Перейти к содержимому


Фотография

Изменения в русском языке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 02 сентября 2009 - 01:11

Выпустили новый словарь правил правописания и произношения слов.
Как вам такое нравится?

Скор большинство из того, чему учили в школе станет неверным.
Особенно йогУрт и брачащиеся приглянулись :)

Так что аккуратней проверяйте тетрадки своих детишек, а то потеряете авторитет, прослыв безграмотными.



#2 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 02 сентября 2009 - 01:51

Да, я сегодня в новостях увидела :((((((Меня убиЛ .... КОФЕ :shok: ... или убилО ... а почему не убилА??? :mad: И чем это квартАл хуже дОговОра?? ЙогУрт .... вообще....пиииииии.....это где так говорят? :shok: Обосновывают тем, что ТАК говорят большинство .... вот так с помощью безграмотных новые словари и появляются ...Зачем тогда правила?...если их потом отменяют :dnt: ...
Я снова доверяю Путину !

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 769 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 сентября 2009 - 03:03

Жесть((((( Особенно про йогУрт - падать сразу или нет... :( :( :(

#4 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 02 сентября 2009 - 05:28

Ириш, наверное кофе стал оно (чтоб меньшинствам обидно не было) :)У нас же теперь все как в АМЕРИКЕ.

#5 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 сентября 2009 - 08:19

такими темпами слово "жесть", которое единственно применимо к данной ситуации, скоро в лексических словарях поменяет свое значение. и! главное! будет писаться с двумя Ж: жжесть

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 сентября 2009 - 08:26

Ожегов, Даль.... в гробу перевернулись.......А когда просмотрела ролик... была в ауте....

#7 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 02 сентября 2009 - 08:26

А я считаю, то правильно делают - язык должен модернизироваться. Язык появился, чтобы удобно было друг с другом общаться, а правила почему воспринимаются как догмы, которые должны быть неизменны из века в век? Зачем заучивать сотни исключений и заковыристых правил, если можно что-то упростить и при этом язык ничего не потеряет? Если вариант йогУрт тоже верный - ну что тут язык потерял? (кстати, это не изменение, так всегда было. Это из-за происхождения слова, не помю, какое конкретно - европейское какое-то - в родном варианте оно именно так и звучит, а вариант йОгурт уже обрусевший. И если уж с этой точки зрения подходить, так именно йОгурту и возмущаться надо). А что кофе - оно, это тоже обрусевший вариант, наконец-тог принятый официально - давно пора. Дело в том, что слово такое, что в русском оно должно быть как раз среднего рода, конечно, это тоже связано с иностранным происхождением, это понятно, но раз уж заимствовали, почему не заиметь свой вариант этого слова?

#8 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 02 сентября 2009 - 09:02

ну согласна, что надо модернизировать все в жизни.Если я правильно поняла, это не апострофы, а ударения показаны на буквах. К Кофе я как не русская долго привыкала, что  он мужского рода, теперь придется мне обратно думать :lol: Про квартал, я когда еще на бухгалтера училась, впервые услышала, что квАртал не правильно, а правильно квартАл.Про среду так скажу, и так и так все говорят, а то, что решили их оба делать правильные, может в этом и есть модернизация?)) Как и твОрог и твАрОг.  Как и договОр и дОговор.Про срЕдства никогда не думала, что они средствА)))про йОгурт. наверно долго придется привыкать, что он йогУрт :lol: .Хотя он не русское слово насколько мне известно и кто как перевел так и говорит)

#9 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 сентября 2009 - 09:30

речь идет о такой тенденции развития языка, как сращение литературного с разговорным. и в обиходе я никогда не поправляю собеседника, когда он "ложит" или "звОнит". коробит, конечно, слух режет, но - не поправляю. но, извините, если носители чистого языка (журналисты, лингвисты всех мастей) допускают речевые ошибки - это нонсенс.
строго говоря, правила существуют для специалистов.
отвелечемся от языка. все мы маленько специалисты в, например, кулинарии. и стряпаем, и варим, и парим, и жарим. но если на нашу кухню зайдет профессиональный кондитер - он вполне может испытать шок. или финансовая наука, в которой мы все тоже спецы великие. если профессиональному бухгалтеру показать примеры наших домашних расчетов семейного бюджета - он будет плакать.
т.е. пользователь науки (кондитерской, или финансовой, или швейной, или языковой) вполне вправе интерпретировать правила этой науки по своему усмотрению. если говорить о языке, то этому даже способствует основная тенденция его развития - тенденция к упрощению. но!!! интерпретация пользователем научных правил, например, в сфере физики (многие, уверена, сами чинили утюг) ни коим образом не отменяет этих правил!!! почему считается, что подобное возможно в науке о языке? :dnt:

Сообщение отредактировал Utkina: 02 сентября 2009 - 09:30

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#10 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 02 сентября 2009 - 09:48

Да ничего подобного - тут же тоже правила есть, никто же и не говорил об их отмене. Просто их изменили в соответствии с жизнью - меняется общество - меняются правила. А если рассуждать так, что правила языка не должны меняться никогда - это противоречит вообще развитию - язык сам ведь и появился только благодаря изменениям. А правила, которые были, к примеру, 100 лет назад, как ни странно, очень отличаются от современных - от этого вас не коробит? Почему же считается, что вот те правила, которые мы выучили в школе и есть самые правильные и должны они теперь действовать всегда? А в физике, если что, правила тоже иногда меняются в соответствии с новыми открытиями, причем гораздо кординальней, чем тут изменения в языке.

#11 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 02 сентября 2009 - 12:13

Вот насчет твОрог и творОг могу сказать, что эти два варианта были верны и раньше, я летом заинтересовалась этим ударением и смотрела в старом! словаре, аналогично с свёкла и раньше свекла была неверным вариантом.

#12 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 сентября 2009 - 12:59

Jully, в чем-то вы, безусловно, правы, безусловно, в чем-то моя позиция попахивает снобизмом. но мне больше нравится быть снобом и педантом в вопросах чистоты русского языка, чем слышать вот о таких вот "изменениях".
мне не повезло: у меня врожденное чувтство языка (это не хвастовство, это констатация факта). вы представить себе не можете, как оно, бедненькое, корежится всякий раз при всяких там "калидорах" и "транваях"

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#13 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:33

Почему не могу? Вполне могу, оно у меня тоже есть ;). Лично мне кажется, что оно приобретается, если много читаешь. И мне тоже плохо делается при виде безграмотности. Но я здесь смотрю не с точки зрения "я хочу, значит так должно быть", а стараюсь глянуть со стороны. И это не снобизм, по-моему, а скорей консервативное мышление, которое в большинстве людей очень сильно. Просто представьте себе - что бы было, если бы никогда ничего не менялось? До тех правил, что есть сейчас, были другие, до них еще другие и т.д. А еще когда-то раньше мы общались несколькими примитивными звуками. И каких-то древних людей может тоже коробило от того, что какие-то другие древние люди научились, например, соединять по нескольку звуков, они тоже считали, что кто-то каверкает родной язык. Но это же просто этап. Точно так же и сейчас. Любой период развития языка - этап. Вы же не думаете, что вот сейчас то что есть - это конечный, самый идеальный этап? Ну а "колидоры" и "транваи" - это, конечно, перебор. А в том списке я лично перебора не увидела.

#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:39

Jully, спасибо, вы слегка приласкали мое оскорбленное чувство языка :)

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 02 сентября 2009 - 15:33

Да, но теперь еще более остро встает вопсос с ЕГЭ. Там и раньше был заложен только один правильный ответ из 2-3 возможных. И забивают его в компьютер на свое усмотрение специалисты "егэ". А у детей ошибки получаются, если не угадали с вариантом. И теперь этих вариантов будет еще больше..... Упрощать можно, к сожалению, до бесконечности и как бы не доупрощали до сленга :cray:
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru