочка, в апреле будет два года. меня все агитируют "скорее-скорее" подавать в суд на алименты. а я хочу попробовать заключить мировое соглашение (кажется, это называется именно так), когда без суда стороны договариваются на определенную сумму денег, составляют документ... вот про этот документ (ы) мне и хотелось бы узнать - у кого, к кому, сколько...

#2 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 марта 2009 - 23:29

У моего мужа был заключон такой документ.В начале бывшую жену устраивало.Потом дочь увидела,что в дом идут покупки(между прочим на его ОТЛОЖЕННЫЕ деньги и мои)и начала каждый раз устраивать разборки.Поэтому уже по моему настоянию все таки сделали официальные алименты.Это я к чему.Может у него доход завтра будет сумасшедший,а тебе он будет только 3000 платить,тоже будет обидно.Поэтому мне ,кажется,что лучше официально.Алименты сейчас 25 % от всех видов дохода суммарно.

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 04 марта 2009 - 23:30


#3 Феодора

Феодора

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 15:01

ну, я смогу претендовать максимум на 15 % - у него есть ребенок от первого брака, там уже он платит 25 % по постановлению суда... а насчет бешеных доходов я сииильно сомневаюсь :)))он человек такой, что запросто может устроиться на работу с серой зарплатой. поэтому для меня сейчас такое соглашение очень даже актуально

#4 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 марта 2009 - 16:20

Попробуй.Но мне кажется,что там должен быть пункт,что в сумма может быть и изменена.Ситуация ведь меняется.Цены,например...Сегодня покупала бананы-70 руб :shok: :shok: :shok:

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 05 марта 2009 - 16:21


#5 Dots

Dots

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Владимирская обл.
  • Имя: Екатерина

Отправлено 05 марта 2009 - 22:28

Ст. 117 Семейного кодекса1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной семме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. (Сейчас 4300 р.)2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твёрдой денежной сумме, соответствующей определённому числу минимальных размеров оплаты труда.Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению, имеет силу исполнительного листа.Ст. 83 Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.По собственному опыту- все договорённости с бывшим мужем регулярно им нарушались, подала заявление в суд на взыскание алиментов - итог: бывший имеет 2-е судимости, приговорён к исправительным работам, обязан выплатить ок. 120 000 рублей, лишён родительских прав. Занималась всем и ходила по инстанциям сама, поскольку от службы судебных приставов в нашем городе толку мало. Купила семейный кодекс с комментариями, проштудировала его и вперёд за соблюдением своих прав. (А бывший кричал и надрывался, что я дура и ничего не выйдет)

#6 Феодора

Феодора

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 22:34

понятно...
спасибо, Dots
значит, все-таки суд и алименты в р-ре 15 %

о! вот еще вопрос такой - ребенку два года, я хотела подавать на алименты на нее и на себя. т.е. год алименты будут "вдвое". меня только одно сомнение гложет - мы не были расписаны...

#7 Dots

Dots

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Владимирская обл.
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 марта 2009 - 08:12

Феодора, по поводу гражданского брака я не знаю, у меня был официальный, не знаю, можешь ли ты рассчитывать на алименты на себя. Я покопаюсь в литературе, может нарою что-нибудь (заодно к экзамену подготовлюсь :lol: ). А на ребёнка, если его отец записан в свидетельстве о рождении, он обязан платить. Если не записан, то нужно доказывать (делать анализ ДНК, но это очень дорого и долго, насколько я знаю).
Если в течение 6 мес. не получаешь от бывшего алименты, то это - повод для обращения в суд. А там он, если не спохватится и не заплатит срочненько, получит "гордое" звание злостного неплательщика, и можно будет рассчитывать на дополнительную компенсацию в виде неустойки.
Ст. 115. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также все причинённые просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
По собственному опыту - судебные приставы не предлагают сами писать заявление на неустойку, они преимущественно ничего об этом законе не знают, нужно самой следить за соблюдением своих интересов. А вообще обращение в суд - мощный инструмент давления на бывшего. Желаю удачи. :flower:

#8 Vesna17

Vesna17

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Имя: Натали

Отправлено 06 марта 2009 - 09:28

Лучше синица в руках, чем журавель в небе. Или официальные алименты, или ничего. Я в свое время намучилась с "договоренностью". Одни нервы. То буду платить, то не буду. Плюнула и вообще ничего не брала, годы были очень тяжелые -90-е. Хотела подавать на лишение родительских прав и получать пособие как одиночка, но вышла замуж второй раз и муж с радостью принял ребенка как родного.

#9 Феодора

Феодора

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 23:39

девочки, спасибо всем за советы-ответы :)в общем, я начинаю собирать документы для подачи в суд :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru