Перейти к содержимому


Фотография

Как шить научиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 24 сентября 2009 - 16:22

Девочки-рукодельницы!! :flower: Кто подскажет, как научиться шить чайнику, что называется с нуля? :dnt: Имеется - желание научиться и швейная машинка (муж придарил :lol: ). Опыт шитья практически отсутствует...С чего начать?... :dnt: Можно ли самой научиться, или какие-нить курсы обязательны? :dnt:

#2 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 16:35

Алена, а Вы кроить не умеете вообще, или только само шитье интересует? Мнения по этому поводу разные могут быть, кто-то скажет, что без курсов не обойтись, а кто-то и без курсов шьет замечательно. Медведя в цирке на велосипеде учат ездить, так что ж мы, хуже что ли? Научимся и без курсов, не так ли? А какая машинка, похвастайтесь. ;) И что шить планируете?

#3 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:04

Алена, а Вы кроить не умеете вообще, или только само шитье интересует? Мнения по этому поводу разные могут быть, кто-то скажет, что без курсов не обойтись, а кто-то и без курсов шьет замечательно. Медведя в цирке на велосипеде учат ездить, так что ж мы, хуже что ли? Научимся и без курсов, не так ли? А какая машинка, похвастайтесь. ;) И что шить планируете?

Елена, ко мне на ты, плиз :flower:
Кроить не умею вообще :( , хочу для начала научиться шить по готовым выкройкам из журналов, типа "Бурды" и т.д.
А машинка - Janome 419S. Как мне ее описали - неплохая рабочая лошадка для начинающих :oi:

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:20

В Бурде - не совсем правильные размеры :) Это я по личному опыту :)У меня, вроде, стандартная фигура, но приходилось все подгонять. В итоге, стала шить на размер-два меньше и тогда сидело :)Ну это было, правда, о-о-очень давно, еще когда только средний родился и денег совсем не было :)Вообще, всю жизнь в школе за меня шила моя бабушка :) А потом, после рождения второго ребенка, меня вдруг торкнуло - хочу шить! Машинку тоже Жаноме купила :) Очень много шила. Главное тут - аккуратность и неспешность :)Сейчас, конечно, разве что шторы или джинсы подгибаю... Хочешь фотки поищу, чего шила?...

#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:22

Договорились, на ты. ;) Для начала изучи все возможности машинки, попробуй все строчки. Потом надо начинать шить с простых вещей, прямострочных, типа постельного белья, кухонных полотенец. Когда строчки будут нравиться самой, можно и к другим вещам переходить. Я шить училась в школе, 12 лет назад шила для маленькой дочки одежки сама, по журналам Бурда-малышам. Никто не учил, до всего доходила своим умом. И сейчас многих вещей не знаю в швейном деле. Кроить-то по журналам просто, снял мерки, выбрал нужный размер, перевел выкройку на бумагу, вырезал, обвел бумажную выкройку на ткани, вырезал, сметал, сшил, отгладил, носи. :lol: Если б на самом деле так было. :lol:

#6 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:24

Моя мама :love: шила нам-детям всё.От трусов до пальто. :oi: Я у неё научиласькое-чему.Она на курсы ходила"Кройки и шитья".Сама могла и выкройку составить.А я нет.Я из Бурды выкройки беру.Там очень точные и понятные.По ним очень легко ориентироваться.Алёнка,хорошо было бы тебе или на курсы пойти,или хотя бы рядом иметь того,кто умеет шить.Научись хорошо это делать. ;) А пока попробуй что нибудь очень простенькое и лёгкое.Если есть желание,обязательно полyчится. :flower: :flower: :flower:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#7 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:32

Саечка, а у тебя какая Джаномка? Открываем клуб любителей Джаноме. У меня такие:
Изображение и Изображение,мне нравятся.
Я дочке шила тоже всю одежду, даже шубку, но тогда еще на старенькой подольской ручной машинке. Эх, мне б тогда мои Джаномки...

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:39

Неее! Моя куплена эдак лет 7 назад и самая дешевая! Проще некуда - минимум швов. Сейчас попробую поискать в инете, если они еще где-то есть :)

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:46

Вот!ja1018.jpg

#10 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 18:04

Для себя сшить что-то, нужен прямой шов и обметочный, зигзаг хотя бы. И хватит. Что толку у моей 60 швов? Половиной и не пользовалась. Но удобная, зараза! :lol: В основном тоже пользуюсь подрубить что-то, молнию сменить. Несколько вещей сшила все-таки. И для дочери проблем нет с уроком труда. Это раньше нам дома шить не разрешали, только в классе, под присмотром учителя, а сейчас дома можно. А как в классе учительница прошила верх кармана, подгибку, я чуть в обморок не упала, пороть дочь заставила. Будем дома учиться. Эх, вспомнить бы еще, как выкройки строить, раньше ведь себе шила одежки тоже, когда еще "в девках" была, а сейчас разучилась, наверное. Всё больше по готовым привыкла. А на меня готовых не бывает. :(

Сообщение отредактировал Сибирячка: 24 сентября 2009 - 18:30


#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2009 - 18:10

Я свою брала из-за автоматической петли :)

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 18:32

У моей тоже петли автоматические, кроме одной. Удобно! Раньше деткам вещи шила, все петельки вручную обметывала, а теперь такой проблемы нету. Впрочем, мы от темы отклонились, я дико извиняюсь, что влезла тут со своими вопросами. Дурная привычка совать везде свой нос. :oi:

#13 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 25 сентября 2009 - 11:55

Девочки, спасибо за ответы! :flower:

Saechka, про Бурду сама наслышана про проблемы с размерами :( . На мне бурдовские юбки-брюки неплохо сидят, а вот блузочкии т.д. - :bad: У меня ж спина узкая, плечи небольшие, зато грудь большая - а у них наоборот, расчитано на широкую спину и немаленькие плечи....
А что ты шила - показывай, интересно ж!! :flower:

Сибирячка, швы я уже осваиваю - кучу тряпочек попортила :lol: , но носовые платочки и полотенца уже подшивать научилась - уже даже ровно :oi:
Вот сейчас ищу по своим залежам журналов выкройку какой-нибудь юбки простой, типа на резинке. Буду тренироваться :lol:

sevulya, у меня мама тоже шьет, но по готовым выкройкам.

В общем, буду стараться и учиться - кто хочет, тот всегда сможет ;)

#14 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:07

Аленчик, я тоже хочу научится, так что если будет конкретная программа - делись)У меня не Джаномка, а Ягуар. Из проблем, когда обметываю некоторые ткани - рвется нить..я как чайник не понимаю почему.Из изделий, шила только рукавички в садик(просили из полотеца пошить для массажных дел), подшивала брюки свекру для хоз.работ, всякие мелочи..единственная стоящая работа - это платье для дочки, правда если профи увидет изнанку наверно упадет в обморок)))

#15 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:01

Аленчик!
поздравляю с приобретением!!!!
Я раньше шила....и юбки, и брюки, и пиджаки..... И перешивала.... Шила блузки из папкиных красивущщих рубашек ( это в 90-е)....

НО: есть у меня заветная тетрадочка с курсов - еще со школы.... был такой предмет - Общественно-полезный труд, помните????..... Там все описано.... как строить выкройки, как уменьшать (увеличивать).... иногда пользуюсь....
раньше никакого труда не составляло юбочку себе или брючки сварганить...за вечерок....
Сейчас не шью.... поняла, что вязать - распускать мне ближе, а сшить - распустить неровный шов даже несколько см - просто кошмарррр....

если интересно.... могу повыкладывать странички из моей школьной тетрадочки... ;)
Только осталось сканер подключить.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru