Перейти к содержимому


Фотография

Кто у нас понимает по-хорватски? :) (меры веса и объема в Хорватии)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 августа 2009 - 00:27

Купила себе вот такие вот формочки:hr.jpg На самом деле, я схватила только в виде конусов, до кассы фактически прятала от мужа, чтобы он не начал ругаться, что опять какую-то фигню на кухню купила :lol: (стоили они около 40 кун, т.е. примерно 240 рублей, но аж 12 штук!)Муж, увидев, поразил меня своей реакцией:- Да?... А почему только конусы взяла, там еще трубочки есть…Пришлось идти и докупать трубочки :lol: :lol: :lol:Затем в Омиче прикупила себе еще кулинарную книгу.На обратной стороне трубочек есть рецепты теста и крема на хорватском, так же как и в кулинарной книге. В принципе, сложностей перевода особо нет, понятно даже без словаря. НО! Кроме одного: во всех рецептах присутствует такая мера веса, как «dag». Что бы это могло быть?...Например, в рецепте супа:30 «dag» лука (сфоткано 3 луковицы)1 «dag» соли (примерно 1\4 ч.л. соли сфоткано)А еще есть такая мера веса, как «dl» - это относится к мелким мерам веса, например:0,5 «dl» оливкового маслаНа самом деле похоже на 100 г по фотке.

#2 slanka

slanka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 августа 2009 - 02:15

Кроме одного: во всех рецептах присутствует такая мера веса, как «dag». Что бы это могло быть?... Например, в рецепте супа: 30 «dag» лука (сфоткано 3 луковицы) 1 «dag» соли (примерно 1\4 ч.л. соли сфоткано) А еще есть такая мера веса, как «dl» - это относится к мелким мерам веса, например: 0,5 «dl» оливкового масла На самом деле похоже на 100 г по фотке.

С хорватским не сталкивалась, а вот в польском 1 dag - 10 гр, думаю это то же самое. Ну и dl (децилитр) - 100 гр, соответственно 0,5 dl - 50 гр. Классно отдыхаете! Завидую. Желаю накупаться-назагораться вволю! И чтобы повторялось почаще.

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 августа 2009 - 22:23

Я сегодня пристала к нашим хозяевам и выяснила:

1 dag = 10 грамм по-русски
1 dl = 100 мл по-русски


Я сегодня уже готовила соус по-хорватски из кулинарной книжки. Потараюсь завтра выложить рецепт :)

#4 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2009 - 02:00

Я сегодня уже готовила соус

Мама дорогая :shok: ... ты готовишь? в отпуске? ... а вы разве не по путевкам? ... или я чего то не поняла.... Говорят, что в Хорватии дешево можно покушать в кафешках .... или я опять не из той оперы? ....
Я снова доверяю Путину !

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2009 - 22:57

Мы снимаем аппартаменты, а не в гостинице. Т.е. хочешь готовь сам, хочешь - ешь в кафешках.В первом месте - в Бродарике - там труба полная - кафе чуть ли не одно на несколько км, обедали там, а вечером приходилось готовить, т.к. влом несколько км ножками топать :shok: Сейчас в Омиче проще. Но то ли во вкус вошла, то ли еще чего где "торкнуло" - периодически легкие ужины готовлю сама :)

#6 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 24 августа 2009 - 23:18

Наташа, ты про нас-то не забывай если какие специи интересные увидишь или ещё что...

#7 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2009 - 00:51

О! Нинок появилась :flower: Что ли... на даче была? ;)
Я снова доверяю Путину !

#8 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 августа 2009 - 01:02

Шуша, угадала! ;) . Почувствовала, что вы тут без меня покупки обсуждаете, вот и прискакала на денёк- слово вставить. И опять бегу.

#9 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2009 - 01:18

Шуша, угадала! ;) . Почувствовала, что вы тут без меня покупки обсуждаете, вот и прискакала на денёк- слово вставить. И опять бегу.

Ладно...скачи...но шоб к сентябрю была тут как тут :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 739 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 сентября 2009 - 02:40

Я вернулась! Вся в оливковом масле и куче кружек с хрюнями :lol: Ну, есссно, чуток специй не забыла прихватить... В общем, мой муж сказал, что больше либо со мной никуда не поедет либо сразу заклеивает мне руки в магазине, чтобы ничего не хватали :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru