Перейти к содержимому


Фотография

прописка в квартире при гражданском браке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ksusha

ksusha

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 03:58

Добрый день, у меня сложилаль довольно скользкая ситуация дома, очень нужна помощь. Я живу с мужчиной 8 лет в гражданском браке. Мне было отказано в заключении брака (причины назывались самые разнообразные, но на мой взгляд не обоснованные). Два года назад мы переехали в другой город, т.к. я получила квартиру оформленную дарением на меня и нашу дочь и прописалась в ней с ребенком. Прописка мужа осталась прежней, в другом городе, что создает для него массу неудобств с работой, поликлиникой и пр. Он требует, чтобы я прописала его вместе с нами. Хотя по закону я знаю, он не может претендовать на квартиру, но меня интересует момент выписки его из этой квартиры (если возникнет такая необходимость). Там же будет требоваться его личное присутствие, для заполнения форм, а он скорее всего откажется заполнять их. Могу ли я самостоятельно без его присутствия осуществить выписку из квартиры или это необходимо будет делать через суд, или в любом случае будет требоваться его добровольное согласие? Заранее спасибо! :dnt:

#2 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 августа 2007 - 15:00

Если ситуация такая скользкая, советую Вам не делать этого, дабы не наживать себе лишних проблем. А мотивировать отказ тем, что Вы не состоите в офицальном браке. Прописывают в квартиру членов семьи, а не всех подряд. есть, конечно, способы немного обойти это правило, но Вам это совсем не нужно. В случае выписки Вам будет нужно не только его согласие, а его заявление, выписывать через суд - волокита. Тем более, одно из оснований - то, что человек не будет проживать там более 6 месяцев. Если он докажет в суде уважительность таких причин непроживания, Вы его не выпишите. Не создавайте себе лишних проблем.

#3 липучка

липучка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 20:13

annette, вы про какую страну пишете?
В России нет прописки, есть регистрация по месту жительства и месту пребывания. Длительность отсутствия по любому месту нельзя ограничивать никаким сроком. Собственник может зарегистрировать какое угодно количество на своей жилплощади. Родственность не имеет никакого значения вообще. Ни при регистрации, ни при убытии.
Снять с регистрации без желания сожителя можно только через суд. Так что если есть желание познакомиться с процедурой судопроизводства - регистрируйте. Суд выиграете с вероятностью 99 процентов.

#4 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 сентября 2007 - 19:03

Липучка,а разве у меня написано не то же самое?У нас тоже прописка заменена на регистрацию, но со своими обсобенностями.Вопрос задавался простой - быть или не быть. Скорый и самый простой совет юриста - лучше не быть, тгда и проблем меньше. А регистрация-то или прописка, имеет значение скорее в суде. а не в самой консультации.

#5 липучка

липучка

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 19:08

annette, сайт открытый, ответы читают все. Потому надо думать "как слово наше отзовётся" как грится.
Кто-то поймёт, что можно снять с регистрации отсутствующего 6 месяцев. Кто-то откажет в регистрации не члену семьи.
А я лично сделала вывод - что юридические советы на этом сайте - равноценны информации бабуль у подъезда.

#6 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 сентября 2007 - 13:12

Липучка, можно подумать я с Вас деньги беру за мои советы. Милости просим в ближайшую консультацию или к адвокату (от 50 дол. за час работы, от 100 - выезд в одно судебное заседание). Виртуальный юрист дает только самые простые советы, форум так и называеться "скорая юридическая помощь", а за все квалифицированные и обосенованные советы грамотного юриста - деньги нужно платить. Здесь я даю советы не ради зароботка и ловли клиентов, просто имея опыт 10 лет работы, хочу помочь людям. Если Вам нужен совет - идите к юристу, лучше к адвокату, за Ваши деньги он станет более подробно разбираться во всех деталях и законах, каксающихся именно вашего вопроса.

Кто-то поймёт, что можно снять с регистрации отсутствующего 6 месяцев. Кто-то откажет в регистрации не члену семьи.

А этом занимаються должностные лица, которые долны знать соотвествующие нормативные документы. И если вы сами где-нибудь в юр.сфере, то прекрасно должны понимать, что нет "универсального юриста", который точно ответит Вам на все Ваши вопросы по разным отраслям права. У нас даже суды (почему-то) деляться на общую юрисдикцию и специальную. И когда я только появилась на форуме, то писала в каких отраслях права имею опыт и практику. На своем веку я встречала очень мало адвокатов, которые бесплатно раздавали бы свои консультации даже по самым простым вопросам.

Сообщение отредактировал annette: 27 сентября 2007 - 13:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru